Перейти к содержимому
Калькуляторы

Легализация того, что даже обсуждать табу.

Получаете лицензию на предоставление каналов, даете 10-ти лицам канал до точки федерального оператора. У них с ними свой договор. Каждые 2 года меняете лицензию. Цена вопроса 10 тыс. 

Если количество волокон позволяет, дайте каждому в аренду волокно до той точки, тогда и лицензии не надо. 

Нормальный устав по НКО, что бы Минюст пропустил и эта тема не препятствовала цели НКО, будет заметно дороже. 

Еще вариант, давайте им интернет как физлицо безвозмездно, но помните, что с Богатова обвинение не сняли. Т.е. тут может быть аналогия с экстримизмом и прочим.  

Изменено пользователем Информправо.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Информправо.рф сказал:

Получаете лицензию на предоставление каналов, даете 10-ти лицам канал до точки федерального оператора. У них с ними свой договор. Каждые 2 года меняете лицензию. Цена вопроса 10 тыс. 

Вы только забыли, что для этого нужно еще юр. лицо или ИП! ИП раз в 2 года не поменяешь (если только по очереди им не становиться) и от штрафов не спрячешься! А для ЮЛ надо юр.адрес, уставный капитал, директора (с ЗП). Всё это ТС будет регулярно влетать в копеечку. По моим прикидкам ну никак не меньше 50 т.р. в год. Оно им надо?

Я бы на месте ТС сперва бы озвучил бюджет их мероприятия. Тогда бы стало понятно есть ли смысл всё это обсуждать. Может они готовы потратить 100т.р. в месяц ради легализации - тогда есть масса способов! А если они хотя-бы 25-40 т.р. в год не наберут - то похоже точно ничего не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol вы и так прекрасно знаете что законность реализации того, что вы предлагаете мягко говоря сомнительна.

"Историй успеха" действующих в настоящий момент похоже никто припомнить не может.

 

Вам пытаются дать примеры, наиболее близкие подошедшие к тому, о чём вы спрашиваете.

У вас, очевидно из условий задачи,  - имеются земельные участки разных собственников и каналы связи между ними.

Даже если владельцы этих участков организуют потребительский кооператив, то сомнительно чтоб данный кооператив имел законное право организовывать каналы связи.

 

Статья 8 ФЗ "О связи"

 
Сопряжение ведомственных сетей связи с сетью связи общего пользования производится на договорной основе при условии обеспечения соответствия технических средств и сооружений связи ведомственных сетей связи требованиям и техническим нормам, установленным для сети связи общего пользования, и получения лицензии в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

Выделенные сети связи на территории Российской Федерации могут создаваться любыми физическими и юридическими лицами, включая иностранных инвесторов, имеющих признанный правовой статус. На деятельность по предоставлению услуг связи операторами выделенных сетей связи распространяется требование о лицензировании в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

При сопряжении выделенных сетей связи с сетью связи общего пользования указанные сети переходят в категорию сети связи общего пользования.

Вот этот последний пункт всё портит, по моему мнению.

Локальная сеть вашего потребительского кооператива переходит в категорию сетей общего пользования, в случае ее сопряжения с интернетом.

Следовательно увы, лицензия и все из этого вытекающее.

 

Можно ли соскочить? Это зависит от вашего умения общаться с проверяющими, давать отписки и.т.п.

У меня есть знакомый юрист, который выстроил 3-этажный отель на участке ИЖС в черте города и уже много лет успешно объясняет всем проверяющим что это частный дом.

Причем он был настолько убедителен, что даже два местных провайдера подключили его по тарифам для частных лиц, не смотря на то что прекрасно осведомлены ( и в карточке абонента это записано ) что по данному адресу - отель.

Так что зависит от стержня, умения и желания бодаться.

 

Узаконить коллективное потребление интернета несколькими собственниками, расположенными на разных земельных участках по  одному абонентскому  договору, в рамках действующего законодательства невозможно.

Всё это будет выглядеть не убедительно, если по настоящему захотят докопаться.

 

 

 

 

 

46 минут назад, Информправо.рф сказал:

Получаете лицензию на предоставление каналов, даете 10-ти лицам канал до точки федерального оператора. У них с ними свой договор. Каждые 2 года меняете лицензию. Цена вопроса 10 тыс. 

Если количество волокон позволяет, дайте каждому в аренду волокно до той точки, тогда и лицензии не надо. 

Нормальный устав по НКО, что бы Минюст пропустил и эта тема не препятствовала цели НКО, будет заметно дороже. 

Еще вариант, давайте им интернет как физлицо безвозмездно, но помните, что с Богатова обвинение не сняли. Т.е. тут может быть аналогия с экстримизмом и прочим.  

Уже было выше озвучено, что имеющийся оператор на это не пойдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sol сказал:

. Как именно оформляется деятельность провайдера мне известно и делал я это не один раз.

 

Sol , если у вас имеется ( как следует  из этого текста ) хорошие отношения  с рядом полноценных операторов, то почти наверняка самым дешевым способом прикрытия жопы для вас будет 10 абонентских договоров с одним из таких операторов +  VPN к этому оператору через имеющейся канал.

Приходите к хорошим знакомым и описываете ситуацию , типа нам нужен у вас 1U под Mikrotik и 10 абонентских договоров по таким-то адресам.

Если вы хорошо помогали людям по нужным им вопросам , то наверняка с вас за это денег возьмут символически.

 

Правда ещё нужно будет организовать какой-то канал связи, с помощью которого оператор якобы присоединил указанных абонентов.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Sol , если у вас имеется ( как следует  из этого текста ) хорошие отношения  с рядом полноценных операторов, то почти наверняка самым дешевым способом прикрытия жопы для вас будет 10 абонентских договоров с одним из таких операторов +  VPN к этому оператору через имеющейся канал.

Приходите к хорошим знакомым и описываете ситуацию , типа нам нужен у вас 1U под Mikrotik и 10 абонентских договоров по таким-то адресам.

Если вы хорошо помогали людям по нужным им вопросам , то наверняка с вас за это денег возьмут символически.

 

Правда ещё нужно будет организовать какой-то канал связи, с помощью которого оператор якобы присоединил указанных абонентов.

 

 

 

 

Я сам оператор... Полноценный... В другом регионе, само собой, но тем не менее. Лицензию на этот регион получать не охота. Ну и проект этот лично мой. А оператор не только мой. Не хотелось бы впутывать третьих людей в мутный для них вопрос.

 

 

2 часа назад, Информправо.рф сказал:

Еще вариант, давайте им интернет как физлицо безвозмездно, но помните, что с Богатова обвинение не сняли. Т.е. тут может быть аналогия с экстримизмом и прочим.  

А вот что там за история с Богатовым (Антоном, я полагаю?)?

 

 

 

 

В целом, как я понял, ничего криминального в совместном потреблении нет (СССР'овская тема РайПО жива) и все сложности вытекают из противоречивости законодательства. Муку там, или сахар совместно потреблять можно, а вот услуги связи с оговорками.

 

1 час назад, LostSoul сказал:

 

Даже если владельцы этих участков организуют потребительский кооператив, то сомнительно чтоб данный кооператив имел законное право организовывать каналы связи.

А на каком основании тогда работает контора с географически разнесёнными в пределах одного населённого пункта Офисом и Складом и оптой между ними по столбам? Это не организация каналов связи? Вопрос задан не в целях подначить или апеллировать, а в целях повышения собственной грамотности.

И почему кусок опты длинной в 50м рассматривается как канал связи а не как локальная сеть?

 

ЗЫ: Я глухой технарь. Вопросы права не мой конёк и мой подход к ним, очень возможно, неправильный. Но, что есть, то есть.

 

ЗЗЫ:

1 час назад, LostSoul сказал:

Статья 8 ФЗ "О связи"

Буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sol сказал:

А на каком основании тогда работает контора с географически разнесёнными в пределах одного населённого пункта Офисом и Складом и оптой между ними по столбам?

Если в этой опте бегает интернет ( есть сопряжение с сетью общего доступа ) , то полагаю это сделано незаконно.  Просто всем это безразлично.

 

Давайте зайдем к этому вопросу с другой стороны.

Провайдер к которому вы подключены - он согласиться заключать клиентский договор с потребительским кооперативом?

Или этот договор в ваших планах тоже оставить на одно частное лицо?

 

 

 

Подумайте такой вариант - официально оформить что никакого интернета нету.

А имеющаяся сеть - это IP-подключение к IP-домофону и камере на вьезде в поселок.

По сугубо технологической внутренней IP-сети.

Заключить со всеми договор, собирать целевые взносы на обслуживание домофона.

В договоре расписать порядок доступа к домофону и что к проводке IP-домофона запрещено подключать любые иные устройства кроме SIP-домофонной трубки.

И что интернет там типа на компе у Васи есть, но пользоваться им нельзя, запрещено и договором не предусмотрено.

Так что кто шлюз прописал -  делает это в нарушение договора на свой страх и риск :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LostSoul сказал:

Если в этой опте бегает интернет ( есть сопряжение с сетью общего доступа ) , то полагаю это сделано незаконно.  Просто всем это безразлично.

А когда начинается "канал связи" и заканчивается "внутренняя сеть"? Чем, с точки зрения закона, отличается этот кусок опты, скажем от межэтажного в офисе? Или вообще от патчкорда от роутера до компа.

 

8 часов назад, LostSoul сказал:

Давайте зайдем к этому вопросу с другой стороны.

Провайдер к которому вы подключены - он согласиться заключать клиентский договор с потребительским кооперативом?

Или этот договор в ваших планах тоже оставить на одно частное лицо?

Этот вопрос провайдеру не задавался. Но, причин для отказа я не вижу. Договор оферта его к тому обяжет. Ценик может измениться, это да.

 

 

8 часов назад, LostSoul сказал:

Подумайте такой вариант - официально оформить что никакого интернета нету.

А имеющаяся сеть - это IP-подключение к IP-домофону и камере на вьезде в поселок.

По сугубо технологической внутренней IP-сети.

Заключить со всеми договор, собирать целевые взносы на обслуживание домофона.

В договоре расписать порядок доступа к домофону и что к проводке IP-домофона запрещено подключать любые иные устройства кроме SIP-домофонной трубки.

И что интернет там типа на компе у Васи есть, но пользоваться им нельзя, запрещено и договором не предусмотрено.

Так что кто шлюз прописал -  делает это в нарушение договора на свой страх и риск :-)

Притворная сделка (ст. 170 ГК) не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема в легализации всего этого - провайдер.

Если он захочет отключить интернет из-за кляузы то сделает и глазом не моргнет.

Если вы переживаете, что вас не только отключат, но и денег попытаются содрать, теоретически это возможно, практически очень трудно.

От этого и надо плясать.

 

Легализовать совместное потребление инета не получится ни как. Наше законодательство так заточено и дальше еще больше затачивается на персонализацию потребления инета.

всякие кривые схемы типа кооперативов не рассматриваются как заведомо кривые.

 

Чуть ли не единственный способ легализации - отдать абонентов провайдеру.

Как это сделать зависит от ситуации на месте, выходить на сотрудников провайдера и не мытьем так катаньем решать вопрос.

Даже с РТ так можно договориться, правда придется не только сеть подарить, но и еще и приплатить чтобы взяли.

 

 

 

1 час назад, sol сказал:

А когда начинается "канал связи" и заканчивается "внутренняя сеть"? Чем, с точки зрения закона, отличается этот кусок опты, скажем от межэтажного в офисе? Или вообще от патчкорда от роутера до компа.

тогда, когда пользователей становится больше одного.

В случае с физиками, отдельные помещения, принадлежащие разным людям.

В случае с юриками - разные юрлица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, 20512 сказал:

Основная проблема в легализации всего этого - провайдер.

Если он захочет отключить интернет из-за кляузы то сделает и глазом не моргнет.

А на каком основании? Да и потом, это не самое неприятное. Резерв есть.

 

10 минут назад, 20512 сказал:

Если вы переживаете, что вас не только отключат, но и денег попытаются содрать, теоретически это возможно, практически очень трудно.

От этого и надо плясать.

Практически, человек-больной зуб очень упорный. Как раз и рассматриваю ситуацию веера жалоб во все инстанции.

 

11 минут назад, 20512 сказал:

 

1 час назад, sol сказал:

А когда начинается "канал связи" и заканчивается "внутренняя сеть"? Чем, с точки зрения закона, отличается этот кусок опты, скажем от межэтажного в офисе? Или вообще от патчкорда от роутера до компа.

тогда, когда пользователей становится больше одного.

В случае с физиками, отдельные помещения, принадлежащие разным людям.

В случае с юриками - разные юрлица.

Ага. Т.е. кабель, висящий по городу (легально висящий) между складом и офисом одного юрика каналом связи не является и провайдинга самим фактом своего существования не вызывает?

14 минут назад, 20512 сказал:

 

Легализовать совместное потребление инета не получится ни как. Наше законодательство так заточено и дальше еще больше затачивается на персонализацию потребления инета.

всякие кривые схемы типа кооперативов не рассматриваются как заведомо кривые.

Я услышал это. А можно поподробнее, почему именно кооператив кривой и почему легализовать совместное потребление не получится никак? Ну там, со ссылками на законы и всё такое. Просто очень охота самому всё понять до букваря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sol сказал:

Ага. Т.е. кабель, висящий по городу (легально висящий) между складом и офисом одного юрика каналом связи не является и провайдинга самим фактом своего существования не вызывает?

 

Вы этот клубок начали распутывать с другой стороны.

 

Канал связи - он вообще не обязательно для интернета.  Он может быть и выделенный, например как раз таки под связь между офисами.

 

При этом кусок оптоволоконного кабеля, висящий на столбах можно рассматривать по разному ( в том числе и в договоре продажи/аренды и.т.п. )

Если он например ООО "Горсвет" сдает в аренду ООО "Ромашка"  как имущество "кусок кабеля" - то не нужно никаких лицензий и оказания услуг связи не возникает.

Но если провайдер ООО "Гадюкино-Телеком" взял в аренду у ООО "Горсвет" кусок кабеля, развешенный по столбам и хочет подключить через него частного абонента Петрова -  то соответственно провайдер организует через арендованный кусок оптоволокна канал связи, от такого-то до такого-то адреса.

А значит ООО "Гадюкино-Телеком" для этого требуется лицензия на "передачу данных".

Причем у мелкого гадюкино-телеком такой лицензии может не быть, и он может попросить своих более крупных партнеров взять в аренду у ООО "Горсвет" кусок кабеля, а Гадюкинцам уже предоставить как аренду канала связи ( для целей оказания услуг Петрову )

 

Обычно в таком захолустье на 10 человек на это всем пофиг , так как у нормальных проверяющих не возникает вопросов "а по какому каналу связи у вас подключены граждане проживающие вот на том хуторе"  если в целом в деятельности никаких серьёзных нарушений нет.

Но если вы готовитесь к войне на уничтожение , то получается что у вас должен быть канал связи до каждого адреса по которому осуществляется потребление(оказание)  услуг связи. И таки по отдельному договору на потребление услуг с каждым домохозяйством и каким-то провайдером.

 

Или вам нужно быть готовым отстаивать ту позицию, что никакого оказания услуг связи здесь нет.

Вот и изобретайте варианты, как оно так что интернет есть, а услуг связи нет :-)

 

Я вам свой вариант предложил. 

Нарисовать на бумаге и построить в реале схему IP-домофона от шлагбаума на вьезде в ваш поселок до жилых домов.

И построить ее (самых дешевых IP-трубок + IP домофон )

И каждому дать подписать бумагу, что использовать указанную сеть для чего-то кроме штатной работы домофона запрещается.

Но на словах сказать , что в принципе если в этот коммутатор воткнуть роутер и шлюзом 192.168.0.1 прописать то там может даже интернет может быть виден, но делать это запрещено категорически!

 

Естественно это кривой вариант и притворная сделка, но докопаться будет очень сложно.

 

А насчет ваших товарищей с связью офиса по столбам - есть у них канал связи или нет, зависит от того как они захотят объяснить свои преступные действия.

Если они скажут что "это мы развесили белье сушить" - будет просто имущество.

Если скажут что "мы повесили кабель и сдали его в аренду провайдеру Гадюкино-Телеком" - будет аренда кабеля.

Если признаются что они сами построили сеть и  это канал связи - значит канал связи :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sol сказал:

А на каком основании?

Я думаю на основании нарушения условий договора. Там ведь всяко есть пункт о запрещении подключения других лиц.

 

8 часов назад, sol сказал:

Ага. Т.е. кабель, висящий по городу (легально висящий) между складом и офисом одного юрика каналом связи не является и провайдинга самим фактом своего существования не вызывает?

Вот и я об этом.

Как вариант, кстати, оформить людей на работу к себе надомниками, заключить с ними договор аренды помещения, и провести к ним внутреннюю сеть предприятия. Прецеденты такие есть и вполне работают. Тут опять таки нужно с провайдером советоваться, как он смотрит на такую схему, ибо в договоре придется несколько адресов видимо указывать.

Тут правда полезут проблемы с налогами, но это решается, по крайней мере отмазаться можно.

На этим этапе и избавиться от больного зуба.

 

8 часов назад, sol сказал:

А можно поподробнее, почему именно кооператив кривой и почему легализовать совместное потребление не получится никак? Ну там, со ссылками на законы и всё такое

Персонификация абонента, с этой стороны проблема.

Если у провайдера договор с физиком, то этот физик и отвечает головой за то, кто там из его родственников и пр. чего про вовочку понаписал.

Если юрик, то юрик списки пользователей которые головой отвечают.

Я, к сожалению, не юрист и циферки законов сказать не могу, но если припрет, то можно поузнавать конечно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще.

В данном случае доказать документально, что кто-то раздает инет по проводам можно только если:

кто-то из пользователей сдаст организатора с потрохами, пустит к себе домой и позволит оперативным сотрудникам составить протокол о том, что с этого компа можно выйти в инет под айпишниками и учеткой конкретного абонента.

Сами придумайте как это возможно или нет.

Это надо ж убедить правоохранительные органы, что преступление совершается.

А преступление тут чисто экономическое, соответственно инициировать может только потерпевшая сторона.

А экономику можно доказать только если будет зафиксирован факт передачи денег.

Как-то так.

 

Я бы лично в такой ситуации забил бы и действовал по мере поступления проблем.

От всего отпираться, своих не сдавать.

Инет не раздаю.

Денег не беру.

Провода не мои.

Идите все нафиг.

 

 

Это я к чему.

Партизан, которые раздают мой инет я давлю глушилкой.

Но это жестоко и в случае с проводами не работает.

С проводами работают кусачки.

Ибо официальными путями я так ничего и не смог сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, 20512 сказал:

Если юрик, то юрик списки пользователей которые головой отвечают.

 

Ну именно с этой стороны как раз вообще никаких проблем не видится.

Собранием кооператива назначается правление, которое направляет список лиц,  имеющих возможность использовать интернет через указанный договор.

Причем у провайдера можно и подсеть на 13 IP-адресов взять и список сдать прямо адресный, типа x.x.x.101 петровы x.x.x.x.102 сидоровы.

Точно так же как юрлица ведомости по корпоративным симкам оформляют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз к этому и веду :)

 

Только не кооператив, ибо это не юрлицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, 20512 сказал:

Ибо официальными путями я так ничего и не смог сделать.

Мне думается, вполне законным было бы приписывать в договоре что в целях соблюдения выполнением абонента пункта X.X. провайдер оставляет за собой право осуществлять автоматизированный анализ обезличенных метаданных и соединений с оборудования абонента,  в целях контроля за количеством потребителей услуги и обнаружением возможного взлома и несанкционированного использования интернет через домашнее оборудование пользователя.

И если такое выявлено - ограничить например максимальное число TCP-сессий.

Мобильные операторы  же ведут борьбу с раздачей интернета через безлимиты для всяких смартфонов/айфонов.

У меня например  3 года на мегафоне на лопате 6" работал тариф "для планшета".

И использовал я его только в режиме планшета.

А потом в 2016 они че-то там по базе IMEI подбили и заблокировали мне доступ с уведомлением что мол ваш смартфон не планшет, пусть и лопата.

И ни под каким видом больше доступ так и не открыли, хотя у меня по статистике - 0 звонков с этой симки.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, LostSoul сказал:

Мне думается, вполне законным было бы приписывать в договоре что в целях соблюдения выполнением абонента пункта X.X. провайдер оставляет за собой право осуществлять автоматизированный анализ обезличенных метаданных и соединений с оборудования абонента,  в целях контроля за количеством потребителей услуги и обнаружением возможного взлома и несанкционированного использования интернет через домашнее оборудование пользователя.

 

ОРМ?

 

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
11. Снятие информации с технических каналов связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Информправо.рф сказал:

ОРМ?

а когда вы график МРТГ рисуете это ОРМ?

А когда траффик считаете с целью тарификации?

А когда детализацию по IP и портам храните и в случае претензий пользователя разбираете, это ОРМ?

А если значит станем например число уникальных меток разных устройств из трафика выделять и протоколировать, то сразу вдруг ОРМ?

Это просто технические меры направленные на соблюдение условий тарификации согласно договору.

Вот когда мегафон IMEI от моей лопаты пропалил и заблокировал мне услугу, на основании того что их мнению этот гаджет не планшет -- это ОРМ или не ОРМ?

 

А если почитать форумы , то можно найти много инфы что билайн/мегафон блокируют по множеству признаков из анализируемого трафика. Например если телефон на IOS/Android качает апдейты на винду. Или x86 версии игр из steam.  Безлимит получает бан.

 

Попробуйте меня убедить что хранить например выдернутый из технологической части трафика абонента скажем обезличенный и необратимый  хеш от  токена яндекс-метрики, выданный уникальному браузеру и подсчитывать их количество в месяц на договор- это ОРМ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOL можно попробовать обсудить с провайдером такой вариант - вы ( кооператив )  сдаете ему все свое хозяйство в аренду, как имущество, с обязательством самостоятельно нести за него ответственность и обеспечивать сохранность и целостность.

 

Провайдер организует через ваше имущество вам каналы связи и предоставление услуг доступа в интернет ( каждому по индивидуальному договору ), с оговоркой что он не несет ответственности за перебои в оказании услуг в случае ненадлежащего соблюдения условий сохранности используемого имущества со стороны кооператива.

 

сумму за аренду и суммы оплаты с каждого абонента подобрать такую чтоб обоим сторонам не было обидно.

сумму арендных выплат от провайдера к вам - привязать к количеству действующих в данном месяце абонентов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насоветовали-то ...0_о

 

Пару вопросов для уточнения:

1. интернет покупаете за 1000р на всех? (Примерно +\-)

2. Нарезаете сами на всех?

3. ограничиваете доступ сами тем кто "членские взносы" не внёс?

4. Провайдера не пустили в свою деревню/СНТ ради экономии? (Или те сами не хотели тянуться?)

5. Обращаться за помощью к провайдеру принципиально не хотите? (Есть причины?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема похожа на какую-то семейную разборку, топик всем родственникам раздаёт интернет, а тёща решила права качать. Так сделай ей отдельный интернет от вашей сети и пусть сама им управляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня проблема филиалов - не проблема. Клиент заказывает у меня, как оператора, спд от точки до точки, сколько ему этих спд надо. Далее - как у него инет на точках получается - дело не моё, но во всех вариантах он просто имеет клиентский договор на инет со мной, или другим оператором со всеми лицензиями и т.п. Как и чем я сделаю ему спд - это моё дело как оператора со всеми бамагами - лишь бы заплатил за работу по созданию спд и платил абонплату. В случае разборок - инет у него по договору с нами, или с кем-то другим оператором. Лицензии клиенту не надо, если в договоре будет указано что инет - только для себя в одной точке подключения. Варианты с кучей договоров на каждый филиал - отметаем, там финразборок больше чем нужно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Firsa сказал:

Вот насоветовали-то ...0_о

 

Пару вопросов для уточнения:

1. интернет покупаете за 1000р на всех? (Примерно +\-)

2. Нарезаете сами на всех?

3. ограничиваете доступ сами тем кто "членские взносы" не внёс?

4. Провайдера не пустили в свою деревню/СНТ ради экономии? (Или те сами не хотели тянуться?)

5. Обращаться за помощью к провайдеру принципиально не хотите? (Есть причины?)

 

На вопросы 1-3, 5 ответ "да".

 

На 4-й вопрос ответ "ради экономии". Тянуться они как раз хотели, не пустили административными методами.

18 часов назад, Ferdin сказал:

Тема похожа на какую-то семейную разборку, топик всем родственникам раздаёт интернет, а тёща решила права качать. Так сделай ей отдельный интернет от вашей сети и пусть сама им управляет.

Совершенно верное замечание. Всё именно так и есть. Но, сделать ей отдельный интернет несколько проблематично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в этой истории одного не пойму - не проще выдрать этот "больной зуб"?

соседи при должном усердии могут сделать человеку жизнь крайне некомфортной, оставаясь относительно в рамках закона.

и никакие веера его от этого не спасут.

немного давления на него - и про свои веера он забудет навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sol сказал:

На вопросы 1-3, 5 ответ "да".

 

На 4-й вопрос ответ "ради экономии". Тянуться они как раз хотели, не пустили административными методами.

Совершенно верное замечание. Всё именно так и есть. Но, сделать ей отдельный интернет несколько проблематично.

 

Ну, как понимаю, если "4 - вы сами не пустили",  а "5 - да", то тут уж действительно проще "выдрать зуб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, YuryD сказал:

Варианты с кучей договоров на каждый филиал - отметаем, там финразборок больше чем нужно :(

Ну вот давайте представим жалобу в РКН / прокуратуру / Путину  "Клиент Петров ( ваш один клиент на филиал ) занимается незаконным строительством сетей связи ( сеть построена между домами 11,13,15,16 села новокукуево N-ского уезду , и оказанием незаконных услуг связи жителям Иванову и Сидорову , осуществляя перепродажу приобретенного у провайдера интернета без оформления деятельности, получения лицензий и уплаты налогов.  Прошу принять меры, доброжелатель Шепокляк Н.Н."

 

Как вы прикрываете клиента в данном случае?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.