Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обнуляются графики PPPoE

Есть Микротик, на котором рисуются графики загрузки интерфейсов.

Микротик выключают вечером, включают утром.

После включения графики PPPoE рисуются заново, предыдущая утилизация не видна.

На физическом интерфейсе (через которое выполняется PPPoE-подключение) графики сохраняются.

Можно ли сохранить графики на PPPoE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPOE интерфейс динамический же, после дисконекта история стирается. Как вариант, создайте простую очередь в которую в качестве таргета укажите IP,который на туннель назначаете, беудет рисовать утилизацию и не стираться после дисконекта туннеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если микротик выключается, то нужно настроить получение времени через NTP, при чем получить время он должен успеть за 5 минут, иначе все графики пропадут=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда? А как тогда объяснить, что графики eth6 не пропадают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2017 в 15:38, alibek сказал:

Правда? А как тогда объяснить, что графики eth6 не пропадают?

 Смотря чем и с чего рисуете... Например - snmp сбирает данные с конкретного ип, поинтерфейсно. Это если что - я про мртг. В нём при упадании интерфейса - рисуется 0, при упадании съема полностью  - серый график.  М.б. вы снимаете статистику счётчиков вовнутри туннелей, а тогда - нет туннелей, нет данных... И вообще - что есть рисование трафика на микротике ? Внутренняя фича ?  Тогда возможна ситуация нехранения счётчиков на динамических интерфейсах(ибо незачем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2017 в 15:34, Saab95 сказал:

Если микротик выключается, то нужно настроить получение времени через NTP, при чем получить время он должен успеть за 5 минут, иначе все графики пропадут=)

 :) мало микротиков прорулено по ntp :) Вообще идея всовывать красивые вёбморды в мелкие дивайсы - порочна. И не только в микротике, убнт тоже подвержена этой красивостью. Мне хватает нормального snmp, и системы, рисующей по счётчикам графики, независимо от синхронизации времени. Логи - от ntp конечно зависят, и это полезно, но какой толк от логов, сбрасывающихся при перезагрузке ? Как в анекдоте - " мужика обосрала птица налету, обращается к товарищу - дай бумажку. А зачем тебе бумажка - жопа уже улетела".  Коллекционирование сислогов централизованно - полезно, но там в коллекциях такая срань, что лучше не смотреть. Для анализа гуано ремотных сислогов нужен весь аппарат вселенной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логи можно записывать в память (на диск в файл) тогда они не пропадают при перезагрузке. Время быстро синхронизируется, можно где-то на центральном микротике создать свой NTP сервер. Проблем никаких нет.

Сбор логов можно делать и удаленно. А вот собирать статистику по SNMP с микротиков не самое лучшее решение, т.к. этот протокол уже устарел и на его обработку тратятся ресурсы процессора, именно по этой причине (особенно при кривых сборщиках) микротик у некоторых и тормозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логи на диск записываются.

Часы синхронизируются, и например, на eth6 графики сохраняются.

SNMP не используется.

kaist указал причину — это динамический интерфейс — но я надеялся, что это можно как-то решить.

Ставить отдельный сервер мониторинга я точно не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, alibek сказал:

SNMP не используется.

 А почему ? Сервер мониторинга для меня гораздо более информативен, чем локальные картинки на недоступном устройстве. И если он попал в конфиг мртг например, хоть и динамический, и индекс у него не менялся - вполне рисуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в Микротике использование SNMP нежелательно, он неадекватно на него реагирует. Если уж нужно, то лучше через ssh опрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, alibek сказал:

в Микротике использование SNMP нежелательно, он неадекватно на него реагирует.

Нормально он реагирует, если опрашивать не всё дерево (от такого и помощней железкам хреново становится), а конкретные oid. На десятке мт-шек по 15-20 параметров заббиксом опрашиваю - никаких проблем не наблюдается, ни один не падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2017 в 11:15, alibek сказал:

Логи на диск записываются.

Часы синхронизируются, и например, на eth6 графики сохраняются.

SNMP не используется.

kaist указал причину — это динамический интерфейс — но я надеялся, что это можно как-то решить.

Ставить отдельный сервер мониторинга я точно не буду.

Должен быть отдельный сервер с vmware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.