Перейти к содержимому
Калькуляторы

разварка кабеля после его монтажа

Предыстория:

Горе начальник дал указание на разварку кабеля сразу после его монтажа.

Чую беды не миновать...

 

 

Кто в курсе темы.

Дайте плж ссылочку на пруф, где есть разъяснения по поводу срока разварки кабеля после его монтажа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой кабель, смотря какая трасса и т.д. многомодульный можно сразу варить, одномодульный желательно что бы повисел недельку. Но мы обычно сразу варим и все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, EShirokiy сказал:

многомодульный можно сразу варить

Ага и наблюдать картину с пляской dB.

Лично моё мнение, что независимо от типа кабеля, ему надо дать отвисеться минимум 2 недели.

Но, мнение мнением, а есть стандарты, вот их я и хотел бы узнать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варите, работайте, господа, работайте. По вашей логике сбил у меня дикий железнодорожный кран пролёт в километр, повесил я его за пол денька и нехай значит висит, недельку отвисает, со всеми 256 волокнами, а я значит жопу пудрю и морально готовлюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, RN3DCX сказал:

Ага и наблюдать картину с пляской dB.

 

Обычно запас по мощности огромный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да конечно сразу варите, не надо ничему висеться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не сказали насчет того, какой кабель. В дропах с центральной трубкой есть явление "ползания" волокна. Надо его зафиксировать кольцами запаса кабеля, а далее- вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frol13 сказал:

Ничего не сказали насчет того, какой кабель

Кабель модульный.

В данном случае есть трассы как с типом 8 там и с самонёсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не заморачивался чтобы дать отвисеться. а если у вас лезут или утягивает волокна - так это кабель говно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, RN3DCX сказал:

Ага и наблюдать картину с пляской dB.

Лично моё мнение, что независимо от типа кабеля, ему надо дать отвисеться минимум 2 недели.

Но, мнение мнением, а есть стандарты, вот их я и хотел бы узнать!

А какая пляска децибел? волокна в буфере с гидрофобом плавают, тянуть их ничего не должно. В кассетах опять же могут выползти в случае монотуба, но опять же правильная укладка с нормальным количеством витков всё решает (да и ползает монотуб обычно весной, когда солнышко после морозов припекать начинает), если конечно зачищать по 30см аля крысиный хвост и наматывать потом внатяг то беда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  модуль с волокнами находится в повиве, волокна никуда двигаться не будут- велико внутреннее трение. Гулять никуда не будут, плясать не будет ничего. Варите сразу. Будет долго отвешиваться, если конец не загерметизирован, кабель влаги насосет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своих сетях даю немного отвисеться, не не потому, что волокна ползают, а потому, что любой кабель тупо растягивается. Потом подтягиваем и уже через какое-то время креплю промежутки. Ну и варим апосля. Если АВР или срочный монтаж, то конечно варим сразу.

 

В каких-то проектах видел рекомендации дать отвисеться кабелю. Просто запомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это АВР то естественно варим сразу, а если стройка и пока магистраль не запущена то естественно даем отвисется недельку если конечно сроки не поджимают, абонентский дроп конечно же варится сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2017 в 02:40, RN3DCX сказал:

 

Дайте плж ссылочку на пруф, где есть разъяснения по поводу срока разварки кабеля после его монтажа.

 

ЕМНИП это из какой-то старо-престарой инструкции 90-старинного года, ещё про кабель ОК-50 многомод... там было требование выдержать кабель  перед монтажом муфт... думаю, что требование уже потеряло актуальность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. как таковых отраслевых стандартов нашего времени нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от конструкции кабеля материал, вес ,длинна пролетов, перепад высот и т.п.  полимодуль не нуждается в отвисании  а вот мономодуль нуждается.

Но все зависит от температуры за бортом  при коротких пролетах и небольших строительных длинах до 200-250м варим обычно сразу  если есть более 1 км  висит дня 2-3  пока выполняем другие задачи  помимо прочего техзапас 15метров  мономодуль мотаем  в 20 см бухточки перед устройством. На поворотах трассы или на месте крепления анкерных зажимов делаем бухточку 3-5 метров уползания ОВ не замечали .

скажите какой кабель положили  мы может что подскажем. больше информации в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот наглядно, как сильно тянется кабель.

 

59eb86884a270_2017-10-1515_20_08.thumb.jpg.ee6889e77c96acfd685564bad7c70b99.jpg 59eb868bce8d2_2017-10-1515_20_16.thumb.jpg.c7b2825a2f112970a387b92a7a133e9d.jpg

 

Там правда перепад метров 20-25. Во время монтажа мы не стали крепить там кабель - оставили на ролике.  Провисел больше, чем планировали.

Был около 5,5 метров над землей. После растяжки опустился до метра над землей. Я не стал перетягивать, а просто сдвинул на промежутке точку крепления выше на 4 метра.

 

59eb868e8a6c0_2017-10-2110_56_01.thumb.jpg.208f93becde398b5d41cb8b8f5cb99fd.jpg 59eb86916df04_2017-10-2110_56_05.thumb.jpg.ac2cd82b319939f9c7f498370f21aff0.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2017 в 21:50, RN3DCX сказал:

Т.е. как таковых отраслевых стандартов нашего времени нет?

Обычно в паспорте к кабелю рекомендации по монтажу пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 18:37, Vasmer сказал:

скажите какой кабель положили  мы может что подскажем. больше информации в общем.

1. ОСД - 1x4А-6 (6кН) = 473 метра

2. ИК/Т-М8П-А32-8.0 = 581 метр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 не имеет значения можно варить сразу

2  будет вытягиваться трос  но на движении волокон не отразиться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из "Правил проектирования, строительства, эксплуатации ВОЛС ВЛ 0,4-35 кВ":

Цитата

3.2.12 После окончания раскатки ОК должна быть задана стрела
провеса в пролетах, указанная в проекте, ОК должен быть снят с
роликов и закреплен арматурой крепления, приведенной в
проекте. Стрела провеса кабеля не должна превышать более чем
на 5% в большую или меньшую сторону ее проектное значение (с
учетом температуры воздуха).
Если работы по монтажу ОК не могут быть завершены в течение
дня, ОК должен быть закреплен нейлоновым канатом для
ограничения его движения на роликах.
3.2.13 Перекладка ОК из роликов в арматуру должна
производиться не позднее 48 ч
после его раскатки с
одновременной установкой гасителей вибрации, если они
предусмотрены проектом.

Из таких же правил для ВОЛС ВЛ 110 кВ и выше

Цитата

3.2.35. Перекладка ОК из роликов в арматуру должна производиться не позднее 48 часов
после его раскатки с одновременной установкой гасителей вибрации, если они предусмотрены
проектом (прилож. 10, рис. п. 10.4).

Суть - если будет вибрация- разобьет кабель о канавку ролика и долговечность его будет нарушена.

Из практики - все время сразу же приступали к монтажу. Если кабель нормальный и нормально выполнено его натяжение, никаких существенных вытяжек за гарантийный срок (у нас было 3 года) не будет.

Минимальный срок вытяжки во всех исследованиях приводится как 10 лет.

Начиная с нескольких лет назад, стали попадаться новомодные кабели, которые стали вытягиваться - один вытянулся  как раз за срок около 3-х лет, другой вытянулся всего за 1 сезон.

Практических собственных случаев, что будет с кабелем, продолжительное время оставленным на ролике - не имеем- оставляли отдельные участки максимум на несколько дней- не успевали или были вынуждены ждать смежников по завершению их работ.

Один раз кабель висел на опорах 0,4 кВ в городе около 2-х лет, при этом промежутки были не в зажимах - но и не в роликах - на кусках п/э трубок на веревках- у заказчика деньги на достройку внезапно кончились, и вспомнил он о нем, только когда его надо было перекладывать при расширении дороги. Ничего плохого ни сначала, ни потом с ним не случилось.

Все это касается кабелей ОКСН модульной конструкции. Причем не вытягивались никогда кабели "старорежимной" конструкции - с арамидом и промежуточной оболочкой. 

Выводы сами делайте- какой кабель брать и как его монтировать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frol13 сказал:

Практических собственных случаев, что будет с кабелем, продолжительное время оставленным на ролике - не имеем

 

Знаю одно место, где Трансвок уже лет 6 висит на ролике. Причем переход через ЖД линию. Причем ролик на веревке за анкер подвязан. Причем линия 110 кВ. Нижегородские парнишки строили для нужд МРСК и походу или время не хватило доделать или денег.

 

Все чего то ждут.  Не могут отключить линию, чтобы убрать эту порнуху. Я им даже зажим дарил на 20 кН для этих целей. Я думаю что раньше сгниет веревка за которую подвязан ролик. Линию мерил. В том месте, где ролик никаких аномалий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Bachaa сказал:

Знаю одно место, где Трансвок уже лет 6 висит на ролике.

Кстати, те которые не вытягивались, были САРКО, Трансвок, СОКК, ОФС-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2017 в 14:17, Bachaa сказал:

В каких-то проектах видел рекомендации дать отвисеться кабелю

Вешали лет 5 назад наговский монотуб.

Сегодня на чердаке инспектировал место сварки двух оптических монотубов и подваривал еще один отводок.
Во как волокна повылазили :) хотя отвисеться давали примерно неделю и запас колец по 5 с каждой стороны. 

Переуложил волокна аккуратно.

вылезли волокна.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.