Перейти к содержимому
Калькуляторы

Максимальная длина оптики для КТВ

Уважаемые коллеги, помогите чайнику в стекольных вопросах.
Нужно оценить возможность (пока чисто теоретически) передачи радиочастотного группового сигнала КТВ (Ц+А) по ВОЛС длиной 120 км.
По бюджету вроде как проходит с передатчиком 23 дБм на 1550 нм. В принципе, есть возможность поставить промежуточный усилитель примерно на середине трассы.
А кроме потерь ведь еще какие-то будут проблемы? Искажения, отражения, дисперсии всякие?
Может, ткнете фейсом, где можно посмотреть теорию на этот счет? Или может у кого опыт подобный есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с корректного расчета бюджета - видимо, 23 дБм - мало. По волокну, если волокно стандартное, будет по максимуму 0,19*120= 22,8 дБ. Сварки - 30 шт (через 4км - стандартная длина для прокладки в грунт )*0,1=3 дБ. Уже 25,8 дБ.  И это все без учета- потерь на несварных соединениях и температуры - если кабель в земле, то температурного влияния практически не будет. Если подвесной - то будут температурные добавки.

По искажениям - надо считать тракт, разгонять усилители до предела нельзя.

Судя по всему, усилитель промежуточный придется ставить.

По учету дисперсии - не скажу ничего путного- не знаю. 

Проектировщика надо нормального.

И Телеспутник, сайты интеграторов Вам в помощь.

P.S. Вообще сомнительно, что удастся этот сигнал дальше еще потом распределить до абонента после этого длинного линка. Так что, скорее всего - нужно гнать цифровой поток (пробивается без промежуточного усилителя), потом его на приемной стороне преобразовывать в DVB и аналог.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я уже написал , делали это люди , но результат к соотношению заброшенного бабла и полученному результату  ,

был явно не в сторону результата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо!

В общем, мне самому скорее выгоден отрицательный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал, ставил эксперименты на разные дистанции. 

самый главный враг - SBS

рекорд 110км одним куском, 28db трасса, catv+2 лямбды cwdm в одном волокне.

качесвтенный передачик, в трассу идет +18, на выходе -10, стоит EDFA DWDM-preamp, после него уже обычный EDFA и городская распредка. имеется незначительная еле заметная сеточка на средне диаппазоне частот в аналоге, цифра без каких либо искажений и ухудшения параметров. у меня 63 аналога и 16 qam.

линия работает уже 3й год, более 1к довольных клиентов.

уменьшение вводимого в трассу сигнала, изменение параметров подавления SBS, и даже применение компенсаторов дисперсии дает ухудшение параметров сигнала.

по букварю можно не более 80км одним куском с сигналом не выше +18 или до 120км двумя кусками по 60км но уже с сигнналом не более +13 в трассу. это вроде из рассчета 42 несущие.

ну и чем меньше загрузка сетки тем дальше можно докинуть.

еще был эксперимент на 160км по такой же системе- но там полное фиаско. аналоговый сигнал на такие длины передавать невозможно.

я думаю что в вашем случае есть смысл заморочиться и затестировать двумя кусками, большой шанс что все выйдет. подавать в трассу сигнал по минимуму чтобы на выходе было 0..-3

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага - топикстартер не обозначил полное ТЗ

И там и там по  200 абонентов  - так дайте первым с аналогом приставки по 1500р и отключите аналог. Да и телеки наверняка половина DVB-C

в таком-то поселочке социальный пакет нонсенс. Наверняка еще и просто КТВ просто бесплатная услуга.

IP гоняем между станциями в обе стороны ( нисколько не дорого - линия то уже построена и наверняка в ней не только КТВ живет )  .

Ну или если хочется IP в обе стороны и QAM64 тоже в обе - и резервирование головной получиться.

IP-QAM ценник ниже плинтуса. КТВ передатчик можно будет и не супер-пупер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня вместо Глеба.

ТЗ вот:

http://skrinshoter.ru/s/101117/ckMp5lpg?a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.