Перейти к содержимому
Калькуляторы

Глупый вопрос про кооксальный кабель

В одном крупном частном доме сложно протянуть кабель, но имеется заброшенный кабель телевизионной антенны.

 

подумалось, а что если взять какой-нибудь Mikrotik groove  с N-type коннектором и соединить антенные выходы напрямую кабелем?

 

ну чтоб и эфир не загаживать и качество идеальное?

 

выйдет что-нибудь или там отражения итп и полная хрень получится?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрямую нельзя - сгорит. А вот через аттенюатор можно. Но он стоит денег=) Достаточно на второй стороне любую антенну на этот кабель подключить и рядом ответное устройство поставить, мощность, естественно, по минимуму.

Другой вариант соединить кабель вставкой - соединителем, но центральную жилу не соединять, а близко подвести друг к другу до того момента, пока сигнал не появится. Но соединять напрямую, опять же, нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос не столь тривильный, как кажется на первый взгляд, зависит от сопротивления кабеля, единственное, чтоб сразу не сжечь обоудоание --- мощность на минимум...

о результатах отпишите, интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Saab95 сказал:

Напрямую нельзя - сгорит. А вот через аттенюатор можно. Но он стоит денег=) Достаточно на второй стороне любую антенну на этот кабель подключить и рядом ответное устройство поставить, мощность, естественно, по минимуму.

Другой вариант соединить кабель вставкой - соединителем, но центральную жилу не соединять, а близко подвести друг к другу до того момента, пока сигнал не появится. Но соединять напрямую, опять же, нельзя.

так я готов пострадать материально , если оно гарантированно даст хороший результат.

ставить антенну не хочу, так как загадит эфир.

нельзя какой-то просто конденсатор поставить вместо "разрыва"?

может грозоразрядник для кооксала какой-нить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на минимальных мощностях не сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопротивление антенного кабеля 75 Ом. Выходное сопротивление радиотракта Микротика 50 Ом. Будут потери.

Затухание старого кабеля на высокой частоте тоже не предсказуемо. Плюс, большая длина.

Мне кажется, вы потеряете более 60% мощности в этом кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сравнению с потерями в эфире -- 60% вообще не о чём, но Ваши предположения взяты по всей видимости с потолка, так что, при всём уважении, не стоит просто так разбрасываться цифрами, я не возьмусь оценить потери в кабеле, хотя, наверное можно просчитать  или смоделировать где-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, NewUse сказал:

предположения взяты по всей видимости с потолка

 

Вы в курсе, какая верхняя граница частоты у старого антенного кабеля? Я вам скажу, - примерно 900 Мгц.

На какой частоте работает Грув? А если кабель очень старый?

И как вы посчитаете потери, если не знаете параметры кабеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, TTvs сказал:

Сопротивление антенного кабеля 75 Ом. Выходное сопротивление радиотракта Микротика 50 Ом. Будут потери.

Затухание старого кабеля на высокой частоте тоже не предсказуемо. Плюс, большая длина.

Мне кажется, вы потеряете более 60% мощности в этом кабеле.

Абсолютно верно,из за отражения волны (гугл VSWR).

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я когда-то занимался моделированием кабелей в HFSS в рамках студенческой работы, там получались интересные данные при использовании 2.4 ГГц на стандартной 220В проводке, это сейчас PLC во всю на 2.4, а тогда это было мне в новинку, в общем даже по обычной проводке данные были не столь однозначны, по кооксиалу я бы вообще делать какие-либо прогнозы поостерёгся...  Но даже если считать кабель новым RG-6 ну и длиной, допустим 50м, при потерях 60% это менее 4дБ.... В общем, даже грубо я бы не брался оценивать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте подойдем к вопросу с другой стороны.

Нужно как-то улучшить ситуацию клиенту в 3-этажном "дворце" с "метровыми" бетонными перекрытиями и стенами.

Сейчас на 3 этаже стоит "Зюксель с йотой"  , работает хорошо так как до вышки 200м.

 

от него через 3 репитора все как-то продернуто вниз до подвала.

 

Все это переодически виснет, оттого что зюксель.

 

Кабели наверное как-то проложить можно, но немного неудобно ( хотя заказчик не против даже короба на наружных стенах ).

Ну вот придется как минимум прыгать по стенам на высоте 3 этажа с лестницы.

 

На особо высокую скорость заказчик не претендует ( хотя йота прокачивает >50мбит )

Хочет стабильности.

 

Из идей:

Выкинуть зюксели,   поставить 4-5 шт Mikrotik HAP AC  , по 5ггц между ними поднять WDS , по 2ггц раздать клиенту.

 

Получается не очень дешево. Существенно можно сократить если применить WAP AC или HAP AC Lite.

 

Но фигня в том что к сожалению не получается радиоинтерфейсы на микротике настроить так, что "вот на этой частоте транслируй принимай на этаж наверх, а на этой частоте транслируй принимай вниз"

максимум что теоретически может получится это посадить всех на одну частоту 80мгц  , какой-нить там второй этаж объявить центральной базой,  остальным настроить что они "закрытые друг от друга" и сделать чтоб второй этаж все координировал.

 

Может быть поставить на весь дом какую-нить одну мощную циску за 40 тыр.

Но интуиция подсказывает что через 4 метра бетона айфон до нее всё равно не докричится.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так PLC давно придумали.....

 

Ну и вместо дорогих микротиков вполне сойдут SNR или даже TP-Link, но через год на вторых менять БП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть нормальные точки доступа обьединенные с PLC?

чтоб был бесшовный хендовер без перерегистрации и прочие плюшки?

 

а так насчет PLC я думаю, но надо тестировать и смотреть.

+ клиент очень хочет стабильности, а PLC и стабильность - сомнительно.

 

кстати есть PLC врезаемые в проводку ( подрозетник ) чтоб поменьше чего выдернуть можно было?

 

 

16 минут назад, NewUse сказал:

SNR или даже TP-Link

У первого и второго есть двухдиапазонные решения с раздельными приёмниками-передатчиками?

Скажем 1 интерфейс 2.4ггц 3x3 MIMO  и два раздельных одноканальных 5ггц интерфейса?  ( чтоб на одной несущей вверх, на другой вниз)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

Есть нормальные точки доступа обьединенные с PLC?

чтоб был бесшовный хендовер без перерегистрации и прочие плюшки?

У микротика никакого бесшовного роуминга нет, SNR -- наиболее продвинутый в части роуминга из всех лоукост решений.

 

Что значит перерегистрация? У всех, ну или у большинства WiFi решений никакой повторной регистрации со стороны пользователей при переключении с точки на точку никаких действий не требуется, лишь задержка(и в SNR она минимальна). PLC из дешёвых -- тот же TP-Link, работает стабильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, NewUse сказал:

У микротика никакого бесшовного роуминга нет, SNR -- наиболее продвинутый в части роуминга из всех лоукост решений.

В установленных мной решениях он есть и работает.

Не со всеми устройствами хорошо ( с китайскими телефонами бывают проблемы ).

Но с топовыми самсунгами/айфонами работает превосходно - время переключения доли секунды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LostSoul сказал:

У первого и второго есть двухдиапазонные решения с раздельными приёмниками-передатчиками?

Скажем 1 интерфейс 2.4ггц 3x3 MIMO  и два раздельных одноканальных 5ггц интерфейса?  ( чтоб на одной несущей вверх, на другой вниз)?

Да забудьте Вы о бэкнолах на отдельном канале, тем более в одном диапазоне, соединять точки надо проводом, когда такая возможность есть.

То, что Вы хотите -- есть из коробки, например у UniF Proi из лоукоста, но см. выше.

 

Про 3х3 МиМо забудьте сразу и никогда не вспоминайте, за дёшево -- оно работать не может.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда так.

Просто любая точка доступа SNR / TP-Link для красивого крепления на стену без торчащих проводов, чтоб умело 3x3 MIMO для 2.4 и 3X3 MIMO для 5ГГц  ну и управлением через telnet/ssh/mac-telnet / winbox / mac-winbox или достойные аналоги.

И да еще с приёмом и каскадированием POE до кучи ( и встроенным коммутатором хотя бы на 2 порта )

 

 

Только что, NewUse сказал:

Да забудьте Вы о бэкнолах на отдельном канале, тем более в одном диапазоне, соединять точки надо проводом, когда такая возможность есть.

О том как надо делать правильно я вам сам могу очень много рассказать. Исходим из того что есть.

 

 

1 минуту назад, NewUse сказал:

Про 3х3 МиМо забудьте сразу и никогда не вспоминайте, за дёшево -- оно работать не может.

 

А зачем мне забывать, как заказчики сделав круглые глаза смотрели на скорость закачки в сотни мегабит на своем MacBook Air ?

Оно в микротике есть и работает..... пока клиентов 1шт или близко к тому.

Дорогие решения начинают себя показывать когда клиентов много.

 

Но мы говорим про замок одинокого рыцаря.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

Но с топовыми самсунгами/айфонами работает превосходно - время переключения доли секунды.

Ну так по стандарту -- менее 0.25 с, и  повторюсь, в МТ оно не работает, нет у МТ поддержки полноценного 802.11r, да и не нужно оно. Про роуминг очень хорошо всё расписано в разделе SNR, там разработчик достаточно понятным языком всё расписал, и проблемы на пальцах разложил.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, NewUse сказал:

802.11r,

802.11r - нет. 

Костыли в виде перехвата сеанса "своим кривым способом" - есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LostSoul сказал:

Давайте тогда так.

Просто любая точка доступа SNR / TP-Link для красивого крепления на стену без торчащих проводов, чтоб умело 3x3 MIMO для 2.4 и 3X3 MIMO для 5ГГц  ну и управлением через telnet/ssh/mac-telnet / winbox / mac-winbox или достойные аналоги.

И да еще с приёмом и каскадированием POE до кучи ( и встроенным коммутатором хотя бы на 2 порта )

Ну, что мне Вам сказать, я не продавец, и не производитель ни SNR ни TP-Link, решения которые они производят -- есть на их сайтах, по поводу управления -- чистая вкусовщина, winbox -- "толстый клиент" под винду, у меня форточек нет как класса давно и в персональной  и в рабочей системе, по мне это убожество....

mac-телнет -- давно устарел, как и телнет в целом не безопасен, и рекомендую заменить на mac-ssh.

2х2 Мимо обеспечивает в 40Мгц 120Мбит дуплекса в 802.11n, это максимум для этого стандарта, обеспечивается как Atheros так и на Ralink чипсетах. 3х3 должен обеспечивать  на 30% больше, так что 100Мбит -- не показатель. Повторюсь, единственное рабочее решение 3х3МиМо было у мотороллы, про цены я думаю говорить не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse mac-telnet если вы не в курсе, это такая фишка для безруких , позволяющая управлять устройством через кадры L2 ethernet после того как управление по IP по какой-то причине утрачено ( запороты настройки, маршруты, правила файрвола и.т.п. )

про mac-ssh вы видимо придумали сами?

 

По поводу "сотни" - почему вы решили что "сотни" это одна?

У меня 802.11n и на 2x2 mimo выдает нормально порядка 190мбит с пулингом NV2 на расстоянии 4км.

 

Но ноутбуке же с 802.11AC 80мггц 3x3 мимо скорость ( боюсь наврать ) выдавало в районе 500-600 мегабит

( жесткий диск ssd )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

 

NewUse mac-telnet если вы не в курсе, это такая фишка для безруких , позволяющая управлять устройством через кадры L2 ethernet после того как управление по IP по какой-то причине утрачено ( запороты настройки, маршруты, правила файрвола и.т.п. )

про mac-ssh вы видимо придумали сами?

 

https://github.com/aouyar/MAC-Telnet

Раньше был форк, но похоже слился с основным, на сколько я помню, поддержки SSH по L2 у mikrotik до сих пор нет?

 

1 час назад, LostSoul сказал:

По поводу "сотни" - почему вы решили что "сотни" это одна?

У меня 802.11n и на 2x2 mimo выдает нормально порядка 190мбит с пулингом NV2 на расстоянии 4км.

В две стороны одновременно? ну и nv2 это не чистый 802.11n

 

1 час назад, LostSoul сказал:

Но ноутбуке же с 802.11AC 80мггц 3x3 мимо скорость ( боюсь наврать ) выдавало в районе 500-600 мегабит

( жесткий диск ssd )

Я писал про 802.11n и 40! Мгц, при чём здесь AC?, или у Вас точки с AC, и откуда у Вас 80МГц в 2.4?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, LostSoul сказал:

Mikrotik groove  с N-type коннектором

на 5 ггц чтобы затухание в коксе было по-максимуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл такие данные:

Цитата

2,250 MHz/100 feet equals 10 dB of loss

т.е. что-то около 0.3dB/м , даже если взять 0.5 dB/m при длине до 75метров и мощности -8dBm -- нормально работать не сможет.....

Это очень грубо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.