Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-CPE поддержка, опыт эксплуатации, регрессии, результаты тестирования, общие вопросы

Кому-то NAG "отсыпал" этих роутеров.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну логично "отсыпал" за деньги, иначе в чём тайный смысл платить мне за разработку ПО под них (MT ветка и родилась после их заказа), потом 3 месяца ждать и допиновать фабрику по моим рекомендациям и т.д. и т.п. Нормальный производственный процесс организован от и до. Надеюсь дальше так и будет. Нет надеюсь дальше будет лучше ибо от колупания UI у меня волосы где только можно шевелиться начинают и хочется кого-нить пристрелить. Ну не моё это, уйня =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) конкретнее что там за улучшайзеры такие

В кратце идея:

http://conferences.sigcomm.org/co-next/2012/eproceedings/conext/p217.pdf

Попадался патч для hostapd(к сожалению не нахожу сейчас) c применением WiFox, также в todo во FreeBSD в задачах значится реализация, но, увы, похоже автор закрыл код :(

 

Нет надеюсь дальше будет лучше ибо от колупания UI у меня волосы где только можно шевелиться начинают и хочется кого-нить пристрелить. Ну не моё это, уйня =)))

Убрать нафиг Web, накидать быстренько на menu интерфейс и назвать всё это дело гормким словом "Энтерпраиз" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём там hostapd вообще? Там судя по бумажке такого нагородили, и прокси что бы приоритезировать потоки и т.д. А типа выборка с приоритетами дык она как бы у ралинка изначально так и устроена чего там городить я не пойму. Похоже на какой-то костыль для голой софтАП.

 

А вот с прокси это очень напоминает то что делал Nuclearcat. А именно globax. Т.е. нормализация, приоритезация и сжатие трафика до засовывания в радиоканал + адаптация этой самой приоритезации и прочего в условиях дикой ассиметрии канала. Это не уровень точки доступа или роутера, тут надо сервачёк с приличной дурью что бы всё это реализовать ибо требуется анализ трафа чуть ли не на L7.

 

Больше ничего интересного не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать нафиг Web, накидать быстренько на menu интерфейс и назвать всё это дело гормким словом "Энтерпраиз" :)

 

Ну накидайте, меня вот устраивает штатные средства linux + 1,5 специфичных команды типа nvram. Рожа и так отвязана практически полностью от остального, она терь лишь генерит то что нужно иниту, то что юзверь нагородил в ней по сути + nvram поля правит. Но! В серию увы нужна рожа, и она есть, и проще допилить её наняв вэбера месяцев так на 5ть что бы сделать с нуля универсальную нахлобучку. Штатной рожи в общем-то и сейчас хватает в т.ч. для настройки p2p/wds и прочего, но хочется таки уже это унифицировать и повытаскивать статусы и прочие данные + с появляением ipv6 и новых радиомодулей надо бы больше инфы отображать в ней.

 

В общем не страшно и с текущей рожей которую в силу своих вэбкодинг способностей я таки причесал, но надо бы конечно передалать что бы двигаться дальше.

 

Ладно завязываем с оффтопом. Это всё как минимум разговор не на ближайшее будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, я более позднюю статью нашёл, изначально всё было элементарно:

когда плотность клиентов слишком высока ТД с определённо переодичностью начинает "флудить" в эфир, упорядочиая таким образом клиетов, таким образом достигается более высокая производительность при высокой плотости клиентов (код был -- ввиде костыля для hostapd, но выше MAC-уровня там ничего не поднималось, по крайне мере в первых статьях)

 

UPD: Наврал, там патч был на уровне драйвера mad-wifi...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это костыль сугубо для аферос. У него проблема с деградацией скорости при наличии висящих но неактивных клиентов с низким MCS в PSM, там очереди низкоприоритетной для PSM отдельной как у ралинков просто нет(если склероз не изменяет). Будить клиентов серя в их сторону можно на любой AP. Только врятли это чего даст. Да и mad-wifi сдох очень давно, с тех пор много чего поменялось может и с PSM уже не актуально.

 

Гораздо интереснее Airtime Fairness (реализация есть в MT7603), и MU-MIMO (пока нигде в реальном мире в 802.11 не замечено).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо интереснее Airtime Fairness (реализация есть в MT7603)

Да, реально, классная вещь :), уже работает?

MU-MIMO (пока нигде в реальном мире в 802.11 не замечено)

Да, давно жду, думал в АС она по стандарту....

 

Это костыль сугубо для аферос.

не совсем: результаты то превосходили любых монстров, в т.ч. и арубу, в итоге разрабов кто-то из крупных переманил, а проект хотят похерить :(

freeBSD-шники не зря его в туду поставили.

 

азерос был выбран как, на тот момет, самый простой в реализации, но результаты в статьях поражали...

Да, madwifi давно мёртв(из него вышло кажись два основных дравера ath9k и юбнт-шная проприетарщиа--ЭирМакс), но в данном случае, к драйверу привязываться не стоит -- алгоритм на столько прост, что, ихмо, может быть реализован на уровне ОС, как раз в todo Freebsd его планируется реализоать на уровне ядра ОС:

https://wiki.freebsd.org/GoogleCodeIn/2014Tasks#Title:_WiFox_Protocol_for_FreeBSD_802.11_Stack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, реально, классная вещь :), уже работает?

 

Ну типа да.

 

Да, давно жду, думал в АС она по стандарту....

 

802.11 это такой прекрасный "стандарт" не завставляющий никому следовать всему набору рекомендаций включенных в него для сертификации. Так было, так есть, так будет. Они там деньги на сертификации делают нафиг эти напряги с условностями какими-то. =)))

 

не совсем: результаты то превосходили любых монстров, в т.ч. и арубу, в итоге разрабов кто-то из крупных переманил, а проект хотят похерить :(

freeBSD-шники не зря его в туду поставили.

 

азерос был выбран как, на тот момет, самый простой в реализации, но результаты в статьях поражали...

Да, madwifi давно мёртв(из него вышло кажись два основных дравера ath9k и юбнт-шная проприетарщиа--ЭирМакс), но в данном случае, к драйверу привязываться не стоит -- алгоритм на столько прост, что, ихмо, может быть реализован на уровне ОС, как раз в todo Freebsd его планируется реализоать на уровне ядра ОС:

https://wiki.freebsd.org/GoogleCodeIn/2014Tasks#Title:_WiFox_Protocol_for_FreeBSD_802.11_Stack

 

Грю вы путаете кислое с пресным. Реализация типа протокола и инфраструктуры для него с отдельной проксёй и т.д. (то что описано в pdf`ке) с каким-то древним костылём для atheros. И понятно почему, я только погуглив час (кстати как час возвращать то терь?=))) нашёл тонну абсолютно разношёрстной инфы на эту тему, такое чувство что аффторы ещё сами не придумали что изобрели=)))). Ещё раз грю, просто добавив опрос клиентов убогость 802.11 не исправишь. А вот попробовать на отдельном сервере подготовить трафик так что бы максимально эффективно его засунуть в 802.11 (а если есть возможность ещё и возможность клиент поставить и забить на совместимость...) это другой вопрос. Частный пример такого но для SAT это Globax. Можно запихать это всё и в AP, можно даже доп кодирование и разбор трафа и свой протокол прифигачить (похоже в итоге к этому они и пришли) и даже это всё реализовать в отдельном блоке PPE. Вот только не надо мне грить что там простая как 2 копейки логика, иначе не было бы смысла на уровне 802.11 стэка что-то на клиенте делать (а судя по найденной инфе таки надо с двух сторон).

 

То что в BSD отмечено это просто реализация ответной части ниже уровнем чем у того же глобакса, что не отменяет со стороны ISP и наличие прокси и прочей инфраструктуры. Там тупо возможность приземлить это дело. Ну и реализация опять таки значит не с чем не совместима. А значит не интересна никаким местом. И выбор atheros тады понятен ибо только у них HAL открыт.

 

Ещё раз прошу, завязывайте с флудом. Хочется - форум большой, темы создавать никто не запрещает, я возможно поучавствую если посчитаю интересным, пока, как тут кто-то сказал, слюна не выделилась и подход в общем ясен. Я на хоботе задрался чистить вечный флуд, не хочу здесь начинать заниматься тем же самым ибо времени отъедает немеряно. Вродь понимать должны что тут не "чатик в уютной локалочке". Нафига всё опять в одну кучу мешать я не пойму. Ни сослаться потом по человечьи в ответах кому-либо ничего. Очередная чёрная дыра вместо топика.

 

P.S. Судя по датам найденной инфы всё это давно накрылось медным тазом. Причины не интересны от слова совсем. Как и спорить о трупах тоже удовольствия не доставляет. А BSD`оиды любят в ToDO добавлять всё подряд =) Так что не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И поверьте даже если они перестанут слать маяки скорость у вас практически не увеличиться.

Это интересное предположение, но как показывает жизнь, не правильное. :)

 

P.S. Кстати что в роли АП, что за адаптер на клиенте? Ибо 2 мегабита даже в вами описанных условиях не норма (есть подобные условия где 3052 пару десятков мегабит вполне себе прожовывает, замена на 7620 думаю чуть улучшит картину, но там смысла нет, беспровод только для телефончиков нужен).

АП не имеет значения, клиентские адаптеры разные.

 

В 5 ГГц всего одна моя сетка. С балкона ловится чей то линк в AC.

Этот же торрент в 5ГГц качается около 70 мегабит.

 

Ну и не забываем что доп помехи вносят в2.4ГГц далеко не только 802.11 устройства которые хотя бы видно при сканировании и можно оценить ситуацию с ними. Но так же ещё 1000050000 других девайсов с абсолютно разными параметрами (недавно аналоговый видеосендер у одного "Васи" видел, 2.4гГц 2Вт =)).

Да. и вот для поиска этих девайсов очень помог бы панорамный сканер.

 

К сожалению я знаю только один "ширпотребный" MetaGeek Diagnose Dual-Band за $1150. Это ровно в 10 раз дороже, чем я лично готов заплатить за такую приблуду. Пусть даже вместе с самым расчудесным софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это интересное предположение, но как показывает жизнь, не правильное. :)

Ну значит мы видимо из разных вселенных. И в вашей вселенной маяки мутировали. Сочувствую, у нас пока с этим проще и легче. =))))

 

АП не имеет значения, клиентские адаптеры разные.

Чё-то не имеет-то? Эт не менее важно чем "разные" клиентские адаптеры. Иначе смысл ваших выкладок.

 

В 5 ГГц всего одна моя сетка. С балкона ловится чей то линк в AC.

Этот же торрент в 5ГГц качается около 70 мегабит.

Что ни о чём даже для 1T1R 40MHz SGI в чистом эфире, а для AC так вообще мизер. MT7610 (1T1R) модуль на AP + уж знакомый интел 6325 (не AC) в 5ГГц в пределах комнаты имеем порядка 90Мбит что iperf`ом что торрентом.

 

Это ровно в 10 раз дороже, чем я лично готов заплатить за такую приблуду. Пусть даже вместе с самым расчудесным софтом.

Ниша свободна, займитесь =)) Я вот и дороже в своё время заплатил, и не за "такую приблуду" (хотя смысл тот же). Ничего, себя окупила уже неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-то не имеет-то? Эт не менее важно чем "разные" клиентские адаптеры. Иначе смысл ваших выкладок.

Потому, что важно как wifi работает в целом. Если какой то определенный адаптер чудесно работает с какой то определенной АП - я за него очень рад. Но это ни о чем не говорит. Где ни будь на обратной стороне луны 2.4 ГГц будет качать с обалденной скоростью.

 

Я периодически "тестирую" у себя разные модели АП, со всеми своими устройствами. Смартфонами, лаптопами, usb-wifi адаптерами и пр и тд.

Совершенно не важно ни железо АП (кроме совсем уже барахла), ни клиентский адаптер, ни софт, ни прошивка, ни ОС клиента.

 

Важно только на сколько засран эфир. И соседский WiFi тут гадит не хуже беспроводных камер и видеонянь.

 

Иначе смысл ваших выкладок

Это не выкладки. Это реальная эксплуатация.

А вот у тебя лабораторные условия, в практически идеальных условиях.

 

36 АП, из них 31 за горизонтом... это у меня было в 2008 году. Все летало. 2.4ГГц 802.11g 23 мегабит (с локального FTP).

 

Что ни о чём даже для 1T1R 40MHz SGI в чистом эфире

Да, тут оно упирается во внешний канал. Локально с ftp оно под 140 льет, и упирается уже в скорость hdd отдающей стороны.

 

В 2.4 ГГц с этим же фтп по прежнему 2 мегабита.

 

Я вот и дороже в своё время заплатил, и не за "такую приблуду" (хотя смысл тот же). Ничего, себя окупила уже неоднократно.

Эта область деятельности мне несколько перпендикулярна. Раз в год требуется могло бы пригодится. Было бы по профилю, купил бы и за $3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что важно как wifi работает в целом. Если какой то определенный адаптер чудесно работает с какой то определенной АП - я за него очень рад. Но это ни о чем не говорит. Где ни будь на обратной стороне луны 2.4 ГГц будет качать с обалденной скоростью.

 

Как он работает вообще понятно из подхода wifi альянса. Именно поэтому выбирается железо под AP и выбирается не с закрытыми глазами. Именно поэтому в коде драйвера тонна костыликов по IE клиента подстраивающие AP в точке и т.д.

 

Я периодически "тестирую" у себя разные модели АП, со всеми своими устройствами. Смартфонами, лаптопами, usb-wifi адаптерами и пр и тд.

Совершенно не важно ни железо АП (кроме совсем уже барахла), ни клиентский адаптер, ни софт, ни прошивка, ни ОС клиента.

 

О да. Простой пример один из костылей для интела в драйвере RT3***:

       /* John tune the performace with Intel Client in 20 MHz performance*/

       BASize = pAd->CommonCfg.TxBASize;
       if (pAd->MACVersion == 0x28720200)
       {
               if( BASize >13 )
                       BASize =13;
       }

 

Там производительность может в разы деградировать, без костылей у некоторых клиентов сносит крышу и они выкручивают моща в минимум. Некоторые клиенты аля RTL8723as имеют багу в ACK и при его активности клиенты параллельно с ним подключенные к АР тупо курят с пингами под 3с (решение от риалтэка - отрубайте N режим или меняйте модули на 8723bs =)). Таких примеров тонна. В драйверах любой АП тонна костыликов которые учитывают особенности реализации 802.11 в том или ином клиенте или группе клиентов. Причём у всех оно по разному и друг для друга. Плюс есть фирменные расширения автоматически активируемые при наличии совместимых клиентов (RDG, RSSI Feedback у ралинка к примеру) позволяющих ещё заметно улучшить ситуацию.

 

Важно только на сколько засран эфир. И соседский WiFi тут гадит не хуже беспроводных камер и видеонянь.

Я вам сказал что хуже? Я грю что маяки тут не основное, и что активный клиент или любая другая активно пихающая данные в воздух без передыху зело страшнее маяков на неактивной АП. И не говорите что вы не поняли.

 

А вот у тебя лабораторные условия, в практически идеальных условиях.

Бред. Для создания лабораторных условий у нас комната есть экранированная. А это банально моя квартира. У родителей ставлю всегда сразу аналогичное железо что бы видеть как живут реальные юзвери, там тоже эфир не ахти. Друзьям раздаются сэмплы что бы охватить большую часть доступных мне ISP и отладить шероховатости на них. У них тоже идеальные условия?

 

36 АП, из них 31 за горизонтом... это у меня было в 2008 году. Все летало. 2.4ГГц 802.11g 23 мегабит (с локального FTP).

Я рад за вас ещё раз.

 

Да, тут оно упирается во внешний канал. Локально с ftp оно под 140 льет, и упирается уже в скорость hdd отдающей стороны.

В 2.4 ГГц с этим же фтп по прежнему 2 мегабита.

 

Не верю я в ваши чудеса, да и темните. Какие, не скажу, цифры не покажу. Может тады не стоит спорить? Мне спор без цифер не интересен.

 

Эта область деятельности мне несколько перпендикулярна. Раз в год требуется могло бы пригодится. Было бы по профилю, купил бы и за $3000.

 

Ну вот видите как всё хорошо и замечательно. Позвольте тому кому область не перпендикулярно решать важно или не важно ПО, железо как на АП так и на клиентах =))) Вас никто не заставляет вроде что-то приобретать.

 

Поверьте статистика у меня весьма не кислая в т.ч. и с близкими к вам условиями. Более того ещё раз грю. Иногда когда тестирую очередную сборку то проливаю во все сэмплы (их больше 10тка добавьте сюда то что и так есть в эфире) и все они стоят рядом и срут маяками. И ничего сверхстрашного не происходит, линк не деградирует в хлам, а вот если хотя бы 3 их них подгрузить клиентами (коих обычно тоже более десятка у меня работает 90% времени ибо так же занимаюсь и планшетами и основная моя роль там китайские глюки в части радио пофиксить) вот тогда начинается швах.

 

Напоминаю разговор и был о том что маяки это нечто страшное и что не нагруженная АП прям зело мешает соседям. Я утверждал и утверждаю что на фоне активных АП и их клиентов + всякого не 802.11 дерьма в 2.4ГГц маяки можно вообще не учитывать, их вклад несущественнен, и сосед активно качающий торренты по wifi в разы больше портит картину чем 3 соседа у которых AP тупо пукает маяками в эфир.

 

P.S. Что касается 3052vs7620 дык вот, устройства ставились на одно и то же место, драйвер один и тот же использовался (оно совместимо по обвязки примерно на 80% потому драйвер общий), калибровки подгонялись руками что бы получить в точке измерения в ATE TX BURN режиме одинаковые уровни. Ну а дальше классический набор тестов от iperf до работы торрентов. 7620 в тех же условиях заметно лучше себя ведёт. Т.е. на глаз видно что задержки не плавают, скорость заметно выше и т.д. В идеальных условиях те же тесты проходят оба с практически неотличимым (на уровне погрешности) результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю разговор и был о том что маяки это нечто страшное и что не нагруженная АП прям зело мешает соседям

Разговор был немного совсем о другом.

 

Как меня достали бесплатные раздаваны вайфая...

Бизнес портят? =)))

В эфире кто только не срёт....

Если клиент не юзает точку то кроме маяков оная ничего не генерит, независимо за деньги её ему отдали или подарили.

 

Если раньше у обычного человека (тм) был психологичский стопор: нужно куда то идти, что то покупать за свои деньги, не известно подойдет оно к провайдеру или не подойдет, как то все настроить это...

 

Теперь провайдер дает прибор. который будет гарантированно работать в его сети. никуда ходить не надо. приходит мальчик и всё настраивает. часто первый раз бесплатно или за смешные деньги (при подключении к провайдеру) или в рассрочку.

 

В результате количество сеток увеличилось... год назад inssider насчитал 53. 3 моих, из них одна единственная в 5ГГц), удачно тут на форуме сохранился мой скрин от 30 января 2014

index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=18331

 

за 13 месяцев они расплодились до 123 штук. (2 моих, одна из них по прежнему единственная в 5ГГц)

20150310-1100-wifi.jpg

 

С учетом того, что "толька ремонт сделан" не охота провода тянуть. в кредит новый телек со смартом (почти все они умеют сейчас wifi из коробки), смартфоны и планшеты сейчас раздаются на каждом углу, чуть не бесплатно.... Соответственно вечером и в выходные ТД простаивать не будет. Люди сидят в соцсетях, смотрят сериалы онлайн, слушают музыку онлайн. ип тв. скайп видео. онлайн игрушки. автоматическое обновления всякого разного ПО и карт..

 

 

с чего ты взял что "в эфире только маяки" - яхз.

 

 

Вот ты как специалист лучше скажи, что за чудо происходит иногда с TP-LINK_B6C80A (выделено)

20150311-2208-wifi.jpg

обычно оно -62 dBm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если раньше у обычного человека (тм) был психологичский стопор: нужно куда то идти, что то покупать за свои деньги, не известно подойдет оно к провайдеру или не подойдет, как то все настроить это...

 

Этих порогов давно нет как только появилось г-но по 600р на RTL8196B в продаже порог пал.

 

В результате количество сеток увеличилось... год назад inssider насчитал 53. 3 моих, из них одна единственная в 5ГГц), удачно тут на форуме сохранился мой скрин от 30 января 2014

за 13 месяцев они расплодились до 123 штук. (2 моих, одна из них по прежнему единственная в 5ГГц)

 

Пусть плодятся и размножаются. Это неизбежно, и то что использовать 2.4ГГц кроме как для заглядвания в инет из сортира нельзя (хотя даже в весьма херовых условиях почти всегда удаётся получить скорость выше полтинника, а для тех где плохо совсем с 2.4ГГц как раз и готовим максимально бюджетные дуалбэнды, однако в подавляющем большинстве случаев они не понадобятся). Благо это и есть основная цель. Так что подбираем железо по нужде и условиям. Опять таки без busytime эти картинки без интересны абсолютно. Ну а для полного счастья наложить на то что кажет спектроанализатор и скорее всего окажется что помеха прёт с единичной говноАП (китацы на риалтэке с 1Вт PA на алиэкспрессе которые поголовно BEACONы шлют с Ку для PA выставленным в 0, остальное выкручивается в полку, не не осилили они нормально калибровки родить и подправить драйвер дешевого хлама для работы с мощными PA) или даже вообще не с 802.11 устройства. Никогда не видели юзверей с усилками в пару ватт мощностью дома? Я видел, пот там реально 2.4 в радиусе дома ложиться до пары мегабит и максимальные скорости достижимы в 802.11b.

 

С учетом того, что "толька ремонт сделан" не охота провода тянуть. в кредит новый телек со смартом (почти все они умеют сейчас wifi из коробки), смартфоны и планшеты сейчас раздаются на каждом углу, чуть не бесплатно.... Соответственно вечером и в выходные ТД простаивать не будет. Люди сидят в соцсетях, смотрят сериалы онлайн, слушают музыку онлайн. ип тв. скайп видео. онлайн игрушки. автоматическое обновления всякого разного ПО и карт..

 

У меня тонна примеров где в доме нет ни одного серьёзного устройства и всё использование инета сводиться к с планшета вконтактик.

 

с чего ты взял что "в эфире только маяки" - яхз.

 

Чувак пел о том что злобные маяки занимают какие-то фееричные 40% эфира. На что и был мой ответ.

 

 

P.S. Что касается ремонтов и "ой а кабель не заложили" - выбор плинтусов с кабельканалом сегодня отменный и можно подобрать и прифигачить. Где нельзя - привет powerline и 5ГГц, последний ИМХО через года 4ре будет ещё более засран и всем подряд.

Ответ на тему кто ставит я сразу дал в виде: "не поставит провайдер - поставит мальчик из ДНС/etc или сам юзер". С каждым планшетом, ноутбуком, и прочими wifi устройствами продавцы до кучи сразу пытаются втюхать роутер. И пусть лучше ставит оператор и он же отвечает за своё железо чем будет левак неизвестно где купленный и кем настроенный (есть умники задирают калибровками мощей больше чем может PA, какая там каша в эфире потом твориться думаю говорить не надо).

 

Вот ты как специалист лучше скажи, что за чудо происходит иногда с TP-LINK_B6C80A (выделено)

20150311-2208-wifi.jpg

обычно оно -62 dBm.

 

Всё что угодно от глюков драйвера до косяков в схемотехники в части управления PA. От TP-Link можно ожидать чего угодно особенно в ПО (запросто может логика DFS в драйвере глючить и на время сканирования задирать дури, да тонна мест в дровах где из-за ошибки может периодически кратковременно выкручиваться Ку усилку). Так что эт к гадалкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дайте инфу как организована проводная сетевая часть. Там тупо 5-ти портовый свитч и Вланами нарезано (тогда ведь о 100FDX речи не будет), или WAN- отдельным портом и ЛАН на 4-х портовом свитче? VLANы поддерживаются в прошивке? Если да то на какое кол-во ВЛАНов хватит nvRAM-а ? На какое кол-во ДХЦП резерваций его-же хватит?

 

Будет-ли подобная версия но с SFP-портом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запускаю монитор [http://br1.einfach.org/tech/horst/ ] и вижу, что на всех каналах одни только beacon пакеты соседских роутеров отжирают 30-40% эфирного времени.

 

Простите чего чего? Вы считаете что пока летит маяк от соседней AP это как-то скажется на вашем линке кроме снижения SNR? Что значит 30-40% эфирно времени я вообще в контексте 802.11 не берусь предположить даже (хотя единственное 40% это что в любой момент времени хотя бы 0,4я AP пукнет в эфир маяком=)))

 

https://kb.meraki.com/knowledge_base/multi-ssid-deployment-considerations

Шумом для точки являются пакеты данных, передаваемых другой точкой, кроме служебных пакетов. Если точка увидела чужой beacon, она не начнет передавать свой пакет пока канал не освободится.

 

При канальной скорости 1 мбит/с при размере служебного пакета в 50 байт и отправке их по 10 шт/с от одного SSID канал занят на 0,5% времени. Решение только в ограничении минимальной скорости, чего я не видел еще ни у одной домашней точки.

 

У меня дома сканер на роутере находит 180 разных SSID на разных каналах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://kb.meraki.com/knowledge_base/multi-ssid-deployment-considerations

Шумом для точки являются пакеты данных, передаваемых другой точкой, кроме служебных пакетов. Если точка увидела чужой beacon, она не начнет передавать свой пакет пока канал не освободится.

 

На практике это абсолютно не так. Ни один из виденных мной чипов в режиме AP так не делает что логично (всякие софтап с hostapd не рассматриваю как класс). Можете код глянуть. Ей сугубо пофигу на биаконы соседей если не вкорячены всякие режимы "сожительства" типа wifi coex. А уж биаконы летящие на 1mbps в G/N режиме она вообще не услышит, потому на время принудительного сканирования радио переводиться в b/g/n потом переключается назад драйвером. Более того сканирование без прерывания передачи невозможно. Если не запущено сканирование или не включен режим wifi coexistence AP никакие маяки от соседних AP вообще не принимает в расчёт. И нет никакого смысла AP слушать служебку соседей при выключенном coexistence, от слова абсолютно.

 

Что касается клиентов тот же интел игрнориует все маяки во время передачи данных между им и ассоциированной AP если отключено фоновое сканирование в регистре и даже iw list scan при таком раскладе ничего не покажет (ну кроме кэшированных). Как только передача останавливается становиться доступно и сканирование. Т.е. логика абсолютно обратная вашей.

 

Вы похоже пытаетесь описать корявки конкретно отдельно взятой реализации и только.

 

Если бы логика была бы такой как вы говорите, то в моём эфире ни о каких скоростях выше 10ти мегабит речи бы уже не шло,а у большинства бы вообще бы ничего не шевелилось, а это не так абсолютно.

 

Ну и по линку всё абсолютно верно, точка рассылает маяки что увеличивает её накладные расходы (т.к. в этот момент никакая другая передача невозможна. Передача маяка занимает существенное время, как и ответ на probe request т.к. выполняется на минимально поддерживаемой скорости). Клиент так же переодически сканит эфир и щупает ap probe запросами и вот на них AP должна ответить гарантированно и только вот тут AP и будет отвлекаться от своей непосредственной задачи. Короче засканируй AP в усмерть =) Тут да оверхид будет расти с ростом вечно сканирующих клиентов, но никак не с ростом соседних AP и маяков от них.

 

Т.е. оверхиду добавляют не соседние AP рассылающие маяки, а клиенты отвлекающие все AP до которых могут дотянуться probe запросами. И вот тут не важно кто сканит, ассоциированный с кем-то клиент соседа с роутером, или клиент прохожего в кармане которого лежит гандроид с включенным wifi. Сам факт необходимости ответить на probe запрос и наличие клиента уже даст по голове AP. А маяки от соседних АП ей похеру (кроме моментов описанных выше).

 

Ну а дальше вполне логичные рекомендации вырубить нафиг поддержку 802.11b и костыли актуальные для кривых B/G клиентов (что у нас по дефолту).

 

Кстати шанс что клиент будет насиловать окружение долбя пробе запросами в эфир явно больше если у его владельца в том месте где он находиться нет ни одной доступной для ассоциации AP которая бы его пустила =))) Но это уже всё на совести клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там встроенный в CPU 5ти портовый свитч на RBUS и вланами нарезано. 100Мбит FDX запросто т.к. свитч выпонен на одном кристалле с CPU и подключен непостредственно к RBUS.

 

Кстати свитч совсем другой, он ближе к GigaSW в 7621 нежели к 3052, умеет почти всё аппаратно включая рэйтлимит по портам и снупинг.

 

Вланы (если сложнее чем приземлить SIP/TV из влана на выделенный порт) будете конфигурить руками по ssh потом родите универсальный для себя один раз написанный скрипт для заливки из рожи - профит. Нагромождения в роже неуниверсальной и крайне редко необходимой логики дурь несусветная выливающаяся в тараканы на ровном месте и коллапс моза у юзверей.

 

RWFS пол метра можете хоть обписаться логики для ваших вланов и чего хотите ещё =))) Тоже самое касается всего остального. Как таковых ограничений нет. В nvram это дело пихать совсем необязательно. 512кб на флэше пожатых bzip2 -9 выделено под /etc (RWFS) который можно заливать из web вот там и храните свои плюшки и свою логику с привязками и прочим если городите не типовое решение, это гораздо логичнее чем пытаться изнасиловать ВэбУй =)

 

 

Будет-ли подобная версия но с SFP-портом?

Понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома сканер на роутере находит 180 разных SSID на разных каналах.

 

Ну и замечательно, это грит что и клиентов вокруг вас нифига не меньше вот и вся тайна. Но вот беда, народ сметает с полок говнопланшеты и даже если у них не будет дома своего роутера, а будет тупо включен wifi то большинство планшетов будут до усёру сканить эфир рассылая probe запросы всем до кого они смогут долететь сжирая батарейку и отвлекая вашу уютную АПшечку от своей основной задачи. А если они ещё и долбиться начнут... Что поделать, это радио. Переход в 60ГГц с размещением АП в каждой комнате с прозрачной миграцией клиента из коробки эту проблему решит. 5ГГц решит временно. Что тут предложить? Ну кроме обоев экранирующих? =)))

 

На текущий момент ситуация такова что 2.4ГГц довольно сильно загажен даже в посёлках, клиентов с wifi немеряно и далеко не все отрубают радио когда оно не нужно на клиенте т.е. долбятся постоянно. Однако запас по прочности в 802.11N для типового квартирного использования всё ещё есть почти везде, а спрос на 2.4ГГц дикий т.к. клиентские устройства всё ещё далеко не все умеют 5ГГц. И ситуация хоть и меняется но очень вяло.

 

Ну и повторюсь, дуалбэнды дешовые на подходе, т.е. при установке имеет смысл глянуть что твориться в эфире, минимально протестить скорость линка эталонным клиентом и если на 2T2R у клиента не удаётся получить больше ~60Мбит то сразу ориентировать клиента на установку дуалбэнда. Да и вообще бы я сразу предупреждал о том что wifi это далеко не провод и что не стоит пытаться вешать на него всё и вся и уж тем более не юзать его для ТВ ибо предсказать будет ли оно работать завтра может только Ванга, но она увы скончалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинство планшетов будут до усёру сканить эфир рассылая probe запросы всем до кого они смогут долететь сжирая батарейку и отвлекая вашу уютную АПшечку от своей основной задачи

Многие андроиды тупо и молча, никого не спрашивая, цепляются к ближайшей открытой точке доступа.

 

Даже если твоя персональная сетка с wpa-psk здесь имеет в два раза лучший сигнал.

 

 

Да и вообще бы я сразу предупреждал о том что wifi это

 

Нас тут не надо предупреждать. надо предупреждать широкие массы населения.

 

Вот пойди на телевиденье, и через них предупреждай. Иначе до целевой аудитории даже намеков не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие андроиды тупо и молча, никого не спрашивая, цепляются к ближайшей открытой точке доступа.

 

Если она есть. И к ней хоть раз подключались (зависит от версии и вендора, по дефолту у гугла именно так).

 

Даже если твоя персональная сетка с wpa-psk здесь имеет в два раза лучший сигнал.

 

Если не было ни разу подключения не к одной из доступных шифрованных AP (см код wpa supplicant и wificonnection manager в андроид). Если это не так - бить лицо производителю который сломал штатную логику. Я планшетам уже больше года занимаюсь (DIGMA) есть опыт и логику гандроида на эту тему знаю уже как свои 5ть пальцев ибо до 4.4 приходилось её перепиливать т.к. написана через Ж и не учитывает что в этом мире бывает и не броадком радио.

 

 

Нас тут не надо предупреждать. надо предупреждать широкие массы населения.

Вот пойди на телевиденье, и через них предупреждай. Иначе до целевой аудитории даже намеков не дойдет.

 

Я вас и не предупреждаю, речь идёт о клиентах в момент монтажа. Индивидуальная беседа. А на целевую аудиторию мне срать с высокой колокольни, в той части дойдёт до них или нет. Не моя задача доносить очевидное до конечного юзверя, да ещё и просвещением заниматься =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме обсуждаются исключительно вопросы связанные с настройкой и эксплуатацией устройств SNR на базе MT762x использующих ПО Wive-NG-MT, в т.ч. результаты тестирования, нюансы настройки в сетях конкретных операторов и т.д.

 

Актуальная информация (будет дополняться): https://wi-cat.ru  и http://wive-ng.sourceforge.net/?WN-MT_MT7620N%2FH

Официальные сборки: http://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-mt

 

Все новые данные по текущему положению дел, так же статьи, рекомендации и прочее будут жить исключительно на https://wi-cat.ru

 

Злейшим оффтопом являются вопросы установки и эксплуатации на сторонних устройствах. Весь оффтоп удаляется без предупреждения. Старайтесь максимально технически грамотно излагать свои мысли. Предоставляйте максимально возможный объём информации дабы не приходилось обращаться к медиумам чьи услуги вам придётся оплачивать самостоятельно.

 

Внимание.

Все вопросы по RT305x based устройствам от NAG ветка Wive-NG-RTNL адресуйте сразу на support@nag.ru. Я не занимаюсь сопровождением 305х устройств NAG. Только Wive-NG-MT ветка для MT76x based. Софт хоть во многом и схож но MT ветка уже очень сильно ушла вперёд в то время как RTNL больше развиваться не будет, только в режиме мелких правок и минимального обновления софта в её составе.

 

Тема по 305х для "домохозяек" (многие вопросы могут быть озвучены там т.к. логика частично пересекается): http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:58466

 

1) Для того чтобы вас поняли и максимально быстро смогли разобраться с проблемой при формулировке вопроса вам следует придерживаться рекомендаций в следующем документе http://maddog.sitengine.ru/smart-question-ru.html

2) Не стоит путать OpenSource и халявное пиво.

3) Перед тем как задать вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНО воспользуйтесь поиском по теме.

4) Не отвлекайте разработчиков от работы простыми (банальными) вопросами.

5) Вступая в беседу Вы автоматически принимаете все правила которые действуют к интернет-ресурсам в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите по поводу USB порта.

 

Есть ли там полноценное питание и поддерживаются ли всякие 4G модемы - можно ли запилить поддержку?

 

Если на первый вопрос ответ положительный, то дальше спрашиваем - поддерживается ли outdoor температурны режим, т.е. какие конденсаторы и исполнение чипа.

-20...+50 потянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нет USB порта. USB будет только на 7621 устройствах и не скоро. Читайте описальник. Роутер со встроенным 3G/4G модулем вроде как планировали но образцы я так и не увидел.

 

Если на первый вопрос ответ положительный, то дальше спрашиваем - поддерживается ли outdoor температурны режим, т.е. какие конденсаторы и исполнение чипа.

-20...+50 потянет?

 

Это домашние железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.