Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrtoik hAP ac провайдет PPTP

1 минуту назад, StealthSochi сказал:

Я же в частный дом ставлю, дешевле намного есть варианты?

У вас не совсем домашние требования по поводу PPTP.

Кстати, RB2011 нормально пережил 100мбит pptp на доступе от билайна, без шифрования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ArcticFox сказал:

У вас не совсем домашние требования по поводу PPTP.

Кстати, RB2011 нормально пережил 100мбит pptp на доступе от билайна, без шифрования.

у меня в доме 5 ноутов, 2 ПК, 4 ТВ приставки +качалка, ТВ -6 штук, сотовые телефоны штук 7, планшеты 3 ну и по мелочи :-).

Как бы скорость нужна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрд, вам повезло - в городе есть провайдер, дающий интернет по PPTP и при этом более 100мбит, я не ошибся?

Серьёзно, x86 ваше решение. И отключите шифрование в туннеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ArcticFox сказал:

Чёрд, вам повезло - в городе есть провайдер, дающий интернет по PPTP и при этом более 100мбит, я не ошибся?

Серьёзно, x86 ваше решение. И отключите шифрование в туннеле.

Все шифрование отключено, firewall вообще нет - там только fastrack

Снимок экрана 2017-10-24 в 11.53.57.png

Снимок экрана 2017-10-24 в 11.58.43.png

Снимок экрана 2017-10-24 в 11.58.34.png

 

Снимок экрана 2017-10-24 в 11.53.57.png

Изменено пользователем StealthSochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы у Бизнес-связи таки поинтересуйтесь, понимают они, что 300бмит через pptp физикам - это неадекват, или им, владыкам вселенной, все равно.

 

P.S>И за сайт заодно попеняйте, контора вроде более-менее серьёзная, а через жопу написан, разметка разбежалась. Ну и да, ПК ваш вариант, остальное будет дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно взять любой ПК "с помойки" (старый бесхозный, остатки от апгрейдов, ноут с разбитым экраном и т.д.)

 

1 час назад, DRiVen сказал:

Вы у Бизнес-связи таки поинтересуйтесь, понимают они, что 300бмит через pptp физикам - это неадекват

подсказка: это сделано намеренно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, но тогда как-то совсем по-хамски выглядит, если на дурачка не косить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2017 в 11:38, StealthSochi сказал:

67 810 рублей? Я же в частный дом ставлю, дешевле намного есть варианты?

Если на дом, то тем более надо собирать.

мать  ASUS P10S-I 

процессор:  Intel Xeon E3-1220V5

память 1шт Kingston KVR21R15S8/4

итд,

и 500 мбит/сек  прожует, лет 10 хватит без апгрейда

Изменено пользователем Chexov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2017 в 13:46, StealthSochi сказал:

у меня в доме 5 ноутов, 2 ПК, 4 ТВ приставки +качалка, ТВ -6 штук, сотовые телефоны штук 7, планшеты 3 ну и по мелочи :-)

И Вам не хватает 180 Мбит? У меня дома три ноутбука, три телевизора, одна качалка, и еще десяток телефонов/планшетов/часов. Но при этом еще стоят два серьезных сервера, RB2011 как центральный роутер VPLS сети(через PPTP) на десяток точек между которыми постоянные бэкапы-миграции. Он же раздает домашним инет и вайфай. Сижу на 150 Мбитах по pppoe от РТ.

Вы не поверите, но домашние не замечают никаких проблемм с инетом. Иногда есть проблемы с производительностью самой железки, но не часто и менять её не планирую.

 

А вообще, помнится мне, еще лет 6 назад один знакомй пров с аплинком в 200 мбит жил прекрасно. )))

 

Я не сторонник "сборки" роутера, по мне предпочтительнее взять хорошую железку. 

Но если собирать для дома - посмотрите в сторону HP Microserver Gen8. Отличное готовое решение. В него прекрасно вставляется ЛЮБОЙ E3-12xx v2 и до 16 гигов оперативы. В результате можно получить очень и очень хорошую машинку, да к тому же и почти бесшумную. Собрал таких с десяток на процах 1230-1240. Бюдет получается около 35.

Изменено пользователем Leninxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2017 в 15:01, Leninxxx сказал:

Но если собирать для дома - посмотрите в сторону HP Microserver Gen8. Отличное готовое решение. В него прекрасно вставляется ЛЮБОЙ E3-12xx v2 и до 16 гигов оперативы. В результате можно получить очень и очень хорошую машинку, да к тому же и почти бесшумную. Собрал таких с десяток на процах 1230-1240. Бюдет получается около 35.

К сожалению уже нет в продаже HP Microserver Gen8, а есть Gen10 полное г...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chexov все есть. Вы в мвидео смотрите? Там действительно нет. Под него сейчас и проц е3-1265 в наличии за вменяемые деньги, да и хардверный рейд можно найти, недавеча смотрел. Было бы желание.
Ген 10 неоднозначный. Отломали Ило, убрали салазки, распаяли проц, хотя вполне ожидаемо, железка ориентирована на soho, при переходе с ген7 был очень удивлен такому широкому жесту со стороны хп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Framer вы правда полагаете что станет лучше? Слабо без туннеля клиенту интернет отдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или по pppoe. Он почти везде в ядре работает

 

1 час назад, poisons сказал:

FramerСлабо без туннеля клиенту интернет отдать?

Зачем, если есть pppoe?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2017 в 21:48, Chexov сказал:

К сожалению уже нет в продаже HP Microserver Gen8, а есть Gen10 полное г...

Ну как Вам сказать. Взял буквально на прошлой неделе пару штук. В крайнем случае авито в помощь.

Так же можно рассмотреть вариант с ML310e v2. С дохлыми процами они так же недорогие, хоть и немного дороже чем микросервер.

 

В 17.11.2017 в 15:02, poisons сказал:

Ген 10 неоднозначный.

)))) Ага. Прям многозначительная какашка получилась :) Сервер для SOHO? Я думаю так - или сервер или не сервер... Этот Ген 10 - можно рассмотреть как неплохой, многофункциональный NAS. Не более. Ни в каком смысле он сервером не является. И в первую очеред потому что выпилили Ilo.

 

В 20.11.2017 в 11:21, Framer сказал:

Автор, попробуйте перейти на L2TP. 

А может Вы попробуете перейти на IPoE Знаете что такое DHCP с opt. 82? На что только люди не пойдут чтобы минимизировать квалифицированный труд...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2017 в 15:02, poisons сказал:

Под него сейчас и проц е3-1265 в наличии за вменяемые деньги, да и хардверный рейд можно найти, недавеча смотрел. Было бы желание.

Кстати, процы в него лучше ставить 1230v2 или 1240v2. Они прилично мощнее и дешевле чем 1265v2. А активное охлаждение один фиг мастрячить, ибо родной радиатор на 65W стоит около 10 рублей, и его фиг найдешь.

Хардверный рейд туда практически любой низкопрофильный - у меня однин стоял с RS2BL080, еще один стоит с p410. Остальные пашут на встроенном. Пробовал еще p222 и p420 - остановился на встроенном b120. Если не использовать 5 или 6 рейд(а в микросервере это излишне) - то это лучший выбор, в рейдах 0 и 1 производительность на уровне RS2BL080, и ощутимо выше p222 и p420. Про p410 вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leninxxx 

 

1 час назад, Leninxxx сказал:

ибо родной радиатор на 65W стоит около 10 рублей

Я видел на хомесервершоу колхозинг с ноктуа и прочие турбинки, это несерьезно. Родной готов купить за 10 рублей, знать бы где. По базе партнамберов его нет, в кубик не предполагалось горячие процы пихать. Могу ошибаться. 
 

 

1 час назад, Leninxxx сказал:

Пробовал еще p222 и p420 - остановился на встроенном b120.

От задачи зависит, если это файлопомойка с виндовс на 20 пользователей - охотно верю. У меня несколько виртуалок вращается на домашнем кубике и постоянно дергают диск читать/писать, пришел в итоге к FBWC+р222. Иначе банально поставив на закачку 20-30 серий все могло встать в позу морского скорпиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

49 минут назад, poisons сказал:

Я видел на хомесервершоу колхозинг с ноктуа и прочие турбинки, это несерьезно. Родной готов купить за 10 рублей, знать бы где. По базе партнамберов его нет, в кубик не предполагалось горячие процы пихать. Могу ошибаться. 

Держи партнамбер 832667-001.

Я колхозинг тоже не люблю. Поэтому ставлю всегда ZALMAN CNPS2X. Болгаркой режу пополам ножки, сверлю новые дырки под винты и вперед. Питание беру с разьема сидюка. Стоит как родной, работает минимум по 2 года. Правда у некоторых экземпляров надо сровнять поверхность, но далеко не у всех. Работы тоже на пол-часа.

 

49 минут назад, poisons сказал:

От задачи зависит, если это файлопомойка с виндовс на 20 пользователей - охотно верю. У меня несколько виртуалок вращается на домашнем кубике и постоянно дергают диск читать/писать, пришел в итоге к FBWC+р222. Иначе банально поставив на закачку 20-30 серий все могло встать в позу морского скорпиона.

 

А вот теперь я Вам открою секрет. В ESXI нынче драйвера на b120 кривые до безумия. Началось это с 6.0.

Поэтому чтобы оно не тормозило - надо снести штатные дрова и поставить 88 версию. После этого отлично работает на 6.0. Для 6.5 лекарства к сожалению нет.

У меня стоит сейчас дома один ML310e работает через b120, на нем десяток виртуалок. половина из которых очень активно используются. Тормозов нет.

 

Вот вам скрипт в помощь. Работает только на 6.0

Останавливаете все виртуалки, подключаетесь по SSH и выполняете. После ребута про тормоза зыбываете. После каждого обновления процедуру повторить.

cd /var/log/vmware/
wget http://caifu.ru/scsi-hpvsa-5.5.0-88OEM.550.0.0.1331820.x86_64.vib
esxcli system maintenanceMode set --enable true
esxcli system module set --enabled=false --module=vmw_ahci
esxcli software vib remove -n scsi-hpvsa -f
esxcli software vib install -v file:scsi-hpvsa-5.5.0-88OEM.550.0.0.1331820.x86_64.vib --force --no-sig-check --maintenance-mode
esxcli system maintenanceMode set --enable false
reboot

 

 

52 минуты назад, poisons сказал:

пришел в итоге к FBWC+р222.

И еще. Год назад, я, как правильный, притащил себе p222 + 2GB + батарейка. Поставил, в ожидании чуда включил тесты, и... То что я увидел - производительность упала где-то на 10-15% по сравнению с b120. В некоторых тестах до 40%. Достойным соперником b120 стали только RS2BL040 и RS2BL080, они же 9260-4i и 9260-8i. На них при наличии батарейки скорость либо такая же, либо выше.

Все хочу попробовать p430, но что-то мне подсказывает что WOW-эффекта на 4-х дисках ждать не стоит.

Изменено пользователем Leninxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leninxxx 
1) За партнамбер спасибо. Изучу вопрос. пропустил.
2) esxi не использую, kvm в обертке proxmox. Актуальна проблема?
3) Ооо,

1 час назад, Leninxxx сказал:

На них при наличии батарейки скорость либо такая же, либо выше.

Вот это за гранью моего понимания. 

Для этой темы совершенно уже оффтоп. Модераторы, просьба не удалять сообщения, а перенести в правильную ветвь форма. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, poisons сказал:

esxi не использую, kvm в обертке proxmox. Актуальна проблема?

Чего не знаю - того не знаю. Вполне возможно, т.к. esxi - тот же линукс, а дрова на HP делает только HP...

Upd. Беглый гуглинг дал понять что скорее всего да, т.к. для дебиана нет родных драйверов на b120. Т.к. дебиан на голое железо не ставил со времен 5-ки, то не знаю какие именно дрова стартуют на b120. Но на сайте HP драйвера отсутствуют.

46 минут назад, poisons сказал:

Вот это за гранью моего понимания

Забыл уточнить, тесты проводились на raid 0 и 1. При использовании 5, 6 и, возможно, 1+0 ситуация скорее всего изменится.

Изменено пользователем Leninxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.