Перейти к содержимому
Калькуляторы

два ИБП от одной комплекта батарей

1 минуту назад, GHhost сказал:

это не истинно башенный, это стоечный на подставках.

Но на самом деле бывают и 2200VA и 3000VA правда они "двухэтажные" .

0006410.jpg

 

 

У меня такой 2200VA в хозблоке живет, правда более древний, ещё белый.

Почему-то уцелевшие до наших времен "белые" оказываются надежнее поздних чёрных.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GHhost сказал:

 Товарищ, ghhost вам здесь не место - еще не поняли ? Пацанам с пальцами - здесь места не бывает. Надеюсь что ваш наставник  не из этих, незнающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD вы конечно не обижайтесь, но ваши взгляды на серверную весьма своеобразны.

 

Давайте вспомним хотя бы "кучу UPS по одному на каждую систему, и всё это без мониторинга".

 

Я не сказал бы, что в области бесперебойного питания вы являетесь апологетом системного подхода к проектированию и эксплуатации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul а тут о проэктировании и эксплуатации ничего нету, и системных подходов тоже, тут 1 вопрос о подключении 2 бесперебойников на одну акб, на который я и ответил, такое вообще возможно запроэктировать?:) а пацанам с пальцами везде не рады,только вот пальцы не у меня, я просто указал человеку на ошибку, после чего понеслось - я, 20 лет...проходил... вот и пусть проходят дальше, в чем я не прав по вашему и у кого же тут всетаки пальцы то?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, GHhost сказал:

проэктировании и эксплуатации ничего нету,

Даже "костыли" и "протезы" можно проектировать более-менее с здравым инженерным подходом.

И вот относительно здравости подхода, не смотря на 20 лет,  у меня в отношении Юрия есть некоторые удивления. Впрочем может там просто не всё рассказано было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul конечно можно, только врятли кто возьмеца на практике, если штатно такой функции нет - слишком велик риск для собственной задницы запроэктировать такое и сдать заказчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, GHhost сказал:

возьмеца на практике

Нужно понимать цену самих APC 1500Вт.

Для меня, например, это обычно цена 3 раза сходить в макдональс.

А в не очень хорошем состоянии бывает и по 1000р случается взять.

Так что я могу себе позволить подобные эксперименты ( если не пострадает батарея, стоимостью в чугунный мост )

 

Я бы подобный опыт начал просто с одного UPS и комплекта заряженных батарей, включенных через диод.

Включил бы, посмотрел, сделал выводы как оно ведет себя.

потом бы уже, по результатам, пробовал с вторым UPS.

 

Если же смотреть на опыт серьёзных ребят,    то в подобных ситуация все таки стараются применять сборку из 4х батареи и оборудование с питанием от 48-60 вольт постоянного тока + зарядный инвертор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul 

1 час назад, LostSoul сказал:

это не истинно башенный, это стоечный на подставках.

Но на самом деле бывают и 2200VA и 3000VA правда они "двухэтажные" .

0006410.jpg

 

 

У меня такой 2200VA в хозблоке живет, правда более древний, ещё белый.

Почему-то уцелевшие до наших времен "белые" оказываются надежнее поздних чёрных.

 

 

они на самом деле просто очень разные, причем от даже серии к серии, я их ремонтом занимался когда то,  именно у апц какаято серия смартов была вообще анекдот - релюшки стояли с ресурсов на шелкнуть считанные единицы рас в неделю - и это даже в мануале написано было оффициально, их тащили горами - в наших реалиях они дощелкивались очень быстро. у меня в одном месте тоже смарт древнючий стоит - уже лет 15 наверное, никак скатина не дощелкаеца, и проблем с ним нет, но не смотря на это я всеравно понимаю что это хрень и по другому назвать его не могу.

 

4 минуты назад, LostSoul сказал:

Нужно понимать цену самих APC 1500Вт.

Для меня, например, это обычно цена 3 раза сходить в макдональс.

А в не очень хорошем состоянии бывает и по 1000р случается взять.

Так что я могу себе позволить подобные эксперименты ( если не пострадает батарея, стоимостью в чугунный мост )

 

Я бы подобный опыт начал просто с одного UPS и комплекта заряженных батарей, включенных через диод.

Включил бы, посмотрел, сделал выводы как оно ведет себя.

потом бы уже, по результатам, пробовал с вторым UPS.

 

Если же смотреть на опыт серьёзных ребят,    то в подобных ситуация все таки стараются применять сборку из 4х батареи и оборудование с питанием от 48-60 вольт постоянного тока + зарядный инвертор.

 

 

этож цены б/у:) а мы то о высоких материях, тоесть о проэктах, там бу не быват а новый он стоит почемуто 30-40 неожиданно:) какой смысл размышлять как нада было сделать правильно и чтото там проэктировать если у человека есть как есть и он хочет выкрутица малой кровью используя что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, схемотехника APC от 750 до 3000 ( линейно-интерактивных ) практически одинаково вплоть до применения одних и тех-же монтажных плат, в которых исспользованы 1-2-3 и более подсадочных мест, в зависимости от мощности, распаян или не распаян вентилятор, применен трансформатор разной мощности и.т.п.

большинство плат Smart APC можно легко переделать одну в другую добавив-убрав деталей и перешив епромку.

 

По поводу бу - вполне успешные и надежные проекты поднимаются на б.у.  если применить немного того самого здравого инженерного подхода.

Например ставить на просто "б.у."  APC , а поставить их 2 штуки + потребителей с двумя блоками питания.

Цена выйдет ниже, а надежность выше чем купить "без пробега" но и все по одному.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul схемотехника одинакова, она вообще одинакова у всех смартов по сути если уж на то пошло, потому что что там еще то можно сделать? а вот платы уже нет, и комплектуха тоже, покрайней мере так было когда я этим занимался, как щас не знаю, уже прилично лет прошло с того времени.

 

проэкты то на бу можт и поднимаюца, но опять чето мы мечемся то туда то туда, то как у взрослых дядь, то б/у  смарты какието, я уже не понимаю о чем мы говорим вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, GHhost сказал:

что там еще то можно сделать

Очень много чего там можно сделать, изучайте матчасть.

Начиная хотя бы как раз с режима объединения нескольких UPS в один кластер ( начиная от 5000VA некоторых )

 

А "пальцы веером" насчет того что крутые дяди никогда не ставят б.у.  - вы извините конечно, но всё определяется доходами с конкретного узла и ценой сбоя.

Там где месячная выручка с узла меньше стоимости нового UPS - наврятли разумно ставить новый,  при условии что из 100 тщательно отобранных б.у. бесперебойников 95 проработают весь срок службы без происшествий.

Из оставшихся 5 случаев поломок в 4 поможет предусмотренная защита ( например второй блок питания в каждой железке, включенный мимо UPS ) а один случай из 100 - ну пусть будет факап.   Вот только кто сказал что с новым APC из коробки его не будет?

Я работал в крупной компании где ставили на узлы только новые smart apc -  факапов на порядок больше чем там где я делаю для себя.

Человеческий фактор, отсутствие вдумчивого подхода.  Типа зачем  думать - купили воткнули настроили и готово.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

Вот зря вы так.

Я как-то соединил у башенного 1500 вход и выход по ошибке .

Зрелище там было достойное прибытия терминатора - молнии, взрыв, отстрел большого электролита и дальше внутри все горело фиолетовым пламенем....

 

странно, я сколько не пытался провернуть подобный финт со старыми упсами- они просто переходили на батереи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul обьединение итак у всех давно есть,тока вот ставить смарты в такие места - серьезностью не пахнет. кто где чего ставит мне пофик как и у кого какие доходы, и кто какие решения применяет, это конь в вакууме которого можно обсуждать бесконечно без конкретной задачи которой нет в этом контексте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, dIMbI4 сказал:

странно, я сколько не пытался провернуть подобный финт со старыми упсами- они просто переходили на батереи....

Ну я возможно забыл добавить там некоторые детали.

Например, что это всё было ещё и к электросети подключено.

Там схема была без защиты от дурака - обычный щиток, шина "ноль" , шина "фаза"  и выходной шнур UPS был просто прикручен на "ноль" и выходную клемму одного из автоматов,  автомат при этом был выключен и помечен красным "не включать".

Ну и вобщем вышло как-то так, что я его включил.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, GHhost сказал:

они наверное выхлоп на фазу посадили

ну вот, а говорил не опытный :-)

 

У меня это не узел, а просто освещение на дачке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul всеравно это не то зрелище, как то уже ради интереса притащили мне онлайник, разрезавший дугой профиль в стойке, ну и себя самого за одно, он при этом еще и продолжал попытки сделать нечто подобное и у меня, вот это зрелище было, а смарты а это так, пшик:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, GHhost сказал:

dIMbI4 а что будет если мы фазу мимо бесперебойника подадим... оборудование не вырубица? - оборудование может и не вырубица, смотря как байпас и щиток отработают, но тыщь на 600 вы попадете спалив бесперебойник:) ходили ходили, думали думали, в итоге проверять не стали:) 

 Ничего не понял, но в устройствах с двумя БП - у меня всё работает. Один БП - напрямую, второй через ИБП, фаза правда одна, но фаза через ИБП полнопреобразовательный, и из розетки - они разные, по фазе и частоте разбегаются. А подавать фазу вокруг ИБП - это конечно дебилизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, GHhost сказал:

dIMbI4 у тебя стажа в 20 лет нет:) потому и не выходит:) они наверное выхлоп на фазу посадили, а не просто вход и выход замкнули.

 

мои ко мне недавно тоже подхоили с переездом серверной, нада было бесперебойник нести тоже, и подходят такие и интересуюца - а что будет если мы фазу мимо бесперебойника подадим... оборудование не вырубица? - оборудование может и не вырубица, смотря как байпас и щиток отработают, но тыщь на 600 вы попадете спалив бесперебойник:) ходили ходили, думали думали, в итоге проверять не стали:) 

подавать фазу вокруг упс можно только  в нем байпас предусмотрен. включаем байпас на упс, включаем байпас на щите и выводим упс из эксплуатации. 

если просто так подать фазу на выход, понятно что будет бабах. 

а если входна выход замкнуть то ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD я в курсе как вывести бесперебойник,  но не все так просто там было, щиты тоже ехали в месте вместе с вводами,  а про 2 бп - не у всех же их по 2, этой сереверной лет 10 или больше, чего там только не понатыкано, а такого требования никогда небыло и естественно никто не озадачивался у кого там сколько бп, как и возможностью воткнуть один из них мимо бесперебойника, на разные стойки воткнули если то уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - старый способ цитирования тут перестал работать(отвечаю, удаляю для меня ненужное - а автор остается), иногда в ответы попадает не автор текста - не удалить авторов через кросспостирование-редактирование. А про бардак в электро серверной  недокументированный - за это надо кому-то голову усечь. Меня например периодически имеют, за соответствие текущего состояния с документацией. Приходится вновь и вновь перемаркировывать кобели и розетки питания, особенно после всяких изменений в узле - мир не стоит на месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с цитированием я ваще чето не пойму что тут, жмеш ответить одному он вставляет другого почемуто периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мой древний ссрский опыт промэлектроники уже умер. Хотя в древние времена одну нагрузку постоянным током с нескольких шим-источников было вообще не проблема запитать(корзины шин питания чпу). Согласовать переменные генераторы через синхронизацию - я тоже умел, но малой мощности, Чего сейчас программеры ИБП думают - даже и не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD законы физики с тех пор не изменились, главное понимать что делаеш:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько ж тут флуда....

В итоге получается, что подключив два ибп к одной батареи, я всего лишь увеличу ток заряда(и то не значительно).

Никаких проблем в работе ИБП это вызвать недолжно... т.к. постоянка она и в африке постоянка, аномалий с ней не бывает, в отличии от переменки(частота смещение фаз и т.д..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.