Jump to content
Калькуляторы

Расчет PtMP

Где можно найти учебный пример проектирования PtMP?

Насколько я понимаю,при расчете PtMP берутся следующие переменные:

1) downtilt (зависящий в свою очередь от высоты подъема базы)

2) ширина луча базы в h-plane и v-plane

3) link budget (зависящий от клиентского оборудования и оборудования базы)

4) производительности базы (кол-во клиентов/базу)

5) наличие френеля/видимости

Мож что упустил,хотелось бы взглянуть на реальный пример расчетов,чтобы свериться.

не уверен, что сейчас кто-либо что-то реально рассчитывает, максимум ЧТП, да и то, наверное только у сотовиков... На сколько я помню универ, берётся одна из моделей, и к ней подставляются Ваши параметры...

Обычно используется статистическая или гибридная модели, так что френель и переотражения уже в них включены...

Программа Link Planner  Cambium Networks. Считает все , в том числе  с учетом  высоты подьема антенн и рельфа местности.  Расчеты можно  делать для любого оборудования, не обязательно Камбиум.

3 часа назад, slv700 сказал:

Программа Link Planner  Cambium Networks. Считает все , в том числе  с учетом  высоты подьема антенн и рельфа местности.  Расчеты можно  делать для любого оборудования, не обязательно Камбиум.

Спс,обязательно посмотрю и добавлю в арсенал. Но я как-то все же больше привык к ручным расчетам,так как они подразумевают понимание предмета.

Вы  собираетеь  считать на калькуляторе  зону Френеля, затухание сигнала на трассе с учетом рельефа, считать  заполнение  фреймов  данными   для оценки емкости сектора? Link planner -    всего лишь инструмент автоматизации арифметических расчетов ( вместо калькулятора). Все планирование сети, в привязке на карте, делается  вручную.