Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сотовые операторы почти прекратили развивать GSM

Материал: Число базовых станций мобильной связи второго поколения практически перестало расти. Операторы переориентировались на более скоростные стандарты UMTS и LTE. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GSM - "дальнобойная" технология. Для передачи голосового трафика требуется один Е1 на одну БС. БС, размещенная на башне типа Р72 ( 72 метра ) накрывает площадь ( в зависимости от рельефа ) до 20 км в радиусе. Но все это хорошо для сельской местности. В городах ситуация другая. Там количество БС определяется числом клиентов на обслуживаемой БС территории. Если клиентов в зоне какой-либо БС заметно прибавилось ( например построен рядом ТЦ или вырос жилой квартал ) Возможностей БС перестает хватать для обслуживания клиентов и рядом ставят еще одну базовую станцию. Поскольку, что 3G, что ЛТЕ так же умеют пропускать голосовой трафик, то смысл строительства GSM БС сводится к нулю. Проще построить ЛТЕ в диапазоне 1800 МГц, заменив ею устаревший ЖСМ + покрыв возможности интернет-клиентов. Такие БС сейчас строятся массово. Расшаривают радиомодули ЖСМ диапазона ( 1800 ) для работы сразу и в ЛТЕ и в ЖСМ. Поэтому все логично. Не ругают же Ростелеком, что он не развивает фиксированную телефонию? Смысл? То же самое и у сотовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальнобойность определяется длиной волны, а не стандартом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, rdc сказал:

дальнобойность определяется длиной волны, а не стандартом

 Заодно и радиовидимостью. Чем больше частота - тем хуже в эфире. Но в городской среде уже и 433Мгц уже не рулят, абоненты иногда вне зоны покрытия, точнее почти всегда, при мощнейшей базе на огромной высоте и с разрешимой по максимуму мощью. Хотя вне города - обычная алинка до 40 км в чистой местности достаёт. Это про аналог конечно. Цифра не лучше. Посмотреть на зоны покрытия двб-т2 с нашими мультиплексами - не более 20-40 км на ровной местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.