Перейти к содержимому
Калькуляторы

Роуминг (Handover) между диапазонами 2.4 и 5ГГц. Как?

22 минуты назад, sfstudio сказал:

На этом собсно и всё. Нормальные клиенты мигрируют сами, если АП банально не кривые и не косые и если покрытие организовано не через Ж.

 

Не пробовал как обстоит дело сейчас, но рассказываю как оно было лет 6-8 назад.

Лет 5 назад Android 4.4 увидав точку с таким же SSID  , но независимую ( не проводящую обмен сессионными ключами ) на такой точке НЕ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАЛСЯ.

Так как считал что его атакуют злые хакеры и пытаются ему сделать deauth с целью внедрится в трафик с помощью ближе установленной подставной AP.

И единственным вариантом добиться нормального переключения с точки на точку без ручного вмешательства или лагов по 30-40 секунд было обеспечивать синхронизацию сессионных ключей между AP.

 

 

12 минут назад, sfstudio сказал:

Ну ессно, ещё чувства верующих в микротик тут оскорбляю пруфами и техническими деталями. =))

Я ни во что не верую.

Я ставлю эксперимент и получаю результаты.

В указанной ситуации ( оборудование уже куплено. перешить в  OpenWRT его нельзя ) мне не было смысла разбираться в таких тонкостях, как именно оно работает, какие пакеты шлет и кто является инициатором.

Я разбирался в этом ровно настолько, насколько указанное полученное знание мне могло бы помочь решить возникающие проблемы.

В ходе работ по внедрению я получил определенный опыт и сделал некоторые выводы, что являлось ПОБОЧНЫМ продуктом моих ремесленнических работ.

Исследование целью не ставилось!

 

 

 

6 минут назад, sfstudio сказал:

Тема вообще-то именно об этом. =))

ну давайте не будем тут больше об этом писать.

Тема BandSteering меня интересовала слабо, так как все устройства с поддержкой 5ггц участвовавшие в тесте всегда выбирали именно 5ггц при одинаковом SSID.

То есть проблема в принципе не стояла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Не пробовал как обстоит дело сейчас, но рассказываю как оно было лет 6-8 назад.

Опять какие-то отмазки...

 

1 час назад, LostSoul сказал:

Лет 5 назад Android 4.4 увидав точку с таким же SSID  , но независимую ( не проводящую обмен сессионными ключами ) на такой точке НЕ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАЛСЯ.

Расскажите как клиент это должен увидеть. На каком этапе? Точка в маяках по вашему эту инфу отдаёт или где? Вот как до начала процедуры ассоциации клиент узнает что там с ключами? Вот с линками плз.

 

Какие хакеры блин. Чего вы несёте вообще. IDS (собсно) на ведроидах никогда и не было.

 

И ведроид 4.4 вышел 2013, если склероз не изменяет. И connection manager в ведроид до сих пор кривой и косой как ХЗ кто. 6 лет назад вышел 4.0. Всё что ниже вообще вело себя как попало с сетью.

 

И до сих пор поведение всех абсолютно ведроидов в части миграции сильно разное (см ссылку на CISCO там есть примеры). И по сей день вся логика connection manager ведроида меняется чуть ли не каждый минорный релиз до неузнаваемости.

 

С введением сертификации по VoIP Enterprise  (https://www.wi-fi.org/discover-wi-fi/wi-fi-certified-voice-programs ) некоторые вендоры, для своих топовых и средненьких девайсов озадачились таки допиливанием в т.ч. логики хэндовера (некоторые раньше, например S3 2012 г вполне нормально мигрировал при этом не умея ровным счётом ничего, а затем с обновлениями даже обзавёлся поддержкой 802.11R).

 

Так же миграцией озаботились и некоторые чипмэйкеры, аля квалком и броадком, у них реализация в т.ч. FT и handover прямо в драйвере (см код AOSP, пруф есть в "изученной" вами теме). Правда большей частью вендоры даже это дело при сборке "включить" неосиливают. А по дефолту ключик в дровах нужный взведён относительно недавно.

 

А wpa_supplicant для Android по сей день собирается с флагом NO ROAMING.

 

Отсюда и весь бардак. Кто-то мигрирует сам и даже может использовать ускорялки. Кто-то без пинка не мигрирует вовсе, кто-то и после пинка тупит десятками секунд т.к. вообще в PSM игнорирует все managment фрэймы от АП и пока таймер не выйдет будет находиться в прострации в позе толи я жив, толи мёртв.

 

У apple традиционно с миграцией всё было более-менее, а с некоторых пор они всегда реализуют как поддержку handover (описание логики хэндовера от них из первых рук https://support.apple.com/en-us/HT203068) так и всех усорялок.

 

Карты интел (под виндами) начиная с 3160 нормально умеют мигрировать, но не умеют никаких K/R, карты после 7260 уже умеют K/R и тоже прекрасно мигрируют. Под Linux любая карта умеющая NL80211 в драйвере может мигрировать без всяких проблем, т.к. SME переезжает на сторону wpa_supplicant в котором с недавних пор handover работает просто на 5+ при этом не требует ничего со стороны AP, но может использовать и ускорялки.

 

И т.д. т.п.

 

То что ваши клиенты нормально мигрируют сами, это их заслуга, а не микротик. Считайте вам повезло и вы видели большей частью лучшую часть клиентов. =))

 

А вот вам пример с микротиком и залипалами https://serveradmin.ru/nastroyka-capsman-v-mikrotik/
Какраз ваша схема. Листаем страницу вниз и ...

 

Цитирую:

Цитата

 


Полезные отзывы о работе capsman

Немного полезной информации из отзывов к статье от реальных пользователей технологии capsman:

Владимир, хорошая статья! Много букв полезных!:) При настройке capsman на предприятии ссылался на твою статью — многое почерпнул, но немного изменил. Изменения коснулись вкладки «Channels» — убрал позицию Frequency т.к. использование одной частоты на всех точках не рекомендовал бы, потому что рядом стоящие точки начинают «захлёбываться» и соответственно возникают обрывы соединения… Мои пользователи жаловались на низкий уровень сигнала при нахождении рядом с точкой доступа (а на самом деле были подключены к точке с плохим уровнем сигнала)… для того чтобы пользователи «прыгали» с точки на точку, которая имеет лучше сигнал, решил сделать ограничение по порогу уровня сигнала, сделав запись в вкладке AccessList. Значения внёс в SignalRange => -71..120 Interface=> all Action => accept, этим добился того что при достижении сигнала ниже -71 абонент «покидает» точку:) Значение -71 взято не случайно (минимальный уровень сигнала при скорости 54Mbit) Также во вкладке Provisioning изменил значение NameFormat, вместо cap поставил identity (при подключении к контролеру показывает название точки которое прописано в system->identity устройства), у кого есть реализация в домашних устройствах, тому может и не надо это, а у кого точки разбросаны по большой территории и их много — будет полезно:) В общем спасибо большое и извени за много букв:)
 

 

 

Т.е. чуваку пришлось включить handoff (с критерием по уровню) со стороны АП. И таких клиентов в реальном мире просто умотаться. А ещё больше клиентов с проблемами в части preffered band и им ещё нужен костыль в виде band steering и т.д. и т.п.

 

Я не зря говорю -разберитесь в теме, потом уже вещайте.

 

1 час назад, LostSoul сказал:

Тема BandSteering меня интересовала слабо, так как все устройства с поддержкой 5ггц участвовавшие в тесте всегда выбирали именно 5ггц при одинаковом SSID.

Вывод - ваши клиенты даже preffered band нормально умеют, а значит с вероятностью 99% и мигрировать могут самостоятельно и без проблем. Т.к. band preffered нормально реализованный встречается гораздо реже нормальной логики handover.

 

1 час назад, LostSoul сказал:

 мне не было смысла разбираться в таких тонкостях, как именно оно работает, какие пакеты шлет и кто является инициатором.

Я разбирался в этом ровно настолько, насколько указанное полученное знание мне могло бы помочь решить возникающие проблемы.

В ходе работ по внедрению я получил определенный опыт и сделал некоторые выводы, что являлось ПОБОЧНЫМ продуктом моих ремесленнических работ.

Исследование целью не ставилось!

То, что вы не вникали и близко (и продолжаете не вникать), при этом делаете какие-то выводы кроме "в моём случае, с моими клиентами, при полной луне это вот так", и зачем-то ещё вещаете. Да ещё и в теме где это оффтопик.

 

Именно так и появляются всякие мифы и заблуждения. Причём даже когда все данные есть и они достоверно проверены. Хороший пример - общество плоскоземельщиков. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Я всё это расписывал уже ХЗ сколько раз. Устал блин с подходом "познание через веру" бороться уже. И в 99% случаев такой подход практикуют микротиководы. Секта блин чтоль? Дык не пора вернуться в техническое русло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, sfstudio сказал:

Т.е. чуваку пришлось включить handoff со стороны АП.

Там не нужно ничего включать.

То что вы называете hand off есть в CAPSMan и работает оно и без выставления каких-то минимальных уровней, просто по факту того что имеется интерфейс с которого клиента видно лучше.

Только не нужно меня спрашивать по каким пакетам и как оно это ловит. Я не разбирался.  Разберусь напишу.

 

То что 5Ггц предпочтительный диапазон я думаю является умолчанием в любой нормальной операционной системе и к точкам доступа не относится вообще.

 

И в фанаты микротика меня записывать не надо.

Я работал с Aironet ещё до того как их купила циско,  и на DWL2100 точка-точка много делал,  и c UBNT работал ( пока они все не издохли ) и на tp-link / openwrt у меня сотни точек работают.

В то время как на микротике - десятки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LostSoul сказал:

Там не нужно ничего включать.

То что вы называете hand off есть в CAPSMan и работает оно и без выставления каких-то минимальных уровней, просто по факту того что имеется интерфейс с которого клиента видно лучше.

Только не нужно меня спрашивать по каким пакетам и как оно это ловит. Я не разбирался.  Разберусь напишу.

Вот когда разберётесь - тогда и пишите. Более того при handoff всегда будет link beat с потерей стэйтов и обрывом связи приложений. И не важно по какому критерию. Более того я задавал ещё один вопрос. Более критичный. =))) Ну и объясните тогда почему это не отработало у человека по линку.

 

8 минут назад, LostSoul сказал:

То что 5Ггц предпочтительный диапазон я думаю является умолчанием в любой нормальной операционной системе и к точкам доступа не относится вообще.

Вы много думаете фантазируете. А вот miraki которые придумали собсно band steering таки столкнулись с тем что хрен там, а не 5ГГц preffered зачастую. А выбор идёт тупо по уровню в большинстве своём. Так и появился этот костыль на стороне АП. Да да. Именно так. А не от нефиг делать.

 

8 минут назад, LostSoul сказал:

И в фанаты микротика меня записывать не надо.

Я работал с Aironet ещё до того как их купила циско,  и на DWL2100 точка-точка много делал,  и c UBNT работал ( пока они все не издохли ) и на tp-link / openwrt у меня сотни точек работают.

В то время как на микротике - десятки.

Я рад за вас. Ещё бы понимали бы как всё это работает было бы вообще прекрасно.

 

В общем хватит. Мне уже просто жалко ресурса клавиатуры. =) Вся инфа, все линки с моей стороны даны. Изучайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.