Перейти к содержимому
Калькуляторы

Можно ли снизить нагрузку на локальную сеть при множественном подключении IPTV приставок?

споры о том что лучше, в соедней теме

конкретно в данной ситуации необходимо ставить стример на эфирные каналы и добирать остальное мультикастом, входной канал всего 100 Мбит в него много не впихнешь, при этом на нем еще инет, лучще конечно брать еще один канал отдельно под IPTV

по факту конечно никто не будет заморачиваться со стримером и никто не отдаст трафик в мультикасте... тупик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что будет если в 30 (про 50 молчим, берем по среднему) номерах включат по одному HD каналу ?

а чем Вас спасет стример t2 ?

там всего 38+38 ( с учетом 8191 , это мы еще хорошо плюсуем)

а как Вы это затолкаете в "чужой"  плейлист ?

 

в конце будет так ,

кому то вломят по самые памадоры за "дичь потраченые деньги и нерабочий проект от печки"  , я ХЗ кто и чем думал когда эту дичь толкал , и я ХЗ кто этому делал экспертизу,

дальше если леска от поставщика не одна , то еще один договор и еще одна оплата , делить расклад там инет, тут кино - смысла нет :) из жопы так не вылезти ,

даже две ветки будут троить по вечерам ...

3*100 уже будет с запасом, а

2*100 маловато

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2017 в 14:44, Home-IP.TV сказал:

День добрый.

Первый вариант экономии - получить от провайдера мультикаст поток, правда если у вас по физике ограничение в 100 мбит, то это не спасет. Второй вариант - использовать меньший битрейт телеканалов, третий вариант - если с мультикастом не получается, то поставить кеширующий сервер для юникаста, тогда небольшая экономия полосы будет, если клиенты будут смотреть одинаковые каналы в разных номерах.

У нас есть возможности проработать все эти варианты, плюс есть специальные пакеты для отелей. Обращайтесь :-)

 

В 23.10.2017 в 14:55, paradox_ сказал:

просите у провайдера мультикаст

если нет

ставите локальный проксик

еще лучше выпросить у провайдера h265, снизит нагрузку на сеть до 40% в лучшем случае, до 30% в худшем

Видимо настало время кота с лампой. Особенно доставило попросить у РТ h265.

Автора для начала было бы неплохо попросить рассказать о технологии предоставления услуги IPTV Ростелекомом. От региона к региону может быть и шифрованный мультикаст, и разные виды юникаста. Где-то для B2B клиентов могут отдать нешифрованный мултикаст, такое лично видел. От этого и стоит отталкиваться чтобы перейти ближе к телу.

 

По существу вопроса могу сказать вот что. Я бы не стал заморачиваться с провайдером, а тем более РТ в плане телека. Поставьте лучше вот такую штуку и примите 20 федеральных каналов с эфира. Выгоните с него мультикаст в какой-нибудь коммутатор типа SNR-S2985. Дальше ставите приставки Eltex NV-501 и родную управлялку от них. Через управлялку раздаете плейлист, кастомизацию интерфейса и все. Но это если вам сильно хочется IPTV. Если захотите DVB-C, то можно добавить вот такой IP-QAM.

 

Мы уже лет пять занимаемся работой с отелями/санаториями/гостиницами в области подачи ТВ сигнала. И опыт показывает, что ничего лучше старого доброго кокса с аналогом/DVB в плане доставки сигнала до телевизора не придумали. Причин тут несколько:

  1. Существующие сети как привило коаксиальные. Модернизировать их с целью подтянуть к каждому телевизору Ethernet редко кто хочет.
  2. DVB-C есть сейчас с подавляющем большинстве телевизоров. Т.е. чтобы подать услугу ничего кроме телевизора не требуется.
  3. Важный бонус - один пульт. Гости, перепутавшие входы телевизора - реальная боль сервисной службы, которая постоянно бегает по заявками и переключает телевизоры с AV на HDMI.
  4. Квалификация работников клиента. У нас есть клиенты, берущие у нас мультикаст и отправляющие его в свою сеть без QoS, нормального снупинга/MVR и т.д. Все это работает странно, виноват, разумеется, поставщик услуги. Поломать коксовую сеть очень сложно, а выполнить элементарные измерения Планаром, поменять делитель/ответвитель или накрутить эфик можно научить и обезьяну.

По поводу количества каналов получается вот что. Судя по наблюдениям гости реально смотрят в основном 20 федеральных каналов и еще от силы десяток каналов сверху. Соответственно 100500 каналов в телевидении нужны от силы 5% гостей. Поэтому я на вашем месте не стал бы загоняться по поводу количества. Начните с 20 с эфира, а там будет видно.

 

По поводу собственной спутниковой головы и т.д. сразу могу сказать, что это не очень хорошая идея. Я видел случаи, когда при реконструкции объекта подрядчики ставили спутниковую ГС с пачкой CAM-модулей за много денег. Через какое-то время договора с вещателями теряются, карточки блокируются или истекает срок действия и в конечном итоге из запроектированных 50 каналов показывает в лучшем случае всякий FTA-шлак типа магазинов на диване. Причина - у заказчика некому заниматься этим вопросом. Если вам охота на неопределенный срок заиметь головную боль со всей этой кашей, то милости прошу.

 

sky star, конечно, может и нервный человек, но говорит разумные вещи. Или договаривайтесь с РТ на B2B подключения со всеми вытекающими ништяками, или заберите эфир T2 в кокс/IPTV и живите спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, megahertz0 сказал:

Дальше ставите приставки Eltex NV-501 и родную управлялку от них. Через управлялку раздаете плейлист, кастомизацию интерфейса и все.

Дальше можно в DLNA запихать плейлист и раздать юникастом.

Один пульт и интерфейс где ничего сломать нельзя так и останется.

Единственный нюанс - нужна инструкция из 2-3 шагов как увидеть плейлист.

На самсунгах типа: включите телек, нажмите SOURCE, выберете xxxxx, выберете канал для просмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпишусь под каждым словом megahertz0 , вот разве что:

 

Если в эфире есть DVB-T2, и кроме этих каналов ничего не нужно, то никакого смысла нету загонять его ни в IPTV, ни в DVB-C. Обычная эфирная антенна, усилитель и коаксиальная сеть. А то и вовсе комнатная антенна в каждую комнату. Если телевизор поддерживает Т2, то этого достаточно. А если не поддерживает, то понадобится такая же приставка, как для IPTV, только дешевле.

 

В экзотическом случае, когда надо из Т2 сделать DVB-C - не обязательно использовать промежуточный интерфейс IP, есть железки, которые прямо из Т2 делают С (и еще и IP в придачу). (У меня как раз был такой случай, санаторий, 400 телевизоров и поддерживают DVB-T/С, но не поддерживают DVB-T2)

 

Мы тоже работаем с гостиницами-санаториями, но больше - с вахтовыми общежитиями. И очень много еще на Родине мест, где не то что 20-ти, а и 10-то цифровых каналов в эфире нету и в ближайшей перспективе не предвидится. И телевизоры стоят аналоговые, не то что без езернета, а без цифры вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все ребята хорошо если у ТС гостишка 2 или 3 звезды , а вот если 4 то в сетке надо что бы  HD было , и каналов 20 хотя бы ..

иначе на www.tripadvisor.ru я первый за эту гостишку поставлю жирный минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твоё мнение очень важно :)

ИМХО, важнее чтобы там инет был, а ТВ нынче не так много людей смотрит, особенно из тех кто может себе позволить гостиницу да ещё получше.

Тем более обычный человек SD/HD часто вообще не различает.

Или, к примеру, РБК - для очень деловых людей с деньгами всё ещё только в SD вещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sky star, у меня вот бывший коллега имел очень сильное возгорание от отсутствия в нашем IPTV для физиков таймшифта. Мы его не стали делать не потому что нет возможности, а просто из вопроса целесообразности. Оказалось просто нецелесообразно ставить стойку серверов для организации cathch-up эфира основных каналов ради пары десятков клиентов-физиков, которые этим добром реально пользуются. Так ему в свое время и сказал чем вызвал волну негодования. Как потом оказалось, реально таймшифт особо людей не волнует. Главное чтобы работало все качественно.

 

Так вот, применительно к вашему мнению по поводу 20+ HD каналов в телеке, могу сказать, что гости как правило обращают внимание в первую очередь далеко не на телек и уж тем более на отсутствие в нем HD каналов. Тот же кривой WiFi вызывает куда больше вопросов. Более того, могу сказать, что в индустрии HoReCa есть куда более важные вопросы, взять хотя бы тот же номерной фонд или качество работы обслуживающего персонала. Поэтому пара десятков жирных минусов на букинге или трипадвизоре за отсутствие HD каналов это ничто по сравнению с жалобами на текущий кондиционер, хамоватых работников службы приема и размещения и убитые номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, megahertz0 сказал:

Как потом оказалось, реально таймшифт особо людей не волнует.

Именно timeshift сам по себе — да.

Но это одновременно и просмотр архива.

И вот к этой функции абоненты привыкают очень быстро и пользуются достаточно активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2017 в 17:53, satboy сказал:

Ну так давай уважаемого Home-IP.TV  спросим, про юридическую сторону - выловить эфирку - отдать в номера гостинницы...

Это кстати будет законно, если у гостиницы с Home IP "правильный" договор. Заворот не на услуги связи, а на обслуживание коллективных антенн легален.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ivan_83 сказал:

Твоё мнение очень важно :)

И Ваше тоже, но вот тут весьма сомнительно дальше изложено. Заметьте, не я первый на общие темы начал.

15 часов назад, Ivan_83 сказал:

ИМХО, важнее чтобы там инет был, а ТВ нынче не так много людей смотрит, особенно из тех кто может себе позволить гостиницу да ещё получше.

Это Ваше сугубо личное мнение, что все нормальные люди с утра до ночи пялятся в И-нет. Недавно останавливался в одном из отелей Мариот, там тоже дураки - 100 ТВ каналов + умеренно "скрыпучий" И-нет.

15 часов назад, Ivan_83 сказал:

Тем более обычный человек SD/HD часто вообще не различает.

Если только он подслеповат. Иначе его бы внедрять не было смысла. Мне кажется, что Вы в ратовании за IP-TV совсем утратили критичность.

15 часов назад, Ivan_83 сказал:

Или, к примеру, РБК - для очень деловых людей с деньгами всё ещё только в SD вещает.

Там что изображать в НD? Головы ведущих? Там ценна не картинка, а информация. Информация доводится, картинки- редко. Стоит ли тратить деньги?

P.S. И насчет DVB-C - не надо на него плевать - это реально рабочая лошадь для операторов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, frol13 сказал:

Это Ваше сугубо личное мнение, что все нормальные люди с утра до ночи пялятся в И-нет. Недавно останавливался в одном из отелей Мариот, там тоже дураки - 100 ТВ каналов + умеренно "скрыпучий" И-нет.

Я так думаю что в отелях в основном живут в деловых поездках и отдыхах, так что телек там утром/вечером и будет конкурировать с инетом, особенно для деловых поездок то.

Лично у меня дети выбирают телек когда инета у них нет, да и я сам последние годы как то мало телек смотрю.

 

6 часов назад, frol13 сказал:

Если только он подслеповат. Иначе его бы внедрять не было смысла. Мне кажется, что Вы в ратовании за IP-TV совсем утратили критичность.

Это я как минимум по себе сужу :)

С моим зрением с кровати уже разницы нет )))))

 

6 часов назад, frol13 сказал:

P.S. И насчет DVB-C - не надо на него плевать - это реально рабочая лошадь для операторов.

Оно на издыхании.

Точно так же как лапша для телефонов померла практически, как минимум в дефолтсити.

Просто в случае с лапшой вендоры не страдали хернёй и понапилили железок под кой-какой стандарт, а в случае двб они родили стандарт который мёртв.

Плюс вендоры ориентируются на загнивающий запад, где до сих пор как раз кокс и лежит много где и по нему костылят доксис.

С эзернетом хорошо в бывшем ссср да в азии, где по разным причинам получилось что ложить новые кабеля не проблема. Но на нас не смотрят, мы нищие, а азиаты своих мозгов/яиц не имеют чтобы взять и сделать по своему, не копируя белых людей и не переча консультантам.

 

Опять же, ничего не мешает делать ИПТВ стабильно работающим, точно так же кривые руки не дадут и DVB-C работать.

Если оператор сам подключает тот же телек/приставку кабелем, сам выбирает и настраивает роутер - то с чего бы не быть стабильности?

Но обычно оператор даёт плейлист или приставку, а хомяк покупает невесть какой роутер, невесть как его настраивает, потом подключает всё по вифи и ставит на закачку торренты...

И вот такое иптв сравнивают с отдельным DVB-C кабелем.

Ну так вы подключите хомяку телек тоже отдельной выделенкой а потом ищите разницу.

 

А в самом деле, что мешает делать под иптв отдельный влан и давать его отдельным шнурком?

QoS накрутил на коммутаторе и пофик что там с инетом, тв это не затронет, особенно юникастовое.

Вырубать ТВ в отдельной хате тоже легко будет, хотя проще гнать ролик "денег дай" по всем каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

Оно на издыхании.

это конечно возможно, вот только производители ТВ так не считают, а вот с просмотром iptv на тв без приставки пока не все так гладко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ivan_83 сказал:

Оно на издыхании.

Я эту песню слышу уже свыше 10 лет, как только презентовали IPTV.

9 часов назад, Ivan_83 сказал:

Плюс вендоры ориентируются на загнивающий запад, где до сих пор как раз кокс и лежит много где и по нему костылят доксис.

Насчет костыльного DOCSIS соглашусь, самые умные и дальновидные 15 лет назад обошли этап технологии сетей TV "оптика до кластера" и построили "оптика до дома", остальные- разукрупнили уже.

Короче, при ликвидации отсталости сетей, промахнули уже ставшим ненужный этап развития.  

9 часов назад, Ivan_83 сказал:

Опять же, ничего не мешает делать ИПТВ стабильно работающим, точно так же кривые руки не дадут и DVB-C работать.

Видимо, мешает стоимость. Не знаю, как сейчас, но лет 5 назад, когда я был еще в теме, не получалось раскрутить, даже у тех кто с этим выступил, например, у Пчелайна -дальше городов - миллионников дело не пошло. Причина, видимо та же, что и была - прокладка коаксиала по дому побеждает дополнительную стоимость оборудования на узлах, понимающего 3-й уровень и поддерживающего всякие специфическте протоколы мультикаста, а с юникастом оно не жилец по статистическим причинам пропускной способности сети    

9 часов назад, Ivan_83 сказал:

QoS накрутил на коммутаторе и пофик что там с инетом, тв это не затронет, особенно юникастовое.

См. выше. Доходчиво разъяснено также тут:

http://linkmeup.ru/blog/129.html

 

Вообще IPTV и DVB - это системы с разными подходами. DVB - построена с привлечением всего арсенала теории оптимального приема/передачи и имеет хорошую эффективность с точки зрения энергии передачи/(полоса*бит).

IPTV и IP  в частности - неоптимальные, но относительно простые протоколы, и все неоптимальности компенсируются избытком ресурсов. Сначала "прикрутили" голос к IP, затем- видео. Цена и качество оказались приемлемыми (иногда- условно). Ну а для ТВ оказалось надо слишком много дорогих костылей, и пока, видимо, за меньшую, чем у DVB цену, "прикрутить" не удалось.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, frol13 сказал:

IPTV и IP  в частности - неоптимальные, но относительно простые протоколы, и все неоптимальности компенсируются избытком ресурсов

В корне неверное понимание.

Если говорить про Ethernet/IP, то это в первую очередь универсальный транспорт, за счет уровней абстракции. Благодаря чему может служить транспортом почти для чего угодно, за исключением некоторых особых случаев и требований.

И при этом недорогой, благодаря чему вытеснил ATM.

IPTV это способ доставки контента через IP, с учетом некоторых особенностей ТВ.

DVB это цельная и "монолитная" концепция, благодаря чему она не успевает за формируемыми у людей потребностями.

 

49 минут назад, frol13 сказал:

Ну а для ТВ оказалось надо слишком много дорогих костылей

Вот подобное у меня всегда вызывало недоумение.

В чем тут "костыли"? Эфирному вещанию идеально соответствует мультикаст, поэтому никаких костылей не нужно, все отлично работает «из коробки».

Дорогое по сравнению с чем? Мультикаст и IGMP сейчас есть на любом более-менее приличном оборудовании доступа и оно уж всяко дешевле телевизионной активки.

Проблемы могут быть только с совсем уж "дешманским" или старым оборудованием, но в этом случае проблемы с IPTV это будет только малая часть всех остальных проблем.

Для интерактива мультикаст подходит мало (хотя тут уже можно решать костылями), но в случае IP тут есть альтернатива — юникаст. А для кабеля никакой альтернативы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, alibek сказал:

В корне неверное понимание.

Смотря с какой стороны рассматривать. Если с точки зрения  Энергия/(полоса*бит)- очень даже верное.

 

12 минут назад, alibek сказал:

В чем тут "костыли"?

Главный костыль принципиальный - протокол, не гарантирующий своевременную доставку, используется для приложений, критичных к времени доставки.

12 минут назад, alibek сказал:

Дорогое по сравнению с чем? Мультикаст и IGMP сейчас есть на любом более-менее приличном оборудовании доступа и оно уж всяко дешевле телевизионной активки.

 Если теперь оборудование поддерживающее мультикаст и IGMP дешево и доступно, то надо просто посчитать - для разных вариантов масштабирования. И сделать вывод. А то что- всяко дешевле - не факт, поскольку из всей телеактивки за счет оптики в доме остался один оптоприемник + коаксиал до абонента.

Кто считал, пусть откликнется, если хочет.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Главный костыль принципиальный - протокол, не гарантирующий своевременную доставку, используется для приложений, критичных к времени доставки.

Если не требовать "отставание событий в трансляции должно быть не более 2мс", то на нормальной сети небольшой буфер полностью снимает проблему.

 

2 часа назад, frol13 сказал:

то надо просто посчитать - для разных вариантов масштабирования.

Тут даже считать не надо — Ethernet будет дешевле чем Ethernet+DVB.

Если, конечно, не рассматривать только ТВ, без интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, alibek сказал:

Если не требовать "отставание событий в трансляции должно быть не более 2мс", то на нормальной сети небольшой буфер полностью снимает проблему.

 

Буфер может сгладить только небольшие по времени всплески. Большего он сделать не может.  

51 минуту назад, alibek сказал:

Тут даже считать не надо — Ethernet будет дешевле чем Ethernet+DVB.

Если, конечно, не рассматривать только ТВ, без интернета.

Надо честно считать: ТВ+ПД и там и там. Причем, желательно не делать больших скидок на качество ТВ для IP. И тогда уничижение DVB, возможно, прекратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, frol13 сказал:

Буфер может сгладить только небольшие по времени всплески.

Ну я считаю, что если в сети такие проблемы, которые буфер не может компенсировать, то перебои с ТВ это меньшая из проблем.

 

24 минуты назад, frol13 сказал:

Причем, желательно не делать больших скидок на качество ТВ для IP.

Не понял этой фразы.

Я хотел сказать, что для IPTV не нужно строить что-то дополнительно, оборудование уже все умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Я хотел сказать, что для IPTV не нужно строить что-то дополнительно, оборудование уже все умеет.

Насчет не делать скидок на качество, неоднократно уже полемика была, и адепты IPTV почему-то считают, что возможно ухудшение качества картинки по сравнению с DVB- или начинают говорить, что HD и SD -это практически одно и то же качество, или считают, что допустимы сбои при передаче изображения, хотя в DVB этого нет. Вот мне и интересно, если честно сравнить HD против HD и никаких сбоев, выиграет IPTV такое соревнование экономически или нет?

P.S. Почему я это говорю?  Просто помню, как однажды (уже порядком давно) один интегратор докладывал о построении сети IP-TV. Все у них было прекрасно на коммутаторах, вот только иногда сбои случались, которые заказчик велел устранить. Для этого им пришлось чуть ли не в каждый узел воткнуть по маршрутизатору, чтобы устранить потерю пакетов.

Сами понимаете, что это другие затраты.

P.P.S. Вообще все это большой офф-топ. Для пионернета и даже большой сети, не гарантирующей качества просмотра, IPTV - решение, похоже, уже пригодное, но для большой и гарантирующей-кмк, пока нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самый большой битрейт на канале "Наша Сибирь HD". Кабеля HD я вживую не видел, смотрел со спутника. У меня по IPTV этот канал показывается лучше, чем со спутника.

Ещё у нас есть местная ТВ-студия. Мы брали сигнал прямо у них в цифре (720p, битрейт более 10М), кроме этого сигнал уходил в эфир и кабель (SD) и на спутник. В IPTV этот канал показывался намного лучше, чем со спутника, не говоря уж про эфир.

 

И вообще я не улавливаю, о каком качестве идёт речь. IPTV это цифра, там нет помех или искажений, данные или есть, или нет. Если есть дропы, то будут артефакты, если много дропов, будут фризы. В обоих случаях это обнаруживается и устраняется.

Если речь и сигнале на входе (качестве оцифровки), то это вообще отдельный вопрос, к IPTV не относящийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, alibek сказал:

 

 

И вообще я не улавливаю, о каком качестве идёт речь. IPTV это цифра, там нет помех или искажений, данные или есть, или нет. Если есть дропы, то будут артефакты, если много дропов, будут фризы. В обоих случаях это обнаруживается и устраняется.

Если речь и сигнале на входе (качестве оцифровки), то это вообще отдельный вопрос, к IPTV не относящийся.

ну блин даете...

Других слов не нашел...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Просто помню, как однажды (уже порядком давно) один интегратор докладывал о построении сети IP-TV. Все у них было прекрасно на коммутаторах, вот только иногда сбои случались, которые заказчик велел устранить. Для этого им пришлось чуть ли не в каждый узел воткнуть по маршрутизатору, чтобы устранить потерю пакетов.

Возможно это было очень давно.

В сети до 5 (или даже 10) тысяч абонентов маршрутизаторы (для мультикаста) вообще не нужны, достаточно IGMP Snooping.

А эта функция уже лет пять есть практически на любом оборудовании доступа.

И немного странно читать про потерю пакетов, не могу представить, каким образом установка маршрутизатора на каждом узле могла как-то повлиять на потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

труба, кругом труба ,

аааа у умираю

25*50=1250

8*38=304

1250+304=1550 мегабита в кабеле

 

да он прогорит от такого битрейта :(

 

витая пара то лучше

 

с ЗП надо в магаз итить за белой простыней , накрыться и начать медленно не тревожа прохожих ползти на кладбище

 

ой стопээээ , вах кудах через ебах я же про 6DS  docsis забыл

6*50=300

 

1550+300=1850   это финиш , кабель уже плавица

Изменено пользователем sky star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, kylinich сказал:

это конечно возможно, вот только производители ТВ так не считают, а вот с просмотром iptv на тв без приставки пока не все так гладко

Берёшь любую хрень у которой на коробке написано DLNA и смотришь на ней иптв, что сложного?

 

 

21 час назад, frol13 сказал:

Я эту песню слышу уже свыше 10 лет, как только презентовали IPTV.

10 лет назад стало понятно что оно не жилец в будущем, а вот сейчас это будущее уже наступает.

 

21 час назад, frol13 сказал:

Видимо, мешает стоимость. Не знаю, как сейчас, но лет 5 назад, когда я был еще в теме, не получалось раскрутить, даже у тех кто с этим выступил, например, у Пчелайна -дальше городов - миллионников дело не пошло. Причина, видимо та же, что и была - прокладка коаксиала по дому побеждает дополнительную стоимость оборудования на узлах, понимающего 3-й уровень и поддерживающего всякие специфическте протоколы мультикаста, а с юникастом оно не жилец по статистическим причинам пропускной способности сети

Потому что они строят как им говорят западные консультанты, вот у них всё и кончается скатыванием к DVB-C.

 

21 час назад, frol13 сказал:

Цена и качество оказались приемлемыми (иногда- условно). Ну а для ТВ оказалось надо слишком много дорогих костылей, и пока, видимо, за меньшую, чем у DVB цену, "прикрутить" не удалось.

Каких дорогих кастылей?

IGMP который даже в дешман свич чипах есть, иногда бывает даже в хомячковых свичах за 500 руб?

Или 10Г аплинк на многоквартиный дом дорого, чтобы юникастом давать?

 

20 часов назад, frol13 сказал:

Главный костыль принципиальный - протокол, не гарантирующий своевременную доставку, используется для приложений, критичных к времени доставки.

А DVB тебе гарантирует доставку?)

 

20 часов назад, frol13 сказал:

Если теперь оборудование поддерживающее мультикаст и IGMP дешево и доступно, то надо просто посчитать - для разных вариантов масштабирования.

10г нынче тоже не дорого.

 

17 часов назад, frol13 сказал:

Буфер может сгладить только небольшие по времени всплески. Большего он сделать не может.

Ты сейчас про буфер свича?

А в юникасте есть буфер ОС и приложения, а ещё ретрансмиты.

 

15 часов назад, frol13 сказал:

Насчет не делать скидок на качество, неоднократно уже полемика была, и адепты IPTV почему-то считают, что возможно ухудшение качества картинки по сравнению с DVB- или начинают говорить, что HD и SD -это практически одно и то же качество, или считают, что допустимы сбои при передаче изображения, хотя в DVB этого нет. Вот мне и интересно, если честно сравнить HD против HD и никаких сбоев, выиграет IPTV такое соревнование экономически или нет?

Видимо ухудшение картинки примерно настолько же, насколько у аудиофилов звук ухудшается при использовании не прогретого кабеля :)))

 

6 часов назад, sky star сказал:

1550+300=1850   это финиш , кабель уже плавица

Ну и?

Ты даже до стандартного 1г порта не дотянул, там ваще то 2 гигабита, по одному в каждую сторону.

А уже есть 10г.

Потом опять же у тебя кабель, его нельзя пустить по воздуху там где хочется - на последней миле=дома, кабель не втыкается в фуфлон/планшет/ноут и даже если приколхозить через юзби свисток будет понятно что это как то лампово :)))

 

 

Опять же, вы тут дружно рассказываете что IPTV не существует и что если существует то нормально не работает.

Так он существует и работает, для меня лично уже больше пяти лет и работает стабильно.

Проблем из за сети - было один раз, когда на доме SFP подыхать начало, так и инет тоже превратился в диапный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.