Перейти к содержимому
Калькуляторы

Можно ли снизить нагрузку на локальную сеть при множественном подключении IPTV приставок?

тут такие милые обсуждения, которые забывают одну простую вещь: wifi + hd.

 

Телевизор ставится после ремонта, кабели тянуть хозяева не разрешают.  По Wifi никакой мультикаст не пройдет и точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно проходит.

У меня дома обычный Кинетик+Dune — без каких-либо проблем смотрю HD-каналы, иногда едва заметно подсыпает артефактами, заметные проблемы были только на канале "Наша Сибирь HD".

Eltex RG44 и Eltex WB-2 (5G в режиме моста) — вообще не смог добиться артефактов или сбоев, работает как по кабелю.

 

Проблемы с WiFi+мультикаст были лет 8 назад, на 802.11g.

Сейчас нужно постараться, чтобы они появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Прекрасно проходит.

У меня дома обычный Кинетик+Dune — без каких-либо проблем смотрю HD-каналы, иногда едва заметно подсыпает артефактами, заметные проблемы были только на канале "Наша Сибирь HD".

Eltex RG44 и Eltex WB-2 (5G в режиме моста) — вообще не смог добиться артефактов или сбоев, работает как по кабелю.

 

Проблемы с WiFi+мультикаст были лет 8 назад, на 802.11g.

Сейчас нужно постараться, чтобы они появились.

странно , и вроде все по русски , да и написано убедительно самое главное ,

но почему у меня телефон в обозревателе сетей постоянно маячит более двумя десятками точек только в 2,4 и уже таким же количеством 5 гиговый точек ?

при этом уровень сигнала в сетках 2,4 меньше 40RSSI ! то есть отличный :)

в 5 гигах у больше половины такой уровень

а к чем уя это все , к тому что уже лет 5 как в 2,4 использовать вафельку в моем районе дело не реальное ,

если инет еще чучь как то , то видео пару минут и посыпалось , канал "отобрали"

в 5гигах видео передавать проще , НО меня как тенденция гнетет что ли , сейчас к НГ  народ накупит себе хорошим подарков и фсе писdos ,

и они их купят , им посоветуют , ну что бы кабель то не тянуть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл уточнить — дома (где Кинетик+Dune) у меня 2.4ГГц и ловится с десяток сетей, причем пара из них с довольно высоким уровнем сигнала.

Радиомост с Eltex WB-2 ставили у клиента (как раз такого, который «после ремонта, кабели тянуть хозяева не разрешают»), тестировали несколько дней.

 

Если же с WiFi никак и нужно тянуть кабель — с витой парой кабельное подключение намного проще и дешевле, чем по коаксиальному кабелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте вставить в теоретический спор айтишников коммент "чистого телевизионщика".

 

По моему разумению, главное отличие DVB от IPTV в том, что сеть DVB - некоммутируемая. В любой точке сети DVB от головной станции до абонентской розетки в любой момент времени одновременно доступны все сервисы. Т.е. это не мультикаст, а всегда БРОАДкаст. Поэтому пропускная способность системы определяется количеством сервисов и теоретически не ограничивает количество абонентов. В IPTV на абонентскую розетку в конкретный момент времени приходит единственный сервис - тот, который в данный момент смотрит абонент. Поэтому пропускная способность участка сети определяется количеством подключенных к нему абонентов при теоретически неограниченном количестве сервисов. Для собственно абонентской линии - это единственный сервис, поэтому пуркуа бы и не вайфай.

 

Лет 12 назад в одном из первых номеров журнала Broadcasting покорный слуга написал статью против государственной поддержки эфирного цифрового ТВ. За что был не по-детски закидан тухлыми помидорами. И в ней пытался доказать, что DVB - это не "чисто цифровая", а промежуточная технология - для адаптации исторически сложившихся аналоговых каналов доставки (кабельных, эфирных, спутниковых) к контенту, который де-факто стал цифровым (MPEG). Ну совсем грубая аналогия - DVB-C для кабельной сети - это примерно то же, что диал-ап модемы для сети телефонной. Соответственно, "цифровое" ТВ DVB вообще имеет смысл только на переходный период, когда в одной сети должны существовать одновременно цифровые и аналоговые сервисы. Когда умрет последний аналоговый канал, не будет смысла, например, придерживаться частотного плана с полосой 8 МГц/транспондер.

Т.е. DVB умрет рано или поздно, но непременно (и вообще ничто не вечно в мире...)

 

Но поскольку я вынужден зарабатывать на хлеб продажами, жизнь научила меня вот таким двум вещам.

Первое: предлагаемое решение надо ориентировать не на себя и не на клиента, а на непосредственного пользователя. Т.е. Надо предлагать не то, что тебе нравится (или, не дай Бог, что нравится клиенту!), а то, что реально будет дешево, надежно и удобно в использовании. Смарт-ТВ и DLNA - замечательно. Аналоговые ТВ + IPTV STB - дорого и неудобно.

Второе: надо предлагать решение на сегодняшний день. Кто ориентируется на завтра и покупает на перспективу - всегда оказывается в пролете. Да, пару лет он будет самым крутым парнем на деревне. Потом его коллеги, которые не торопились, купят оборудование с таким же функционалом, но намного лучше "отработанное", потому что за это время пионеры-герои бесплатно поработают с саппортами вендоров, устраняя баги и добавляя фичи. И оно будет новое и в разы дешевле.  А герой останется с дорогой и старой рухлядью. Передовые технологии - это для НИИ, лабораторий, энтузиастов-частников. Для собственников бизнеса - то, что надежно работает у других.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий
исправил ошибку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, alibek сказал:

У меня дома обычный Кинетик+Dune — без каких-либо проблем смотрю HD-каналы, иногда едва заметно подсыпает артефактами, заметные проблемы были только на канале "Наша Сибирь HD".

Я тоже как то тестировал мультикаст, скорее всего HD и по кинетику.

Было давно, точно 4+ года.

Был какой то спор здесь же в соседнем разделе с примерно таким содержанием.

У меня оно тоже работало в сочетании с ноутом на 2,4 нормально, если не считать что включается оно дольше, никаких рассыпаний я не увидел, вроде даже артефактов отдельных не было.

Я конечно огорчился что этого аргумента против мультикаста теперь нет, но истина дороже.

 

8 часов назад, sky star сказал:

в 5гигах видео передавать проще , НО меня как тенденция гнетет что ли , сейчас к НГ  народ накупит себе хорошим подарков и фсе писdos ,

и они их купят , им посоветуют , ну что бы кабель то не тянуть ...

Там поглощение стенами сильно выше.

И тебе говорят что DVB-C это только коаксиал, без вариантов (особенно у хомячка), а IPTV это:

- оптика

- медь-витуха

- вифи

- через 220 можно тоже гнать

- через тефонную лапшу - адсл и через кокс доксисом

- через всякие LTE 4g/5g/...

Притом одно с другим легко соединяется и доступно всем. (кроме последнего)

И тут уже были истории когда ремонт прошёл и как то надо, и мастер просто снял с оптики всё, а волокно на нитролак приеклеил и так дотянул куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

 

И тебе говорят что DVB-C это только коаксиал, без вариантов (особенно у хомячка), а IPTV это:

- оптика

- медь-витуха

Никаких проблем довести до хомячка DVB-C по оптике и вывести на оптическом приемнике за 5-10 уе на антенный вход телевизора 

По меди типа СКС легко передается даже аналоговое КТВ не говоря о DVB-C - не зря в скс нормируют полосу пропускания и она сотни Мгц.

Ну и на закуску - по устаревшему коаксиалу сейчас идет 3,8Гбит либо 5Гбит - и это клиентское устройство, которое есть в каждой квартире, пережевывает без всяких новых железок и апгрейда софта.

ПС - можно и без проводов - DVB-T DVB-S 

Потом конечно IPTV победит - но к тому моменту могут победить и его . Как  показывает практика - иногда не стоит вкладываться в следующий виток развития а стоит перескочить через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVB-T2 и DVB-S2 ещё очень долго будут жить, тут у меня дополнительных претензий нет.

 

34 минуты назад, vidis сказал:

По меди типа СКС легко передается даже аналоговое КТВ не говоря о DVB-C - не зря в скс нормируют полосу пропускания и она сотни Мгц.

Ну и на закуску - по устаревшему коаксиалу сейчас идет 3,8Гбит либо 5Гбит - и это клиентское устройство, которое есть в каждой квартире, пережевывает без всяких новых железок и апгрейда софта.

Витая пара это же 100-200мгц, дальше кат-6 под 10г за совсем другие деньги.

В остальном - ну и пусть идёт.

Вы только не забывайте что это точка-многоточка в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wifi будет очень хорошо работать, особенно в загородном доме, где до ближайшей соседской сетки метров 40.

 

Когда это 24-х этажный дом с 8 квартирами на этаж, а wifi роутер висит за капитальной стеной, то даже торренты фейсбук хреново открывается, чего уж и говорить про мультикаст. Так что простите, но довод вида «а у меня работает» — это клево, вы молодцы. Может быть даже догадались на 10 см в сторону подвинуть приемник, что бы стало лучше работать.

 

Мы тут всё таки вроде обсуждаем, что делать с абонентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть некоторое количество абонентов IPTV.

Подключаем приставки мы только по кабелю, при подключении по WiFi претензии по качеству не принимается.

Однако все равно есть абоненты, которые подключают приставку по WiFi, несколько десятков, в том числе и в МКД.

У какого-то количества проблема есть и не устраняется, они переключаются на провод или терпят фризы и артефакты. Но у основной массы абонентов IPTV по WiFi работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Подключаем приставки мы только по кабелю, при подключении по WiFi претензии по качеству не принимается.

Шо? Как же так? В другой теме подключение по Wi-Fi называют одним из главных конкурентных преимуществ IPTV. И тут вдруг такое... Напиши это в теме "IPTV - гемор для абонентов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб Высоцкий  Соглашусь почти во всем. Уточнение только по этому пункту:

В 28.10.2017 в 10:49, Глеб Высоцкий сказал:

DVB - это не "чисто цифровая", а промежуточная технология - для адаптации исторически сложившихся аналоговых каналов доставки (кабельных, эфирных, спутниковых) к контенту, который де-факто стал цифровым (MPEG). Ну совсем грубая аналогия - DVB-C для кабельной сети - это примерно то же, что диал-ап модемы для сети телефонной. Соответственно, "цифровое" ТВ DVB вообще имеет смысл только на переходный период, когда в одной сети должны существовать одновременно цифровые и аналоговые сервисы. Когда умрет последний аналоговый канал, не будет смысла, например, придерживаться частотного плана с полосой 8 МГц/транспондер.

DVB - это семейство стандартов для разной среды. И хотя задача с их внедрением решалась везде одна и та же- впихнуть цифру в существующую сетку каналов, упростить прием и повысить частотную эффективность, эффект был произведен разный. DVB-S оказал просто революционное воздействие, DVB-T видимо, тоже окажет. При этом, альтернативы эфирным версиям никакой нет- там где ресурс жестко регламентирован, должны использоваться оптимальные технологии (с точки зрения передачи сигнала), которой DVB для заданной канальной сетки существующих широковещательных ТВ-систем и является.

Кабельная среда не столь регламентирована (кабелей много можно проложить). Поэтому там могут быть всякие неоптимальные (опять с точки зрения теории передачи) решения, которые ставят на другое - на протокол Ethernet, соответственно, широту внедрения, соответственно, удешевление, ну и "костыли", поскольку протокол для этого не очень пригоден по сути.

Картина при этом стандартная- как только доработают и удешевят "костыли", и сети будут большей пропускной способности, так, что будет дешевле - будет определяющей технологией (так же, как и с VoIP). Пока, скажем так, это не является общепризнанным, судя по имеющейся дискуссии.

Помнится, практически одновременно презентовали IPTV и стандарт HD. Первый пока еще все отвоевывает себе место, HD - обшепризнанный стандарт де- факто.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Напиши это в теме "IPTV - гемор для абонентов".

Глупый совет. Рекомендую перечитать мое сообщение полностью, а не выхватывать только избранные слова.

Мы вообще не используем беспроводную сеть — ни на транспорте (радиомосты, PtMP и т.п.), ни на IPTV, ни для интернета.

Если абонент хочет использовать WiFi для IPTV или ноутбука — пожалуйста, это даже скорее всего будет нормально работать. Но если вдруг с WiFi будут проблемы — не важно где (интернет или IPTV) и не важно почему (у соседа за стенкой микроволновка или солнечные бури) — мы с этим ничего сделать не сможем и рекомендуем использовать провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, maxlapshin сказал:

Когда это 24-х этажный дом с 8 квартирами на этаж, а wifi роутер висит за капитальной стеной, то даже торренты фейсбук хреново открывается, чего уж и говорить про мультикаст. Так что простите, но довод вида «а у меня работает» — это клево, вы молодцы. Может быть даже догадались на 10 см в сторону подвинуть приемник, что бы стало лучше работать.

Макс, ну не серьёзно же и обратное обобщение: у меня не работает значит и у других не может.

Я когда тестил то ходил по квартире, при этом мощность точки у меня всегда ужата, кажется тогда было 25 или 50%, а может и 12%.

Кап стен у меня нет, но до самого дальнего угла получалось 3 перегородки по прямой.

Соседи тоже вафлей не особо пользуются, по крайней мере я сам вафлей редко пользуюсь и проблем не вижу, а тестил я вроде днём, вероятно все остальные были на работах/улице.

 

 

2 часа назад, frol13 сказал:

DVB-S оказал просто революционное воздействие, DVB-T видимо, тоже окажет. 

В Иркутске DVB-S использовали и для наземного вещания, хомяки вместо антенны ставили просто логовку от тарелки в нужном направлении :)

В этом плане у меня к DVB-T претензия насчёт узкой полосы/малого битрейта.

 

2 часа назад, frol13 сказал:

Помнится, практически одновременно презентовали IPTV и стандарт HD.

Так я же уже сказал, что IPTV мало кто развивает вообще.

При этом HD потребовал от вендоров совсем скромных изменений, и те же продаваны их ещё и подгоняли.

 

С IPTV даже не так.

IPTV не развивают как нечто отдельное, на подобии msd/astra/flussonic/..., все крупные конторы прячут IPTV глубоко и оборачивают его со всех сторон: с одной стороны биллинг, портал, с другой приставка/виджет, сверху дрм (как они говорят).

Чистый IPTV там не дают, потому что он же без DRM - так типа любой желающий всё бесплатно подсмотрит.

В TLS никто не стримит - потому что ппц как накладно.

Единственный костыльный вариант это как раз HLS, где всё шифруется один раз и потом раздаётся с диска, а ключ каждому отдельно по TLS или ещё как то отдаётся - коперасты счасливы, ибо выглядит и пахнет как то говно что в DVB используется. (Правда тут всё же AES а не закрытая херня начала 90х с ключём в 64 бита, и если DVB можно писать сырой и потом в оффлайне расшифровывать скажем один час за 3-6-24 часа то AES оно не канает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Так я же уже сказал, что IPTV мало кто развивает вообще.

 

1 час назад, Ivan_83 сказал:

IPTV не развивают как нечто отдельное

Что-то я не догоняю, как его не развивают. Операторские решения есть давно.  у той же WISI стример DVB- IP GT31:

http://www.satellite.ru/files/File/Product_description/Tangram_Prospekt.pdf

C чистыми стримерами IP, видимо,  сложнее. Дальнейшие рассуждения-дилетантские, поскольку ушел с этой темы уж лет как 10, могу ошибаться. Поскольку в MPEG-2 сначала надо закодировать, а потом уж стримить. Ну и естественно, при этой кодировке встанет вопрос прав, контента и проч и опознаваемости этих пакетов на приеме. Ну и ясна песня, контент сам по себе не берется ниоткуда. Поэтому Ваш любимый HLS - костыль, который использует MPEG-2.

P.S/ Ну и вопрос - а для чего стримить-то, где контент брать?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, frol13 сказал:

Операторские решения есть давно.  у той же WISI стример DVB- IP GT31

Сдаётся мне что оно для мультикастинга внутри узла, чтобы во всякие экнодеры DVB-C загонять.

 

18 минут назад, frol13 сказал:

C чистыми стримерами IP, видимо,  сложнее.

Я видел 2-3 решения в гугле.

 

19 минут назад, frol13 сказал:

HLS - костыль, который использует MPEG-2

MPEG2-TS.

Это фактически контейнер и не более.

 

19 минут назад, frol13 сказал:

P.S/ Ну и вопрос - а для чего стримить-то, где контент брать?   

Я думал сделать свой msd_lite таким образом чтобы он мог брать прямо с DVB тюнера и приколхозить DLNA.

В итоге можно было бы сетапить это всё на какой то недороутер с юзби, втыкать туда юзби тв тюнер и получать тв в локалке.

С более сложных сетапах понимать тюнера, уметь группировать их в пулы, уметь кардшаринг....

Ну и вишенкой минимальный конфиг или полное его отсутсвие.

Те включил, он сам просканировал, сделал плей лист и расшарил по длна. Как минимум для DVB-T2 такое легко проканает, со спутниками и шарингами сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Сдаётся мне что оно для мультикастинга внутри узла, чтобы во всякие экнодеры DVB-C загонять.

Да нет - это для настоящего транспорта - можно далеко гонять, что в частности и делают в сетях того же DVB-T, где передатчики разнесены друг от друга на десятки км.

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Я думал сделать свой msd_lite таким образом чтобы он мог брать прямо с DVB тюнера и приколхозить DLNA.

В итоге можно было бы сетапить это всё на какой то недороутер с юзби, втыкать туда юзби тв тюнер и получать тв в локалке.

С более сложных сетапах понимать тюнера, уметь группировать их в пулы, уметь кардшаринг....

Ну и вишенкой минимальный конфиг или полное его отсутсвие.

Те включил, он сам просканировал, сделал плей лист и расшарил по длна. Как минимум для DVB-T2 такое легко проканает, со спутниками и шарингами сложнее.

Мда, неугомонные сердца... Мой однокурсник бывший, лет уж больше чем 10, как понаделал разных трансмодуляторов на Линукс- котроллерах  DVB-S в IP и QAM - только по-моему, продать не смог сам. Завязался с одной российской компанией- производителем, но что-то его конверторов в IP в нынешней линейке у них я не вижу.

Вот кому все это творчество надобно - кто покупать будет эти поделия для локальных сетей, если они не позволяют смотреть ничего кроме общедоступного ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Вот кому все это творчество надобно - кто покупать будет эти поделия для локальных сетей, если они не позволяют смотреть ничего кроме общедоступного ?

А мне и не надо чтобы у меня это хомячки покупали.

Я лучше это раздам бесплатно, чем бегать за сотнями и стрясать по 500-1000 руб с каждого, реклама дороже обходится как и развлечения.

Смотреть есть что и много всего, если туда шаринг и дайсек прикрутить будет просто бомба (в дополнение в пулам тюнеров).

Да и смотреть - это не моя проблема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2017 в 18:53, Ivan_83 сказал:

Я думал сделать свой msd_lite таким образом чтобы он мог брать прямо с DVB тюнера и приколхозить DLNA.

В итоге можно было бы сетапить это всё на какой то недороутер с юзби, втыкать туда юзби тв тюнер и получать тв в локалке.

С более сложных сетапах понимать тюнера, уметь группировать их в пулы, уметь кардшаринг....

Ну и вишенкой минимальный конфиг или полное его отсутсвие.

Те включил, он сам просканировал, сделал плей лист и расшарил по длна. Как минимум для DVB-T2 такое легко проканает, со спутниками и шарингами сложнее.

И получилась бы Astra? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, megahertz0 сказал:

И получилась бы Astra?

Астра нынче платная, закрытая и всё ещё однопоточная.

Я перестал следить за прогрессом после закрытия исходников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alessandrio сказал:

еще лучше выпросить у провайдера h265

Фантастика в другом отделе.

Как себе это вообще представляется? Подойти к провайдеру и сказать, чтобы он поставил себе транскодер каналов так на 100-200, а мы их будем полулегально продавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.