Перейти к содержимому
Калькуляторы

Время первых: как “Планета” подключает оптический Ethernet

46 минут назад, TIR52 сказал:

И про любой копеечный это вообще интересно. Что значит копеечный? ))) Те что по 3-5 тыс уже как бы не копейки стоят а вылетают как лампочки накаливания.

А тот, куда втыкается оптический кабель (ну не прямо в комп же его втыкать) - не горят и дешевле 3-5 тысяч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergey Gilfanov сказал:

А тот, куда втыкается оптический кабель (ну не прямо в комп же его втыкать) - не горят и дешевле 3-5 тысяч?

Не совсем вас понял. Про 3-5 тыс это тестеры которые могут измерять длину на витой паре. Раньше дешевле не было. Может сейчас, что то поменялось. Так вот те тестеры горели постоянно. Так же как наговские кабельные тестеры кстати за 400 руб да простит меня наг за "рекламу" выгорают после открытия коробки сразу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, TIR52 сказал:

Не совсем вас понял. Про 3-5 тыс это тестеры которые могут измерять длину на витой паре. Раньше дешевле не было. Может сейчас, что то поменялось. Так вот те тестеры горели постоянно. Так же как наговские кабельные тестеры кстати за 400 руб да простит меня наг за "рекламу" выгорают после открытия коробки сразу )))

Пардон, невнимательно читал и на старую колею по привычке залез - воспринял, что это про маршрутизаторы было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TIR52 сказал:

Не что не мешает. Только это не всегда панацея. На витой вообще очень часто кабель звониться по всем жилам, а линка нет. Свич в разрыв втыкаешь работает. На роутерах часто выгорали ван порты с таким же диагнозом. И про любой копеечный это вообще интересно. Что значит копеечный? ))) Те что по 3-5 тыс уже как бы не копейки стоят а вылетают как лампочки накаливания. А флюк хорош, но и стоит уже чуток побольше )))

Имея линк на входе в квартиру - всегда проще диагностировать...  Ну а если со свичем работает, а без него нет - то   1) втыкаем свой роутер, 100% рабочий..    Если проблема осталась - то идем искать вне квартиры... Если проблема в роутере абонента - решаем как поступить..  Или мыльницу ему оставим пока он роутер купит...  Или продадим 100% исправный б.у ( или новый ) роутер... Вариантов много.

 

В особых случаях - можно и кабельный анализатор притащить для поиска проблемы.  Один раз сам нашел косяк, который конечно можно было обнаружить пройдя всю трассу, но аварийщику было лень...  При установке оператором КТВ оптического приемника на последнем этаже - они дополнительно прикрепили его стальной лентой.. НУ и витуха попала между вертикальной пластиной и этой лентой. В итоге 45 метровый линк работает, даже на гигабите.. А 65 метровый, с внутриквартирным пачкордом - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, satboy сказал:

Ну а если со свичем работает, а без него нет - то   1) втыкаем свой роутер, 100% рабочий..    Если проблема осталась - то идем искать вне квартиры... Если проблема в роутере абонента - решаем как поступить..  Или мыльницу ему оставим пока он роутер купит...  Или продадим 100% исправный б.у ( или новый ) роутер... Вариантов много.

Так и делали ))) Частично сеть осталась еще на витухе, поэтому правильнее сказать так до сих пор иногда делаем. А про кабельный анализатор, да было желание его купить, но потом случился гепон и желание отпало.

 

Только что, satboy сказал:

В особых случаях - можно и кабельный анализатор притащить для поиска проблемы.  Один раз сам нашел косяк

Кстати посоветуйте каким пользуетесь? У флюка чет дороговато выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким коммутатором SNR-S2990G-48T - какой потаенный смысл включать по оптике? Гигабита до абонента все равно не будет. Вывод - исключительно "постановочная" рекламная статья, реклама даже не технологии, ибо никакой новизны нет (от слова "совсем"), а исключительно реклама товаров, продаваемых как "SNR" (в каждом кадре присутствует), так-что и рассматривать нужно как рекламу, не нужно пытаться осмысливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, TIR52 сказал:

Кстати посоветуйте каким пользуетесь? У флюка чет дороговато выходит.

берем у коллег, которые года два  назад умудрились за копейки притащить с ебея OMNIScanner..  230 баксов чтоли полный набор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Fly66RUS сказал:

С таким коммутатором SNR-S2990G-48T - какой потаенный смысл включать по оптике? Гигабита до абонента все равно не будет. Вывод - исключительно "постановочная" рекламная статья, реклама даже не технологии, ибо никакой новизны нет (от слова "совсем"), а исключительно реклама товаров, продаваемых как "SNR" (в каждом кадре присутствует), так-что и рассматривать нужно как рекламу, не нужно пытаться осмысливать.

Сейчас везде так. Сначала статьи пишут технари, они реально интересные и содержательные. Но технари не будут писать их постоянно, если за это нет финансового возмещения, да и других дел у них много. Поэтому статьи начинают писать другие люди, и содержание начинает хромать - лишь бы поисковик контекстные слова находил.

 

В самой же статье как-то странно написано - что протягивают оптику из щитка в квартиру и приваривают ее к комнатному патчкорду. Правильнее было бы на вводе в квартиру насадить коннектор, и внутриквартирную разводку делать сменным патчкордом, который, при необходимости, можно легко заменить без всяких там сварочных аппаратов. Более того, даже с модулями на 3км, штук 6 оптических соединений не создаст проблем в работе, зато абоненты могут легко кабель нарастить, сходив в офис провайдера за патчкордом нужной длины (ну или вызвать мастера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, fhunter сказал:

Я уже комментировал раньше - медь чинится в случае проблем силами абонента. Переносится тоже без вопросов, даже если разъём куда-то не лезет - переобжать не проблема. Оптика - ну-ну.

абсолютно согласен, стоит добавить что порой видел настолько перекрученные и распотрошённые медные шнуры, которые продолжали работать что диву даёшся, а вот оптика бы умерла в таких условиях на раз два.

 

хотя в некоторых случаях это скорее минус..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Saab95 сказал:

В самой же статье как-то странно написано - что протягивают оптику из щитка в квартиру и приваривают ее к комнатному патчкорду. Правильнее было бы на вводе в квартиру насадить коннектор, и внутриквартирную разводку делать сменным патчкордом, который, при необходимости, можно легко заменить без всяких там сварочных аппаратов. Более того, даже с модулями на 3км, штук 6 оптических соединений не создаст проблем в работе, зато абоненты могут легко кабель нарастить, сходив в офис провайдера за патчкордом нужной длины (ну или вызвать мастера).

С одной стороны полностью согласен, а с другой у нас единственные проблемы которые возникают это как раз когда клиенты розетку оптическую ломают. Нафиг они туда лазиют не понятно ))) Но факт в том, что почти все заявки когда дома ломают это розетка. Причем не зависит от того где ее ставят. Но как уже писал выше это происходит все равно реже чем коннектор на витой ломают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

монтаж должен быть произведен аккуратно с соблюдением всех стандартов.

И на фото показаны многочисленные шнурочки, выложенные по стене.

Что касается монтажа неабонентских кабелей, все сделано грамотно- в гофротрубах- и механическая и пожарная защита примерно обеспечены.

Шнурочки сопливые тоже смонтированы с соблюдением всех правил и норм?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, frol13 сказал:

Шнурочки сопливые тоже смонтированы с соблюдением всех правил и норм?

Вы так витую пару обзываете? )))) Ее тоже надо было в гофру уложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, TIR52 сказал:

Вы так витую пару обзываете? )))) Ее тоже надо было в гофру уложить?

По уму- надо ее куда-то укладывать, во всех общественных зданиях так и сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, frol13 сказал:

По уму- надо ее куда-то укладывать, во всех общественных зданиях так и сделано.

В общественных то ладно. Я хочу посмотреть как возле ящика где постоянно, что то добавляется в гофру укладывают )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья очень интересная. Напишу, что я увидел во всем этом. 

 

Коммутатор с 4 оптическими портами. Если надо то поставим еще один коммутатор, чего не будет. И даже сами маркетологи и сотрудники планеты понимают. Этих 4 портов хватит покрыть потребность любого подъезда, так как занято будет 1-2 из них. Что бы заморочиться и захотеть услугу Гигабит по оптике в квартиру , надо быть как минимум IT специалистом или ...нистом, что бы знать, для  чего тебе канала в 200 мбит внешки и 1 Гигабит локалки. 

 

Простые пользователи, коих 97% разницы не поймут, и тем более не захотят лишних дырок и прокладок кабеля дома. Зачастую все закончится на роутере  и принимающем устройстве, которые не рассчитаны на такие скорости. 

 

Закачивать на телефон сериал со скоростью 200 Мбит или Гигабит с вебурга? звучит странно. 

 

Теперь вопрос - для чего это гемморой и абоненту и планете?

 

Мне видится ответ, что рекламировать больше нечего. делать тарифы ниже невозможно. Телевидение у всех конкурирующий компаний уже есть. Оплата за 6,9,12 месяцев со скидкой есть.

 

Что дальше, что рекламировать?  - не-че-го

Вот и завешен весь город плакатами с Гигабитом. 

 

По хорошему надо сокращать отделы Маркетинга и экономить в компании миллионы в год. Строить дом на кипре или где-нибудь еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, TIR52 сказал:

В общественных то ладно. Я хочу посмотреть как возле ящика где постоянно, что то добавляется в гофру укладывают )))) 

Посмотрите, как в кабель-каналы укладывают. Еще посмотрите нормы на групповую прокладку кабелей и проводов в жилых зданиях. Я понимаю, что все соблюдать, наверное, дорого будет, и можно сослаться, что везде еще и не такие "сопли" развешены, но тогда не надо "звонить" на всю страну о соблюдении всех норм прокладки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, moob82 сказал:

Этих 4 портов хватит покрыть потребность любого подъезда, так как занято будет 1-2 из них.

Далеко не факт. Корбилайн как то предлагал гигабитную медь домой, тарифы тоже что-то рядом 300мбит, так на их форуме люди жаловались, что не коммутируют в гигабитные порты, хотя они и были готовы платить 3-4 цены 100мбит тарифа. В итоге все загнулось на сколько я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frol13 сказал:

Посмотрите, как в кабель-каналы укладывают. Еще посмотрите нормы на групповую прокладку кабелей и проводов в жилых зданиях. Я понимаю, что все соблюдать, наверное, дорого будет, и можно сослаться, что везде еще и не такие "сопли" развешены, но тогда не надо "звонить" на всю страну о соблюдении всех норм прокладки. 

Кабель канал это то, что один раз открыли и закрыли. Все больше не трогаем. В остальных случаях кабель каналы в разы хуже труб выглядят. Есть выход, можно легранд использовать. Но что то я таких не видел в подъездах и даже общественных зданиях. А нормы интересны. Снипы есть? Или мы про какие нормы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, moob82 сказал:

Статья очень интересная. Напишу, что я увидел во всем этом. 

 

Коммутатор с 4 оптическими портами. Если надо то поставим еще один коммутатор, чего не будет. И даже сами маркетологи и сотрудники планеты понимают. Этих 4 портов хватит покрыть потребность любого подъезда, так как занято будет 1-2 из них. Что бы заморочиться и захотеть услугу Гигабит по оптике в квартиру , надо быть как минимум IT специалистом или ...нистом, что бы знать, для  чего тебе канала в 200 мбит внешки и 1 Гигабит локалки. 

 

Если больше 3 абонентов гигабитом подцепили - то надо притаскивать ветку GPON  и всех оптических абонентов переводить на него.. Причем можно и коммутатор, в который по прежнему народ воткнут медью  по GPONу подцепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2017 в 22:35, rusmikev сказал:

Можно сравнить цену витухи (4 пары) и оптики, можно сопоставить стоимость порта, сфп-модуля, посмотреть в прошлое на динамику цен и подумать, как оно будет в будущем. 

Мешает пока, конечно, отсутствие массового дешевого универсального оптического интерфейса (приходится юзать сфп-модуль).

Если сравнивать цены, то посчитайте стоимость аппарата для сварки волс, измерительные приборы и стоимость их амортизации. Не говоря уже о том, что обучить человека работать с медью в разы проще, чем с оптикой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, TIR52 сказал:

Кабель канал это то, что один раз открыли и закрыли. Все больше не трогаем. В остальных случаях кабель каналы в разы хуже труб выглядят. Есть выход, можно легранд использовать. Но что то я таких не видел в подъездах и даже общественных зданиях. А нормы интересны. Снипы есть? Или мы про какие нормы?

Там в статье написано, что всем нормам соответствует. Из практики известно, что это не так, поскольку такие сопли заставляют на нормальных объектах либо в короба укладывать, либо на стальные лотки. При этом встают вопросы о горючести их оболочки. Сссылок на нормативку не помню, но догадываюсь, что проблемы есть. Вы, похоже, слабо догадываетесь об этом и просите ссылок. Уже прогресс. К неабонентской разводке претензий нет, а вот к абонентской могут быть. Вы передовая компания, сеть Ваша- вот сами и ройте ссылки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, frol13 сказал:

Вы, похоже, слабо догадываетесь об этом и просите ссылок. Уже прогресс. К неабонентской разводке претензий нет, а вот к абонентской могут быть. Вы передовая компания, сеть Ваша- вот сами и ройте ссылки.  

Что же вы мне сразу хамить то пытаетесь? )))) Я вас поделиться информацией просил, а вы.... )))) Не расстраивайтесь, я снипы читал и знаю как должно быть и что там написано. Поэтому интересно было о каком вы конкретно месте хотели сказать. Но вы просто догадываетесь об их содержимом )))

 

16 часов назад, frol13 сказал:

на нормальных объектах

Нет "нормальных" объектов, есть бюджет и экономическая целесообразность.

 

В 26.10.2017 в 05:01, petr_i сказал:

Если сравнивать цены, то посчитайте стоимость аппарата для сварки волс, измерительные приборы и стоимость их амортизации. Не говоря уже о том, что обучить человека работать с медью в разы проще, чем с оптикой. 

Да нет ни какой сложности обучить работе с оптикой. У меня стажеры на 2-3 день уже могут варить. На современных аппаратах сколол, уложил, нажал кнопку. Что там сложного? Вот уложить красиво, правильно в муфте это другое дело. Но опять же не критично. И я сейчас про абонентский кабель. На магистралях в десятках, сотнях километров конечно требования к качеству сварки и укладки выше. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, TIR52 сказал:

Что же вы мне сразу хамить то пытаетесь? )))) Я вас поделиться информацией просил, а вы.... )))) Не расстраивайтесь, я снипы читал и знаю как должно быть и что там написано. Поэтому интересно было о каком вы конкретно месте хотели сказать. Но вы просто догадываетесь об их содержимом )))

Догадываюсь, и порыл бы и указал на пункты. Но у Вас указано в статье, что с соблюдением всех норм, значит т.н. "ссылочные документы" тому кто это написал, должны быть известны. Стало быть, спросите у него.

Кстати, помимо СНиПов, еще есть куча нормативных документов. А хамства нет и в помине- это у меня такая реакция на "всезнайство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, frol13 сказал:

Но у Вас указано в статье, что с соблюдением всех норм, значит т.н. "ссылочные документы" тому кто это написал, должны быть известны.

Вы еще и читаете по диагонали :) Я не имею отношения к данной статье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем товарищи пользуются фаст-коннектором на техэтаже, если у них есть нормальный сварочник?

Ну а "куст невостребованой оптики" - это вообще смех. На коробке, где оканчивается кабель у ростелекома всегда будет куст, т.к. нужное волокно режется этажом ниже/выше и вытягивается только этот кусок, никто не вытягивает волокно до самого конца кабеля!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.