Перейти к содержимому
Калькуляторы

Роуминг (Handover) между диапазонами 2.4 и 5ГГц. Как?

Допустим есть  большая корпоративная офисная сеть, где много абонентов. Установлены двух-диапазонные точки N/AC.

Как сделать так, что бы клиентские устройства - PC Win7/Win10/MAC, Ipone, Android  переключались на свободный диапазон 5 ГГц, вместо перегруженного 2.4 ?

Решение с раздельным SSID известно и не рассматривается. Интересует роуминг или хендовер для оборудования Mikrotik, UBNT,  Cambium. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sonne сказал:

Допустим есть  большая корпоративная офисная сеть, где много абонентов. Установлены двух-диапазонные точки N/AC.

Как сделать так, что бы клиентские устройства - PC Win7/Win10/MAC, Ipone, Android  переключались на свободный диапазон 5 ГГц, вместо перегруженного 2.4 ?

Решение с раздельным SSID известно и не рассматривается. Интересует роуминг или хендовер для оборудования Mikrotik, UBNT,  Cambium. 

Включить Band Steering, убнт умеет камбиум тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут в соседней ветке про снр вся логика роуминга расписана, там же есть вся необходимая терминология по которой гуглить, если оборудование ещё не выбрано -- возьмите снр на заметку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только band steering упёртым клиентам (пытающимся постоянно валиться в 2.4) осложнит "бесшовную" миграцию (я работаю над тем что бы в Wive-NG эти негативные эффекты максимально снизить и дать максимум крутилок для подстройки под задачу). Плюс можно уронить уровни в 2.4 в хлам и обойтись на большинстве клиентов без использования Band Steering (правда с вероятностью поиметь других проблем в связи с загаженностью 2.4 диапазона). Это проблема касается клиентов не умеющих Band Preffered. Увы их овердофига.
 

Так что я бы таки настаивал на разделении по SSID И MDIE 2.4 и 5 ГГц сетей.

 

Подробности в разделе SNR-CPE->Роуминг. Логика общая для всех ибо клиентозависима, читайте, разбирайтесь.

 

Цитата

роуминг или хендовер

 

handover - процедура выполняемая клиентом при миграции (роуминге), всмысле это и есть миграция которую инициирует клиент сам, без пинка, исходя из какого-то критерия (обычно падения RSSI ниже -75 при наличии, похорошему, в результатах фонового сканирования, или ответов RRM подходящего кандидата для перемещения)
handoff - процедура выполняемая АП для принудительного перемещения клиента не умеющиего handover (грубо гря "руки прочь" ну или "пинок под зад" т.к. выполняется kickout).

 

802.11R - протокол ускорения авторизации при миграции (за счёт сокращения времени фазы аутентификации) + анонсы MDIE дабы клиент (если умеет) ориентирусяь на них, не выпадал из "роумингового пространства"
802.11K - протокол упрощающий выбор кандидата при миграции (умеет, например, отдавать список ближайших соседних ап сортированных по уровню, дабы клиенту не приходилось тратить время на сканирование, т.к. это основные временные затраты если клиент не умеет даже background scan, что явление далеко не редкое, в 5ГГц на сканирование может уходить порядка 6с)

 

Поддержка оных пока редкость (яблоки и топы ведроидов от самса, пара лыж и сонек).

КУ? Ну эт так если совсем по простому. Подробнее грил где. Там ссылки и прочие пруфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SSD сказал:

Включить Band Steering, убнт умеет камбиум тоже.

У ТС  несколько  точек доступа  и  кроме Band Steering нужен роуминг. UBNT роуминг не поддерживает.  Cambium  поддерживает  и то и другое , в том числе OKC, 802.11r.

 

3 часа назад, SSD сказал:

Mikrotik,

Микротик не поддерживает ни роуминг ( handover), ни Band Steering. Более того он не поддеживает WPA2 -Enterprise (  в частности EAP-PEAP, EAP­- TTLS). И  вообще  Микротик , будучи SOHO,  не пригоден для SME - "большой корпоративной офисной  сети, где много абонентов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, slv700 сказал:

У ТС  несколько  точек доступа  и  кроме Band Steering нужен роуминг. UBNT роуминг не поддерживает.  Cambium  поддерживает  и то и другое , в том числе OKC, 802.11r.

 

Микротик не поддерживает ни роуминг ( handover), ни Band Steering. Более того он не поддеживает WPA2 -Enterprise (  в частности EAP-PEAP, EAP­- TTLS). И  вообще  Микротик , будучи SOHO,  не пригоден для SME - "большой корпоративной офисной  сети, где много абонентов".

Это только у тебя, у всех остальных работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSD сказал:

Это только у тебя, у всех остальных работает.

То что у Микротика якобы  работает, например,  типа роуминг,  на самом деле есть совсем не роуминг ( в смысле handover), а  тупой дисконект  клиентов при снижении сигнала ниже  заданного уровня ( это есть и у ubnt и у многих  других вендоров)  со всеми вытекающими из этого последствиями. Например, клиент  может стоять на  одном месте на границе зоны переключения,   и в силу плавания сигнала  постоянно  хаотически  переключаться с одной точки на другую с  потерей связи при каждом  таком переключении  1-5 сек.

Поскольку клиенткие устройства  отличаются по энергетике ( разные антенны и мощности), то  вся  зона покрытия корпоративной ( или публичной HotSpot) сети  может сплошь состоять из  лоскутов  таких граничных зон обслуживания клиентов- везде будут постоянные дисконекты клиентов и прерывание  сервиса.  Так работает сеть вафай на Микротик.

То что у Микротик   в разы деградирует  пропускная способность вайфай ТД при количестве активных клиентов >10 - отдельная тема для разговора.  Есть измерения , могу , если  это интересно  уважаемой публике ,  предьявить скрины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

То что у Микротика якобы  работает, например,  типа роуминг,  на самом деле есть совсем не роуминг ( в смысле handover), а  тупой дисконект  клиентов при снижении сигнала ниже  заданного уровня ( это есть и у ubnt и у многих  других вендоров)  со всеми вытекающими из этого последствиями. Например, клиент  может стоять на  одном месте на границе зоны переключения,   и в силу плавания сигнала  постоянно  хаотически  переключаться с одной точки на другую с  потерей связи при каждом  таком переключении  1-5 сек.

Поскольку клиенткие устройства  отличаются по энергетике ( разные антенны и мощности), то  вся  зона покрытия корпоративной ( или публичной HotSpot) сети  может сплошь состоять из  лоскутов  таких граничных зон обслуживания клиентов- везде будут постоянные дисконекты клиентов и прерывание  сервиса.  Так работает сеть вафай на Микротик.

То что у Микротик   в разы деградирует  пропускная способность вайфай ТД при количестве активных клиентов >10 - отдельная тема для разговора.  Есть измерения , могу , если  это интересно  уважаемой публике ,  предьявить скрины.

Твои познания в данном вопросе устарели, рекомендую обновить информацию. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, SSD сказал:

Твои познания в данном вопросе устарели, рекомендую обновить информацию. ;)

Попытался освежить  познания о  организации  роуминга, например, 802.11r  на Микротик, но ничего не нашел. Скиньте ссылочку на описание роуминга ( не костылей с дисконнектами, а именно то , что назвается handover)  у Микротик , плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.11r в последних версиях unifi контроллера поддерживается, а вот на большенстве клиентов этой поддержки нет, так что она нафиг никому не сдалась...

 

https://help.ubnt.com/hc/en-us/articles/115004662107-UniFi-Fast-Roaming

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, NewUse сказал:

802.11r в последних версиях unifi контроллера поддерживается, а вот на большенстве клиентов этой поддержки нет, так что она нафиг никому не сдалась...

Если ТД поддерживает  только 802.11r, то толку от этого действительно пока мало. Правильные ТД поддерживают одновременно  и другие  роуминговые протоколы более ранних стандартов, например, Opportunistic Key Caching,  не зависящие от необходимости поддержки на стороне клиента. Такие ТД обеспечивают роуминг любых клиентов, а если клиент продвинут и поодерживает 802.11r , то для него роуминг проходит  по этому протоколу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, slv700 сказал:

Правильные ТД поддерживают одновременно  и другие  роуминговые протоколы более ранних стандартов, например, Opportunistic Key Caching,  не зависящие от необходимости поддержки на стороне клиента.

Ну PMK ubnt поддерживает, это что-то меняет?

Для OKC также требуется поддержка со стороны клиента...

 

UniFi в бэтте заявлял поддержку 802.11k и 802.11v -- это уже достаточно серьёзно, OKC там тоже поддерживается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убики на текущий момент умеют всё, что умеет свежий hostapd. Т.к. именно он у них и заюзан. Т.е. K(совсем номинально)/R(в полном объёме)/OKC. SNR-CPE умеет не меньше.

 

Но из всего этого списка, непосредственно к выполнению миграции имеет отношение только 802.11K. 802.11R/OKC никак не влияют на саму миграцию (за искючением сокращения фазы аутентификации, что даже в случае WPA Enterprise не самое длительное при роуминге, см те же изыскания CISCO на примере яблофонов, ссылки у меня в теме), никак не связаны с инициированием её выполнения на клиенте, а лишь ускоряют фазу аутентификации при миграции.

 

Исключение лишь добавляемое поле MDIE (mobile domain) в 802.11R которое всего лишь является доп критерием при выборе кандидата для миграции подсказывая что эта АП в том же "роуминговом пространстве", что и та на которой висим сейчас.

 

Почему его влепили в 802.11R для меня загадка. Логичнее его было сделать частью 802.11K. Ну уж как есть.

 

Если клиент сам не в состоянии инициировать процедуру handover`а (для которой ничего из вышесказанного вообще не упилось, см как пример Intel 7260 не умеющий ничего из вышесказанного, но прекрасно мигрирующего без видимого обрыва соединения для клиентских приложений, или наоборот SGS S5 который умеет всё, но в 7мом ведроиде у него сломана процедура хэндовера и при миграции даже с использованием 802.11R он дропает линк и как следствие стэйты в tcp стеке, что приводит к обрыву на уровне приложений), то единственный вариант заставить его мигрировать эт "выпнуть и не пустить", это уже процедура handoff и вот её может инициировать АП исходя из своих критериев, уровни, ошибки передачи или по комплексу признаков.

 

Почему Band Steering заметно осложняет миграцию по любой из процедур дуалбэнд клиентам пытающимся постоянно съехать в 2.4 я уже объяснял.
 

Поддержка со стороны АП OKC/802.11R ныне уже (буквально год прошёл) не уникальна от слова совсем.

 

Однако их поддержка никак не гарантирует, Что клиент вообще решит мигрировать без пинка, и таких клиентов (среди вообще что-то из этого умеющих) море. А если ещё они болеют головой в части preffered band - ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, slv700 сказал:

типа роуминг,  на самом деле есть совсем не роуминг

Вы в каждой теме пишите что микротик умеет кикать только по уровню.

Так вот это не так.

 

Конкретно мои наблюдения - ноутбуки с картами интел / драйвера виндовс,  телефоны LG Nexus.

 

Вариант А

Настраиваем 3 точки доступа  D-Link с родной прошивкой на разные каналы и единый SSID / ключ ( dhcp сервер и роутер единый )

Уровни никак не ограничиваем.

Бегаем с телефоном и ноутбуком и смартфоном между этажами.

Ни ноут ни телефон не переключаются на ближнюю к ним точку пока сигнал от первоначально подключенной не умрет полностью.

 

При этом винда реконнектится быстро, андроид тупит аж по 30-40 секунд ( видимо сессионный ключ не передан с точки на точку, поэтому )

 

Вариант Б

Ставим 3 точки микротик, настраиваем их через CAPsManager.

Опять таки, никаких отключений по уровню НЕ НАСТРАИВАЕМ.

Бегаем с тем же ноутом и телефоном от точки с точки.

 

И ноут и смартфон очень бодро перепрыгивают с одной точки на другую при существенном изменении разницы в уровне сигнала.

Обратно прыгает при этом не так охотно и не сразу ( есть защита от постоянных переключений туда-обратно )

У меня есть обьект - каменный дом где одна точка висит на лестнице, другая в комнате.

и лестничная площадка , на которой можно двигаться так чтоб попадать в зону прямой видимости либо одной либо другой точки ( с перекрытием каменной стеной соседней )

Работает так - высовываемся из-за угла, хлоп - сразу перепрыгнули, как только стеной закрыло точку на которой мы висели.

Если сразу ( раньше чем через 15-20 сек ) уходим обратно - продолжаем висеть на точке куда недавно прыгнули.

Если подойти совсем вплотную - прыгнем сразу.

Там видимо есть некая таблица разницы в уровнях и задержки в смене регистрации.

 

Как и где это реализовано ( происходит миграция с стороны клиента или подгоняется CAPSMan -ом ) я не знаю.

Знаю что работает и микротиком созданы условия чтоб оно работало.

Какие конкретно не знаю - банально ли там id совпадающие в эфир передаются или роль играет то что точка доступа фактически одна ( CAP ведь по сути вынос радиоинтерфейса ) но в целом работает.

 

Ваши рассказы про "будет прыгать" действительности не соответствуют.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LostSoul сказал:

При этом винда реконнектится быстро, андроид тупит аж по 30-40 секунд ( видимо сессионный ключ не передан с точки на точку, поэтому )

Да посмотрите вы уже в логи андроида (теми же aruba utils). И отстаньте от авторизации. Тупит он близко не из-за этого. Чего гадать когда можно всё увидеть самому?

 

9 минут назад, LostSoul сказал:

Какие конкретно не знаю - банально ли там id совпадающие в эфир передаются или роль играет то что точка доступа фактически одна ( CAP ведь по сути вынос радиоинтерфейса ) но в целом работает.

А посмотреть опять таки не судьба? Чего гадаете-то? iw wl scan под любым Linux или iwscan под ведроидом и вперёд.

 

Я вот не в курсе, может микротик тоже решил поиграться  с так называемыми "безроминговыми сетями". Но это тогда действительно не роуминг, от слова совсем, и имеет свои неприятные особенности, а именно крайне низкую ёмкость сети, по сути равную ёмкости одной АП. И такая схема увы не подходит для построение wifi сетей где нужно работать с большим числом клиентов. Да и к обсуждаемой теме отношения не имеет от слова полностью.

 

Изучайте https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/wireless/controller/technotes/8-0/device_classification_guide.html Roaming Behavior в данном слуае эо именно критерий по которому клиент начнёт миграцию (handover). Если это условие не выполнено он будет продолжать висеть до упора пока его не застрелит.

 

И подробнее на тему времени перехода https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/wireless/controller/technotes/8-0/iPhone_roam/b_iPhone-roaming.html#concept_EA3AF8F14F244478804B2D36C25F44C4

 

И хватит уже в гадалок играть. Напомню. Форум технический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sfstudio сказал:

Да посмотрите вы уже в логи андроида (теми же aruba utils). И отстаньте от авторизации. Тупит он близко не из-за этого. Чего гадать когда можно всё увидеть самому?

 

ну вам то конечно виднее :-)

Тупил он именно из-за авторизации, так как если сделать открытую сеть то все переключалось быстро.

Но опять таки - после полной потери видимости исходной точки доступа.

 

Клиент был без претензий, ибо зоопарк он купил сам а меня уже потом исправлять ситуацию позвал.

Обьяснил ему что при смене этажа надо выкл-вкл wifi сделать и все хорошо будет, он остался доволен.

 

 

5 минут назад, sfstudio сказал:

"безроминговыми сетями".

Я не знаю что вы имеете ввиду под этим названием.

Здесь был мой отчёт про построение WiFi-сети на Mikrotik WAP AC  , где из штук 15 было расставлено в 3-этажной гостинице на ~80 номеров с конферец-залом.

Все работает нормально кроме некоторых китайских чипсетов которые тупят при переключении.

Низкой емкости сети не замечено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у длинка полная жопа в части реализации даже базовых вещей. Во что я конечно верю, но с трудом. Скорее всего вы черезчур верите тому что пишет ведроид в UI. =)) Логи для диагностики придумали. А то те 3 шага которые ведроид в состоянии в UI отобразить эт мягко сказать....

 

Как убедиться я вам сказал. Так что заканчивайте гадания.

 

P.S. И не поверите, конечно виднее. Т.к. уже более года как в т.ч. изучением поведения разных клиентов в разных позах колупаюсь на низком уровне, именно что бы учесть все варианты со стороны нашего железа. И вот тут мне точно рассказывать не надо.

 

13 минут назад, LostSoul сказал:

Я не знаю что вы имеете ввиду под этим названием.

Здесь был мой отчёт про построение WiFi-сети на Mikrotik WAP AC  , где из штук 15 было расставлено в 3-этажной гостинице на ~80 номеров с конферец-залом.

Все работает нормально кроме некоторых китайских чипсетов которые тупят при переключении.

Низкой емкости сети не замечено.

 

Вы же по вашим словам изучили тему? Видимо только первый пост увы. Иначе бы знали, что это такое и с чем его едят.

Что там у вас за некоторые китайские чипсеты и при каком переключении тупят я ХЗ. В безроуминговых сетях все АП выглядят как одна и никаких переключений нет вовсе. Я не уверен что микротик это дело осилил. Но вот meru вполне себе реализовали это. Но ещё раз повторюсь. Доступное эфирное время для такой сети = эфирному времени одной АП и никак иначе. Иначе это уже не будет совместимо с 802.11.

 

Поэтому разбирайтесь, потом приходите спорить, когда хотя бы будете точно знать как работает, то о чём вещаете.

 

Ещё раз прошу завязывать с фантазиями и писаниной без аргументации. Форум технический, а не писательский...

 

P.S. И по ссылкам выше всё ж таки сходите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sfstudio сказал:

Вы же по вашим словам изучили тему? Видимо только первый пост увы. Иначе бы знали, что это такое и с чем его едят.

Если вам нравится придираться к словам и упрекать других в незнании вами же придуманной терминологии - пожалуйста.

 

Из моего описания по моему понятно как реализована точка доступа в  Mikrotik CAPsMAN.

Все радиоинтерфейсы заведены в одну центральную точку ( контроллер ) и по сути точка доступа для абонента одна, только с территориально разнесенными антеннами.

При этом доступное эфирное прямо пропорционально количеству интерфейсов ( при условии что между ними нету интерференции ).

То есть да, эфирное время равно эфирному времени одной AP.

Той самой виртуальной AP с множеством интерфейсов.

А не той "одной AP" которая служит удлинителем радиоинтерфейса через IP.

 

И я с вами не о чем не спорил, а написал ровно то что написал.

Мои практические наблюдения опровергают то что вы пишите.

Я провел свои наблюдения исходя из тех инструментов, ПО и наличия свободного времени что у меня были.

Будут другие условия и возможности - погляжу подробнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LostSoul сказал:

Если вам нравится придираться к словам и упрекать других в незнании вами же придуманной терминологии - пожалуйста.

Да правда чтоль? https://www.google.ru/search?dcr=0&ei=umr4We2KIOHw6AT46JyoBA&q=meru+without+roaming&oq=meru+without+roaming&gs_l=psy-ab.3...6166.13315.0.13527.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0....0...1.1.64.psy-ab..0.0.0....0.zBqCclbisr0

 

Цитата

 


Из моего описания по моему понятно как реализована точка доступа в  Mikrotik CAPsMAN.

Все радиоинтерфейсы заведены в одну центральную точку ( контроллер ) и по сути точка доступа для абонента одна, только с территориально разнесенными антеннами.
 

 

 

Ещё раз. Либо одна (т.е. реализация безроумингового покрытия аля ZH/SingleCell где никаких переключений на стороне клиента нет и в помине, но ёмкость швах), либо много (т.е. обычная миграция с или без использования 802.11K/R/OKC). Это по сути. Всё остальное фантазии. Я вам предложил посмотреть в вывод iw scan для такой сети. И определиться. Одна она там или таки не одна.

 

7 минут назад, LostSoul сказал:

И я с вами не о чем не спорил, а написал ровно то что написал.

Мои практические наблюдения опровергают то что вы пишите.

Я провел свои наблюдения исходя из тех инструментов, ПО и наличия свободного времени что у меня были.

Будут другие условия и возможности - погляжу подробнее.

Ещё раз. Это форум технический. С познанием через веру это на форум РПЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sfstudio сказал:

 

Ещё раз. Либо одна, либо много. Это по сути. Всё остальное фантазии. Я вам предложил посмотреть в вывод iw scan для такой сети. И определиться. Одна она там или таки не одна.

У меня нету ни одного устройства с утилитой iw около "такой сети".

Что вовсе не означает что я при помощи иных инструментов не мог сделать компетентных выводов, как вы тут намекаете.

 

3 минуты назад, sfstudio сказал:

Ещё раз. Это форум технический. С познанием через веру это на форум РПЦ.

Не идет речи ни о какой вере. Я описал методику проведения эксперимента , используемое оборудование, результаты наблюдений и свои выводы.

Если вы не согласны с методикой или выводами - пишите конкретно.

Я когда решал конкретные задачи по настройке сети не ставил перед собой тогда задачу спустя несколько лет предоставить пруфы на наг.

 

 

6 минут назад, sfstudio сказал:

Одна она там или таки не одна.

Разумеется, в скане видно много точек доступа на разных каналах и диапазонах.

А радиопокрытие спланировано в целях максимального снижения интерференции.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, LostSoul сказал:

У меня нету ни одного устройства с утилитой iw около "такой сети".

Что вовсе не означает что я при помощи иных инструментов не мог сделать компетентных выводов, как вы тут намекаете.

Андроид есть с рутом? iwscan в зубы. Linux машина - iw scan. =) Что там за инструменты вы использовали и какие выводы и о чём делали мне неведомо, т.к. на выходе кроме фантазий и каши ничего не видно.

 

18 минут назад, LostSoul сказал:

Не идет речи ни о какой вере. Я описал методику проведения эксперимента , используемое оборудование, результаты наблюдений и свои выводы.

Если вы не согласны с методикой или выводами - пишите конкретно.

Я когда решал конкретные задачи по настройке сети не ставил перед собой тогда задачу спустя несколько лет предоставить пруфы на наг.

Где какая методика? Её нет, как нет и данных, нет ничего кроме голословщины. Ни логов с клиентов т.е. вообще пшик. Нет пруфов - вперёд на форум РПЦ.

 

18 минут назад, LostSoul сказал:

Разумеется, в скане видно много точек доступа на разных каналах и диапазонах.

А радиопокрытие спланировано в целях максимального снижения интерференции.

Ну вот и причём тут тогда ваши выносы радиоинтерфейсов и прочие фантазии? BSSID разный - привет необходимость либо handover`а нормального на стороне клиента который и переключается между AP без всяких проблем. Причём ему для этого никакие ускорялки не нужны если он нормальный, как у тех же свежих яблок, SGS A5 2017, интеловские карты ноутбучные начиная с i3160, достаточно корректной реализации совсем базовых вещей на стороне АП и правильно спланированной сети.

 

Если на доступе WPA2 PSK без 802.11R это лишь на ~50-100мс замедляет фазу первой миграции (затем ключ на АП уже кэширован). Что не является критичным. 802.11R позволяет практически уровнять миграцию в открытой сети и сетями с авторизацией, но его использование критично лишь в случае с тормозными Radius серверами.

 

На этом собсно и всё. Нормальные клиенты мигрируют сами, если АП банально не кривые и не косые и если покрытие организовано не через Ж.

 

Для кривых залипающих клиентов (в вашем случае видимо для вот этих самых ваших фантастических китайцев) уже нужен пинок со стороны АП.

 

Никаких других чудес тут не было и нет.

 

И вариантов сетей всего 2, оба описаны.

 

Процедуры миграции и критерии так же все расписаны. Пруфы выше и в теме которую "вы изучили".

 

Всё остальное опять таки фантазия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, LostSoul сказал:

Все радиоинтерфейсы заведены в одну центральную точку ( контроллер ) и по сути точка доступа для абонента одна, только с территориально разнесенными антеннами.

 Я правильно понял, что все точки доступа у вас работают на одном частотном  канале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, slv700 сказал:

Я правильно понял, что все точки доступа у вас работают на одном частотном  канале?

Нет неправильно.

Это профессор sfstudio мутит воду.

На каждом Mikrotik WAP AC свои каналы прописаны ( с учетом взаимного расположения )

Каждая WAP AC служит "радио удлинителем" контроллера, предоставляя контроллеру один радиоинтерфейс в диапазоне 2.4 и один радиоинтерфейс в диапазоне 5Ггц

Всего на центральном контроллере видно ~30 интерфейсов ,  все их контроллер считает своими.

Повторяющиеся частотными каналы ( с разных "выносов" ) там разумеется есть, но они разнесены между собой территориально и разделены препятствиями.

 

Сейчас я хочу повторить эту схему для сети "без проводов" ,   но с отличием - через интерфейсы 5Ггц сделать транспортную сеть, заменяющую провода, а 2.4ггц интерфейсы экспортировать на контроллер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

Это профессор sfstudio мутит воду.

Ну ессно, ещё чувства верующих в микротик тут оскорбляю пруфами и техническими деталями. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LostSoul сказал:

Сейчас я хочу повторить эту схему для сети "без проводов" ,   но с отличием - через интерфейсы 5Ггц сделать транспортную сеть, заменяющую провода, а 2.4ггц интерфейсы экспортировать на контроллер.

Не забудьте взять клиента который не умеет handover по нормальному сам. Аля какой-нить LG G2 mini. Иначе весь ваш эксперимент выльется в демонстрацию того, насколько корректно реализован handover в ваших клиентах. =)))

 

Так же не забудьте о теме топика. А именно BandSteering при одном SSID сети для клиентов не умеющих или криво умеющих band preffered (можно эмулировать используя интел переключив preffered band в "без предпочтений" или даже "предпочитать 2.4", в случае с band steering его один фиг должно засунуть в 5ГГц).

 

Тема вообще-то именно об этом. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.