Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по распределенным AS

В сети наткнулся на подобную автономку. 

Автономка имеет несколько префиксов. Префиксы маршрутизируются в разные города, разными аплинками.

Стало интересно (чисто для общего развития) может ли "уадаленный" префикс автономной системы работать с двумя и более аплинками?

 

То есть Автономка одна, но в Москве анонсирует одни префиксы своим аплинкам, а в Самаре другие.

Так будет работать маршрутизация?

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No problemas, hombre. Trabaha.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно будет. Почти все так делают.

Вроде только Эртелеком под каждый регион отдельную автономку используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, zhenya` сказал:

Главное loop prevention как-то обойти.

Чтобы закольцевалось?)

 

Технически ничего необычного, даже если нет интерконнекта внутри сегментов AS, то есть allowas-in feature.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, vurd сказал:

Чтобы закольцевалось?)

Чтобы связь была между разными кусками одной и той же автономки.

ну и да, не всегда это отключение механизма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, TheUser сказал:

Конечно будет. Почти все так делают.

Вроде только Эртелеком под каждый регион отдельную автономку используют.

И не только провы, ентерпрайзы тоже широко используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я понимаю так:

отдельный префикс, отдельной автономки можно рассматривать как полноценную АС, со своей политикой маршрутизации. Все остальные префикесы этой автономки будут жить своей жизнью не зависимо от данного префикса.

 

Я наткнулся на автономку Энфорты. Посмотрел на винегрет из префиксов и подумал, "как вообще ЭТО может работать?".

А насчет того, что префиксы разнесены территориально для меня не новость. Посмотреть на Ростелек. Он вообще многие автономки МРК похерил и терминирует их префиксы на себя любимого. Но у всех префиксов Ростелека всегда и везде один аплинк - 12389. Вот я и засомневался... Можно ли пустить трафик больше чем через одного аплинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, j_box сказал:

Ну я понимаю так:

отдельный префикс, отдельной автономки можно рассматривать как полноценную АС, со своей политикой маршрутизации. Все остальные префикесы этой автономки будут жить своей жизнью не зависимо от данного префикса.

 

Я наткнулся на автономку Энфорты. Посмотрел на винегрет из префиксов и подумал, "как вообще ЭТО может работать?".

А насчет того, что префиксы разнесены территориально для меня не новость. Посмотреть на Ростелек. Он вообще многие автономки МРК похерил и терминирует их префиксы на себя любимого. Но у всех префиксов Ростелека всегда и везде один аплинк - 12389. Вот я и засомневался... Можно ли пустить трафик больше чем через одного аплинка.

J_box, доброго Вам времени суток.

 

Пожалуйста, не удивляетесь - это абсолютно нормальная ситуация, когда оператор имеет единственный «aut-num» (автономная система) и множество «inetnum» (блоков сетей PI и/или PA), при этом каждый отдельно взятый блок адресов, анонсируется абсолютно разным операторам. При этом, анонсируемые блоки, имеют право быть не связаны между собой внутренней маршрутизацией, только через «внешний Мир» (публичный Интернет), хотя и анонсируются от единственного номера «aut-num».

 

Само по себе, данное действие никак не мешает маршрутизации BGP.

 

Пример ситуации: Вы мой друг, находитесь в Казахстане, а я в России - отдаю Вам в пользование свой  «inetnum» блок /24 (PI или PA). При анонсе данного блока, Вы указываете номер моей «aut-num» (даже не имя своей собственной), всем своим вышестоящим операторам. С моей стороны, я прописываю Ваших операторов в «import/export» своего «aut-num». Вы прекрасно анонсируете блок, но при этом между нами нет «прямой» связности.

 

P.S. Посмотрите на «Простор телеком» (Питерский «Квантум» (AS12418)) - такая же распределённая схема анонсирования сетей, как и у «Инфорта» (эти организации - прямые конкуренты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.