Jump to content

Порекомендуйте пару 1Гбит стекируемых коммутаторов


Recommended Posts

Posted (edited)

Задача - объединить сервера/NAS(NFS) в общую сеть.

Каждый коммутатор нужен на 16+ портов.

Рабочий трафик (кроме рез копирования) в пике до 100-200Мбит.

Из функционала нужна только поддержка LACP и, как вариант, jumbo frames, но не уверен, что буду их использовать в данной конфигурации.

 

Альтернативно вариант 1-го коммутатора с 24+ портами тоже рассматривается.

 

Хочется бюджетно.

 

Спасибо :)

Edited by Tarasevich
Posted

jumbo-фреймы на гигабитные особого эффекта не дадут.

А зачем стек? Как по мне, так лучше один коммутатор на 24-48 портов использовать.

Какой-нибудь 2985, если нужно дёшево и сердито.

Posted
1 минуту назад, alibek сказал:

jumbo-фреймы на гигабитные особого эффекта не дадут.

А зачем стек? Как по мне, так лучше один коммутатор на 24-48 портов использовать.

Какой-нибудь 2985, если нужно дёшево и сердито.

Стек чтобы продолжать ехать когда один из коммутаторов сдохнет. Лишнее?

Про jumbo потому и написал, что трафика мало и важнее всего минимизация задержек, т.к. роли по серверах размазаны (БД всякие и т.п.).

Posted
2 минуты назад, Tarasevich сказал:

Стек чтобы продолжать ехать когда один из коммутаторов сдохнет. Лишнее?

Ну смотря что имеется ввиду.

Допустим сервер1 подключен в коммутатор1, сервер2 подключен в коммутатор2, коммутаторы объединены в стек. Коммутатор1 дохнет, сервер1 недоступен.

Или каждый сервер подключен в обоим коммутаторам по LACP?

Из объемов трафика не похоже, что нужен MLAG.

 

2 минуты назад, Tarasevich сказал:

Про jumbo потому и написал, что трафика мало и важнее всего минимизация задержек

Эффект от больших фреймов будет на 10G-линках.

На гигабите я особой разницы не замечал.

Posted
Только что, alibek сказал:

Ну смотря что имеется ввиду.

Допустим сервер1 подключен в коммутатор1, сервер2 подключен в коммутатор2. Коммутатор1 дохнет, сервер1 недоступен.

Или каждый сервер подключен в обоим коммутаторам по LACP?

Да, каждый сервер подключен к каждому из коммутаторов.

Posted
1 минуту назад, alibek сказал:

Но если хочется хорошего, то для серверов и дата-центров хорошо подходят Cisco 49xx.

Хочется разумного. Если при текущих и прогнозируемых потребностях (10 серверов внутри и отсутствует большой трафик как в мегабайтах, так и в пакетах + LACP/стек) я могу обойтись бюджетными коммутаторами, то лишние деньги я лучше потрачу на память/ядра/диски в сервера.

Posted

Ну пока что я не увидел в требованиях ничего, что не смог бы SNR-S2985.

Для таких простых случаев он будет недорогой, простой и надежный.

Но обычно для дата-центров и серверов требуется профилирование трафика (приоритеты, очереди).

Тогда 2985 может не подойти, он как бы для другого применения, у него буферы довольно скромные.

На дата-центры подходит Cisco 4948, замечательный аппарат. Или есть более старая модель, но значительно дешевле.

Posted (edited)
10 минут назад, alibek сказал:

Ну пока что я не увидел в требованиях ничего, что не смог бы SNR-S2985.

Для таких простых случаев он будет недорогой, простой и надежный.

Но обычно для дата-центров и серверов требуется профилирование трафика (приоритеты, очереди).

Тогда 2985 может не подойти, он как бы для другого применения, у него буферы довольно скромные.

На дата-центры подходит Cisco 4948, замечательный аппарат. Или есть более старая модель, но значительно дешевле.

Это своя маленькая сеть, свои относительно большие веб проекты внутри размазанные по серверам и никаких фишек не требуется (приоритеты, очереди и т.п.). Просто _небольшой_ трафик между серверами форвардить. Т.е. ничего неожиданного на эти пару коммутаторов не прилетит, маков будет на них болтаться до сотни. Будут ли бонусы какие-то от циски в сравнении с чем-нибудь дешевым? Длинк тот же стекируемый или еще чего? DGS-1510-28? DGS-3000-28SC?

 

P.S. Кроме того, б/у варианты не рассматривается по организационным соображениям.

Edited by Tarasevich
Posted
26 минут назад, Tarasevich сказал:

маков будет на них болтаться до сотни

Не стоит внимания, с этим справится любое оборудование.

 

26 минут назад, Tarasevich сказал:

Будут ли бонусы какие-то от циски в сравнении с чем-нибудь дешевым?

Качество. Остальные бонусы в данном случае заметить будет сложно.

 

27 минут назад, Tarasevich сказал:

Длинк тот же стекируемый или еще чего?

ЕМНИП у него нет специальных интерфейсов для стека, используются обычные порты.

 

27 минут назад, Tarasevich сказал:

DGS-1510-28? DGS-3000-28SC?

1xxx не советую. 3000 тоже не очень, лучше 3120 или 3200.

Posted
2 часа назад, alibek сказал:

1xxx не советую. 3000 тоже не очень, лучше 3120 или 3200.

1510 вполне себе норм, как и 3000. 3000й кстати еще поискать придется, их производство вроде как свернули (а жаль, это вторая после 3120 удачная железка на агрегацию).

2 часа назад, Tarasevich сказал:

Будут ли бонусы какие-то от циски в сравнении с чем-нибудь дешевым? Длинк тот же стекируемый или еще чего?

как минимум, предсказуемость. тот же 3120 в определенные моменты жизни может одарить hol drop'ами. как это отразится на вас - зависит от того что у вас там крутится. 

объемы в 200-300 мбит/с, в т.ч. и lacp, сейчас пережует практически любой коммутатор без проблем (только не смотрите в сторону 1100/1210 серий длинка, они не для этого). 

т.к. у вас там сервера, nas/nfs, я б посоветовал присмотреться к чему-то с двумя бп, и в этом случае б/у 4948 мало того что идеально впишется, так и перекроет ваши нужды на много лет вперед.

Posted

 Стэк коммутаторов в понимании киско и длинк - это всего-то общее управление железякой, всего лишь, я так понимаю.  То, что я трогал руками от длинка - 4 коммутатора и стэковый.  Этому пришел СПЗ после умирания стекового, сразу... И всё - пока не расколдовали коммутаторы из стэка - они тупо не менялись меж собой никаким трафиком.

Posted

Коммутаторы на порядок надежнее серверов. Если среди серверов есть точки единого отказа, нет смысла морочиться со стеком. Возьмите 48 портов с двумя БП и не парьте себе голову лишними идеями, которые, на практике, надежность уменьшают, а не увеличивают. Cisco 4948 с двумя БП или коммутатор от другого надежного вендора (dell, hpe, juniper, cisco, extreme networks) и спите спокойно.

Posted
В 13.10.2017 в 17:37, Tarasevich сказал:

Задача - объединить сервера/NAS(NFS) в общую сеть.

Каждый коммутатор нужен на 16+ портов.

Рабочий трафик (кроме рез копирования) в пике до 100-200Мбит.

 

Альтернативно вариант 1-го коммутатора с 24+ портами тоже рассматривается.

 

Хочется бюджетно.

 

 

 Бюджетно - это у меня brocade ces с 48 медными гигабитами купить, не битая, не крашеная, в дтп и работе не состояла. Заодно и маршрутизатор сети крупного предприятия, фуллвью по бгп не влезет,  а так - вроде 64К маршрутов. 1u, никаких sfp. Куплена давно на ебее по ошибке переводчика, очепятались, хотели cer, а получился ces. Продавали тут - но никто не хотел покупать даже через наг. Ставить себе её как 48портовый коммутатор - мне религия не позволяет :)

Posted

Пробовал кто собирать стеки из Eltex MES2324? По нынешним временам получаются бюджетнее DGS-3120 и проблем с кабелями под CX4 нет. У нас такие одиночными стоят по разным местам, есть идея запилить из них стек.

Posted

У нас 2324 стоят на доступе, ранее были небольшие глюки, с версии 4.06 вроде бы работают хорошо.

А почему именно стек?

А Cisco для стека есть специальная шина плюс в стеке есть несколько дополнительных бонусов (хотя бы лицензии).

Но при стеке через обычные порты я никаких бонусов, кроме MLAG, не вижу.

Posted
В 13.10.2017 в 19:04, darkagent сказал:

объемы в 200-300 мбит/с, в т.ч. и lacp, сейчас пережует практически любой коммутатор без проблем (только не смотрите в сторону 1100/1210 серий длинка, они не для этого).

А чем именно 1100/1210 плохи и для чего они? Или они просто в принципе на букву "Х"?

DGS-1510-28X/ME тоже плох? 10Гбит порты под стек в нем.

 

Posted

1100/1210 это бюджетные коммутаторы доступа с крайне скудным пакетным буфером (будет заметно когда разные скорости подключения гиг/сотка).

1510 как коммутатор не плох, но аппаратного стекирования у него нет, только virtual stack (single ip management), который на самом деле нафиг не нужен.

Posted
8 минут назад, darkagent сказал:

1100/1210 это бюджетные коммутаторы доступа с крайне скудным пакетным буфером (будет заметно когда разные скорости подключения гиг/сотка).

Все сервера по гигабиту подключены.

 

9 минут назад, darkagent сказал:

1510 как коммутатор не плох, но аппаратного стекирования у него нет, только virtual stack (single ip management), который на самом деле нафиг не нужен.

Вся идея сделать MLAG (если правильно уловил, то именно этим термином в профессиональных кругах обозначается растаскивание LACP с железки по нескольким коммутаторам).

 

P.S. В принципе, уже делал стек на DLink-ах под подобную задачу, тестировал, работало в бою без проблем. Но было это ну оооочень давно. Тогда делал на паре DGS-3100-24, у которых под стек 2 HDMI кабеля и 5Гбит обещано.

Posted
4 минуты назад, darkagent сказал:

у 3100-24 (как и у 3120) стекирование на аппаратном уровне. правда 3100 как железка деревянная, а вот 3120 в вашем случае выход.

 

Вообще-то DGS-1510-28 аппаратное стекирование поддерживает, если верить сайту DLink и вот этому FAQ по стеку, который только что нашел - http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=142963. И 1510 в разы дешевле 3120.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.