RN3DCX Posted October 18, 2017 Posted October 18, 2017 Предыстория: Горе начальник дал указание на разварку кабеля сразу после его монтажа. Чую беды не миновать... Кто в курсе темы. Дайте плж ссылочку на пруф, где есть разъяснения по поводу срока разварки кабеля после его монтажа. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted October 18, 2017 Posted October 18, 2017 Смотря какой кабель, смотря какая трасса и т.д. многомодульный можно сразу варить, одномодульный желательно что бы повисел недельку. Но мы обычно сразу варим и все нормально. Вставить ник Quote
RN3DCX Posted October 18, 2017 Author Posted October 18, 2017 51 минуту назад, EShirokiy сказал: многомодульный можно сразу варить Ага и наблюдать картину с пляской dB. Лично моё мнение, что независимо от типа кабеля, ему надо дать отвисеться минимум 2 недели. Но, мнение мнением, а есть стандарты, вот их я и хотел бы узнать! Вставить ник Quote
Oleg_mouse Posted October 18, 2017 Posted October 18, 2017 Варите, работайте, господа, работайте. По вашей логике сбил у меня дикий железнодорожный кран пролёт в километр, повесил я его за пол денька и нехай значит висит, недельку отвисает, со всеми 256 волокнами, а я значит жопу пудрю и морально готовлюсь ? Вставить ник Quote
EShirokiy Posted October 18, 2017 Posted October 18, 2017 6 минут назад, RN3DCX сказал: Ага и наблюдать картину с пляской dB. Обычно запас по мощности огромный. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted October 19, 2017 Posted October 19, 2017 да конечно сразу варите, не надо ничему висеться)) Вставить ник Quote
frol13 Posted October 19, 2017 Posted October 19, 2017 Ничего не сказали насчет того, какой кабель. В дропах с центральной трубкой есть явление "ползания" волокна. Надо его зафиксировать кольцами запаса кабеля, а далее- вперед! Вставить ник Quote
RN3DCX Posted October 19, 2017 Author Posted October 19, 2017 3 часа назад, frol13 сказал: Ничего не сказали насчет того, какой кабель Кабель модульный. В данном случае есть трассы как с типом 8 там и с самонёсом. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted October 19, 2017 Posted October 19, 2017 никогда не заморачивался чтобы дать отвисеться. а если у вас лезут или утягивает волокна - так это кабель говно) Вставить ник Quote
sheft Posted October 19, 2017 Posted October 19, 2017 22 часа назад, RN3DCX сказал: Ага и наблюдать картину с пляской dB. Лично моё мнение, что независимо от типа кабеля, ему надо дать отвисеться минимум 2 недели. Но, мнение мнением, а есть стандарты, вот их я и хотел бы узнать! А какая пляска децибел? волокна в буфере с гидрофобом плавают, тянуть их ничего не должно. В кассетах опять же могут выползти в случае монотуба, но опять же правильная укладка с нормальным количеством витков всё решает (да и ползает монотуб обычно весной, когда солнышко после морозов припекать начинает), если конечно зачищать по 30см аля крысиный хвост и наматывать потом внатяг то беда.. Вставить ник Quote
frol13 Posted October 20, 2017 Posted October 20, 2017 Если модуль с волокнами находится в повиве, волокна никуда двигаться не будут- велико внутреннее трение. Гулять никуда не будут, плясать не будет ничего. Варите сразу. Будет долго отвешиваться, если конец не загерметизирован, кабель влаги насосет. Вставить ник Quote
Bachaa Posted October 20, 2017 Posted October 20, 2017 Я на своих сетях даю немного отвисеться, не не потому, что волокна ползают, а потому, что любой кабель тупо растягивается. Потом подтягиваем и уже через какое-то время креплю промежутки. Ну и варим апосля. Если АВР или срочный монтаж, то конечно варим сразу. В каких-то проектах видел рекомендации дать отвисеться кабелю. Просто запомнил. Вставить ник Quote
ccc Posted October 20, 2017 Posted October 20, 2017 Если это АВР то естественно варим сразу, а если стройка и пока магистраль не запущена то естественно даем отвисется недельку если конечно сроки не поджимают, абонентский дроп конечно же варится сразу. Вставить ник Quote
Алекъ Posted October 20, 2017 Posted October 20, 2017 В 19.10.2017 в 02:40, RN3DCX сказал: Дайте плж ссылочку на пруф, где есть разъяснения по поводу срока разварки кабеля после его монтажа. ЕМНИП это из какой-то старо-престарой инструкции 90-старинного года, ещё про кабель ОК-50 многомод... там было требование выдержать кабель перед монтажом муфт... думаю, что требование уже потеряло актуальность... Вставить ник Quote
RN3DCX Posted October 20, 2017 Author Posted October 20, 2017 Т.е. как таковых отраслевых стандартов нашего времени нет? Вставить ник Quote
Vasmer Posted October 21, 2017 Posted October 21, 2017 все зависит от конструкции кабеля материал, вес ,длинна пролетов, перепад высот и т.п. полимодуль не нуждается в отвисании а вот мономодуль нуждается. Но все зависит от температуры за бортом при коротких пролетах и небольших строительных длинах до 200-250м варим обычно сразу если есть более 1 км висит дня 2-3 пока выполняем другие задачи помимо прочего техзапас 15метров мономодуль мотаем в 20 см бухточки перед устройством. На поворотах трассы или на месте крепления анкерных зажимов делаем бухточку 3-5 метров уползания ОВ не замечали . скажите какой кабель положили мы может что подскажем. больше информации в общем. Вставить ник Quote
Vasmer Posted October 21, 2017 Posted October 21, 2017 https://incab.ru/useful-information/operation/installation-requirements/ Вставить ник Quote
Bachaa Posted October 21, 2017 Posted October 21, 2017 А вот наглядно, как сильно тянется кабель. Там правда перепад метров 20-25. Во время монтажа мы не стали крепить там кабель - оставили на ролике. Провисел больше, чем планировали. Был около 5,5 метров над землей. После растяжки опустился до метра над землей. Я не стал перетягивать, а просто сдвинул на промежутке точку крепления выше на 4 метра. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted October 21, 2017 Posted October 21, 2017 В 20.10.2017 в 21:50, RN3DCX сказал: Т.е. как таковых отраслевых стандартов нашего времени нет? Обычно в паспорте к кабелю рекомендации по монтажу пишут. Вставить ник Quote
RN3DCX Posted October 22, 2017 Author Posted October 22, 2017 В 21.10.2017 в 18:37, Vasmer сказал: скажите какой кабель положили мы может что подскажем. больше информации в общем. 1. ОСД - 1x4А-6 (6кН) = 473 метра 2. ИК/Т-М8П-А32-8.0 = 581 метр Вставить ник Quote
Vasmer Posted October 22, 2017 Posted October 22, 2017 1 не имеет значения можно варить сразу 2 будет вытягиваться трос но на движении волокон не отразиться Вставить ник Quote
frol13 Posted October 23, 2017 Posted October 23, 2017 Из "Правил проектирования, строительства, эксплуатации ВОЛС ВЛ 0,4-35 кВ": Цитата 3.2.12 После окончания раскатки ОК должна быть задана стрела провеса в пролетах, указанная в проекте, ОК должен быть снят с роликов и закреплен арматурой крепления, приведенной в проекте. Стрела провеса кабеля не должна превышать более чем на 5% в большую или меньшую сторону ее проектное значение (с учетом температуры воздуха). Если работы по монтажу ОК не могут быть завершены в течение дня, ОК должен быть закреплен нейлоновым канатом для ограничения его движения на роликах. 3.2.13 Перекладка ОК из роликов в арматуру должна производиться не позднее 48 ч после его раскатки с одновременной установкой гасителей вибрации, если они предусмотрены проектом. Из таких же правил для ВОЛС ВЛ 110 кВ и выше Цитата 3.2.35. Перекладка ОК из роликов в арматуру должна производиться не позднее 48 часов после его раскатки с одновременной установкой гасителей вибрации, если они предусмотрены проектом (прилож. 10, рис. п. 10.4). Суть - если будет вибрация- разобьет кабель о канавку ролика и долговечность его будет нарушена. Из практики - все время сразу же приступали к монтажу. Если кабель нормальный и нормально выполнено его натяжение, никаких существенных вытяжек за гарантийный срок (у нас было 3 года) не будет. Минимальный срок вытяжки во всех исследованиях приводится как 10 лет. Начиная с нескольких лет назад, стали попадаться новомодные кабели, которые стали вытягиваться - один вытянулся как раз за срок около 3-х лет, другой вытянулся всего за 1 сезон. Практических собственных случаев, что будет с кабелем, продолжительное время оставленным на ролике - не имеем- оставляли отдельные участки максимум на несколько дней- не успевали или были вынуждены ждать смежников по завершению их работ. Один раз кабель висел на опорах 0,4 кВ в городе около 2-х лет, при этом промежутки были не в зажимах - но и не в роликах - на кусках п/э трубок на веревках- у заказчика деньги на достройку внезапно кончились, и вспомнил он о нем, только когда его надо было перекладывать при расширении дороги. Ничего плохого ни сначала, ни потом с ним не случилось. Все это касается кабелей ОКСН модульной конструкции. Причем не вытягивались никогда кабели "старорежимной" конструкции - с арамидом и промежуточной оболочкой. Выводы сами делайте- какой кабель брать и как его монтировать. Вставить ник Quote
Bachaa Posted October 23, 2017 Posted October 23, 2017 3 часа назад, frol13 сказал: Практических собственных случаев, что будет с кабелем, продолжительное время оставленным на ролике - не имеем Знаю одно место, где Трансвок уже лет 6 висит на ролике. Причем переход через ЖД линию. Причем ролик на веревке за анкер подвязан. Причем линия 110 кВ. Нижегородские парнишки строили для нужд МРСК и походу или время не хватило доделать или денег. Все чего то ждут. Не могут отключить линию, чтобы убрать эту порнуху. Я им даже зажим дарил на 20 кН для этих целей. Я думаю что раньше сгниет веревка за которую подвязан ролик. Линию мерил. В том месте, где ролик никаких аномалий. Вставить ник Quote
frol13 Posted October 23, 2017 Posted October 23, 2017 47 минут назад, Bachaa сказал: Знаю одно место, где Трансвок уже лет 6 висит на ролике. Кстати, те которые не вытягивались, были САРКО, Трансвок, СОКК, ОФС-1. Вставить ник Quote
Andrei Posted January 11, 2018 Posted January 11, 2018 В 20.10.2017 в 14:17, Bachaa сказал: В каких-то проектах видел рекомендации дать отвисеться кабелю Вешали лет 5 назад наговский монотуб. Сегодня на чердаке инспектировал место сварки двух оптических монотубов и подваривал еще один отводок. Во как волокна повылазили :) хотя отвисеться давали примерно неделю и запас колец по 5 с каждой стороны. Переуложил волокна аккуратно. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.