Jump to content

DPI всего - блокировка VPN и других сервисов


Recommended Posts

Posted

Собстно...

Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам.

Если блокировать сервисы то придется вскрывать весь или почти весь трафик.

СКАТу наверное в принципе все равно, что вскрывать, только нагрузка вырастет...

А вот насколько? 

Posted
16 минут назад, sergsa сказал:

Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам.

Если проверять только по IP адресам - то неизбежны ошибки. Скорее всего СКАТ смотрит весь трафик и так.

В любом случае вычислить IP сервисов попавших в черный список не должно быть трудно. Не сложнее фильтрации ютуба.

Тут в другом сложность - не всегда можно распознать VPN или отделить его от других сервисов, например, HTTPS или SSH.

И проверять то это сложно. Ревизор будет VPN сессии пытаться поднимать?

Posted
3 часа назад, Tosha сказал:

Если проверять только по IP адресам - то неизбежны ошибки. Скорее всего СКАТ смотрит весь трафик и так.

Так они бывает выскакивают.

Я думаю, что они просеивают только трафик от определенных ip при ответе

проверить в принципе не сложно.

VPN отличить можно для этого нужно в пакет лезть, заголовки смотреть.

Не вижу проблемы ревизору vpn сессии поднимать

Posted
В 30.10.2017 в 09:21, sergsa сказал:

Собстно...

Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам.

Если блокировать сервисы то придется вскрывать весь или почти весь трафик.

СКАТу наверное в принципе все равно, что вскрывать, только нагрузка вырастет...

А вот насколько? 

а с какой целью вопрос?

Posted
22 часа назад, sergsa сказал:

VPN отличить можно для этого нужно в пакет лезть, заголовки смотреть.

Не совсем так. VPN'ов много, хороших и разных. Есть даже что-то over DNS, сталкивался.

Posted
12 минут назад, Alex/AT сказал:

Не совсем так.

Скажем так — если VPN просто делает инкапсуляцию, без шифрования или какой-либо трансляции, то сделать его фильтрацию на базе существующей несложно.

Posted
2 часа назад, alibek сказал:

Скажем так — если VPN просто делает инкапсуляцию, без шифрования или какой-либо трансляции, то сделать его фильтрацию на базе существующей несложно.

Боюсь стоит начать давить - половина тут же станет шифроваться.

Posted

Нет, просто всякие самописные нестандартные способы (типа инкапсуляции в DNS или ICMP) перестанут использоваться и начнут использовать VPN, где шифрование предусмотрено изначально.

Posted
В 30.10.2017 в 09:21, sergsa сказал:

Собстно...

Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам.

Если блокировать сервисы то придется вскрывать весь или почти весь трафик.

СКАТу наверное в принципе все равно, что вскрывать, только нагрузка вырастет...

А вот насколько? 

Блокировать пока нужно по Реестру Роскомнадзора, определять какие туда параметры вносить дело не оператора, даже если VPN. 

  • 4 weeks later...
Posted
В 31.10.2017 в 17:33, Информправо.рф сказал:

Блокировать пока нужно по Реестру Роскомнадзора, определять какие туда параметры вносить дело не оператора, даже если VPN. 

Как бы потом не прилипнуть за то,что "согласно реестру",а вот порта в реестре может и не быть.И имхо,DPI решение в данном случае может считаться проникновением в частную жизнь(ну или как то так)?! так как придется смотреть заголовки везде и всегда...а если я впн использую для авторизации пользователей?а если впн соединяет офисы?!и так далее,тогда что?!или всё же это не тотальный блок,а так как всегда?!

Posted
56 минут назад, endyhide сказал:

..а если я впн использую для авторизации пользователей?а если впн соединяет офисы?!и так далее,тогда что?!или всё же это не тотальный блок,а так как всегда?!

 Да на здоровье, шифрование только не включайте, и на вас не будут смотреть косо. Хотите шифрование - сдайте ключи. Не хотите - ставьте ревизор внутри такой межгалактической сети. Дабы ваши галакты не смогли рассмотреть не нужный в стране контент, а если ревизор это увидит - то штрафы всей галактике. Живёшь в РФ, будь готов что не вся информация к тебе доедет. А уж если совсем трансгалакт-предприниматель - исполняй законы страны пребывания. Телепорты пока не запрещены, но ...

Posted

 

12 часов назад, YuryD сказал:

Дабы ваши галакты не смогли рассмотреть не нужный в стране контент, а если ревизор это увидит - то штрафы всей галактике.

Получается проще как раньше,блокируем сайты и впны отдельно,только для ревизора....Хорошо бы не шифровать впн,тогда начнется воровство записей...как говорится с чем боролись на то и напоролись.

Posted
В 24.11.2017 в 09:29, endyhide сказал:

 

Получается проще как раньше,блокируем сайты и впны отдельно,только для ревизора....Хорошо бы не шифровать впн,тогда начнется воровство записей...как говорится с чем боролись на то и напоролись.

 Ну уж, страсти-мордасти.... Те - кому реально шифрование нужно, сами обеспокоятся о построении криптотуннелей поверх публичного инета, что они и делают. Хотя-бы медики, в разрезе защиты персональных данных. Клиентбанки тоже шифрованные. В общем - не дело провайдера предоставлять клиенту крипто. А идея порочная, о блокировке только для ревизора. Ибо сорм всё видит, но не каждому скажет :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.