Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптимальный режим работы кондиционера

Частный случай два, бытовых кондея Samsung и Panasonic в серверной и усё, только заправляй их во время.

За 5-ть лет ни каких проблем с их использованием.

 

 

Изменено пользователем RN3DCX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, andryas сказал:

Поставить рядом бытовой маломощный инверторный сплит, и не париться

Нету такой возможности.

По циклам - вы можете все таки уточнить примерное количество циклов вашего дайкена в час?

как часто включается выключается?

 

 

1 час назад, RN3DCX сказал:

За 5-ть лет н

число включений компрессора  в час можно ваше узнать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будете покупать кондиционеры, не берите бытовые модели, а рассмотрите промышленное холодильное оборудование. В нем нет переплат за дизайн внутреннего блока, и компрессоры рассчитаны на круглосуточную эксплуатацию. При этом внутренних теплообменников можно поставить несколько, включив тем самым вентиляторы на них на маленькие обороты, что бы совсем не шумели. Само количество включений/выключений компрессора на надежность или там ресурс не влияет. У нас в некоторых местах еще советские оконные установлены, им более 20-25 лет, работают и каши не просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LostSoul сказал:

число включений компрессора  в час можно ваше узнать?

 

Я не учитываю, т.к. стоит резервный (у которого повод включаться есть лишь на время очистки основного).

Установщики сказали не париться, "это же дайкин", вот я и не парюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, andryas сказал:

 

Я не учитываю, т.к. стоит резервный (у которого повод включаться есть лишь на время очистки основного).

Установщики сказали не париться, "это же дайкин", вот я и не парюсь :)

То есть ни графика нагрузки на ups ни графика температуры в помещении у вас нету? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Когда будете покупать кондиционеры, не берите бытовые модели, а рассмотрите промышленное холодильное оборудование. В нем нет переплат за дизайн внутреннего блока, 

Saab95 ну расскажите пожалуйста на какой новый промышленный кондиционер можно рассчитывать в бюджете 5 т.р. ?  Ну или даже б.у. в приличном состоянии 

 

Я за эту цену взял новый 12BTU ( 3500вт на холод ) , да ещё и serial console интерфейсом, позволяющий произвести подключение к вашему любимому микротику и осуществлять управление и мониторинг с станции управления сетью. 

+700р за зимний комплект.

 

Надёжные промышленные решёния я тоже люблю, но в данном случае они не окупятся никогда. 

Тепловой режим имеющегося оборудования допускает работу без кондиционера, кондиционер поставлен в целях продления срока его службы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, LostSoul сказал:

Saab95 ну расскажите пожалуйста на какой новый промышленный кондиционер можно рассчитывать в бюджете 5 т.р. ?  Ну или даже б.у. в приличном состоянии 

 

Я за эту цену взял новый 12BTU ( 3500вт на холод ) , да ещё и serial console интерфейсом, позволяющий произвести подключение к вашему любимому микротику и осуществлять управление и мониторинг с станции управления сетью. 

+700р за зимний комплект.

 

Надёжные промышленные решёния я тоже люблю, но в данном случае они не окупятся никогда. 

Тепловой режим имеющегося оборудования допускает работу без кондиционера, кондиционер поставлен в целях продления срока его службы. 

Может выйти наоборот, если при циклировании температура скачет туда-сюда, плюс как вы заметили выше - влажность сильно падает.

Есть еще один риск - если присутствует сильный перепад температур с внешней средой и высокая влажность извне (и низкая внутри), кто-то открывает дверь, подсос влажного и теплого воздуха на стойку, неизбежный и мгновенный конденсат в оборудовании на металлических частях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Saab95 ну расскажите пожалуйста на какой новый промышленный кондиционер можно рассчитывать в бюджете 5 т.р. ?  Ну или даже б.у. в приличном состоянии 

 

 

Промышленные это идут от 40 тысяч. Естественно, если есть возможность купить кондиционер за малую стоимость, то нужно мириться с его недостатками.

 

58 минут назад, nuclearcat сказал:

Может выйти наоборот, если при циклировании температура скачет туда-сюда, плюс как вы заметили выше - влажность сильно падает.

Есть еще один риск - если присутствует сильный перепад температур с внешней средой и высокая влажность извне (и низкая внутри), кто-то открывает дверь, подсос влажного и теплого воздуха на стойку, неизбежный и мгновенный конденсат в оборудовании на металлических частях.

Зимой влажность воздуха ниже и если внешняя среда это улица, то даже при температуре +2 градуса, когда стоит туман, при попадании такой субстанции внутрь помещения, никакого конденсата на поверхностях не образуется, т.к. они нагреты выше температуры поступаемого воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Saab95 сказал:

Промышленные это идут от 40 тысяч. Естественно, если есть возможность купить кондиционер за малую стоимость, то нужно мириться с его недостатками.

 

Зимой влажность воздуха ниже и если внешняя среда это улица, то даже при температуре +2 градуса, когда стоит туман, при попадании такой субстанции внутрь помещения, никакого конденсата на поверхностях не образуется, т.к. они нагреты выше температуры поступаемого воздуха.

Причем тут зима? Или у ТС серверная только зимой работает?

Я говорю о той ситуации, когда разница в среде такова, что конденсат от внешнего воздуха образуется, а это влажный и горячий воздух извне, и о том, что иногда кондиционирование вредно вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LostSoul сказал:

То есть ни графика нагрузки на ups ни графика температуры в помещении у вас нету? 

 У меня есть все графики, и режимов ротации, и несомненно температур. Нагрузка в серверной у меня постоянна, замерена токовыми клещами и прочее.... Я не имею там 300 ватт, как у Вас, а на порядок больше. Кондиционеры, каждый,  рассчитаны но тепловыделению серверной, с запасом в 50%. Свои триста ватт можете даже и не охлаждать, беспокоясь о прецензионном кондее. Вот кстати - чего такое в 300 ватт надо дорогим кондеем кондиционировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4.10.2017 в 09:44, LostSoul сказал:

Tosha , я конечно чукча темный.

Но предполагал что обороты вращения более-менее нагруженного асинхронного двигателя точно зависят от частоты переменного тока и краты количеству обмоток.

Ну я тоже подумал что обороты тут не меняются, и собственно про их изменение и не говорил. Я, наоборот, призывал не заниматься уменьшением мощности. Но если ТС сильно хочет - ему можно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, nuclearcat сказал:

высокая влажность извне (и низкая внутри), кто-то открывает дверь, подсос влажного и теплого воздуха на стойку, неизбежный и мгновенный конденсат в оборудовании на металлических частях.

Я не ставлю температуру прохладнее чем снаружи.  Наоборот +1-2 градуса.

Типа в помещении 24, в серверной в среднем 26.

Без кондиционера 29-34  примерно.

 

 

 

4 часа назад, YuryD сказал:

Вот кстати - чего такое в 300 ватт надо дорогим кондеем кондиционировать ?

это cisco 7201 ,  3 маломощных сервера по 1 сокету   , коммутатор  и пара UPS.

Дорогим и не надо. Немного жалко ресурс циски и жесткие диски и для АКБ вредно.

 

Ну и 6500 уже не получается поставить - жаркий он :-)

 

 

 

 

4 часа назад, YuryD сказал:

 У меня есть все графики, и режимов ротации, и несомненно температур.

И моменты включения и выключения кондея у вас на графиках не заметно?

или основной всё таки инвертор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, LostSoul сказал:

И моменты включения и выключения кондея у вас на графиках не заметно?

 Я вижу моменты ротации по питанию, вижу температуру в помещении. Как часто кондиционер включает компрессор - я слышу ухом, один из наружных блоков за окном моего кабинета. Кроме того - урк еще многое говорит по smnp от сухих контактов и собственных датчиков, не в аварии ли кондиционер например. От урк еще 3 термодатчика идут, пара на испарителях где-то внутри кондиционера, и общий датчик в помещении.  И мне в общем по барабану - как часто кондиционер дёргает компрессор. Ни один из компрессоров или элементов его включения за 5 лет из строя не выходил, судя по актам ремонта. И когда очередной псевдоремонтник мне говорит - у вас тут компрессор сдох, или электроника, то он сразу идёт лесом, задаром, несмотря на то что давление меряли, дозаправляли... Нашли пару сильных конкурентов-обслуживателей, меж ними и лавируем. Просто обе конторы серьезные, только одна просто с нюхачём фреона ходит, а другая - снимает наружный блоки и имеет ванну для поиска утечек.

 Общий принцип у нас - за ТО заплатим, а за ремонт - только по факту и с гарантией. Причём наружные блоки у нас доступны только через промальпинистов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, LostSoul сказал:

это cisco 7201 ,  3 маломощных сервера по 1 сокету   , коммутатор  и пара UPS.

Дорогим и не надо. Немного жалко ресурс циски и жесткие диски и для АКБ вредно.

 

 

 Чего вы его так бережёте, прикупите у нага 7206 например,  и кучку  модулей npe-g1 например. UPS у меня в серверной много, так мне проще, каждую подсистему свой питает. Ну и индикацию на упсах разглядываю каждое утро. Загорит на индикации апс "заменить батарею", значит время до вызова ремонтника есть, завтра он приедет с новыми АКБ, и ноутом для калибровки. Мои ИБП позволяют заменять батареи на-лету, и калиброваться тоже. Это-ж АПС :) Про сервера и диски в них, ну да, при перегреве они дохнут быстрее, но нормальные сервера 1u от ибм или чуть толще фуджицы, внутри себя температуру контролируют отлично, и просто выключатся раньше, до перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внизу инвертерный кондей, вверху обычный, вроде бы как просто от изменений режима на инвертерном "отражается" изменение температуры, но не уверен, поставлю видимо и мониторинг компрессора.

Датчики сразу на выхлопе.

cycling.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2017 в 17:35, YuryD сказал:

 Чего вы его так бережёте

Я думаю у нас с вами абсолютно разная экономика и логистика, поэтому мы никогда не поймем друг друга.

Я Smart APC UPS  обычно покупаю по удачному случаю, впрок и по цене в несколько раз меньше чем в них стоит комплект батарей.

Поэтому роскоши ставить "много UPS" себе позволить не могу.

Я ставлю 2 штуки UPS на стойку ( 3 или 5Квт )  , в каждый - плату управления и мониторинга.

Критерий выбора UPS -  чтоб батареи 7Ач влезали, как самые выгодные и возможность купить к ним 1-2 внешних батарейных блока.

 

Поэтому, как правило это какие-нибудь SUA3000RMXLI3U

Но если удается взять с живыми оригинальными батареями , то иногда и SUM3000RMXLI2U

Никакой ноут для калибровки там не нужен, вас разводят.

Разглядывать что-либо каждое утро я лишен возможности, так как между моими узлами ( стойками ) расстояния в десятки километров и многочасовые пробки.

Исходя из этого и строится всё так, чтоб пережило всё кроме ядерного взрыва.

 

Обычно это 2 UPS и оборудование с поддержкой двух БП.

Для оборудования которое сложно найти с двумя БП всё пытаюсь найти время собрать нормальный АВР , купить за нормальную цену не получается.

За цену нага на VXR7206/NPE-G1 я их покупаю от 5 до 15 штук :-)

7201 так же куплены здесь по обьявлению так-же в 6.5 раз дешевле нага.

 

Менять батареи когда загорится лампочка - ну ну.

Батареи меняют вообще-то тогда когда они уже не обеспечат необходимое расчетное время.

Но понятно что следить за этим, когда "куча UPS на каждую подсистему" уже тупо не получается.

 

Совет - возьмите копеечных шнурков USB/Serial по 100-150р + штатных шнуров из комплекта ваших UPS и настройте на любом сервере NUT с раздачей показателей по snmp.

Ну а дальше уже по вкусу в  cacti / zabbix / nagios или что вы там любите.

если не хочется на сервере, то это поднимается даже на  роутере-мыльнице с openwrt .

И у вас будут красивые графики , как у нас с ЯдренымКотом и других белых и не очень людей

 

 

 

И да, надежность APC не стоит переоценивать.

Всегда следует помнить что это система с МЕХАНИЧЕСКИМИ РЕЛЕ.

так что мега-надежной она быть просто не может

 

 

 

20 часов назад, nuclearcat сказал:

Внизу инвертерный кондей,

спасибо за слайды, а по горизонтали один квадратик это сколько будет то?

 

 

В 06.10.2017 в 17:20, YuryD сказал:

за 5 лет из строя не выходил,

У вас кондиционеры совершенно другого уровня как и весь бюджет серверного помещения.

И 5 лет это не срок для нормальной техники.

Моя цель - добится 10+ лет на бытовом середнячке. 

А для этого нужно таки немного включить голову и оптимизировать ему жизнь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2017 в 03:49, nuclearcat сказал:

Внизу инвертерный кондей, вверху обычный, вроде бы как просто от изменений режима на инвертерном "отражается" изменение температуры, но не уверен, поставлю видимо и мониторинг компрессора.

Датчики сразу на выхлопе.

cycling.png

 Картинки мои чего-то не вставились :(

 

 Вот мои графики - баг форума - не вставляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поглядел графики, у вас получается 7,25 раз в час днем и 2.4 раза в час ночью компрессор включается.

Осталось понять насколько это разрушительно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LostSoul сказал:

Поглядел графики, у вас получается 7,25 раз в час днем и 2.4 раза в час ночью компрессор включается.

Осталось понять насколько это разрушительно.

 

 Абсолютно неразрушительно. Начнем с компрессора - голая механика, отработанная пару веков, была бы смазка достойная, и охлаждение. Кончим асинхронным движком - там только подшипники. Про смазку в закрытом комплексе - её хватит на века. Компрессор и движок в гермо работают лет 10, смотрим неисправности бытовых холодильников.  При условии что их делали на срок службы. Там и компрессор никакой, и движок тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, LostSoul сказал:

спасибо за слайды, а по горизонтали один квадратик это сколько будет то?

 

К сожалению не нашел оригинал, вот текущее полностью, и кстати два сбоя по электропитанию видны

 

fault.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, nuclearcat сказал:

вот текущее полностью

Ну вот и у тебя 7.5 -8 включений в час.

Мысль - не надо ли с этим как-то побороться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инверторный кондей обычно эту проблему решает в теории и правильно установленные температуры, планирую боротся, по наличию свободного времени.

Но скорее всего это выливается в плату управления кондиционером, которую мне надо будет сваять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nuclearcat сказал:

Но скорее всего это выливается в плату управления кондиционером, которую мне надо будет сваять

так сейчас это старт-стоп кондей? Как у меня?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LostSoul сказал:

так сейчас это старт-стоп кондей? Как у меня?

 

Один старстоп, другой инвертер. Инвертер слабенький, и похоже его не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.