Перейти к содержимому
Калькуляторы

VMware и Intel Embedded Server RAID Technology 2 RAID

Название длинное, но все же ... 

Имеется доставшийся по хитрой схеме интеловский сервак  на платформе R1304GZ4GC. Сервак замечательный, у предыдущего хозяина на нем стояла винда и прекрасно себе работала.

Мне под свои задачи надо водрузить на него вмварь и в ней поднять несколько виртуалок. 

НО, как всегда возникает это драное но.... 

В серваке есть RAID контроллер (который в названии темы - Intel Embedded Server RAID Technology 2) , у которого два режима работы LSI и RSTe. 

Когда в BIOS-e включаю режим работы LSI и конфигуряю массив, VMware (и не только она, и убунта и другие) при инсталяции не видят ни массива ни дисков. 

Когда переключаю режим контроллера соответственно в режим RSTe то операционки видят диски отдельно от массивов, ну и соответственно массив сыпется.

 

Вопрос: Как их подружить и есть ли какой-то метод заставить их работать вместе ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не рейд. это fakeraid controller/softraid

 

Поэтому диски лучше всего переключить в режим ahci, если есть и создать рейд средствами операционной системы (md-raid)  или купить полноценный рейд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать железный рейд) софтрейды вмка не поддерживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, stalker86 сказал:

Это не рейд. это fakeraid controller/softraid

Это когда в режиме интел RSTe, поэтому и не видят операционки массива, а видят диски. Но в режиме LSI (там даже утилита конфигурирования массива вылазит LSI-ная, знакомая по HP-шным например сервакам) должно же работать, просто драйвер нужен, я так понимаю. 

10 часов назад, stalker86 сказал:

Поэтому диски лучше всего переключить в режим ahci, если есть и создать рейд средствами операционной системы (md-raid)  или купить полноценный рейд.

Покупать не вариант, проект низкобюджетный, скажем так, честно, когда взлетит - будет видно. Про md-raid я тоже думал, но таки из под вмвари он не доступен, на сколько я понимаю.

Есть конечно еще вариант - вокнуть бесплатный виндовый гипервизор, но меня корежит только об одной мысли про это ....

 

10 часов назад, EShirokiy сказал:

Покупать железный рейд) софтрейды вмка не поддерживает

Пока найдется платка за вменяемые деньги, нужно будет уже работать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EGG01 сказал:

Это когда в режиме интел RSTe, поэтому и не видят операционки массива, а видят диски. Но в режиме LSI (там даже утилита конфигурирования массива вылазит LSI-ная, знакомая по HP-шным например сервакам) должно же работать, просто драйвер нужен, я так понимаю. 

Нет там аппаратного рейда. Оно лишь прикидывается рейдом. Всё остальное делается вин-драйверами.  Так что или сватье windows и свято верьте, что у Вас аппаратный рейд или ставьте действительно аппаратный рейд или другую виртулизацию, котрая умеет с md-рейдами работать. Хоть тот же qemu-kvm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, stalker86 сказал:

ставьте действительно аппаратный рейд

А подскажите, может если знаете, партномер мезонинной платки с хардварным рейдом для этого серванта ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не подскажу. Этот вопрос Вам лучше задать поставщику Вашего сервера или написать соответствующий запрос вендору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, stalker86 сказал:

К сожалению не подскажу. Этот вопрос Вам лучше задать поставщику Вашего сервера или написать соответствующий запрос вендору

Сервак достался по хирой схеме :) Я же сказал :) Был бы доступен поставщик или номер контракта с  вендором, все было бы проще ... 

 

1 час назад, RN3DCX сказал:

Если денег нет, накатите на windows server HYPER-V

Нет, дажэ марацца не буду, фу. на боевой сервак винду в качестве гипервизора. Самый простой варик в этом случае - ставить без рейда, потом прикупить плату, (она как выясняилось, ставится мезонином рядом с онбордным контроллером, переустановить вмварь, а образы машин смигрировать. 

Можно еще proxmоx на debian накатить, но это уже извращение более высокого порядка, о котором еще не знала франция :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вообще юзаю qemu-kvm + libvirt в проде и каких либо проблем не  замечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 Работает, каши не просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2017 в 00:55, EGG01 сказал:

Сервак достался по хирой схеме :) Я же сказал :) Был бы доступен поставщик или номер контракта с  вендором, все было бы проще ... 

 

Нет, дажэ марацца не буду, фу. на боевой сервак винду в качестве гипервизора. Самый простой варик в этом случае - ставить без рейда, потом прикупить плату, (она как выясняилось, ставится мезонином рядом с онбордным контроллером, переустановить вмварь, а образы машин смигрировать. 

Можно еще proxmоx на debian накатить, но это уже извращение более высокого порядка, о котором еще не знала франция :)))

Чем Hyper-v не устраивает ?? Или у вас тотальный приступ красноглазия ??)))  Какая разница, линь это или Виндовс ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы proxmox поставил с софт рейдом.

работает, кушать не просит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, rdmitrich сказал:

Чем Hyper-v не устраивает ?? Или у вас тотальный приступ красноглазия ??)))  Какая разница, линь это или Виндовс ? 

После Wannacry винду гипервизором ради софтрейдовских драйверов поставит только админ который всю свою жизнь страдал дефицитом йода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nuclearcat сказал:

После Wannacry винду гипервизором ради софтрейдовских драйверов поставит только админ который всю свою жизнь страдал дефицитом йода.

Проблемы в ваннакрай нет, я вообще даже не дёргался, потому что 100% знал что у того что я настраивал иммунитет ибо нет привязки службы к сетевому интерфейсу и там никто не слушает.

Меня больше смущает лицензирование, не охота даже вникать во всё это.

Лучше уж потратить время на изучение технических аспектов применения того же бихайв или что то там в опенбсд напилили или ещё чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 12:07, masykaktus сказал:

Ап

Короче, нашел мезонинную плату рейд-контроллера, стоит 10 тыров сама и по 5 стоят ключи активации 5го рейда и батарейка с флешкой. в 15 тыров можно уложиться и не парить себе мозг. Не хотелось лишних затрат, но что делать :(

 

Изменено пользователем EGG01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно стоит брать сразу две. Если они завязаны на определенную материнку - еще и материнку.

Весь нюанс аппаратных контроллеров - если у вас накроется сам контроллер и к тому времени точно такая же модель не будет выпускатся, что будете делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, nuclearcat сказал:

Возможно стоит брать сразу две. Если они завязаны на определенную материнку - еще и материнку.

Весь нюанс аппаратных контроллеров - если у вас накроется сам контроллер и к тому времени точно такая же модель не будет выпускатся, что будете делать?

 

У raid-контроллеров от крупных вендоров обычно есть обратная совместимость с массивами от устаревших моделей того же вендора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для установки Linux на ваш рэйд можно попробовать добавив dmraid=true в конце строки параметров загрузки установщика и возможно после этого он увидится, но это не точно далеко не всегда срабатывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.