Перейти к содержимому
Калькуляторы

Близится кризис в оптических сетях

20 часов назад, Ivan_83 сказал:

Ифон в общем всегда был для хипстеров, у котороых с одной стороны мозгов мало, с другой они и так американцы и их защищают всякие законы и тп, а вот дебилы из других стран которые подражают им даже не подозревают что они яблоку никто, звать их никак и прав у них нет.

Будто бы андроид другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zi_rus сказал:

Будто бы андроид другой

С андройдом у тебя свобод больше, как и у производителей.

В массе это конечно оборачивается тем, что андройд сливает всё не только гуглу но и производителю.

Но есть и какие то относительно чистые сборки энтузиастов, где вроде лишнее кастрировано.

 

Мне лично всё равно, ибо поляна мобильных просрана в принципе - даже если это простая звонилка, то опсос знает всё без вариантов.

Плюс малое время жизни платформ: только ты запилил что то минимально годно работающее как железка снята с производства и нужно начинать с начала.

Дырявые/ослабленные стандарты шифрования и аутентификации, корявые и закрытые протоколы, закрытые модули гсм/3г/4г - этого более чем достаточно чтобы понять чья это поляна.

 

И пикантность в том, что скажем когда оно появилось всем было понятно что слушают и пишут вообще всё только для отдельных абонентов, ибо тупо ресурсов не было на то, чтобы писать всё и про всех.

Сейчас же есть даже не уверенность а знание что пишут всё что могут и про всех, просто потому что это не дорого и потому что могут.

 

С другой стороны попробуй кому нибудь сказать что у тебя нет мобильника - у человека сразу будет ступор и когнитивный диссонанс, который он попробует рационализировать в "забыл дома"/"потерял", мысли что у тебя его нет в принципе потому что ты не хочешь/"а зачем мне!?" вообще даже не возникнет.

И мобильник сейчас все просят на каждом шагу при каждом чихе, что в реале что в инете.

Кто то стебался что в библии по инн было написано, но походу про мабилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это напоминает мультик про козленка который считал до десяти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем гигабитные коммутаторы, купленные от большого ума бизнесом, наслушавшимся десяток лет назад сказок про "gigabit-to-desktop" уже пора списывать, а они так никогда и на 100 мегабит/с не были загружены. Теперь ту же сказку рассказывают операторам хомячков и магистралам.

 

Графики валовой пропускной способности сети не имеют никакого смысла, так как не учитывают рост абонентской базы за тот же период. Рост per capita совсем не впечатляет. Стоит вопрос, на самом деле, будет ли когда-нибудь не маркетинговая, а реальная потребность в гигабите или мегабитах на 60-100 всё и остановится.

 

Про IoT в разрезе пропускной способности слышать вообще странно. Единственное, что из всего IoT может генерировать трафик, это камеры. Весь остальной трафик от всего умного дома за день, даже завёрнутый в самый толстый XML, будет весить как пара секунд видео.

 

Оценивать пределы человеческого глаза по самому большому числу - количеству колбочек - неверно. Цвет распознают палочки, их всего 6-7млн. Изображение подвергается пост-обработке в глазах, с мозгом глаза связывают два канала с максимальной теоретической пропускной способностью в ~180Мбит/с, причём с реальной пропускной способностью там всё ещё хуже - там 1.2-мегабитная шина с тактовой частотой в 100-150Гц.

 

Таким образом, смысл массового внедрения даже видео с разрешением 8k под вопросом, но 8k/50Гц сжимается современными кодеками во все те же 100 мегабит/с, даже о необходимости гигабита речи нет.

 

Плюс закон Мура всё, а без роста вычислительных мощностей нечему будет генерировать живое 8k/3d/60Гц видео для какой-нибудь многопользовательской виртуальной реальности, а одними фильмами канал на постоянной основе не забьёшь - надоест их смотреть целыми днями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Korj сказал:

А тем временем гигабитные коммутаторы, купленные от большого ума бизнесом, наслушавшимся десяток лет назад сказок про "gigabit-to-desktop" уже пора списывать, а они так никогда и на 100 мегабит/с не были загружены.

Бизнес, очевидно, никогда бакапов рабочих компов не делает. Я как запускаю снятие/апдейт образа диска/томов (оно, конечно не совсем образ, но такая терминология стала у виндового софта) - так 100Мбит резко хватать перестает. А если на рабочих компах бакапить нечего и все на сетевых дисках лежит - то различие между 100Мбит и 1000Мбит на доступе к ним вполне себе заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Бизнес, очевидно, никогда бакапов рабочих компов не делает. Я как запускаю снятие/апдейт образа диска/томов (оно, конечно не совсем образ, но такая терминология стала у виндового софта) - так 100Мбит резко хватать перестает. А если на рабочих компах бакапить нечего и все на сетевых дисках лежит - то различие между 100Мбит и 1000Мбит на доступе к ним вполне себе заметно.

Нет и нет.

На правильно настроенных рабочих компьютерах есть либо только кэш серверных файлов, либо вообще ничего и всё идёт через браузер или VDI. Кэш не даёт почувствовать никакого различия между гигабитом и, условно, 10 мегабитами, а что браузеру что VDI и пары мегабит на клиента хватает.

 

Разница между <100Мбит и гигабитом видна дома при перемотке видеофайла. Больше в массовом сегменте бизнеса и дома use case-ов гигабита практически нет, исключая, возможно, редкий профессиональный спецсофт - для видеомонтажа и 10 гигабит может быть мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Korj сказал:

Нет и нет.

На правильно настроенных рабочих компьютерах есть либо только кэш серверных файлов, либо вообще ничего и всё идёт через браузер или VDI.

Здесь речь не о правильно или неправильно настроенных рабочих местах, а о разных подходах к организации рабочих процессов и использования вычислительных ресурсов. Не стоит путать разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Korj сказал:

Кэш не даёт почувствовать никакого различия между гигабитом и, условно, 10 мегабитами

 

В некий момент кэш с измененями должен смигрировать обратно на сервер. Вот в этот момент разница становится заметной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так спорить смысла нет.

Любой тут согласится что 100/1000/10000 сетка у обычного юзера 99,9% времени простаивает/работает в лучшем случае на мегабит.

Но так же любой согласится что почти у всех бывают ситуации когда надо передать большой файл/объём информации, и тогда разница между 100/1г/10г уже очень сильно заметна.

Цена гигабита уже упала довольно сильно, я бы сказал что для бизнеса и для дома вообще нет никакого смысла брать что то 100м.

Для провайдера 100м на доступ имеет смысл, но только потому что тарифы выше пока не востребованы в массе. (И будем честны - провайдер столько дать не может, как правило, особенно в замкадске, где в пиринге нет вк, мыла и кеша ютупа.)

 

Лично для меня пока хватает 1г дома, но честно говоря от перехода на 10г останавливает ценник и геморой с переходом на оптику пр апгрейд знаний за свой счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ivan_83 сказал:

Лично для меня пока хватает 1г дома, но честно говоря от перехода на 10г останавливает ценник и геморой с переходом на оптику пр апгрейд знаний за свой счёт.

10г есть и на меди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10G на меди сложно, а вот мультигигабитные стандарты сейчас  активно внедряют в железки, это не может не радовать

 

В 08.11.2017 в 09:44, Sergey Gilfanov сказал:

А если на рабочих компах бакапить нечего и все на сетевых дисках лежит - то различие между 100Мбит и 1000Мбит на доступе к ним вполне себе заметно.

Я бы сказал что 1000Мбит это скорость работы обычного хдд, без теоретических размышлений могу сказать что работа с файлами на сетевом диске через 100Мбит в офисе и на 1000Мбит в домашней сети более чем заметна.

БОльшие скорости это не только пропускная способность, но и пониженная задержка, что для интерактивных приложений очень даже полезно.

 

Если честно я не понимаю чем занимаются тут люди, неужели ни у кого нет ВКС, что-то мне говорит что через VDI это будет не очень хорошо работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Черномазов сказал:

10г есть и на меди...

Обсуждали в соседнем разделе год+ назад.

Я сделал для себя вывод что на меди себе дороже 10г делать.

Кроме того перспектив там нет, а оптику для 40 даже трогать не придётся.

Может придётся один раз подразорится и купить домой сварочник+рассыпуху, зато оно того стоит.

 

1 час назад, zi_rus сказал:

а вот мультигигабитные стандарты сейчас  активно внедряют в железки, это не может не радовать

Я вот вижу матери с портами 5г, в упор не понимаю где под это свичи брать :)

 

2 часа назад, zi_rus сказал:

Я бы сказал что 1000Мбит это скорость работы обычного хдд

А я бы сказал что обычный хдд уже больше прокачивает, до двух пожалуй не дотягивает, а вот полтора почти.

Кроме того есть же зеркала и страйпы, с них читается быстрее.

Не говоря о всяких ссд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ivan_83 сказал:

Я вот вижу матери с портами 5г, в упор не понимаю где под это свичи брать :)

 

Курица или яйцо :)

с ipv6 никак не могут договориться, кто первым должен получить доступ к в6 сети, контент или пользователи в результате оно не движется.

то что в компьютеры уже встраивают 5G это хорошо, значит сетевые производители будут уверены что потребитель для продукта есть

 

19 часов назад, Ivan_83 сказал:

Я вот вижу матери с портами 5г, в упор не понимаю где под это свичи брать :)

 

до 200Мбайт реальные скорости HDD и это максимальные значения на краю диска при последовательном однопоточном чтении. короче это идеальные условия, одного гигабита вполне достаточно, хотя если есть больше то понятное дело что возражать никто не будет. ssd конечно шустрый, но реально он крут когда нужны IOPS, а это со скоростью сети не очень коррелирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.