Перейти к содержимому
Калькуляторы

DPI всего - блокировка VPN и других сервисов

Собстно...

Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам.

Если блокировать сервисы то придется вскрывать весь или почти весь трафик.

СКАТу наверное в принципе все равно, что вскрывать, только нагрузка вырастет...

А вот насколько? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, проверяется весь трафик.

VPN, разумеется, не дешифруется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sergsa сказал:

Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам.

Если проверять только по IP адресам - то неизбежны ошибки. Скорее всего СКАТ смотрит весь трафик и так.

В любом случае вычислить IP сервисов попавших в черный список не должно быть трудно. Не сложнее фильтрации ютуба.

Тут в другом сложность - не всегда можно распознать VPN или отделить его от других сервисов, например, HTTPS или SSH.

И проверять то это сложно. Ревизор будет VPN сессии пытаться поднимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tosha сказал:

Если проверять только по IP адресам - то неизбежны ошибки. Скорее всего СКАТ смотрит весь трафик и так.

Так они бывает выскакивают.

Я думаю, что они просеивают только трафик от определенных ip при ответе

проверить в принципе не сложно.

VPN отличить можно для этого нужно в пакет лезть, заголовки смотреть.

Не вижу проблемы ревизору vpn сессии поднимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2017 в 09:21, sergsa сказал:

Собстно...

Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам.

Если блокировать сервисы то придется вскрывать весь или почти весь трафик.

СКАТу наверное в принципе все равно, что вскрывать, только нагрузка вырастет...

А вот насколько? 

а с какой целью вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, sergsa сказал:

VPN отличить можно для этого нужно в пакет лезть, заголовки смотреть.

Не совсем так. VPN'ов много, хороших и разных. Есть даже что-то over DNS, сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alex/AT сказал:

Не совсем так.

Скажем так — если VPN просто делает инкапсуляцию, без шифрования или какой-либо трансляции, то сделать его фильтрацию на базе существующей несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Скажем так — если VPN просто делает инкапсуляцию, без шифрования или какой-либо трансляции, то сделать его фильтрацию на базе существующей несложно.

Боюсь стоит начать давить - половина тут же станет шифроваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто всякие самописные нестандартные способы (типа инкапсуляции в DNS или ICMP) перестанут использоваться и начнут использовать VPN, где шифрование предусмотрено изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2017 в 09:21, sergsa сказал:

Собстно...

Как я понимаю, СКАТ и другие блокировщики проверяют не весь трафик, а по IP адресам.

Если блокировать сервисы то придется вскрывать весь или почти весь трафик.

СКАТу наверное в принципе все равно, что вскрывать, только нагрузка вырастет...

А вот насколько? 

Блокировать пока нужно по Реестру Роскомнадзора, определять какие туда параметры вносить дело не оператора, даже если VPN. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2017 в 17:33, Информправо.рф сказал:

Блокировать пока нужно по Реестру Роскомнадзора, определять какие туда параметры вносить дело не оператора, даже если VPN. 

Как бы потом не прилипнуть за то,что "согласно реестру",а вот порта в реестре может и не быть.И имхо,DPI решение в данном случае может считаться проникновением в частную жизнь(ну или как то так)?! так как придется смотреть заголовки везде и всегда...а если я впн использую для авторизации пользователей?а если впн соединяет офисы?!и так далее,тогда что?!или всё же это не тотальный блок,а так как всегда?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, endyhide сказал:

..а если я впн использую для авторизации пользователей?а если впн соединяет офисы?!и так далее,тогда что?!или всё же это не тотальный блок,а так как всегда?!

 Да на здоровье, шифрование только не включайте, и на вас не будут смотреть косо. Хотите шифрование - сдайте ключи. Не хотите - ставьте ревизор внутри такой межгалактической сети. Дабы ваши галакты не смогли рассмотреть не нужный в стране контент, а если ревизор это увидит - то штрафы всей галактике. Живёшь в РФ, будь готов что не вся информация к тебе доедет. А уж если совсем трансгалакт-предприниматель - исполняй законы страны пребывания. Телепорты пока не запрещены, но ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, YuryD сказал:

Дабы ваши галакты не смогли рассмотреть не нужный в стране контент, а если ревизор это увидит - то штрафы всей галактике.

Получается проще как раньше,блокируем сайты и впны отдельно,только для ревизора....Хорошо бы не шифровать впн,тогда начнется воровство записей...как говорится с чем боролись на то и напоролись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

o-o.jpeg

 

интересно, скоро обяжут в каждый планшет службу удаленного управления ключами шифрования встраивать с доступом кому-надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2017 в 09:29, endyhide сказал:

 

Получается проще как раньше,блокируем сайты и впны отдельно,только для ревизора....Хорошо бы не шифровать впн,тогда начнется воровство записей...как говорится с чем боролись на то и напоролись.

 Ну уж, страсти-мордасти.... Те - кому реально шифрование нужно, сами обеспокоятся о построении криптотуннелей поверх публичного инета, что они и делают. Хотя-бы медики, в разрезе защиты персональных данных. Клиентбанки тоже шифрованные. В общем - не дело провайдера предоставлять клиенту крипто. А идея порочная, о блокировке только для ревизора. Ибо сорм всё видит, но не каждому скажет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.