Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптимальный режим работы кондиционера

Попытался понять какой режим работы кондиционера ( обычного, бытового, старт-стоп )  в серверной предпочтительнее.

 

Есть по сути две тактики.

1)Тактика 1. частое включение/отключение компрессора , скорость вентилятора максимальна.

 

Плюсы - наименьшее осушение воздуха, так как из-за хорошего обдува испарителя его температура максимально приближена к температуре воздуха и конденсат выпадает по минимуму.

минусы - максимальный износ компрессора, снижение ресурса.

2) Тактика 2.  редкое включение и отключение компрессора , вентилятор на минимум. 

Плюсы - пониженный износ компрессора

Минусы - усиленное осушение воздуха , так как испаритель за длительный цикл работы охлаждается до минусовых температур и интенсивно конденсирует влагу.

 

Так же хотелось бы насколько пуск-останов снижает ресурс.

У меня сейчас по графику получается 5-6 циклов включений компрессора в час. 

Много это или мало?

А если зимой добиться более редкого включения, не начнут ли компрессор разрушать уже циклы нагрева-охлаждения? ( типа сильно будет успевать остынуть )

 

Движок у меня согласно схеме асинхронный с двумя постоянно подключенными обмотками ( одна через конденсатор ).

Есть ли дешевый способ снизить мощность компрессора, когда она не нужна?  ( по принципу как в инверторе )

Например если отключить после запуска ту обмотку, которая через конденсатор -  компрессор ведь по идее продолжит работать с сниженной мощностью?

Увеличит ли это ему ресурс ( за счет более редкого включения )  или наоборот быстрее убьёт за счёт работы на оборотах с не оптимальным крутящим моментом ( как следствие перегрев и.т.п. ) ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LostSoul сказал:

компрессор ведь по идее продолжит работать с сниженной мощностью?

Но если по какой-то причине двигатель остановится, то снова он уже не стартанет, и, естественно, сгорит

 

18 минут назад, LostSoul сказал:

Есть ли дешевый способ снизить мощность

 

18 минут назад, LostSoul сказал:

Движок у меня согласно схеме асинхронный

частотник приколхозить. Вот только как отнесется к этому процессор и не уйдет ли в аварию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, myth сказал:

Но если по какой-то причине двигатель остановится, то снова он уже не стартанет, и, естественно, сгорит

ок.   а есть дешевый и надежный способ снижать мощность такого вот однофазного асинхронника с двумя равными обмотками без снижения его ресурса? ( на кпд пофиг )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

без снижения его ресурса?

 

3 минуты назад, LostSoul сказал:

на кпд пофиг

Выделение тепла не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, myth сказал:

 

Выделение тепла не смущает?

смотря в каких количествах.

если это тепло будет эффективно рассеиваться в воздух да еще подогревать компрессор зимой - то это даже в плюс.

я имел ввиду - не волнует расход электричества.   В приоритете максимально щадящий режим для кондиционера и оборудования :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LostSoul сказал:

не волнует расход электричества

ну вот оно то и уйдет в тепло. Хорошего, кстати, в этом ничего нет. Так что - частотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, myth сказал:

ну вот оно то и уйдет в тепло. Хорошего, кстати, в этом ничего нет. Так что - частотник.

мне думается, частотник на такую мощность будет дороже чем я весь кондиционер в сборе купил ( по скидкам в мвидео )

И мне кажется, работать с сдвигом фаз в 90 градусов вместо 120 умеет далеко не всякий частотник.

или я не умею готовить китайские частотники с алиэкспресса?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, колхоз с тиристорными регуляторами убъет движок раньше, чем он бы помер естественной смертью от 220в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, myth сказал:

имхо, колхоз с тиристорными регуляторами убъет движок раньше, чем он бы помер естественной смертью от 220в

ну а 6 пусков в час это очень много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственное, что бы я сделал, так это плавный пуск. Больше бы ничего не трогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Минусы - усиленное осушение воздуха , так как испаритель за длительный цикл работы охлаждается до минусовых температур и интенсивно конденсирует влагу.

Это так важно в серверной? Или тут забота о забивающемся дренаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, UglyAdmin сказал:

Это так важно в серверной? Или тут забота о забивающемся дренаже?

у меня были случаи когда в UPS двойного преобразования ( где инвертор в DC 800V  или около того ) от сухого воздуха был пробой разряда....

Во многих руководствах пишут что излишне сухой воздух оборудованию вреден. И влажность желательно поддерживать нормальную.

 

Ещё ( как пишут ) излишне сухой воздух приводит к повышенной циркуляции микрочастиц пыли, оседающий потом внутри оборудования. В случае более влажного воздуха эти мелкие частицы "не летают" и оборудование остается чище ( лучше охлаждается )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется не стоит снижать мощность компрессора. Там же все оптимизировано под размер поршней и нужное давление при заданной скорости прокачки. Необходим определенный крутящий момент (или усилие сжатия если это какой-нибудь "инвертор").

Заметное снижение мощности не приведет ли к повышению шанса что не стартанет или застопориться?

Компрессоры с низкой мощностью поршни имеют поменьше. А если при большом поршне заметно порезать мощность это же нехорошо.

P.S.
Имхо, а не лучше ли для снижения мощности применить автотрансформатор?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tosha , я конечно чукча темный.

Но предполагал что обороты вращения более-менее нагруженного асинхронного двигателя точно зависят от частоты переменного тока и краты количеству обмоток.

То есть если намотано скажем 4 обмотки через 45 градусов то будет 100 оборотов в секунду,  если 6 обмоток через 60 градусов то 150 оборотов в секунду и.т.п.

 

Понижение напряжения ( на мой дилетантский взгляд ) никак не должно сказываться на производительности.  Оно до определенного порога будет сохранять производительность прокачки а ниже порога просто встанет колом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем издеваться над двигателями то?

Может сначала разберёте физику работы кондиционера?

Логичней поставить кондиционер с большей хладопроизводительностью если хотите чтоб компрессор реже включался.

Меняя скорость вентилятора испарителя вы меняете эффективность теплопереноса между испарителем и воздухом. Если нет запаса по хладопроизводительности с малыми оборотами можно в итоге получить перегрев воздуха в серверной, ну в лучшем случае не перегрев но компрессор будет постоянно жужжать.

Может стоить подумать о приточно-вытяжной вентиляции дополнительной на холодный период года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Из практики работы двух генералклиматов в серверной. В жару за бортом компрессор довольно часто включен. В холода - реже. УРК ротирует кондиционеры по питанию каждые 6 часов. За много лет эксплуатации проблем с компрессорами и пускателями не возникало. Основные проблемы - утечки х/а по разным поводам (например отпал какой-то силовой проводок в наружном блоке и коротнул на радиатор - микрощель) ТО 2 раза в год - и будет счастье, при нём обязательно чистить фильтры и дренаж. А так один ГК с забитым дренажем давал за сутки литров 5 конденсата :) Почему 2, когда одного хватает ? для надежности конечно.

 

2 часа назад, LostSoul сказал:

Tosha , я конечно чукча темный.

Но предполагал что обороты вращения более-менее нагруженного асинхронного двигателя точно зависят от частоты переменного тока и краты количеству обмоток.

То есть если намотано скажем 4 обмотки через 45 градусов то будет 100 оборотов в секунду,  если 6 обмоток через 60 градусов то 150 оборотов в секунду и.т.п.

 

 

 Ну не совсем так, от частоты тоже.  При ссср были токарные станки с чпу, где советский привод очень хитро генерировал псевдосинусоиды и неплохо регулировал частоты вращения обычных 3хфазных асинхронников. Для однофазного конечно неприменимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NikAlexAn сказал:

Зачем издеваться над двигателями то?

Может сначала разберёте физику работы кондиционера?

Логичней поставить кондиционер с большей хладопроизводительностью если хотите чтоб компрессор реже включался.

Меняя скорость вентилятора испарителя вы меняете эффективность теплопереноса между испарителем и воздухом. Если нет запаса по хладопроизводительности с малыми оборотами можно в итоге получить перегрев воздуха в серверной, ну в лучшем случае не перегрев но компрессор будет постоянно жужжать.

Может стоить подумать о приточно-вытяжной вентиляции дополнительной на холодный период года?

Мне кажется, если бы вы хорошо понимали физику работы кондиционера, вы прочитав моё сообщение не имели бы сомнений обо мне на этот счёт.

Увеличение производительности кондиционера при одинаковом гистерезисе приведет к увеличению частоты его включения, а не к снижению.

 

Рассмотрим на примере.

Допустим в настоящий момент у нас кондиционер 1КВт  и согласно заданному гистерезису 10 минут работает и 20 минут простаивает.

Очевидно, что в производительность кондиционера в указанном примере в 3 раза выше чем теплопроизводительность оборудования.

Количество включений в час - 2 раза.

Теперь меняем его на 3КВт

 

Несложно посчитать, что теперь у нас компрессор станет включатся на 2.5 минуты вместо 10 ( нагреваться обратно при прежних настройках гистерезиса - столько же )

 

А частота включений компрессора станет уже 2.6 раза в час, вместо 2.

 

Тут уже правда появляется другой вопрос - что больше изнашивает компрессор - когда он работает на 11% загрузки вместо 33% загрузки , или когда у него 62 пуска в сутки вместо 48.

 

Но у меня как раз запас мощности слишком велик.  У меня сейчас производительность кондиционера выше тепловыделения оборудования. У меня тепла с оборудования 200-250Вт , а кондиционер 3.5КВт ( 12 BTU ) , то есть в 14 раз разница примерно.

Поэтому он слишком часто включается и хотелось бы загнать это количество в разумные пределы.

Я могу например выставить широкий гистерезис (  например чтоб температура плавала циклами от 18 до 26 градусов ) но сомневаюсь что это пойдет на пользу оборудованию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, LostSoul сказал:

Но у меня как раз запас мощности слишком велик.  У меня сейчас производительность кондиционера выше тепловыделения оборудования. У меня тепла с оборудования 200-250Вт , а кондиционер 3.5КВт ( 12 BTU ) , то есть в 14 раз разница примерно.

Поэтому он слишком часто включается и хотелось бы загнать это количество в разумные пределы.

Я могу например выставить широкий гистерезис (  например чтоб температура плавала циклами от 18 до 26 градусов ) но сомневаюсь что это пойдет на пользу оборудованию.

 

 Надо смотреть где он меряет температуру в помещении, и пусть датчику всегда будет холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YuryD сказал:

 Надо смотреть где он меряет температуру в помещении, и пусть датчику всегда будет холодно.

У меня нету проблем в том чтоб управлять гистерезисом термостата (   у кондиционера есть serial-консоль для управления режимами от ПК )

проблема с регулировкой производительности компрессора.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, LostSoul сказал:

У меня нету проблем в том чтоб управлять гистерезисом термостата (   у кондиционера есть serial-консоль для управления режимами от ПК )

проблема с регулировкой производительности компрессора.

 

 

 Я не предлагаю изменять гистерезис термостата, а изменить(увеличить) теплоемкость термодатчика, и слегка его поддувать холодом, чтобы помедленнее остывал/нагревался. соотв изменится время цикла измерения и тем самым - периодичность включения. Те далласы, что у меня температуру меряют - эта мелочь почти моментально выдает изменения температуры - можно на него просто подуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те далласы, что у меня температуру меряют - эта мелочь почти моментально выдает изменения температуры - можно на него просто подуть.

 

в моем случае датчик работает корректно, его показания подтверждаются датчиками нескольких серверов, циски, ups и другой техники.

 

Общая длина цикла по графикам 17 минут. Из них 14 минут идет нагрев помещения и 3 минуты охлаждение ( примерно )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, LostSoul сказал:

Те далласы, что у меня температуру меряют - эта мелочь почти моментально выдает изменения температуры - можно на него просто подуть.

 

в моем случае датчик работает корректно, его показания подтверждаются датчиками нескольких серверов, циски, ups и другой техники.

 

 

 Да верю я датчикам, только уж больно быстро они меряют. Если будут мерять помедленнее - может и цикл реже станет.  Проверить-то просто, если датчик доступен - аккуратно открепить, обмотать полоской припоя, и посмотреть. Даллас-чип - это трехногая фигня в малом корпусе типа транзистора слаботочки. Так как у вас кондиционер с мозгами - предполагаю что стоят далласы. В моих ГК - обычные терморезисторы. Искать наверное надо во входе забора из помещения. Мои далласы по snmp выдают с погрешностью +/- 0.1C и примерно раз в секунду новую цифру выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, я 3 раз вам пишу что я могу управлять циклом как мне вздумается.

Забудьте вы про датчик.

Считайте что я там с кнопкой сижу и компрессор включаю.  С ртутным градусником в руках.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить рядом бытовой маломощный инверторный сплит, и не париться, а имеющийся оставить резервным. Если есть такая возможность, естественно.

По циклам - тоже не париться, у меня обычный дайкин уже лет 15 работает. А вот экспериментами по питанию ушатать очень даже вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.