Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по MPO

Давно мечтал где-нибудь применить и вот наконец выпал случай — небольшое новое серверное помещение.

Для коммуникации между шкафами хочу задействовать MPO.

У нас применяется исключительно SM, полировка UPC.

Запросил в Наге оборудование, подобрали кассеты, панели. И почему-то такой патчкорд: "Патчкорд оптический MPO-24LC, DPX, MM 2 метра".

Менеджер спросил у специалистов, те сказали, что все будет нормально, но меня мультимод все равно смущает.

Не будет ли с ним проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же будут, если будут разные волокна - ММ и СМ.

 

С другой стороны - а оно вам надо МРО?  Держать зип, на случай повреждений??

 Что мешает взять тонкий многоволоконный кабель c центральной трубкой и использовать его???   Или просто центральную трубку, если "совесть" позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроссы с кассетами. В которые не нужно заводить кабель, оставлять запасы, а в случае чего можно легко перетасовать кабели/волокна между шкафами.

Это же совсем другой уровень, гораздо лучше, чем самодельная гидра из одиночных патчкордов и гораздо удобнее, чем обычный кабель между кроссами.

Идеологически MPO/MTP смотрятся очень хорошо, но в Наге они под многомод APC заточены. Для дата-центров и межсерверных соединений это наверное оправдано (мультимод дешевле), но мне нужен одномод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многомод, естественно, не подойдет. Ищите одномодовые патч-корды. Их много кто сейчас предлагает.
И кстати, одномодовые MPO всегда с угловой (APC) полировкой идут, а многомод - с прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.