Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-CPE поддержка, опыт эксплуатации, регрессии, результаты тестирования, общие вопросы

P.S. Не удержался глянул. И как в том анекдоте http://anecdote.pro/Jokes-about-the-Rzhev-029.html (тот что про эхо). В конфиге просто бардачина, понаврублено всякой фигни, ошмётки с древних версий и т.д. Я для кого повторяю - сбростьте настройки и настройте руками по минимуму. Не заливайте конфиг, не рукоблудьте, а МИНИМАЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ (выше какие сказано).

 

ChannelINIC=136

 

Яблоко при RU регионе не сможет там работать кроме как в 20МГц полосе, и то не каждое. А уж остальное даже коментировать не хочется. Просто срач и накручено всё что можно и где только можно... НАПУРКУА?

 

И ещё раз. Почитайте тему с рекомендациями. В конфиге полный набор, начиная с mixed режимов шифрования (вот тут запросто может быть проблема, используйте только WPA2-PSK+AES или если надо Enterprise режимы, остальное всё тянется ради совместимости с уже 0,1% клиентов выпущенных лет 15 назад и могут вызывать проблемы, опять таки см рекомендации), ... Устройтсво по просту поставили в позу раком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PP.S. iaapd запускается не по этому, тут да, поправлю проверку с учётом этого дела, но он как бы не мешает если в дрове не включено, а вот остальной писец я ХЗ. Не готов анализировать всё что накрутили зачем-то. Потому делайте как говорю и будет счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PP.S. Надеюсь приставка не наговский UHD200 ? Если она то забудьте на ней о wifi. Все вопросы по ней адресуйте профильным людям. Она в состоянии на лопатки уложить любую железку из-за косяка в AP6210 который заюзан в качестве радио. Точнее проблема комплексная, но вам повезло что через неё вообще ТВ хоть как-то работает. Хотя думаю не она, ибо эт фэйл по определению.

 

Приветствую. Ну не настолько все плохо. Со старой ревизией UHD200 реально есть проблемы, как и варианты решения. Если используете wifi можете обратиться лично на tv@nag.ru -

подберем подходящий вариант. На новой ревизии подбирать ничего не надо - всё и так хорошо работает.

sfstudio огромное спасибо за помощь и консультации при доработке wifi на устройстве.

 

Ну а относительно IPTV и WiFi совершенно верно сказано, что если работало вчера, не факт, что будет работать сегодня. Особенно multicast.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вещи увы тоже надо озвучивать. Иначе будем создавать проблемы друг другу и лечить подземные стуки бесконечно. Поэтому должны быть даны данные на тему как отличить ревизию и развёрнуто описание проблемы. Я бы даже в рекомендациях вынес бы отельным пунктом.

 

Я бы вообще бы название после такого сменил что бы не вносить путаницу и заведомо не портить репутацию версии без косяка. Да и не заставлять юзверя выискивать где там ревизия подписана, или вообще как с Digma по серийнику выяснять.

 

А плохо на первой ревизии с wifi факт, причём плохо не только ей, но и в силу особенностей 802.11 плохо всем кто с ней эфир делит, а особенно тем кто на той же АП живёт.

 

ИМХО лучше бы переименовал бы девайс.

 

как и варианты решения.

 

Вариант не юзать на ней встроенный wifi ни при каких условиях. Других не вижу. Это будет самое верное и самое логичное решение. Да и вообще. Стационарные вещи по определению должны быть подключены проводом, факт. Нет эзернета? Есть PLC и т.д.

 

Придёт в массы 802.11ax (надеюсь хотя бы в виде 70% реализации от заявленного, а не как обычно) тогда хоть как-то можно будет хоть что-то гарантировать по радио для подобных сервисов особенно в HD/UHD. Сейчас выбор между проводом и радио для ТВ должен быть в сторону провода. Благо в стоительных магазинах полно декора аля плинтусов с кабельканалами, и даже если на стадии ремонта не заложили эзернет добавить его обычно проблема чисто психологическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно multicast.

 

Перед отправкой он так и сяк конвертиться в уникаст и ничем от остального трафика с точки зрения радио в итоге не отличается, ну кроме невозможности перезапросить потерянный фрагмент из буфера (ну если он там ещё есть) как например в случае с udpxy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем снимаю девайсы с тестов. Ни на W4N ни на MD1 (в обоих диапазонах) с утра (перед тем как спать лёг поставил) было потеряно всего по паре фрэймов. Через каждый девайс был запущен просмотр пары каналов на клиенте 1, на втором клиенте запущены 2 копии iperf3 по 64 потока каждый.

 

Дольше всего тестился W4N (с момента как спать ушёл). Затем часов с 10ти MD1, а именно 5ГГц (2.4 у w4n и md1 идетичны). Эфир = среденький гадюшник. Проблем или регрессий относительно 5.х ветки не заметил. Даже наоборот в 5ГГц ситуация заметно улучшилась.

 

Так же проверено на тему отлупа аутентификации. Девайс LG G2 mini, DIGMA IDSQ8, DIGMA IDSD10, BBK LEX 32, I3160, I7260, Samsung Galaxy S5, D-link DWA-160. Дальше уже просто доставать барахло всё не стал ибо времени нет.

 

Вывод тут по моему однозначен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудеса продолжаются 6.0.25.RU.05062017 снова всё работает и подключился по радио :) Ладно, не буду вас мучить, как только на следующей снова не смогу подсоедениться, сброшу в дефолт :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше чётко расписал в чём проблема. 99% в зачем-то выставленных смешанных режимах шифрования. И вообще в полном рукоблудии в настройках. Так что сброс и настройка только того что надо. Для начала можете просто в настройках безопасности радио переключиться в WPA2-PSK+AES. Думаю этого будет достаточно что бы проблемы с подключением пропали. Но всё остальное... В общем сброс...

 

Ничего на тему авторизации или подключения не правилось и не планируется.

 

И мучить тут не чего. Когда конфиг в кашу и всё настроено вопреки рекомендациям ... У вах похоже просто тупо каждый ребут теперь как рулетка из-за этого.

 

6.0.24-25 была всего одна правка по дальнейшим разборам с Apple, а конкретно с iphone 6 на тему их кривописи с 80МГц полосой, дабы подпереть с нашей стороны, а не ждать пока BCM там утрясут все формальности и новый дров войдёт в новый iOS. Насколько успешно - буду знать завтра (делал по их выкладкам + эмулировал локально, живого девайса под рукой сейчас нет, для остальных не актуально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите какой QoS вы ставили в настройках для своего теста? Пров маркирует пакеты.

Шифрование не могу поставить WPA2-PSK+AES, т.к. одно устройство работает только с режимом TKIP/AES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Никакого. Ещё раз грю полный дефолт только шифрование + вклюенный igmpproxy. Не надо натягивать QoS и т.д. на эндюзер CPE. Это задача оператора всё подготовить и отдать вам. QoS в фирмвари это скорее для крайних случаев при полном понимании что делаете.

 

2) Какое? Устройство? И устройство наверное не работает только с TKIP/AES а не умеет WPA2+PSK+AES. TKIP нынче отламывает за 15 минут и по всем рекомендациям альянса я должен был вообще запретить для АП с разрешённым TKIP работать в полосах более 20МГц и зарезать ещё ряд вещей.

 

В будущем скорее всего вообще удалим все небезопасные режимы из рожи. Я уже очень давно не видел устройств имеющих с этим проблемы. Последним был коммуникатор Eten на WinMobile года так 2010 (или 7го) выпуска. И то вопрос на нём решался.

 

Более того, если у вас в эфире есть B/G only клиенты и они активны, то стоит забыть сразу о IPTV по воздуху, особенно с HD. Они тупо сожрут веь эфир передавая свои тощии потоки используя нижние модуляции и крайне неэффективне режимы. В 2.4 и без них не развернёшся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Никакого. Ещё раз грю полный дефолт только шифрование + вклюенный igmpproxy. Не надо натягивать QoS и т.д. на эндюзер CPE. Это задача оператора всё подготовить и отдать вам. QoS в фирмвари это скорее для крайних случаев при полном понимании что делаете.

 

2) Какое? Устройство? И устройство наверное не работает только с TKIP/AES а не умеет WPA2+PSK+AES. TKIP нынче отламывает за 15 минут и по всем рекомендациям альянса я должеy был вообще запретить для АП с разрешённым TKIP работать в полосах более 20МГц и зарезать ещё ряд вещей.

 

В будущем скорее всего вообще удалим все небезопасные режимы из рожи. Я уже очень давно не видел устройств имеющих с этим проблемы. Посленим был Eten на WinMobile года так 2010 выпуска. И то вопрос на нём решался.

 

1) IGMP proxy включен, нет проблем при CODEL до 7 мб/с торрентов, потом начинает подсыпать.

2)WiFi модуль OpenBox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) codel пока работает PPE ничем не поможет особо, как и другой QOS. Отрубать PPE и другие ускорялки смысла нет, cpu -r запустите и посмотрите на проц. Опять таки если эфир не позволяет уместить то что льётся с порта хоть застрелись (впроем как и наоборот при кривом планировщике с передающей стороны)...

В общем грю не трогайте дефолты, оно вам не поможет, максимум сделаете хуже. 7Мбайт = 56мбит + сколько там ваш HD канал, адаптеры поди ещё все 1T1R, эфир в кашу и в конфиге полная Ж... Ну удачи.

2) я уже успел забыть что такое openbox, но вот последние что я о нём помню, так это то что запускал на нём RT3092 адаптер который 2T2R и умеет буквально всё, штатно в нём вообще не было wifi. Меняйте адаптер.

 

Короче PLC вас спасёт. Вы же не гуляете по квартире со своей приставкой и опенбоксом? =)))) Ну или плинтус с кабельканалом. Как вариант прирезать аппетит торренту (ну и uTP до кучи вырубить ибо поверх UDP ходит и часто с нереальным PPS ибо размер пакетов уменьшает, что для радио, если адаптер не умеет нормально агрегацию, будет сразу смертельно), но это до поры пока ещё соседи не накакают в эфир.

 

А оператор может хоть под индейца трафик раскрасить... Основная проблема не в классификации, и раскраске, а именно в шейпинге на основе этой классификаии. И задача эта таки оператора. Что бы пофигу что ткнул в порт оно корректно отработало независимо есть там раскраска или нет.

 

Нет ну можно прибить торрент к определённому порту, отрубить ускорялки и настроить Complex QOS. Но боюсь производительность вас не обрадует. Не проще в торренте ограничить аппетит ?

 

P.S. Кстати, само по себе добалвение MBSSID жрёт эфирное время дублирую маяки, управляющие фрэймы и всякие мультикасто броадкастовые вещи. Если бы по кнопочке отрастал бы второй радиомодуль вопросв ты тоже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, в чем проблема с пробросом портов (поднимаю сервер и его не видно снаружи + по адресу компа прогой не пробиваются порты). Прошивка стоит последняя, настройки сброшены в дефолт.

0UnSanT.png

Изменено пользователем Tim34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод iptables -L -v -n и iptables -L -v -n -t nat сюда и бум смотреть.

 

PPPOE или чего иного (из туннелей) на доступе нет? Ибо проброшено в WAN, а не в VPN. И опять таки сервер и TCP и UDP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод iptables -L -v -n и iptables -L -v -n -t nat сюда и бум смотреть.

Можно аналогичные команды для Windows (с помощью netsh, вроде, делается)?

PPPOE или чего иного (из туннелей) на доступе нет?

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут windows ? Это на роутере выполнить надо по ssh. Вообще лог для начала сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно аналогичные команды для Windows (с помощью netsh, вроде, делается)?

Вам необходимо зайти на роутер, можно через ssh (putty из Вашей винды, google в помощь) и выполнить приведённые выше комманды, но прежде чем разбираться с роутером -- убедитесь, что из локальной сети доступ к этому порту есть, если нет -- разбирайтесь с виндой сами, роутер здесь не причем, да и зачем Вам открывать порт, если Вы, очевидно, не системный администратор, по умолчанию порты закрыты с целью Вашей же безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да для торрента поди какого-нить тянет. Я вот не удивлюсь есть там вообще адрес серый. А для торрентов достаточно UPNP включить в роутере и торрент клиенте и не тянуть руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задумался об обновлениях

прошивки выкатываются с завидной регуляронстью, а как их применять на толпу устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например автоматизировав это дело через ssh. Или через CWMP или чейчас уже допилят через свою систему. Регулярность эт да, примерно раз в месяц (стабильный срез всмысле). Но тут каждый думает надо ему или нет грэйдиться. Касаются его зафикшенные проблемы или нет.

 

Я не сторонник тотального обновления у всех надо или нет. Хотя думаю такой функционал в перспективе тоже предоставим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. по умолчанию ssid для 2.4ГГц и для 5ГГц разные, есть ли в этом какой-то сакральный смысл?

 

2. less показывает только первую строчку, баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Именно он и есть (сакральный смысл). Ибо preffered режимы не пашут на 99% клиентов и проще рассадить по разным SSID. BandSteering тоже не всегда применим. Напомню. Дефолты не обсуждаются. Ибо они вырабатывались и корректировались годами. И так дальше и будет. Ну если конечно именно ошибку не найдёте. Править дефолты под каждого и каждую задачу... Ну...

2. это вам сюда https://busybox.net/lists.html как только поправят сразу затяну, ну либо на выбор, могу вообще выкинуть из сборки ибо я его (less) нигде не юзаю. Ну и вообще стоит понимать, что утилиты из состава busybox != lunux utils. Благо Денис (автор бизибокса) достаточно быстро обрабатывает запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню. Дефолты не обсуждаются.

я не предлагаю править, а спрашиваю почему так сделано и что плохого будет, если дать один ssid

 

проще рассадить по разным SSID

вы предлагаете в телефоне вообще не добавлять 2.4 сеть? или преполагается, что пользователь в случае необходимости сможет явно переключиться на нужный диапазон? а часто такая необходимость возникает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что плохого будет, если дать один ssid

 

Без включенного BandSteering в такой конфигурации почти все клиенты съедут в 2.4 т.е. preffered mode на них в 99% не работает нормально. А BandSteering тоже ещё тот костыль (см форум, объяснял). Если есть возможность сделать 2 сети с разными SSID и разделить клиентов исходя из этого - стоит это сделать.

 

Если вас устраивают доп задержки вносимые на стадии подклчения BandSteering то включаете его и выставляете один SSID. Можно ещё и таймауты закрутить что бы уж точно не туда не падал (по дефолту всё очень мягко).

 

вы предлагаете в телефоне вообще не добавлять 2.4 сеть? или преполагается, что пользователь в случае необходимости сможет явно переключиться на нужный диапазон? а часто такая необходимость возникает?

 

Да предлагаю не юзать вообще 2.4 на устройствах где есть 5ГГц ибо вероятность что оно понадобиться около нуля. Ну если нет желания из лифта стрелять. Даже при очень низких уровнях сработает FallBackToLegacy и свои 5-10Мбит даже на грани уровней чувствительности телефон клиента получит (ну если эфир не займёт кто-то более крутой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то вам сюда https://busybox.net/lists.html как только поправят сразу затяну,

дело, похоже, в

configs/all/config-busybox:CONFIG_FEATURE_LESS_MAXLINES=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.