Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прорабатываю решение для заказчика, у которого на данный момент используется Зюксель + модем Yota lu156 ( вероятно ) + мощная внешняя панельная антенна.

Хотел просто переткнуть модем в Mikrotik HAP AC  , но понял что он не вытянет прожорливый по питанию yota-модем.

 

Что делать?

Бюджет легко позволяет SXT LTE , но задача не сделать хуже того что есть.

А имеющаяся антенна точно качественнее и лучше чем в SXT LTE.

Менять модем на какое-нибудь хуавей?  Тоже может выйти неоднозначный результат.

 

Как проходное решение подумал поставить инжектор  mikrotik 5vusb и включить его через dc-dc преобразователь в POE-выход на ether5.

 

Может быть всё таки есть микротик , который держит на USB-порту ток в 2А   и при этом позволяет выполнять usb power reset?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычный старый йотовский модем, отлично работает в SXT 5HPnD без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот толпы хомячков пишут что не тянет и при чуть-чуть прокачке трафика начинает порт отваливаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное они что-то не так делают. Тут основное вот что:

 

1. Блок питания 24 вольта 0.7 или более ампер.

2. Нормальный кабель витуха с нормально обжатыми коннекторами.

3. Нормальный USB кабель, т.к. модем напрямую в порт не втыкается. Нужно искать или угловой, или с обычного срезать резинку у разъема что бы он лучше гнулся.

4. Если расстояние большое, сигнал слабый - можно открыть пластиковый корпус модема, тогда он не так будет греться.

5. В настройках отключить wlan адаптер.

6. Если длина кабеля большая, в районе 70 и более метров, можно уменьшить частоту процессора, если что-то отключается или зависает.

 

У нас несколько лет назад было очень большое количество таких устройств в работе, никаких нареканий не было. В случае каких-то проблем, оборудование перезапускалось по вачдогу и вновь появлялось в сети. Интернет был не от оператора, а по туннелю в центр, НАТа не было на устройстве. Собственно модемы часто и виснут от большого количества НАТ сессий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Saab95 сказал:

Если расстояние большое

Я по вашему рецепту вообще не совсем понял какую схему применения вы имеете ввиду.

 

У меня схема следующая - внутри метровой кирпичной стены прикручена полка, на ней лежит Mikrotik HAP AC.

Напрямую в HAP AC воткнут usb-модем от йоты, в него через 2 радиокабеля порта подключена установленная снаружи панельная MIMO-антенна высокого качества.

 

Диапазон 2.4ггц на HAP AC выключу вообще.

POE не используется - блок питания 24В воткнут прямо в круглый джек и электророзетку.

Почему модем напрямую в порт не втыкается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаете наружную антенну. Убираете длинные ВЧ кабели. На антенне крепите Mikrotik SXT, например просверлив 2 отверстия в лицевой крышке и прикрепив ее к антенне модема саморезами, подключаете внешнюю антенну короткими кабелями к модему. Наверх протягиваете витуху.

 

Вообще по практике установок, обычный модем без антенны и на расстоянии в 10км прокачивает 20М на прием и 15 обратно, если сеть свободна. И может оказаться так, что просто модем на крыше даже без внешней антенны покажет вполне нормальные результаты. Таких сборок как у вас с кабелями тоже много заменили, т.к. бывало что 10-15 метров ВЧ кабеля было от внешней антенны, в котором все ее усиление и терялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость yota на приём сейчас 50-60 мегабит.

По этой причине я не буду ничего снимать укорачивать и вообще ничего начиная от usb модема и дальше трогать не хочу.

Потому что у меня большие сомнения, что я смогу повторить лучше.

 

Мой задача сделать так чтоб то что есть ( usb-yota-модем ) работало блин стабильно.

а значит нужен роутер вытягивающий его по питанию и способный перегружать.

я уже понял что ничего лучше чем колхоз с питанием от 5-го порта ( и ребутом через него ) мне никто не предложит

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 16:47, LostSoul сказал:

А вот толпы хомячков пишут что не тянет и при чуть-чуть прокачке трафика начинает порт отваливаться.

 

Не хомячок, но приходиться работать со связкой микротиков+модем Yota. Микротики начинают отваливаться, даже во время скачивания своей прошивки размером в 10Мб.

Работаю с 80-ю 951ui-2hnd.

Записи в логах item removed, item added уже настолько примелькались, что считаю их обычными информационными.

Спасают скрипты перезапусков, возможным заказчикам Микротик+USB модем никогда не посоветую, потому что дорожу репутацией.

 

P.S. Для Saaboв и прочих продаванов микротиков. Модемы с правильной, как Вы говорите ревизией, и вставлены в микротик без переходников, напрямую, Блоки питания тоже кошерные 24В 3А, WI-FI сеть естественно отключена, так как с ней вообще беда, модемы вообще чаща не работают, чем работают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте на микротике PPTP или L2TP туннель, который провайдер пропускает на какой-то свой микротик, подключенный к кабельному провайдеру. Пустите трафик с микротика через сотовых внутри этого туннеля. Проведите тесты=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Saab95 сказал:

Проведите тесты=)

В огороде бузина а в киеве дядька.

Вам говорят питания не хватает, а вы рецепты от числа сессий пишете.

Вам говорят что не может собственную прошивку через единственный tcp-коннект выкачать, чем тут поможет vpn?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ха. Как раз использую pptp туннели через сотовых почти всех операторов. И чо? Модемы как отваливались, так и отваливаются. Тестю на свою голову уже который год.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Olsm сказал:

Модемы как отваливались, так и отваливаются. Тестю на свою голову уже который год.  

Когда всё настроено как надо на микротиках модели mAP 2nD, hAP ac lite, RB951G-2HnD модемы и vpn туннели неделями не отваливаются,

а на RB951ui-2hnd - есть косяк с usb питанием их для модемов не используем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik HAP AC в итоге нормально держит питание Yota 4G вот такого

 

40cf011a5c0bf3f587e953bb826336d4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз у hAP ac  плохо с питанием для USB модема, у других моделей лучше, hEX v3 c  хуавеем 3372 без проблем, причем еще и на 1.5 метровом удлинителе. Скорость у нас не ахти, но на 30 Мбит/c часами качал (ночной безлимит). 

 

Но проблема не великая, добавил питания копеечным тройником c USB. У меня там рядом типа сервер, с него и взял питание. 

Связка hAP ac + ZTE MF823 работает с доп. питанием полгода уже вообще без проблем. 

Я вот думаю или у нас Билайн такой хороший, или модем удачный попался, что его ни разу за полгода перезагружать не потребовалось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

McSea Наверное иконка маленькая где то стоит)))

Изменено пользователем 777BLOODER777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2017 в 01:09, McSea сказал:

Но проблема не великая, добавил питания копеечным тройником c USB. У меня там рядом типа сервер, с него и взял питание. 

Это огромная проблема, так как вы фактически убили возможность ребута модема по питанию в случае подвисания.

поэтому такой тройник нужно еще и включать в какой-нибудь 5 порт с POE-OUT через преобразователь для возможности управления по питанию.

ну или колхозить с ключем от 5V из штатного порта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

Это огромная проблема, так как вы фактически убили возможность ребута модема по питанию в случае подвисания.

поэтому такой тройник нужно еще и включать в какой-нибудь 5 порт с POE-OUT через преобразователь для возможности управления по питанию.

ну или колхозить с ключем от 5V из штатного порта.

 

Есть еще вариант с перезагрузкой микротика по watchdog-у. Сброс модема по питанию у hAP AC (того же MF823), когда он только от микротика питался и вроде бы нормально работал несколько дней, приводил примерно в половине случаев к перезагрузке микротика.

 

А так не сталкивался с подвисанием модема, у нас конечно пара офисов всего сидят на Билайне, в одном 9, в другом 2 рабочих места с компами, ну и смарты/планшеты от офисного WiFi инет берут.

 

До микротика два года был Кинетик 4G II с тем же модемом MF823, также проблем с подвисанием именно модема не было; у него и проблем с питанием не было - зато были другие более серьёзные проблемы ...

 

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, McSea сказал:

Есть еще вариант с перезагрузкой микротика по watchdog-у.

так не поможет же! Модем то, запитан от хаба и не будет обесточен.

При таком подходе нужно дополнительно управление питанием в хабе как-то организовывать. Если роутер с openwrt то есть варианты.

Микротик же программно управлять хабом точно не умеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul Раз уж так всё сложно и бюджет позволяет SXT LTE то поставь его, может он переплюнет по итогу эту панельную антенну! В конце концов чтоб меньше мудрить схему на SXT LTE отпаять штатную антенну и прикрутить панельку. с питанием тут больше мудятины получается как не крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

так не поможет же! Модем то, запитан от хаба и не будет обесточен.

При таком подходе нужно дополнительно управление питанием в хабе как-то организовывать. Если роутер с openwrt то есть варианты.

Микротик же программно управлять хабом точно не умеет.

 

А кто отменял скрипты ?  У нас похожая проблема была скрип все разрулил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 777BLOODER777 сказал:

LostSoul Раз уж так всё сложно и бюджет позволяет SXT LTE то поставь его, может он переплюнет по итогу эту панельную антенну! В конце концов чтоб меньше мудрить схему на SXT LTE отпаять штатную антенну и прикрутить панельку. с питанием тут больше мудятины получается как не крути.

я же написал выше, что в моем конкретном случае проблем с питанием модема от штатного порта ( без всяких хабов ) не возникло.

 

 

4 часа назад, porozut сказал:

А кто отменял скрипты ?  У нас похожая проблема была скрип все разрулил .

блин ну почему каждый читает только по две строчки?

ответ был человеку, который предлагал для решения проблем с недостатком питания включать модем через usb-хаб с внешним питанием.

что вы с таким хабом будете скриптом делать, проклятия по е-мейлу слать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

ответ был человеку, который предлагал для решения проблем с недостатком питания включать модем через usb-хаб с внешним питанием.

что вы с таким хабом будете скриптом делать, проклятия по е-мейлу слать?

Я вам выше написал ответ со ссылкой на хабрахабр, где человек прикрутил к микротику ардуинку для управления (перезагрузки) компом, он не виден из-за этой ссылки (премодерация).

Но вы сами предлагали в первом посте лучше вариант с питанием от POE-out, его можно скриптом вкл/выкл, если у меня проблемы с зависанием будут попробую так сделать.

 

ps заглянул в мануал, там даже watchdog есть на POE-out

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, McSea сказал:

Но вы сами предлагали в первом посте лучше вариант с питанием от POE-out

Да. Я просто хотел сказать что вариант типа "взять готовый хаб и включить" - это хреновый вариант.

если человек сознательно готов отказаться от возможностей ресета по питанию, проще взять микротик с отсутствием управления питания на USB. Как показывает практика где нету управления - нет и никаких проблем с ограничением по току, хоть 2А ешь.

"слабоваты" только как раз в тех моделях роутеров, где управляемое. видимо ключ слабоват что-ли или его защита стоит от перегрузки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎21‎/‎11‎/‎2017 в 00:09, McSea сказал:

Связка hAP ac + ZTE MF823 работает с доп. питанием полгода уже вообще без проблем. 

Сегодня первый раз увидел проблему с модемом, LTE девайс пропал из интерфейсов микротика. Сброс порта по питанию конечно не помог, т.к. есть доп. питание от компа.

Однако сам модем не наглухо завис, после перезагрузки микротика он подключился и даже поднялся IPsec через него на другой офис, но через несколько секунд он снова пропал. 

После отключения IPsec и прочего с модема и второй перезагрузки микротика модем заработал и я смог перезагрузить его зайдя на модем телнетом. 

Делал это все удаленно через второй канал. Наверно сделаю регулярную перезагрузку модема скриптом через телнет, жаль в RoS нет expect-а ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2017 в 17:37, McSea сказал:

После отключения IPsec и прочего с модема и второй перезагрузки микротика модем заработал и я смог перезагрузить его зайдя на модем телнетом. 

Делал это все удаленно через второй канал. Наверно сделаю регулярную перезагрузку модема скриптом через телнет, жаль в RoS нет expect-а ...

как-то всё это ненадежно с инженерной точки зрения.  Надо всё-таки обеспечить нормальный передерг по питанию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.