Перейти к содержимому
Калькуляторы

Промежуточная точка- точка!

Есть пункт А (высота антенны 70м) и пункт Б (высота антенны 20м), точка-точка, зона френеля свободна и линк на двух QRT5 работает нормально.
В пункте Б нужно установить на туже мачту промежуточную точку- точку в пункт В, тоже на двух QRT5.  Вопрос! В пункте В на каком минимальном расстоянии должны находится обе QRT5 друг от друга, чтоб не мешать друг другу. Будет ли достаточен 1 метр или лучше 2 или есть определенная формула?

И второй вопрос, можно ли повесить Slave QRT5 в пункте Б смотрящий в пункт А ниже? Так как мне нужна максимальная высота в пункте Б в строну пункта В. По сути получится перекос френелей. Это критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите устанавливать 2 антенны на мачте и там только ретранслятор, то лучше соединять все через оптический порт, подавая только питание снизу. А то порты могут сгореть в грозу, особенно если кабель между ними длинный. Именно по этой причине лучше QRT на мачты не устанавливать, а собирать антенны джириус с алюминиевым боксом, и плату микротика с оптикой. В этом случае разнос можно между антеннами делать меньше, но только если они не смотрят в одном направлении (по одной линии). А так понятно - чем больше разнос - тем лучше, но не всегда возможно сильно разнести антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2017 в 15:09, x-rayd сказал:

или есть определенная формула?

Тоже интересно.Есть формула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз оба пролёта работают на одной частоте, то в пункте Б на устройство QRT5 (А-Б) будут влиять:

1. Соседнее устройство QRT5 (Б-В)

2. Дальнее устройство с соседнего линка (В).

При расчёте разноса применяются стандартные формулы затухания, только коэффициенты антенн берутся с учётом азимута из радиопаттерна (https://i.mt.lv/routerboard/files/qrt5-patterns-140513125548.pdf).

Конечно, замечательно разнести устройства и горизонтально и вертикально, но дальнее устройство светит пятном в десять градусов и наверняка попадёт в боковой или задний лепесток устройства (А-Б). Потому здесь скорее поможет экранирование защитным боксом (ещё помогла бы синхра, но в микротиках её кажется нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одной частоте два устройства в точке Б, антенны которых разнесены по горизонтали  ( например на 1 метр) и направленные в противоположные стороны не смогут работать без синхронизации. Расчет простой  (нормы ЧТР) -

Уровень сигнала  RSSI   проникающий в приемник одного устройства от передатчика другого, работающих на одной частоте,  считается ( грубо)  так RSSI = Tx + КУ ант- F/B  +  КУ ант-F/B- затухание  ( 1 метр)= 20 dBm+23 dBi-30 dB +23dBi-30 dB-47 dB=6-47= -41 dBm. То есть помеха приемнику будет с уровнем -41 дБм. 

Сигнал RSSI(2) от дальнего устройства ( с точки B ) будет проникать в приемник RSSI (1) устройства Б с уровнем   RSSI(1)= RSSI(2)- F/B = -60 -30 =-90 дБм  ( это нормально )Если разнести  частотные каналы ( первый соседний), то это уменьшит интерференцию примерно на 25 дБ ( для вайфай радио) - то есть будет -66 дБм, на второй соседний - на примерно на 45-47 дб  и будет  примерно -88 дБм ( уже терпимо) . Если разнести дальше одного метра, скажем 2м, то помеха будет ниже уровня термального шума приемника Noise Floor и устройства при разнесении на второй соседний  канал (защитной интервал 20 МUц ) мешать друг другу не будут. Если разносить устройства по вертикали, то sidelobe  suppression ДН будет меньше 30 дБ и соответcnвенно  разносить устройства и по частотам и по расстоянию  надо больше. Если антенны устройств соостны ( направлены в одну сторону) , то разнос по вертикали должен быть не менее 3 и разнос частот более 100 МГц.

Для решения этой задачи следует применять устройства с синхронизацией. Тогда  устройства могут работать даже на одной частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

На одной частоте два устройства в точке Б, антенны которых разнесены по горизонтали  ( например на 1 метр) и направленные в противоположные стороны не смогут работать без синхронизации. Расчет простой  (нормы ЧТР) -

Я удивлю Вас, но именно CSMA/CA  без всякой синхронизации работает на одной частоте, и это ШТАТНЫЙ режим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NewUse сказал:

Я удивлю Вас, но именно CSMA/CA  без всякой синхронизации работает на одной частоте, и это ШТАТНЫЙ режим.

 

Действительно удивил, я был о вас, как о специалисте, более высокого мнения.  Особенно удивил типа штатный режим. .  А я  и не знал. :-). Какие же дураки вендоры, придумывают зачем то синхронизацию, когда  оказывается она и не нужна вовсе !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

 Особенно удивил типа штатный режим. .

Carrier Sense Multiple Access With Collision Avoidance в названии даже всё есть ;)

 

1 час назад, slv700 сказал:

Какие же дураки вендоры, придумывают зачем то синхронизацию, когда  оказывается она и не нужна вовсе

А вот этого я не говорил, не надо за меня что-то додумывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, NewUse сказал:

Carrier Sense Multiple Access With Collision Avoidance в названии даже всё есть ;)

Это случайный множественный доступ к среде  ( совсем из другой оперы)  и он не может предотвратить  взаимную интерференцию между Wi-Fi   точками доступа, работающими  на одной частоте.  Матчасть изучайте, и не лезьте с дурными комментами, если не знаете предмет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, slv700 сказал:

Это случайный множественный доступ к среде  ( совсем из другой оперы)

Поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то как раз знаю, а Вы, видимо не очень, взаимную интерференцию на 100% не предотвратит, но работать будет (A-D останется, но тут вопрос антенн и их взаимоположения) , пусть и с потерей производительности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, NewUse сказал:

Я то как раз знаю, а Вы, видимо не очень, взаимную интерференцию на 100% не предотвратит, но работать будет (A-D останется, но тут вопрос антенн и их взаимоположения) , пусть и с потерей производительности.

 

 Поставьте две Wi-Fi точки доступа на одной частоте рядом с другом  другом ( 1 метр) и это будет работать ?  Конечно, без клиентов (когда нет трафика ) типа работает. А с клиентами  типа тоже работает, но   с потерей производительности ( пропускной  способности) ! Жесть !.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно об этом я и говорю: возьмите любой многоквартирный дом, сколько точек доступа работает на одном канале?

А вот если две точки рядом поставить на соседние каналы -- работать как раз не будет, вместо коллизий  будет интерференция.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, slv700 сказал:

F/B

Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alexwin сказал:

Что это?

Front To Back Ratio антенны. Для хорошей панельной антенны принимаем 30 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, slv700 сказал:

Front To Back Ratio антенны. Для хорошей панельной антенны принимаем 30 дБ.

А,сразу не сообразил. Формулы отдельной,я так понял,не существует,нужно смотреть на диаграмму направленности антенн в общем случае (по сути,ваша формула - это link budget,что в приниципе логично). F/B - это если антенны "попами" друг к другу стоят.

 

23 часа назад, slv700 сказал:

Тогда  устройства могут работать даже на одной частоте.

Не проще тогда просто сменить поляризацию и не мучаться с разнесением антенн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 99% случаем вайфай работает в MIMO и задействовано обе поляризации. В условиях ограниченного спектра можно использовать одну частоту и разные поляризации. Для этого нужны устройства UBNT AirGrid, либо аналогичные. Работа поляризаций в QRT5 возможно регулируется соответствующими "галочками" в winbox, тут вам к саабу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Unker сказал:

В 99% случаем вайфай работает в MIMO и задействовано обе поляризации. В условиях ограниченного спектра можно использовать одну частоту и разные поляризации. Для этого нужны устройства UBNT AirGrid, либо аналогичные. Работа поляризаций в QRT5 возможно регулируется соответствующими "галочками" в winbox, тут вам к саабу.

Не,у меня вопрос был общего плана про радио,про SISO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, NewUse сказал:

Вот именно об этом я и говорю: возьмите любой многоквартирный дом, сколько точек доступа работает на одном канале?

А вот если две точки рядом поставить на соседние каналы -- работать как раз не будет, вместо коллизий  будет интерференция.

 

Вы зря спорите, Слава прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Unker сказал:

В 99% случаем вайфай работает в MIMO и задействовано обе поляризации. В условиях ограниченного спектра можно использовать одну частоту и разные поляризации. Для этого нужны устройства UBNT AirGrid, либо аналогичные. Работа поляризаций в QRT5 возможно регулируется соответствующими "галочками" в winbox, тут вам к саабу.

Работа двух устройств  с разными  поляризациями   на одной частоте  не даст нужную изоляцию каналов.  Тем более если  антенны  находятся на расстоянии 1-2 метра- это ближнее поле антенны, где ДН еще не сформирована.

 

В 20.10.2017 в 17:03, NewUse сказал:

Вот именно об этом я и говорю: возьмите любой многоквартирный дом, сколько точек доступа работает на одном канале?

А вот если две точки рядом поставить на соседние каналы -- работать как раз не будет, вместо коллизий  будет интерференция.

 

Тогда посоветуйте ТС  поставить два устройства в точке Б на одну частоту и отключить    Nv2/Nstreme ( перевести в  режим вайфай  доступа CSMA/CA). Пусть проверит работу и раскажет нам все как гениально просто удалось решить проблему взаимной интерференции .  Пионерия рулит :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 09:40, Unker сказал:

В 99% случаем вайфай работает в MIMO и задействовано обе поляризации. В условиях ограниченного спектра можно использовать одну частоту и разные поляризации. Для этого нужны устройства UBNT AirGrid, либо аналогичные. Работа поляризаций в QRT5 возможно регулируется соответствующими "галочками" в winbox, тут вам к саабу.

На антеннах SXT и QRT галочки отключения поляризаций не могут полностью отключить влияние отключенного канала, т.к. антенны объединенные. А устройства вида аиргрид вообще использовать на сети нельзя, т.к. их характеристики очень посредственные и близко не дотягивают до заявленных.

 

Для работы на одной частоте или соседней нужно ограничивать максимальные канальные скорости, то есть не оставлять авторежим, а зажать, например на MCS10, если высокие скорости не требуются, тогда для приема данных потребуется меньший уровень сигнала или большее количество помех, то есть можно убавить мощность на всех антеннах и получить стабильную работу. Другой вариант закрыть антенны радиопоглощающим материалом, но придется увеличить мощность на передачу, если сигналы сильно упадут. Тем самым можно убавить количество помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.