Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коллеги, приветствую.
У кого уже есть опыт по интеграции биллинга с СОРМ-3? В каком биллинге это реализовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что тут направление должно быть обратным. Производителей СОРМ намного меньше, чем производителей АСР.

Поэтому нужно у производителей СОРМ спрашивать, с какими биллингами они интегрированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alibek сказал:

Мне кажется, что тут направление должно быть обратным. Производителей СОРМ намного меньше, чем производителей АСР.

Поэтому нужно у производителей СОРМ спрашивать, с какими биллингами они интегрированы.

"Хороший пендель заменяет крылья". В который раз наводите на хорошую мысль. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Производителей СОРМ намного меньше, чем производителей АСР.

Поэтому нужно у производителей СОРМ спрашивать, с какими биллингами они интегрированы.

Такое впечатление что производители биллинга вообще не в курсе что есть СОРМ:

поддержки API для выгрузки данных в СОРМ нет ни в одном :)

 

Некоторые биллинги с трудом вписываются в ограничения модели данных СОРМ.

Но обычно интеграция проста: нужно написать лишь несколько скриптов для выгрузки данных,

готовая интеграция с популярными биллингами думаю уже есть у всех,
а для самописных обычно у оператора находится человек,

который может за пару часов "воспоминаний о былом" сделать нужную выгрузку.

 

PS

 

Но это только вершина айсберга. Главная же проблема с внедрением СОРМ3 в том, 
что обычно в биллинге оператора (и даже на бумажных носителях) просто НЕТ обязательных для СОРМ данных!

Вот где придется попотеть.. оператору, так как большинство производителей говорят, что это не их проблема,

СОРМ вам продали и пока, а вы теперь сами устраняйте нарушения по составу данных. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну скажем тут у продажников одного из биллингов - оптимизьм выше крыши. Писал одному - так он меня чуть не зализал :) И миграцию с текущего, и будущий модуль сорма :) Правда даже о производителе сорма не уточнил, прислал опросный лист :) Так что я занял ждущую позицию ежа (ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, YuryD сказал:

 Ну скажем тут у продажников одного из биллингов - оптимизьм выше крыши. Писал одному - так он меня чуть не зализал :) И миграцию с текущего, и будущий модуль сорма :) Правда даже о производителе сорма не уточнил, прислал опросный лист :) Так что я занял ждущую позицию ежа (ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит)

Меня просто уже превратили из ежа в птицу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ayf сказал:

Меня просто уже превратили из ежа в птицу:)

 Интересно как ? Хозяин инициативный, или ? хотя возможно - его пытали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DimaM сказал:

что обычно в биллинге оператора (и даже на бумажных носителях) просто НЕТ обязательных для СОРМ данных!

А какие это данные, которых обычно нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Данные биллинга в некоторых частях просто некорректны, особенно в физадресе. И потом - есть данные о пачпорте, а физадрес - другой. Про ИП и прочих ооо - есть промзоны, вдрюг стали раздельными физадресами, типа база корпус 49. В других документах - чтобы добраться до реального владельца - голову сломать легко. А указывать геокординаты - глупо, в многоэтажном здании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, YuryD сказал:

 Интересно как ? Хозяин инициативный, или ? хотя возможно - его пытали :)

или. Позвонили откуда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ayf сказал:

или. Позвонили откуда надо.

 

 Ну и ? Мы с ними пока равноправны. Наездов оттуда у нас нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, DimaM сказал:

обычно в биллинге оператора (и даже на бумажных носителях) просто НЕТ обязательных для СОРМ данных!

+1. И решается долго, нудно, индивидуально.

 

14 часов назад, YuryD сказал:

у продажников одного из биллингов - оптимизьм выше крыши. Писал одному - так он меня чуть не зализал :)

Не верьте данайцам, дары приносящим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Судя по ответам, складывается впечатление, что проблема только у меня. И СОРМ-3 никто не ставил и с биллингом не интегрировал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правим ручками недостающие данные )))), к выгрузке пока не приступали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто какой биллинг интегрированный с СОРМ-3 использует? Или пока всё на уровне разговоров?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поясните, что вы вкладываете в понятие интеграции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном контексте имею ввиду выгрузки данных по платежам, абонентам их договорам и др. с биллинга.

Т.е., например, для нас СОРМ-3 - это неподъёмная ноша (в финансовом плане), поэтому мы покупаем эту услугу у вышестоящего провайдера. Некоторое время назад поставщики решения СОРМ-3 для вышестоящего провайдера прислали нам тех описание - в каком формате должны быть файлы данных (абонентов, их платежей и др.) для выгрузки этих файлов на их платформу. Естественно эта функция у нас в биллинге не предусмотрена. С разработчиками билинга связывались, но они что то тянут, а время поджимает. Поэтому возникает мысль поменять биллинг, на тот у которого эта проблема решена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не слышал, чтобы у кого-то из биллингописателей описанная проблема решена. Все дописывают собственными силами пару скриптов, которые такие выгрузки из баз АСР делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://bgbilling.ru/

https://vasexperts.ru/

 

в рамках местной телефонии и пдги

связываем полгода, как понимаю уже на 90% все готово.

пока это минимум прайс из выполнимого что нашли.

Изменено пользователем sipoutnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Andrei сказал:

Я не слышал, чтобы у кого-то из биллингописателей описанная проблема решена. Все дописывают собственными силами пару скриптов, которые такие выгрузки из баз АСР делают.

Я так понимаю скрипты на php? Непосредственно с БД выдёргиваются необходимые данные, переводятся в нужный формат, запихиваются в файлы и отправляются на платформу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так. Скрипты на том, на чем удобно. Выдергивать непосредственно из БД или через API - специфика возможностей биллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ABillS  реализовано СОРМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sipoutnet сказал:

https://bgbilling.ru/

https://vasexperts.ru/

 

в рамках местной телефонии и пдги

связываем полгода, как понимаю уже на 90% все готово.

пока это минимум прайс из выполнимого что нашли.

BGBilling ответил так: С одним клиентом делали интеграцию с Яхонтом. Абоненты, платежи, справочники, звонки, без интернета.
Изучали вопрос с vasexperts - но на уровне изучения протокола.
Сейчас в HD ведется общение по Январю - там намечаются абоненты, справочники, интернет, без телефонии.
Какого то готового тиражируемого решения у нас нет, т.к. у всех разные схемы работы и у разных уфсб разные требования. Пока не получается как это унифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ayf сказал:

BGBilling ответил так: С одним клиентом делали интеграцию с Яхонтом. Абоненты, платежи, справочники, звонки, без интернета.
Изучали вопрос с vasexperts - но на уровне изучения протокола.
Сейчас в HD ведется общение по Январю - там намечаются абоненты, справочники, интернет, без телефонии.
Какого то готового тиражируемого решения у нас нет, т.к. у всех разные схемы работы и у разных уфсб разные требования. Пока не получается как это унифицировать.

Там у них (у тех у кого будем покупать услугу СОРМ-3) платформа от Норси-Транс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ~AsmodeuS~ сказал:

в ABillS  реализовано СОРМ

Может я плохо смотрел, но Абиллс вроде не имеет модуля телефонии.

 

3 минуты назад, felixio_01 сказал:

Там у них (у тех у кого будем покупать услугу СОРМ-3) платформа от Норси-Транс.

Может это как раз Яхонт? Мне просто Норси так и не прислали предложение на мой запрос. Поэтому выбираю или МФИ-Софт или ТехАргос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.