Перейти к содержимому
Калькуляторы

Недобросовестная конкуренция со стороны части большой четверки.

Давно меня  мучает вопрос.

 

Вот Билайн теперь готов отдавать домашний интернет даже не за 1 рубль, а бесплатно https://moskva.beeline.ru/customers/domashnij-internet-i-tv-besplatno/, и МГТС, и Ростелеком явно также злоупотребляют своей возможностью смешения услуги "домашний интернет" с сотовой, городской телефонной, междугородней связью.

 

Насколько всё это законно с точки зрения закона о Защите конкуренции? Не пора ли независимым операторам подать коллективную жалобу в ФАС на их действия? Ведь фактически они явно злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке сотовой, местной и междугородней связи  устанавливая на услуги передачи данных и телематические услуг связи, фактически  "монопольно низкую цену товара" за счет их "смешения" с услугами в тех отраслях связи где они как по отдельности так и как группа лиц являются практически монополистами. Очевидно, что честно конкурировать с ними в таких условиях "простым" операторам становится невозможно.

 

Пора, пока не поздно, потребовать от ФАС чтобы эта "тройка" отделила услуги друг от друга в монополизированных и не монополизированных отраслях связи.

 

Лично я готов выступить "соинвестором" юристам в подготовке коллективной жалобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что ФАС нарушений не найдет, а для Б4 будет инфоповод прорекламировать "самый быстрый интернет всего за 1 рубль".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так предложения то у них полный шлак.

Не знаю как по РФ а по московским/подмосковным ценам все тоже самое можно купить и по отдельности за те же деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше смущает бесплатное оборудование в этих тарифах. Покупая отдельно, за полированные китайскими девственницами приставку и роутер быстро выйдешь за "те же деньги"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

можно купить и по отдельности за те же деньги.

Нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Syzygy сказал:

Нельзя.

Именно так. Причем такие предложения сделать могут только они, т.к. ни сотовая связь, ни межгород, ни местная телефонная связь оператору с лицензиями ПД и ТМ недоступны. А расчетная фактическая цена предложений на основные услуги ниже чем цена пропуска межоператорского трафика. 

 

Возвращаясь к вопросу - есть готовые "поучаствовать"? Писать от имени одного Васи Пупкина наверно можно, но как было сказано - бесперспективно. Не думаю, что подготовка жалобы будет стоить больше двух сотен кило рублей. В принципе всё на поверхности. Но по хорошему нужен пул операторов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sdy_moscow сказал:

бесперспективно

Это в принципе бесперспективно, потому что прицепиться не к чему. Провайдеры сами поступают точно также, давая тарифы интернет+ТВ за меньшие деньги, чем по отдельности. У кого есть телефония - ещё и телефонию запихивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто кроме них не может запихнуть сотовую, местную исходящую и межгород по указанным ими ценам в пакет. По остальным услугам (ТВ, роутеры, приставки) вопросов не возникает. Я пишу что они обязаны отделить услуги друг от друга или предоставлять операторам равные условия для работы на их рынках по конкурентным ценам (MVO, пропуск местного трафика (доступ к оперативным службам), пропуск межгорода по оптовым ценам).

По мне так налицо злоопутребление доминирующим положением на рынке группы лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Syzygy сказал:

Нельзя

Ну как нельзя?

Вот беру мой район.

Билайн, "все в одном 2" - 550р  - интернет 40мбит, 400 минут мобилы, 12гб трафика , 500смс, 25 каналов тв.

 

Смотрим предложения по моему району москвы.

Облтелеком - Интернет 50мбит - 200р в месяц ( правда с условием что платить надо ежемесячно, списывать будет в минус и после блокировки )

400 минут и 12 гигов по непубличным тарифам на куче форумов берется рублей за 150-200 в месяц.

25 каналов тв в любом мостелекоме по 80р без секса с приставками.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в цене - сегодня 550 - завтра 300, сегодня 10 Г включено - завтра 50. Вопрос в смешении услуг на монополизированном и не монополизированном рынке. Т.е. извлечение дополнительной прибыли на монополизированном рынке за счет демпинга на свободном рынке. И наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нету у них нихера "извлечения дополнительной прибыли". Потому они и лезут из кожи вон, чтобы обеспечить как можно более высокий средний чек с абонбазы. Если раньше рост дохода обеспечивался постоянным расширением зоны покрытия, то сейчас расширять некуда. Поэтому пытаются создать рост дохода, впихивая в ОДНУ услугу кучу сервисов.

У меня дома интернет от Билайна. Раз в месяц стабильно мне звонит ласковая девочка - а вот купите у нас тариф "всё в одном", будете счастливы! Вот смотрите, Вы сейчас по старому тарифу покупаете только 50Мбит/сек интернета за 450р, а будете покупать бла-бла-бла (многавсего) всего лишь за 1300р! В - выгода! Я ей говорю - это вам выгода, а я больше 450р тратить на интернет не собираюсь. Ибо на мобильник я пополняю 100р в месяц и мне хватает, а ИПТВ я вообще из интернета бесплатно смотрю. Не нужны мне никакие сотни минут в месяц и десятки ИПТВ зомбо-каналов.

 

А вообще, если посмотреть новости по тому же Вымпелкому за последний год, то можно увидеть, что дела у них идут к закату. Из Мегафона, вон, Телия вынимает свой кэш и прощается. Про МТС тоже одна пичалька - их бенефициары сейчас собираются выжить под катком Сечина. Один только Ростелеком цветёт и пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, LostSoul сказал:

"все в одном 2" - 550р  - интернет 40мбит, 400 минут мобилы, 12гб трафика , 500смс, 25 каналов тв.

Это действующие предложения. А то, что вы привели - акционные и незаконные.

 

28 минут назад, LostSoul сказал:

25 каналов тв в любом мостелекоме по 80р без секса с приставками.

Что, серьёзно? 25 каналов вообще-то предлагалось на мобильном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких 25-ти каналах речь? Федеральные мультиплексы? Ну так они в эфире есть, зачем за них платить 80р? А их КТВ-операторы разве не обязаны бесплатно давать?

А чтобы смотреть ТВ на мобиле, надо быть совсем уж зомбиком. Оно в метро показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nemo_lynx сказал:

А их КТВ-операторы разве не обязаны бесплатно давать?

Ну раздавать то наверное может и обязаны, а вот обслуживать кабель до твоей квартиры они бесплатно не обязаны?

хоть какой-то минимальный тариф вероятно надо взять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, sdy_moscow сказал:

Никто кроме них не может запихнуть сотовую, местную исходящую и межгород по указанным ими ценам в пакет.

Что значит "не может"? К тем, кто пытается, приезжает черный воронок и запихивает в мясорубку?

Любой желающий может оказывать эти услуги и продавать пакетами. Вопрос только в затратах и рентабельности, но это не то же, что "не может".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LostSoul сказал:

Ну раздавать то наверное может и обязаны, а вот обслуживать кабель до твоей квартиры они бесплатно не обязаны?

хоть какой-то минимальный тариф вероятно надо взять

 

У того же билайна для мобильного ТВ оформлена лицензия на КТВ. О каком обслуживании кабеля до квартиры в этом случае идет речь? Если КТВ-оператор использует для доставки контента до абонента не кабельную сеть, а радио, то он несет затраты только на обслуживание БС, но никак не на абонента. Так что выходит, ОПСОСы должны федеральные мультики даром раздавать всем абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nemo_lynx сказал:

ОПСОСы должны федеральные мультики даром раздавать всем абонентам.

Да совсем не факт.

У БС наверняка есть ограничение на число абонентов смотрящих ТВ, даже если оно "мультикастом" ( а наверняка нет ).

По крайней мере лицензионные. Например ПО имеет число оплаченных ТВ абонентов.  И вносятся в него лишь те кто оплатил пакет тв. ( поддержка виртуальной абонентской линии )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nemo_lynx сказал:

Так что выходит, ОПСОСы должны федеральные мультики даром раздавать всем абонентам.

Забудьте вы уже про "бесплатно", все давным-давно забили на этот закон. Мультики, да, бесплатно. А вот подключение и занятие ресурсов - очень даже платно. И под это "ресурсов" можно подтянуть практически всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.