sergsa Posted October 30, 2017 Posted October 30, 2017 Собстно... Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам. Если блокировать сервисы то придется вскрывать весь или почти весь трафик. СКАТу наверное в принципе все равно, что вскрывать, только нагрузка вырастет... А вот насколько? Вставить ник Quote
alibek Posted October 30, 2017 Posted October 30, 2017 Насколько я помню, проверяется весь трафик. VPN, разумеется, не дешифруется. Вставить ник Quote
Tosha Posted October 30, 2017 Posted October 30, 2017 16 минут назад, sergsa сказал: Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам. Если проверять только по IP адресам - то неизбежны ошибки. Скорее всего СКАТ смотрит весь трафик и так. В любом случае вычислить IP сервисов попавших в черный список не должно быть трудно. Не сложнее фильтрации ютуба. Тут в другом сложность - не всегда можно распознать VPN или отделить его от других сервисов, например, HTTPS или SSH. И проверять то это сложно. Ревизор будет VPN сессии пытаться поднимать? Вставить ник Quote
sergsa Posted October 30, 2017 Author Posted October 30, 2017 3 часа назад, Tosha сказал: Если проверять только по IP адресам - то неизбежны ошибки. Скорее всего СКАТ смотрит весь трафик и так. Так они бывает выскакивают. Я думаю, что они просеивают только трафик от определенных ip при ответе проверить в принципе не сложно. VPN отличить можно для этого нужно в пакет лезть, заголовки смотреть. Не вижу проблемы ревизору vpn сессии поднимать Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted October 31, 2017 Posted October 31, 2017 В 30.10.2017 в 09:21, sergsa сказал: Собстно... Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам. Если блокировать сервисы то придется вскрывать весь или почти весь трафик. СКАТу наверное в принципе все равно, что вскрывать, только нагрузка вырастет... А вот насколько? а с какой целью вопрос? Вставить ник Quote
Alex/AT Posted October 31, 2017 Posted October 31, 2017 22 часа назад, sergsa сказал: VPN отличить можно для этого нужно в пакет лезть, заголовки смотреть. Не совсем так. VPN'ов много, хороших и разных. Есть даже что-то over DNS, сталкивался. Вставить ник Quote
alibek Posted October 31, 2017 Posted October 31, 2017 12 минут назад, Alex/AT сказал: Не совсем так. Скажем так — если VPN просто делает инкапсуляцию, без шифрования или какой-либо трансляции, то сделать его фильтрацию на базе существующей несложно. Вставить ник Quote
Tosha Posted October 31, 2017 Posted October 31, 2017 2 часа назад, alibek сказал: Скажем так — если VPN просто делает инкапсуляцию, без шифрования или какой-либо трансляции, то сделать его фильтрацию на базе существующей несложно. Боюсь стоит начать давить - половина тут же станет шифроваться. Вставить ник Quote
alibek Posted October 31, 2017 Posted October 31, 2017 Нет, просто всякие самописные нестандартные способы (типа инкапсуляции в DNS или ICMP) перестанут использоваться и начнут использовать VPN, где шифрование предусмотрено изначально. Вставить ник Quote
Денис Лукаш Posted October 31, 2017 Posted October 31, 2017 В 30.10.2017 в 09:21, sergsa сказал: Собстно... Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам. Если блокировать сервисы то придется вскрывать весь или почти весь трафик. СКАТу наверное в принципе все равно, что вскрывать, только нагрузка вырастет... А вот насколько? Блокировать пока нужно по Реестру Роскомнадзора, определять какие туда параметры вносить дело не оператора, даже если VPN. Вставить ник Quote
endyhide Posted November 23, 2017 Posted November 23, 2017 В 31.10.2017 в 17:33, Информправо.рф сказал: Блокировать пока нужно по Реестру Роскомнадзора, определять какие туда параметры вносить дело не оператора, даже если VPN. Как бы потом не прилипнуть за то,что "согласно реестру",а вот порта в реестре может и не быть.И имхо,DPI решение в данном случае может считаться проникновением в частную жизнь(ну или как то так)?! так как придется смотреть заголовки везде и всегда...а если я впн использую для авторизации пользователей?а если впн соединяет офисы?!и так далее,тогда что?!или всё же это не тотальный блок,а так как всегда?! Вставить ник Quote
YuryD Posted November 23, 2017 Posted November 23, 2017 56 минут назад, endyhide сказал: ..а если я впн использую для авторизации пользователей?а если впн соединяет офисы?!и так далее,тогда что?!или всё же это не тотальный блок,а так как всегда?! Да на здоровье, шифрование только не включайте, и на вас не будут смотреть косо. Хотите шифрование - сдайте ключи. Не хотите - ставьте ревизор внутри такой межгалактической сети. Дабы ваши галакты не смогли рассмотреть не нужный в стране контент, а если ревизор это увидит - то штрафы всей галактике. Живёшь в РФ, будь готов что не вся информация к тебе доедет. А уж если совсем трансгалакт-предприниматель - исполняй законы страны пребывания. Телепорты пока не запрещены, но ... Вставить ник Quote
endyhide Posted November 24, 2017 Posted November 24, 2017 12 часов назад, YuryD сказал: Дабы ваши галакты не смогли рассмотреть не нужный в стране контент, а если ревизор это увидит - то штрафы всей галактике. Получается проще как раньше,блокируем сайты и впны отдельно,только для ревизора....Хорошо бы не шифровать впн,тогда начнется воровство записей...как говорится с чем боролись на то и напоролись. Вставить ник Quote
LostSoul Posted November 24, 2017 Posted November 24, 2017 интересно, скоро обяжут в каждый планшет службу удаленного управления ключами шифрования встраивать с доступом кому-надо? Вставить ник Quote
YuryD Posted November 25, 2017 Posted November 25, 2017 В 24.11.2017 в 09:29, endyhide сказал: Получается проще как раньше,блокируем сайты и впны отдельно,только для ревизора....Хорошо бы не шифровать впн,тогда начнется воровство записей...как говорится с чем боролись на то и напоролись. Ну уж, страсти-мордасти.... Те - кому реально шифрование нужно, сами обеспокоятся о построении криптотуннелей поверх публичного инета, что они и делают. Хотя-бы медики, в разрезе защиты персональных данных. Клиентбанки тоже шифрованные. В общем - не дело провайдера предоставлять клиенту крипто. А идея порочная, о блокировке только для ревизора. Ибо сорм всё видит, но не каждому скажет :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.