Перейти к содержимому
Калькуляторы

Блокировка сайтов вышестоящим оператором

Роскомнадзор рекомендует заключать с вышестоящими операторами доп соглашения, что бы те блокировали доступ к запрещенным в РФ сайтам.

Я так понимаю подобное соглашение должно снимать ответственность с нижестоящего оператора.

Заключал ли кто с вышестоящими операторами доп.соглашение по поводу Блокировки Запрещенных в РФ сайтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexTik сказал:

Роскомнадзор рекомендует заключать с вышестоящими операторами доп соглашения, что бы те блокировали доступ к запрещенным в РФ сайтам.

Я так понимаю подобное соглашение должно снимать ответственность с нижестоящего оператора.

Заключал ли кто с вышестоящими операторами доп.соглашение по поводу Блокировки Запрещенных в РФ сайтов?

Ответственность это не снимает. Но дает вам чуть больший процент уверенности, что штраф не получите. Ну и пространство для маневра по наладке своей системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Кто-бы условия договора о фильтрации вышестоящим привёл.  Ибо мы якобы фильтруем, но ничего не обещаем, даже за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, YuryD сказал:

 Кто-бы условия договора о фильтрации вышестоящим привёл.  Ибо мы якобы фильтруем, но ничего не обещаем, даже за деньги.

У меня вышестоящие просто по устной просьбе фильтруют. Но, разумеется, без всяких претензий с моей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ayf сказал:

У меня вышестоящие просто по устной просьбе фильтруют. Но, разумеется, без всяких претензий с моей стороны.

 А смысл ? Отвечает сам оператор, за нефильтрацию, в суде, материально. Собственно устные договорялки в суде на штраф не повлияют. Ну и вдруг - вышестоящий заблочил или не-то, или что-то случилось у него - отвечать за недоступность легального ресурса (по жалобе клиента) будет тоже оператор. Полагаться можно только на себя, и рекомендованные системы фильтрации. Поставили бы раньше у себя в тест систему фильтрацию от ркн бесплатно, может так с ней и жили-бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, YuryD сказал:

 А смысл ? Отвечает сам оператор, за нефильтрацию, в суде, материально. Собственно устные договорялки в суде на штраф не повлияют. Ну и вдруг - вышестоящий заблочил или не-то, или что-то случилось у него - отвечать за недоступность легального ресурса (по жалобе клиента) будет тоже оператор. Полагаться можно только на себя, и рекомендованные системы фильтрации. Поставили бы раньше у себя в тест систему фильтрацию от ркн бесплатно, может так с ней и жили-бы.

ну есть смысл. Системы стоят разные. Одна пропустила - вторая поймала. Был случай, когда и мой запретсервис и вышестоящий карбон пропустили. Разбирались тогда сообща. Ну и плюс, вот случилось у меня на днях, что обесточилась одна стойка, по иронии судьбы в ней стояла система фильтрации. И некоторое время все работало и так. Но пропусков не зафиксировано по отчету ревизора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ayf сказал:

ну есть смысл. Системы стоят разные. Одна пропустила - вторая поймала.

 Т.о. Вы оправдываете свое существование, как админа. Строите лишние системы защит, оправдываете существование :) У нас одна линия защиты - в  моём лице, а я бомбоубежищ не строю. Крайняя линия защиты - наш юрист. Разумное соотношение против нападения - это не танковый полк на границе, а ещё и разведка. Зная о намерениях, даже можно купить средства защиты от даже намерений.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, YuryD сказал:

 Т.о. Вы оправдываете свое существование, как админа. Строите лишние системы защит, оправдываете существование :) У нас одна линия защиты - в  моём лице, а я бомбоубежищ не строю. Крайняя линия защиты - наш юрист. Разумное соотношение против нападения - это не танковый полк на границе, а ещё и разведка. Зная о намерениях, даже можно купить средства защиты от даже намерений.
 

Я просто хочу спокойно спать и даже иногда ездить в отпуск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ayf сказал:

Я просто хочу спокойно спать и даже иногда ездить в отпуск. 

 И я, согласен. Но тройные линии чужих защит меня не убедят. Сам построил, сам и отвечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD Вот такое доп. соглашение прислали нам:

 

1.    Предмет
1.1.    На основании Договора о присоединении сетей электросвязи № от. Исполнитель обязуется оказывать дополнительную Услугу «Ограничение доступа к запрещенной информации» (далее – Услуга), которая позволяет Исполнителю в рамках оказания услуги по пропуску трафика ограничивать доступ к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
1.2.    Перечень сайтов, к которым осуществляется ограничение доступа,  содержится в Едином реестре доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» (далее - Реестр)  и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
2.    Порядок реализации и технические характеристики услуги
2.1.    Сведения о сайтах в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, дате и основании включения в Реестр, сетевом (IP) адресе и (или) доменном имени и (или) указателе страницы (URL) размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по адресу: http://eais.rkn.gov.ru.
2.2.    Ограничение доступа осуществляется по IP- адресу, доменному имени или URL сайта, содержащегося в Реестре в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации. При отсутствии в Реестре URL сайта ограничение доступа осуществляется по доменному имени. Ограничение доступа по URL производится только по протоколу HTTP, по доменному имени - по протоколу HTTPS. При отсутствии в Реестре доменного имени ограничение доступа производится по IP-адресу. 
2.3.    Возобновление доступа к сайтам в сети «Интернет» производится в соответствии с действующим законодательством и происходит не ранее их исключения из Реестра.
3.    Стоимость Услуги
3.1.    Стоимость Услуги включена в стоимость услуги по присоединению и пропуску трафика.
4.        Заключительные положения. Ответственность.
4.1.    Исполнитель не несёт ответственность за какие-либо действия третьих лиц (например, абонентов Заказчика или владельцев запрещенных ресурсов), направленные на обход ограничений доступа к запрещенным ресурсам, выполненных Исполнителем (например, указанием DNS-сервера, не принадлежащего Исполнителю, при настройке беспроводной точки доступа).
4.2.    Исполнитель осуществляет услуги по пропуску трафика, с учетом положений настоящего соглашения.
4.3.    Настоящее соглашение подписано в 2 (двух) экземплярах (по одному для каждой из Сторон) и является неотъемлемой частью Договора о присоединении сетей электросвязи № от.

 

 

Я так понимаю подобное доп соглашение  не спасёт от штрафов в  случае пропусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык, а вы хотели за бесплатно получить отмазку от ркн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhenya` да мы и за платно готовы, только гарантий  никто не даёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexTik сказал:

Я так понимаю подобное доп соглашение  не спасёт от штрафов в  случае пропусков.

Нет. Правда РКН говорил о том, что подобное соглашение якобы поможет избежать штрафов, но рассказывали про это настолько мутно и обтекаемо, что я бы на это не рассчитывал.

Подобное соглашение от штрафов не спасет, но даст вам возможности для регресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доп.соглашении указано, что Исполнитель обязуется делать фильтрацию и оказывает эту услугу платно.

В доп.соглашении не сказано, что услуга предоставляется без каких-либо гарантий и претензии по ее оказанию не принимаются.

ИМХО этого достаточно для регресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чисто юридически штраф - это же не убытки, это наказание установленного судом виновника.  Если виновник уже установлен - то как возможно делать регресс на невиновного?   

Тут наверное надо сразу привлекать всех и прямо первым судом разбираться чья вина. 

Или я не прав?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Полную защиту даёт только страховой полис :)  Кстати - отчего страховщики не чешутся? а то я бы застраховался от штрафа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение

8 и 13 пункт почитайте

recomends15.tif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vinto в файле что вы прикрепили таких пунктов нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlexTik сказал:

Vinto в файле что вы прикрепили таких пунктов нет)

http://www.ordercom.ru/Recomendation.pdf

Цитата

8. Произведение фильтрации трафика рекомендуется:
8.3. Путем приобретения услуги по получению фильтрованного трафика от вышестоящего оператора связи.

Цитата

 

13. В случае, если оператор связи получает от всех вышестоящих операторов связи трафик, фильтрованный посредством указанных в п. 8 настоящих рекомендаций систем анализа и фильтрации, при направлении в адрес Роскомнадзора копии таких договоров решение о возбуждении дела об административном правонарушении будет приниматься с учетом условий договоров, заключенных между такими операторами связи.

 

соответственно надо договоры с правильными формулировками показывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

соответственно надо договоры с правильными формулировками показывать!

Есть случаи привлечения "вышестоящего" за косяки фильтрации, выявленные через "нижестоящего"?

Поскольку протокол составить нужно, а на вышестоящего никак, формулировки могут помочь при убеждении конкретного инспектора в конкретной ситуации. Точнее начальника или курирующего зама, т.к. они решают. 

 

22 часа назад, YuryD сказал:

 Полную защиту даёт только страховой полис :)  Кстати - отчего страховщики не чешутся? а то я бы застраховался от штрафа.

Вероятно Вам размер страховой премии не понравится.

Изменено пользователем Информправо.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Информправо.рф сказал:

Вероятно Вам размер страховой премии не понравится.

 А чего так ? Вроде процент оштрафованных невелик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.