Jump to content

Как организовать мониторинг за распределением оптического сигнала?


Recommended Posts

Posted

Приветствую! Коллеги, хочу решить вопрос отслеживания качества распределения оптического сигнала в сети (на домовых узлах в режиме реального времени). С чего начать? Чем должен обладать оптический ТВ-приёмник для выполнения такой задачи? Сколько такие приёмники стоят? Может софт какой-нибудь присоветуете.

Posted

ну у планара были девайсы для удаленного мониторинга ITM-18 ЦИУ-002 ЦИУ-003

ну а в качестве колхоза- можно в ящик сунуть дешевый нетбук и ит-09

Posted

а не проще ставить на выносах по одной реально  железке  типа такой

и

мониторить ее , в домах то редко надо , там если случилось то надо ехать в любом случае,

в основном хорошо бы смотреть на сплитере звезды 

 

Posted
15 часов назад, shopnagru сказал:

Чем должен обладать оптический ТВ-приёмник для выполнения такой задачи?

приемник должен уметь определять уровень входящего оптического сигнала и уметь передавать его по SNMP

15 часов назад, shopnagru сказал:

Сколько такие приёмники стоят?

Vermax-LTP-112-7-ISN https://shop.nag.ru/catalog/17844.Oborudovanie-KTV-dlya-opticheskih-setej/11501.Priemniki-opticheskie-Vermax/14946.Vermax-LTP-112-7-ISN

и прочие аналоги с SNMP

15 часов назад, shopnagru сказал:

 Может софт какой-нибудь присоветуете.

http://data.nag.ru/Vermax/Vermax Network Management System/

еще можно Zabix, Dude и все что умеет опрашивать по SNMP и рисовать графики

Posted
В 19.10.2017 в 22:29, dIMbI4 сказал:

ну у планара были девайсы для удаленного мониторинга ITM-18 ЦИУ-002 ЦИУ-003

ну а в качестве колхоза- можно в ящик сунуть дешевый нетбук и ит-09

Спасибо за участие, уважаемый dIMbI4.

 

В 20.10.2017 в 04:41, sky star сказал:

а не проще ставить на выносах по одной реально  железке  типа такой

и

мониторить ее , в домах то редко надо , там если случилось то надо ехать в любом случае,

в основном хорошо бы смотреть на сплитере звезды 

 

Близок к Вашему варианту, sky star. Благодарю!

 

20 часов назад, kylinich сказал:

приемник должен уметь определять уровень входящего оптического сигнала и уметь передавать его по SNMP

Vermax-LTP-112-7-ISN https://shop.nag.ru/catalog/17844.Oborudovanie-KTV-dlya-opticheskih-setej/11501.Priemniki-opticheskie-Vermax/14946.Vermax-LTP-112-7-ISN

и прочие аналоги с SNMP

http://data.nag.ru/Vermax/Vermax Network Management System/

еще можно Zabix, Dude и все что умеет опрашивать по SNMP и рисовать графики

kylinich, большое СПАСИБО за развёрнутый ответ.

 

20 часов назад, alexaaa сказал:

https://www.tvbs.ru/id/opticheskiy-priemnik-or-828h-tvbs-2651.html

приемник с Web интерфейсом и SNMP

Хорошо, обязательно попробуем!

Posted

а, пардон, не правильно видимо понял про качество распределения сигнала

елси мониторить уровень оптического сигнала то да, любой приемник с snmp

а елси надо мониторить качество сигнала, то уже да, измерители.

Posted

У Планара есть и совмещенный приемник, оптический уровень + встроенный анализатор тв сигнала.

Цена правда его кусачая (over 12к ) 

Posted

Вам что именно нужно мониторить? Уровень сигнала по оптике или качество сигнала в RF после приемников? Если первое, то пойдут оптические приемники и усилители с SNMP от НАГа или тв бизнеса. Если RF, то Планар итм-18. Можете его прикрутить к заббиксу по snmp или использовать родное по. 

Posted
20 часов назад, megahertz0 сказал:

Вам что именно нужно мониторить? Уровень сигнала по оптике или качество сигнала в RF после приемников? Если первое, то пойдут оптические приемники и усилители с SNMP от НАГа или тв бизнеса. Если RF, то Планар итм-18. Можете его прикрутить к заббиксу по snmp или использовать родное по. 

Речь шла об оптике/в домовых узлах/удалённо/в режиме реального времени. Заказали приёмник с SNMP от НАГа. Будем экспериментировать.

Спасибо за участие.

 

  • 3 weeks later...
Posted
В 31.10.2017 в 10:27, SirShadow сказал:

меня одного не удивил ник топик стартера и окончательный выбор? :)

Поверьте, в обоих случаях - случайное совпадение.

Posted

 Какая-то ерунда, качество контролировать. Наши клиенты просто мониторят количество рекламы, и им в общем пох, в оптике или в эфире. Две станции монитора эфира у нас стоят. Два компа с захватом эфира, обуенная антенна и смесители. И им пох качество эфира, главное, чтобы местные своё не впихали в эфир, особенно в рекламе, ятд.

Posted
15 часов назад, shopnagru сказал:

Поверьте, в обоих случаях - случайное совпадение.

 

Помнится, в одном знаменитейшем произведении один мудрый черепах изрек: "Случайности не случайны!" :)  Но согласен, оставим эту тему!

 

 

14 часов назад, YuryD сказал:

 Какая-то ерунда, качество контролировать. Наши клиенты просто мониторят количество рекламы, и им в общем пох, в оптике или в эфире. Две станции монитора эфира у нас стоят. Два компа с захватом эфира, обуенная антенна и смесители. И им пох качество эфира, главное, чтобы местные своё не впихали в эфир, особенно в рекламе, ятд.

 

Вопрос-то был не в мониторинге качества изображения, а в мониторинге уровней входящего оптического сигнала и иже с ним внутри оптического приемника. Другими словами - мониторинг транспорта, а не содержимого.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.