Перейти к содержимому
Калькуляторы

LC-контур в Mikrotik

Здравствуйте.

 

Давно использую WiFi оборудование Mikrotik и считаю его самым лучшим. Но я искренне не понимаю почему в радио-модулях Микротиков не используются колебательные (LC-) контуры? Вот отчетливо помню, что в радиоприемниках, трансиверах контур должен быть. Просто ОБЯЗАН.

А в Микротике его нет... Может быть там какой-то другой (передовой) принцип работы?

Я спросил на Хабре, но никто ответить не смог, потому что ничего не понимают в Микротиках. Но один человек отправил меня сюда, на Наг, сказав, что тут водятся сильные специалисты по радиосвязи в целом и Микротикам в частности.

 

Итак, почему же в Микротиках нет колебательных контуров???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе к Saab95, он спец по микрОтикам...

В Ubiquiti, кстати, LC на месте, и кондёр там - подстроечник. Сам недавно подкручивал, когда частоту менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что его нет? Вы видели принципиальную схему? Или на плате не наблюдаете?

180px-Crystal_oscillator.svg.png

Вот вам контур, например )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист по микротикам и вообще по сетевым делам. Но в современных радиоприемниках вы никакого LC контура не найдете. А в передатчиках - только там, где большая мощность и нужен большой КПД. Настройка во всех современных девайсах - синтезированная, обеспечивается следящей системой: опорный кварцованный генератор; генератор, управляемый напряжением; цифровая пересчетная схема и фазовый детектор с петлей обратной связи, обеспечивающей когерентность частоты ГУН частоте кварца с заданным коэффициентом M/N. А селективность обеспечивается по ПЧ пьезоэлектрическими фильтрами на фиксированную частоту ПЧ. Раньше это были несколько LC контуров (фильтр сосредоточенной селекции, ФСС), а сейчас  -одна деталька о трех ногах. А то и вовсе используется прямое преобразование (нулевая ПЧ). Так что если изменение частоты настройки (физически - изменение коэффициентов пересчета счетчиков) в девайсе не предусмотрено, то изменить ее подстроечными элементами проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Я не специалист по микротикам и вообще по сетевым делам. Но в современных радиоприемниках вы никакого LC контура не найдете. А в передатчиках - только там, где большая мощность и нужен большой КПД. Настройка во всех современных девайсах - синтезированная, обеспечивается следящей системой: опорный кварцованный генератор; генератор, управляемый напряжением; цифровая пересчетная схема и фазовый детектор с петлей обратной связи, обеспечивающей когерентность частоты ГУН частоте кварца с заданным коэффициентом M/N. А селективность обеспечивается по ПЧ пьезоэлектрическими фильтрами на фиксированную частоту ПЧ. Раньше это были несколько LC контуров (фильтр сосредоточенной селекции, ФСС), а сейчас  -одна деталька о трех ногах. А то и вовсе используется прямое преобразование (нулевая ПЧ). Так что если изменение частоты настройки (физически - изменение коэффициентов пересчета счетчиков) в девайсе не предусмотрено, то изменить ее подстроечными элементами проблематично.

Вся селекция выполняется внутри чипа, нет там никаких деталек с 3я выводами. Антенна согласуется 3 детальками + усилок на рассыпухе. 

Нечего вам там крутить. 

c3720c2c33be42379315a1045424bdd5.png

imp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.