Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-CPE поддержка, опыт эксплуатации, регрессии, результаты тестирования, общие вопросы

С некрофильскими версиями (на дворе 5.3.1, с 3.6.0 прошло года 3 точно) и на кастратах с 16Мб рамы нигде (их поддержку вообще давно дропнул), не будет оно нормально работать. Как настраивается apcli на wive можно найти на ixbt. Но ещё раз грю нормально это кастрированное говно мамонта, на софте царя гороха работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий

Ответ более чем понятен! Если перепаяю память на 32Мб (Такая возможность имеется). Возможно ли будет залить свежую версию, или процу уже на пенсию пора?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залить можно, процу пора, но под задачу пойдёт, жопа именно в памяти. Перепаяете, зальёте, найдёте тему на ixbt wive-ng-rtnl для домохозяеек, там есть примеры настроек apcli. WDS вам не нужен и ничем не поможет т.к. телефон WDS не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий

Спасибо за ответы!! Привет из Тюмени ;) Роутер древний, лет 6 у меня во владении, последние 2 года в шкафу валялся, т.к. загород перебрался, начал дома блага цивилизации настраивать, сеть до ресивера, да вафлю делать, вот и решил его задействовать)) Благодарю вас! Удачи в работе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здавствуйте! Я ваша ... ой :)

На двух рутерах (SNR-CPE-W4N-MT-3.9.21.RU.17022016) проявилось следующее: ставлю нестандартный порт web, в частности 8888, применяю... и затем не могу подключиться, пока не перезагружу рутер. Интернет через маршрутизатор, при этом, работает. После перезагрузки(выкл/вкл питание) цепляюсь нормально к порту 8888. Проверил обратное: с нестандартного порта возвращаю на 80 - и тоже теряю возможность зайти в морду.

 

(регресс или нет - не знаю, но на укропах такого вроде не было).

 

Хочу добавить, маршрутизатор при этом не перезагружается, хотя и пишет что будет перезагружен. Доступ по старому порту также теряется. (после перезагрузки, как я писал, нормально работает уже на новом порту). Пробовал эксплорером и хромом, снаружи и изнутри - не влияет

Изменено пользователем termos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё заметка: после смены LAN IP, умная шелезяка предлагает подкрутить настройки dhcpd, мы соглашаемся, и всё здорово срабатывает, но хотелось бы, чтобы Start IP address оканчивался на 2ку (сейчас - на 0), а END IP Address - 254 (сейчас 255).

Спасибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверю, возможно да регрессия.

 

По диапазонам надо Дэна пнуть. Но он до сих пор занят. Придумаем что-нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

 

Как сменить порт wan на lan прошивка dd-wrt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) в этом разделе обсуждаются только устройства на MT762x

2) только WIve-NG (в частности MT)

3) вопросы по старым устройствам на RT305x адресуйте в support@nag.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio Добрый день, большая просьба, напишите пожалуйста инструкцию как настроить wake-on-lan на роутере, чтобы будить комп удаленно и потом логиниться через тимвивер. Статический айпи, последняя прошивка отсюда https://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-mt/

Изменено пользователем wolfxr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заходите по ssh на роутер вводите:

 

~ # ether-wake 
BusyBox v1.24.1 () multi-call binary.

Usage: ether-wake [-b] [-i IFACE] [-p aa:bb:cc:dd[:ee:ff]/a.b.c.d] MAC

Send a magic packet to wake up sleeping machines.
MAC must be a station address (00:11:22:33:44:55) or
a hostname with a known 'ethers' entry.

       -b              Broadcast the packet
       -i IFACE        Interface to use (default eth0)
       -p PASSWORD     Append four or six byte PASSWORD to the packet

 

Т.е. ether-wake -i br0 МАК-ПК разбудит его. Доступ к SSH с WAN надо разрешить в misc, желательно сменить порт на какой-нить аля 9245 и использовать сложные пароли.

 

P.S. Проброс WOL пакетов с WAN не поддерживается в силу небезопасности и костыльности сего мероприятия. Так что используем штатные человеческие методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер cpe-w4n (rev.M).

При подаче питания загорается только индикация питания. Есть ли возможность как-то оживить его?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Что привело к такому состоянию? Линки на LAN есть?

пробуйте восстановить по документации с http://shop.nag.ru/article/firmware-recovery-snr-cpe-w4n-revmcpe-md1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Что привело к такому состоянию? Линки на LAN есть?

пробуйте восстановить по документации с http://shop.nag.ru/article/firmware-recovery-snr-cpe-w4n-revmcpe-md1

Что привело - неизвестно. Линков нет. При удерживании reset и подаче питании никакой реакции нет.

Изменено пользователем DinarD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паяйте консоль, если бут жив лейте ПО через TFTP. Если жил жил и умер сам по неизвестным причинам и без внешнего вмешательства эт 100% аппаратная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестала работать ранее сделанная кастомизация для однобендовых коробок MT-7620.

Конкретнее после команды вливания параметров из файла

nvram_renew 2860 /etc/custom/nvram_set

и последующей перезагрузки коробка теряет IP. И только сброс по кнопке её оживляет.

Более точно не могу диагностировать т.к. коробка становится недоступной. причем WiFi в эфире светится и даже подключается с WPA2, но поскольку коробка на IP не отвечает (в ARP-кеше тоже нет её IP) ничего больше сказать не могу.

 

Ранее до версии 3.3.8 никаких проблем не наблюдалось.

файлик /etc/custom/nvram_set содержит только малую часть параметров а не все, может в этом причина?

Ну или параметры в новых версиях как-то конфликтуют..

Пример файлика прикрепляю, параметры все те что заливаю.

nvram_set.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бббр, расскажите что и как вы делаете. Чёт не совсем въехал. Нет ну я могу смотреть и гадать конечно по содержимому. Однако я бы не стал бы делать как вы, а менял бы только нужные переменные (т.к. nvram меняется время от времени, добавляются новые параметры). Самый простой способ тупо в скрипте заливаемом через rwfs вызывать nvram_set.

 

Навскидку не помню что бы менял формат каких-то значений что бы конфиги стали несовместимыми.

 

Завтра гляну ваш конфиг, но ещё раз грю, не стоит юзать renew, меняйте только те параметры которые нужно через nvram_set.

 

P.S. Если не сложно заведите одну коробку с распаянным UART`ом, что бы можно было глянуть что происходит когда устройство по сети недоступно. Сильно поможете. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файлик /etc/custom/nvram_set содержит только малую часть параметров а не все, может в этом причина?

 

 

Ааа. Ну блин... Всё ясно. Я пофиксил багу с занулением полей в итоге у вас поломалось то, что работало из-за баги. =))))) Ну в общем переделайте и вместо вызова renew делайте nvram_set для нужных вам параметров (это будет работать с любой версией). renew и т.д. эт чисто внутренняя сервисная логика, лучше её не юзать.

 

Да и вообще замена полей более универсальна. Я почешу репу как сделать удобный вариант merge. Но пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я примерно так и предполагал причину потери функционала своей кастомизации.

При вставке каждого параметра отдельной командой ведь количество перезаписей nvram будет равно количеству этих параметров, что по идее не так уж и хорошо. Или я не прав?

Может мне лучше подождать реализации merge ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не беспокойтесь я каждый день пишу не по одной сотне раз и флэши всё ещё живы. Современный NOR не так просто убить. Это не NAND однако. Лет на 10ть вам хватит хоть каждый день пиши по сотне параметров. В общем не заморачивайтесь на тему погибели флэша от столь лёгкого насилия. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Firmware Version SNR-CPE-W4N-MT-4.1.2.RU.21032016

 

Попробовал залить параметры отдельными командами

 

nvram_set 2860 Language ru
nvram_set 2860 CHECKMAC YES
nvram_set 2860 WAN_MAC_ADDR F8:F0:82:51:12:DB
nvram_set 2860 ApCliSsid Test-1111
nvram_set 2860 HostName Test-1111
nvram_set 2860 SmbNetBIOS Test-1111
nvram_set 2860 SSID1 Test-1111
nvram_set 2860 WPAPSK1 F8F0825112DB
nvram_set 2860 CountryCode RU
nvram_set 2860 CountryRegion 5
nvram_set 2860 CountryRegionABand 0
nvram_set 2860 EncrypType AES
nvram_set 2860 AuthMode WPA2PSK
...

 

Всё применяется без вопросов и ругани, но после перезагрузки всё такая же шляпа с недоступностью коробки. Почему-то IP коробки становится недоступным, хотя судя по светящемуся SSID и успешном подключении к WiFi вносимые в коробку параметры кастомизации работают, хотя на WiFi так же не выдается адрес через DHCP.

Таки придется паять UART...

Кстати проверил - все вносимые мною параметры есть в дефолтном конфиге

 

p.s.

Можете сами внести параметры из файлика и посмотреть что происходит при загрузке, у меня ошибка воспроизводится на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз этим и занимаюсь (решил проверить на всякий). Кстати при renew не должно затираться можете его юзать и дальше, эт я зарапартовался уже (завальчик тут голова не варит).

 

Проверил на 4.1.3 прям ваш файл через renew вкатил - всё ок. Попробуйте в 4.1.3 это сделать, сомнительно конечно.. Ну если не паять консоль то пошагово включать опции и смотреть на какой споткнётся.

 

Сейчас соберу и выложу 4.1.4 что бы уже точно на одной версии проверять.

 

P.S. проверил и по радио и по проводу всё бегает. Странно короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже повторил. Развалилась приоритезация (QoSEnable=1). Буду выяснять где был слом. Пока либо оставайтесь на старой версии либо не используйте QoSEnable тем более что толку от неё в режиме c hw_nat около нуля (по сути при включенном hw_nat этот вариант будет только локальный трафик и мммммаааааленькую часть транзитного приоритезировать, только лишняя загрузка CPU, проще уж тогда QoSEnable=3 что бы для этого трафика Codel приюзать).

 

Причём на 7621 слома нет. Нифига не понимаю. Короче будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее до версии 3.3.8 никаких проблем не наблюдалось.

 

Вот блин чего ж так редко грейдитесь. Сейчас найти где закралась регрессия будет оооочень не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.