Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по зеркалу на Cisco 3750E

Подскажите, как лучше сделать.

 

Есть бордер Extreme X670, он же коммутатор ядра. К нему подключены BRASы, раздающие интернет клиентам. Также к нему подключена Cisco 3750E, в которую подключены сервера, биллинг, RADIUS и прочее сервисное оборудование.

Есть СОРМ, на который зеркалируется трафик: на один порт идёт зеркало RADIUS с C3750E (небольшой трафик), на остальные порты идет зеркало аплинков с X670 (зеркалируются два 10G на несколько 1G).

Некоторое время назад клиентский трафик в часы пик перестал умещаться в порты. Апгрейд СОРМ возможен только на 10G, что довольно накладно. Хочу на некоторое время отложить апгрейд и добавить в зеркало порт, в который сейчас льется RADIUS, тогда ёмкости на какое-то время хватит.

Но RADIUS хоть и не занимает много места, но его тоже нужно отдавать.

Посоветуйте как лучше это сделать?

 

Самый очевидный вариант - это зеркалировать все с X670. Но RADIUS (и прочий сервисный трафик) у меня терминируется на C3750E и через ядро практически не ходит. И у меня большие сомнения, что заработает RSPAN между двумя железками разных вендоров.

 

Другой вариант - зеркало с C3750E скоммутировать на порт X670 и включить его в источник зеркала. Такое работать будет точно, но мне очень жалко тратить под это порт X670.

 

А ещё мне в голову пришел третий вариант. На C3750E есть два 10G-интерфейса и одним из них коммутатор сейчас подключен к ядру, второй свободен.

Я думаю зеркальный порт 10G с X670 подключить в свободный порт 10G на C3750E и СОРМ переключить на C3750E, настроив зеркало 1x10G+1x1G в Nx1G. Заодно и порты на X670 освободятся.

Вот только я не знаю, сможет ли так C3750E?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому варианту - RSPAN между железками разных вендоров работает, проверено (там главное чтобы был отключен MAC-learning).  Вот только за X670 не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут получается не просто RSPAN, а SPAN с одного порта + RSPAN с одного VLAN.

Наиболее предпочтительным мне кажется третий вариант — я освобождаю зеркалируемые порты на X670, освобождаю loopback-порт (который нужен для зеркала в LAG) и переношу все на C3750E, на котором куча свободных портов 1G (у меня 48-портовая версия).

Вот только сможет ли так C3750E?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалил прежнее. Найдите для миррора просто порт биллинга. Ну и у сорма как правило не один порт, согласуете и всё. И пересмотрите схемы зеркала, может что лишнее двоится-троится. Требует согласования с производителем сорма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3750е вроде всего 2 спан сессии и портченел не может быть destination портом.

 

если вланов много, то можно попробовать без лернинга прогнать все через 3750е.. а радиус rspanом запихать в сторону сорма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, zhenya` сказал:

портченел не может быть destination портом.

Вот это вот плохо.

Да, судя по документации port-channel может быть приемником только на старших моделях.

Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rspan надо пробовать сделать. по факту ремоутспан отличается от обычного влана отключенным лернингом, поэтому в первом приближении косякой в интеропе между разными вендорами не должно быть... правда тут может быть проблема если вланы толстые, то может быть хреново с балансировкой. у вас же в сорм портченелы ?

т.е. идея в том, чтобы загнать ремонт спан влан с экстрима в сорм прям без распаковки. ну и примерно такое же сделать с радиусом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На RADIUS трафика в среднем меньше 5 Мбит/с, поэтому проблем с балансировкой быть не должно.

То есть мне нужно сделать транзитный VLAN между 3750E и X670 и загнать в него RADIUS через RSPAN, а обычное зеркало оставить как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмирую.

 

На Cisco 3750E настраиваю вывод в RSPAN:

monitor session 1 destination remote vlan 1009

На Extreme X670 группу расширяю до 3 портов и добавляю указанный VLAN:

create mirror "SORM"
enable sharing 41 grouping 41-43 algorithm address-based custom
configure mirror SORM to port-list 41 loopback-port 2
enable mirror SORM
configure mirror SORM add port 1 ingress-and-egress
configure mirror SORM add vlan VLAN1009 port 31 ingress

Все верно?

Нужно ли как-то этот VLAN1009 настраивать специально (отключить mac-learning, например)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте. на циске точно миксовать нельзя порты и вланы в качестве src внутри одной monitor session. возможно на и экстриме подобные ограничения есть.

 

Настройка ваша вообще выглядит как будто вы хотите снять с влан 1009 трафик.

Поидее должно взлететь и так..

лернинг выключать не надо если только одно направление на циске спаните (т.е. rx или tx only), в случае both надо.

 

но правильно вроде вот так:

https://community.extremenetworks.com/extreme/topics/remote_mirroring_and_rspan-saax5 тут выглядит иначе настройка на экстриме..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2017 в 20:00, alibek сказал:

удя по документации port-channel может быть приемником только на старших моделях.

насколько помню, езерченел дестнинейшеном для span/rspan быть не может. только сорсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно etherchannel (без LACP, в режиме mode on) может, но не на 3750E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.