Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание МГМН оператора связи

Всем салют, есть вопрос который многим может показаться смешным, но тем не менее.

Есть один оператор у которого сданы узлы допустим в 5-6 регионах РФ, и есть наполеоновские планы стать лицензированным МГМН оператором. Каким образом можно это сделать? 
Есть оператор http://connect.su/ который вроде лицензиат и сдал сеть, как они это сделали? У них пара узлов и больше нет ничего, слышал что в то время как они сдавались было всё дико просто и они попали в струю. Кто владеет информацией прошу скинуть все приказы которые есть чтобы было всё по закону РФ.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amsuvoro , мало иметь узлы. Узлы и сеть должны быть "правильными".

 

4 часа назад, amsuvoro сказал:

сданы узлы допустим в 5-6 регионах РФ,

Видимо это некие иные узлы, не МгМн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть неправильный узел, то его без проблем можно сдать как "правильный". Вся проблема в категории электроснабжения.

Железки все, в большинстве своем, сертифицированы на все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы стать оператором МГМН, необходимо иметь возможность присоединения к себе операторов внутризоновой связи в каждом субъекте РФ (областной/краевой центр. Не районный!). Т.е. не обязательно там держать АТС МГМН-уровня. Достаточно обеспечит прямую передачу потоков от ВЗ-операторов к своему ближайшему МГМН-коммутатору. Ну и у Вас должно быть также присоединение к другим МГМН операторам, но уже в рамках субъекта, где Ваш МГМН-коммутатор стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связной (С) Местное присоединение. МГ через МТТ.

murano Вот, это самый цимус, вроде все так, но как сдались http://connect.su/ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2017 в 03:17, amsuvoro сказал:

Местное присоединение. МГ через МТТ.

Не подойдет. Нужны будут стыки на МгМн уровне, плюс свои узлы нужно состыковать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2017 в 03:17, amsuvoro сказал:

Связной (С) Местное присоединение. МГ через МТТ.

murano Вот, это самый цимус, вроде все так, но как сдались http://connect.su/ ?

Так, как я написал выше. У меня есть в Магадане клиент, я ему строил местную связь, а потом и ВЗ. Так вот, его, как ВЗ-оператора, обязывал РКН по закону присоединиться ко всем операторам МГМН, которые присутствуют в данном субъекте. Не поверите, но и "Коннект" среди них был. Я Вам все по полочкам разложил. Я Вам скажу больше, Вы еще узнаете, что существуют взякие там "Мобифоны" и прочая экзотика с лицензиями МГМН на рынке. Вообще, на МН-лицензию вам вряд ли придется рассчитывать, ибо не уверен, что вы свои узлы будете размещать за бугром. Но вот выйти на рынок МГ у вас есть шанс. Только вот оно что - с продажами будет сложно. Практика показывает, что абоненты в основном пользуются по преселекту на первом месте Ростелекомом, на втором - МТТ. Совсем редко ТТК. А вот всякими непонятными операторами не пользуется никто из всех абонентов, кому я когда-то поднимал телефонию. Более того, я за всю правктику не видел ни одного абонента, кто использовал бы хотчойс!. Вы спросите - "А для чего же плодятся МГМН-операторы?" - все просто! Они тупо выживают на продаже трафика через паблик по сипу. Тому пример тот же МТТ - дает исходящий МГМН подешевле, но это - ВНИМАНИЕ! Не операторский канал! РКН у Вас такое присоединение не примет! И вообще, лучше такое присоединение нигде и никак не светить перед ними.

Изменено пользователем murano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, murano сказал:

на МН-лицензию вам вряд ли придется рассчитывать

Такой отдельной лицензии нет. Она есть одна - МгМн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Связной (С) сказал:

Такой отдельной лицензии нет. Она есть одна - МгМн.

Пардон, немного чушь сморозил на почве недосыпа. Но в остальном - как написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а где прописаны требования к МГ/МН оператору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ArcticFox сказал:

Кстати, а где прописаны требования к МГ/МН оператору?

На сайте Россвязи есть вся исчерпывающая информация и правила оказания услуг для различных видов связи.

Изменено пользователем murano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, murano сказал:

Так, как я написал выше. У меня есть в Магадане клиент, я ему строил местную связь, а потом и ВЗ. Так вот, его, как ВЗ-оператора, обязывал РКН по закону присоединиться ко всем операторам МГМН, которые присутствуют в данном субъекте. Не поверите, но и "Коннект" среди них был. Я Вам все по полочкам разложил. Я Вам скажу больше, Вы еще узнаете, что существуют взякие там "Мобифоны" и прочая экзотика с лицензиями МГМН на рынке. Вообще, на МН-лицензию вам вряд ли придется рассчитывать, ибо не уверен, что вы свои узлы будете размещать за бугром. Но вот выйти на рынок МГ у вас есть шанс. Только вот оно что - с продажами будет сложно. Практика показывает, что абоненты в основном пользуются по преселекту на первом месте Ростелекомом, на втором - МТТ. Совсем редко ТТК. А вот всякими непонятными операторами не пользуется никто из всех абонентов, кому я когда-то поднимал телефонию. Более того, я за всю правктику не видел ни одного абонента, кто использовал бы хотчойс!. Вы спросите - "А для чего же плодятся МГМН-операторы?" - все просто! Они тупо выживают на продаже трафика через паблик по сипу. Тому пример тот же МТТ - дает исходящий МГМН подешевле, но это - ВНИМАНИЕ! Не операторский канал! РКН у Вас такое присоединение не примет! И вообще, лучше такое присоединение нигде и никак не светить перед ними.

Вопрос в меньшей степени практический, сколько для общего развития. Список лицензиатов легко гуглиться или на сайте РКН можно посмотреть если интересно у кого именно просто лицензия получена.

По поводу продаж, - есть условный оператор в условном Магадане, который оказывает услуги МГМН по трехстороннему договору с конечными абонентами и является агентом оператора МГМН. По умолчанию отдавая все в свой самый выгодный стык, при прочих равных, и зарабатывая свою копейку на разнице, вот такая схема мне кажется более-менее живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2017 в 19:26, murano сказал:

На сайте Россвязи есть вся исчерпывающая информация и правила оказания услуг для различных видов связи

Побуду занудным, но я имел в виду, какой именно документ предписывает присоединения ко всем МГМН операторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого формального требования нет. Это вопрос операторов - взаимосвязи и оптимизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это зоновый должен ко всем мгмн присоединиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба уровня должны.

В свете появления новой сети МгМн она и будет все решать со всеми. На фоне того, что сетей ЗТС за 300, пусть да же с половиной из них решить все орг. и тех. вопросы не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, RialCom.ru сказал:

это зоновый должен ко всем мгмн присоединиться?

Ко всем, у кого есть присутствие в вашем административном субъекте.

 

20 часов назад, ArcticFox сказал:

Побуду занудным, но я имел в виду, какой именно документ предписывает присоединения ко всем МГМН операторам.

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310
"Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи"
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, murano сказал:

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310
"Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи"

Отменено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ALaddin сказал:

Отменено.

http://base.garant.ru/12140162/ тут написано, что утратило, а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2017 в 19:26, murano сказал:

тут написано, что утратило, а что нет.

Все правильно, там так и написано: Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310 "Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ALaddin сказал:

Все правильно, там так и написано: Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310 "Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Бесконечная переписака:)) Я Вам дал наводку - в какую сторону копать. Самые актуальные документы лежат на сайте Россвязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2017 в 05:07, Связной (С) сказал:

Такого формального требования нет. Это вопрос операторов - взаимосвязи и оптимизации.

не верно.

Это прописано в Приказе Минкомсвязи № 97  от 08.08.05

Цитата

 

II. Требования к построению сети междугородной и международной телефонной связи

7. Транзитные международные узлы связи размещаются не менее чем в двух федеральных округах европейской части и не менее чем в двух федеральных округах азиатской части Российской Федерации.
8. Все транзитные международные узлы связи являются смежными.
9. Каждый транзитный международный узел связи является смежным с узлом (узлами) связи сети связи иностранного государства.
10. В каждом федеральном округе размещается транзитный междугородный узел связи, связанный линиями связи, не использующими общие линии передачи и физические цепи (далее - независимые линии связи), не менее чем с двумя транзитными международными узлами связи и являющийся смежным с шестью (по одному из каждого федерального округа) транзитными междугородными узлами связи. В пределах территории, включающей Южный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ и Крымский федеральный округ, допускается размещать один такой узел связи.
11. В случае наличия в одном федеральном округе двух и более транзитных междугородных узлов связи каждый из них связывается независимыми линиями связи не менее чем с двумя транзитными междугородными узлами связи, один из которых размещается в другом федеральном округе.
12. Точки присоединения размещаются в каждом субъекте Российской Федерации.
13. Сеть связи имеет присоединение ко всем сетям фиксированной зоновой телефонной связи.


+ учитывайте ГП за 1 КПС в МгМн индикаторе= 325 тр. А их для сдачи Надзору надо 4 Мн или 7 Мг...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не верно. Приказ-то отменен.

Нет ни какого требования о присоединении МгМн к МгМн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Связной (С) сказал:

Конечно не верно. Приказ-то отменен.

Нет ни какого требования о присоединении МгМн к МгМн.

ну и в новом приказе https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=301293 то же (суть вообще не поменялась, только добавилось слово "должен")

Цитата

II. Требования к построению сети междугородной и международной телефонной связи

7.Транзитные международные узлы связи должны размещаться не менее чем в двух федеральных округах европейской части и не менее чем в двух федеральных округах азиатской части Российской Федерации.

8.Все транзитные международные узлы связи должны быть смежными.

9.Каждый транзитный международный узел связи должен быть смежным с узлом (узлами) связи сети связи иностранного государства.

10.В каждом федеральном округе должен размещаться транзитный междугородный узел связи, связанный линиями связи, не использующими общие линии передачи и физические цепи (далее - независимые линии связи), не менее чем с двумя транзитными международными узлами связи и являющийся смежным с шестью (по одному из каждого федерального округа) транзитными междугородными узлами связи. В пределах территории, включающей Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ, допускается размещать один такой узел связи.

11.В случае наличия в одном федеральном округе двух и более транзитных междугородных узлов связи каждый из них должен связываться независимыми линиями связи не менее чем с двумя транзитными междугородными узлами связи, один из которых размещается в другом федеральном округе.

12.Точки присоединения должны размещаться в каждом субъекте Российской Федерации.

13.Сеть связи должна иметь присоединение ко всем сетям фиксированной зоновой телефонной связи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Связной (С) сказал:

Конечно не верно. Приказ-то отменен.

Нет ни какого требования о присоединении МгМн к МгМн.

Читайте внимательней. Выше я написал, что с МГМН обязан соединиться каждый, у кого есть лицензия на зону, где присутствует некий новый МГМН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.