Перейти к содержимому
Калькуляторы
8 минут назад, 20512 сказал:

Видимо по тому, что для динамики придется съемник у вас ставить.

 

Что-то типа того я думаю и будет.

 Что-то типа я думаю :) Или вырастет рынок сорма б/у, или цены на сорм взлетят. Бывало - проходили. Мы на начале хотелок сразу купили кб, а затем он вдрюг, неожиданно - подорожал в 2 раза.. Про рынок бу - надо консультироваться с кураторами, а то вдруг купили - а он с их пультом несовместим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 20512 сказал:

Видимо по тому, что для динамики придется съемник у вас ставить.

 

Что-то типа того я думаю и будет.

вышестоящий бесплатно даёт влан от ФСБ до моего узла, т.е. возможность слушать радиус есть, другое дело что им лень

ну в общем я понял =))

 

попробую всё таки поговорить с ними, может что изменилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yKpon сказал:

попробую всё таки поговорить с ними, может что изменилось

Терпение и труд всё перетрут.

 

Можно их просто постоянно и аккуратно зае..ть - когда им надоест слушать ваши стоны - скорее всего что-то предложат разумное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сорм вышестоящего провайдера поддерживает антинат и производитель сорма может это вам организовать, то нет ничего невозможного.

канал нужен будет от вашего радиуса до съемника.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, yKpon сказал:

вышестоящий бесплатно даёт влан от ФСБ до моего узла, т.е. возможность слушать радиус есть, другое дело что им лень

ну в общем я понял =))

так тут дело не в канале до УФСБ. Если у вас белые динамические IP и вы хотите пользовать СОРМ вышестоящего оператора, то надо лить аккаунтинг на СОРМ, а не в УФСБ. Нафиг им не сдался ваш аккаунтинг, который прилетит на пульт

 

Относительно NAT, нужно чтобы ваш nat лил netflow v9 nat-трансляции /syslog на СОРМ, чтобы можно было ставить абонента на мониторинг, ну и вообще знать кому же принадлежит трафик.

 

Но опять же это всё с технической точки зрения, с точки зрения денег все эти схемы не выгодны производителям СОРМа и они помогать не будут, а ФСБ лишний гемор с вашими "мудренными схемами" тоже не нужен. Иногда пишут или намекают что УФСБ имеют % с продаж СОРМа, но пусть это останется на совести комментаторов и чекистов.

 

Второй вопрос в плане денег это то, что СОРМирование на вышестоящем операторе далеко не всегда выгодно для того, кто СОРМ предоставляет. Но у крупняка может гореть план продаж по ip-транизиту или просто план продаж по хз какому критерию, а расходы на СОРМ это другая статья и у какого-нибудь "отдела финансвого контроля" крупного РФ-оператора (такие отделы это такие же одноклеточные клоуны как "безопасники") никогда в жизни не хватит мозгов выяснить сколько стоит 1мбит/с, который копируется на СОРМ и сопоставить это с тем, что продается оператору.

 

Просто в какой-то момент при расширении большой оператор говорит, что полоса на СОРМе закончилась и дальше расширяться давайте без него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, s.lobanov сказал:

Относительно NAT, нужно чтобы ваш nat лил netflow v9 nat-трансляции /syslog на СОРМ, чтобы можно было ставить абонента на мониторинг, ну и вообще знать кому же принадлежит трафик.

а вот это интересно, реально? фсб согласовывали такую схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2017 в 11:19, yKpon сказал:

а вот это интересно, реально? фсб согласовывали такую схему?

ест-нно реально и испытано на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2017 в 13:48, yKpon сказал:

вышестоящий бесплатно даёт влан от ФСБ до моего узла, т.е. возможность слушать радиус есть, другое дело что им лень

ну в общем я понял =))

 

попробую всё таки поговорить с ними, может что изменилось

такую схему мне ФСБ согласовывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.