Jump to content
Калькуляторы

802.11 vs nstreme, nv2 в АC

Поставил точка точка на 25 км и что странно что в AC с шириной 80 Мгц 802.11 выдает в обе стороне почти 250 Мбит, nstream примерно 160 Мбит а вот nv2 в обще только 125 Мбит.
Это нормально или микротик еще не допилил свой зофт под АC?

Edited by x-rayd

7 часов назад, x-rayd сказал:

Поставил точка точка на 25 км и что странно что в AC с шириной 80 Мгц 802.11 выдает в обе стороне почти 250 Мбит, nstream примерно 160 Мбит а вот nv2 в обще только 125 Мбит.
Это нормально или микротик еще не допилил свой зофт под АC?

менее широкий канал не пробовали? ради интереса. Я не большой спец и умничать тут не мне, но насколько знаю в ас на таком расстоянии вообще лучше не делать. возможно не прав, но ради интереса и статистики поставьте 40 и 20. какие у вас сигналы?

Edited by weedman

Сигналы -67/-67 CCQ% 85/90
Пробовал 40Мгц и 20Мгц, но скорости меньше получается. Я думал что скорость nstreme всегда будет больше чем в 802.11, а в AC получается не так.

31 минуту назад, x-rayd сказал:

Сигналы -67/-67 CCQ% 85/90
Пробовал 40Мгц и 20Мгц, но скорости меньше получается. Я думал что скорость nstreme всегда будет больше чем в 802.11, а в AC получается не так.

совет того кто сам задает вопросы- проверь TDMA Period size

Настройте на стороне клиента полосу 20/40 и режим A/N. Настройте на базе полосу 20/40 и режим A/N. На вкладке Data Rates поставьте Configured и уберите все галочки, на вкладке HT MCS оставьте галочки только у 8-15 вверху и внизу. На HT поставьте Guard Interval - Long на всех устройствах. В режиме NV2 или Nstreme у вас должны получиться канальные скорости 270/270, CCQ должна быть 100 и прокачка по тесту в каждую сторону в районе 180-200М.

Если этого нет, то режим AC можете даже и не пробовать. Естественно, мощность не более 18дбм.

13 минут назад, x-rayd сказал:

стоит 3мс

попробуйте поменять, там еще есть параметры, ну или кто-то все равно что-то скоро ответит более авторитетный

Поставил еще одну точку-точку с QRT5 "N", расстояние 30 км. Скорость с nv2 Btest на UDP 130 Мбит, линк стабильный. Если переключаю на 802.11 то station wds подключается на 3 секунды и отрубается сам. Ошибку пишет: lost connection, extensive data loss
Что может быть?

Что интересно, если переключаю на А и на полосу 20 Мгц, то подключается и работает. Ставлю полосу 40 Мгц подключается на 3 секунды и отрубается.

23 часа назад, x-rayd сказал:

Поставил еще одну точку-точку с QRT5 "N", расстояние 30 км. Скорость с nv2 Btest на UDP 130 Мбит, линк стабильный. Если переключаю на 802.11 то station wds подключается на 3 секунды и отрубается сам. Ошибку пишет: lost connection, extensive data loss
Что может быть?

Проблема с АСК.

А по подробнее можно?
Что такое АСК?

6 минут назад, x-rayd сказал:

А по подробнее можно?
Что такое АСК?

Не заточен голый 802.11 работать на такие расстояния, для этого и используют поллинговые протоколы. У A\B\G стандартов, возможность работы на большие сохранилась еще со старых версий микротика. Если у вас в А работает, а в N линк рвется, то с большой вероятность проблема с АСК. Можете попробовать изменить параметр Distance, возможно поможет.

9 минут назад, x-rayd сказал:

Поставил distance 30 км, не помогло! :-(

40-45 попробуйте.

Попробовал и даже не пытается подключится!

Кстати Distance нужно на bridge делать или на station wds?

1 минуту назад, x-rayd сказал:

Кстати Distance нужно на bridge делать или на station wds?

На радио интерфейсе и с обоих строн.

А зачем 802.11 для работы на улице? Если в NV2 все отлично работает? Только скорость должна быть не 130, а больше, попробуйте канальные скорости уменьшить на несколько позиций, а нижние канальные 0-7 вообще отключить.

Если говорить про идеальный канал, то он работает только с одной галочкой MCS15 и прокачивает в NV2 220-240М.

Как лучше юстировать антенны?
Поставить режим в "А" уменьшить мощность на 20 дБ и использовать 802.11? Или поставить режим "N" выбрать nv2, запустить Btest и смотреть на максимальную прокачку?

Да, режим А, канальную скорость только одну 6М, мощность уменьшить до такой, что бы сигналы были в районе -80, но сам канал не обрывался. Режим оставлять тот, на котором работаете, NV2 или Nstreme.

Сначала надо подогнать направления по максимальным сигналам по обоим каналам, при этом навести антенны в центра максимальных сигналов, то есть крутить до максимума, потом крутить дальше пока сигнал не начнет падать, и уже после возвращать обратно. Далее увеличиваете мощность и возвращаете те режимы N и канальные скорости, на которых будете работать - проводить тесты. Должна получиться максимальная прокачка и 100 процентов CCQ, если это не так - то нужно уменьшать канальные скорости.

В 28.10.2017 в 13:29, Saab95 сказал:

прокачка по тесту в каждую сторону в районе 180-200М.

Вам не смешно?

Человек пишет что у него 250мбит и он хочет больше :-)

Вы ему предлагаете сделать 180-200.

@LostSoul

Я про другую релейку спрашивал.

Спасибо Saab95, попробую именно так настроить. Чувствую я что не совсем в центр попал, а скорее всего в боковой лепесток.

Edited by x-rayd

12 часов назад, x-rayd сказал:

Чувствую я что не совсем в центр попал, а скорее всего в боковой лепесток.

на 25 км в 5 Ггц , чтоб попасть в боковой лепесток..... нужно ошибиться градусов на 10-15, и потерять >20 Дб, при этом, как так можно настроить антенну я лично не понимаю.....

Чтоб CCQ был хороший, нужно ведь наводить прямо в центр. Возможно не совсем в центр навел.