Перейти к содержимому
Калькуляторы

Легализация того, что даже обсуждать табу.

Ситуация:

Есть окраина деревни со своей инфраструктурой. Свои легальные столбы, своя ТП.

В этом анклаве сделан "свой" интернет. Протянута оптика по столбам, куплен один на всех "интернет" у местного провайдера. У одного из участников размещён типа "узел". Типичный пионернет с хорошего качества сетью. Без соплей.

 

Какие могут быть подходы к легализации всего этого дела? Предприятие не коммерческое и не ставит целью извлечение прибыли. Собираемых денег как раз хватает на оплату интернета и на электричество для узла. В карман если и попадает чего, то незначительно и не принципиально. Можно, чтобы вообще ничего не попадало. Кол-во участников до 10.

Для чего надо: Есть нервный участник всего этого предприятия, который в периоды обострений выдвигает всякие требования, претензии и угрозы. Обострится в очередной раз, нажалуется куда нибудь и будут неприятности у всех.

 

Может, кооператив какой организовать или партнёрство?

Как вообще это выглядит в современных реалиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдать на обслуживание провайдеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдать на обслуживание = подарить. Не хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, sol сказал:

Можно, чтобы вообще ничего не попадало.

Если лицензироваться. то ваш настрой работать в "0" очень позитивен.

Вообще есть схемы, при которых, в частности ТСЖ, собираю компенсацию затрат за Интернет, у оператора только один абонентский договор с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может что-то типа потребительского кооператива организовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а сеть на 10 пользователей надо легализовывать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, azhur сказал:

Может что-то типа потребительского кооператива организовать?

Можно подумать в отношении НКО, но тут должно все биться с уставной деятельностью.

 

12 минут назад, Stefan сказал:

Интересно, а сеть на 10 пользователей надо легализовывать? 

Одно здание и 10 абонентов - это про кабельное вещание было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Информправо.рф сказал:

Если лицензироваться. то ваш настрой работать в "0" очень позитивен.

Вообще есть схемы, при которых, в частности ТСЖ, собираю компенсацию затрат за Интернет, у оператора только один абонентский договор с ним.

Эта структура не будет расти. Её рост ограничен географическими рамками. И эта структура создавалась не столько для того, чтобы заработать денег, сколько для того, чтобы интернет вообще был и, по возможности, подешевле. Или бесплатно для организаторов и дёшево для остальных. Посему, делать из этого полноценного оператора смысла нет. Речь о 2-3 т.р./мес.

 

Сейчас в стаде завелась "паршивая овца". Это некий член нашего коллектива, который решил, что он самый главный и будет диктовать свои условия "в стиле 90-х". Предприятие можно вообще похоронить, просто передав его тому оператору, у которого мы берём интернет. Но, не хотелось бы по ряду причин. Если по другому не выйдет, то это можно сделать всегда.

 

Сейчас нужно понимание того, возможно ли обезопасить коллектив от всевозможных кляузнических действий этого товарища. Если есть возможность оформить это в виде какого-то кооператива, чтобы у РКН вопросов не было, то будет просто айс. А то не дай Б-Г незаконное предпринимательство вылезет откуда нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаете кооператив.

Люди платят членские взносы.

 

Вот кривой, но пример: http://nwlk.ru/newlink/ustav-nekommercheskogo-partnerstva-severo-zapadnaya-set.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что скажут в случае задаваемых им вопросов остальные 9 членов.

Если эта овца паршивая одна - ничего он не сделает и кляузами своими утрется.

Ибо среди этих 10 человек вы все друг друга знаете , контрольная закупка нереальна.

просто на любые вопросы отвечать "узнал что у соседа есть интернет, купил кусок провода и протянул нему.  Денег никому и никогда не платил".

 

В адрес провайдера ( если он отнесется к этому лояльно ) передать список паспортных данных лиц, которые могут по этому договору пользоваться интернетом, копию с отметкой о вручении держать у себя.

 

 

1 минуту назад, Artem.bm сказал:

Создаете кооператив.

Люди платят членские взносы.

 

 

там вроде есть интересная тема , что любой член кооператива или группа может при выходе потребовать свою долю имущества кооператива :-)

для 10 человек наверное не актуально, но в целом момент засадный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Информправо.рф сказал:

Если лицензироваться. то ваш настрой работать в "0" очень позитивен.

Вообще есть схемы, при которых, в частности ТСЖ, собираю компенсацию затрат за Интернет, у оператора только один абонентский договор с ним.

 Публично можно пояснить схему ? А то у нас хозяева тц это пытаются использовать, типа сдаем площадя с инетом. Пока обходимся отговорками - типа инфраструктура ваша, а договор у клиента с провайдером. Многие понимают, но не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вы боитесь? Задумайтесь - кому и на что ваш "нервный товарисч" нажалуется? Отключите его нафиггг да и дело с концом.

 

З.Ы. Вы только помните - признание вины смягчает ответсвенность, а отрицание - освобождает!

На все вопросы говорите, не брал, не подключал, не обслуживал. Деньги давали в долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sdy_moscow сказал:

А чего вы боитесь?

да видимо просто чтоб сосед на злорадствовал пока какие-нибудь участковый будет автора опрашивать чтоб дать отказняк.

 

У меня тож такие соседи есть,  жаловались что у меня машины перед участком припаркованы, жаловались что камеры на участке стоят и наблюдают за их личной жизнью через сломанный ими забор :-)  Жаловались что сортир у них украл и.т.п.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LostSoul сказал:

Ибо среди этих 10 человек вы все друг друга знаете , контрольная закупка нереальна.

Т.е. единственный способ доказательства - контрольная закупка?

5 часов назад, LostSoul сказал:

просто на любые вопросы отвечать "узнал что у соседа есть интернет, купил кусок провода и протянул нему.  Денег никому и никогда не платил".

Чем больше народу вовлечено в схему, тем меньше шанс, что это сработает. Многие робеют и несут всякую чепуху.

 

5 часов назад, LostSoul сказал:

В адрес провайдера ( если он отнесется к этому лояльно ) передать список паспортных данных лиц, которые могут по этому договору пользоваться интернетом, копию с отметкой о вручении держать у себя.

Не отнесётся он к этому лояльно...

 

5 часов назад, LostSoul сказал:

там вроде есть интересная тема , что любой член кооператива или группа может при выходе потребовать свою долю имущества кооператива :-)

Пусть требую. Выдадим.

 

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

А чего вы боитесь? Задумайтесь - кому и на что ваш "нервный товарисч" нажалуется? Отключите его нафиггг да и дело с концом.

Отключить не реально по политическим мотивам. И ничего я не боюсь. Я собираю информацию, как сделать всё сравнительно законно и ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sol сказал:

Т.е. единственный способ доказательства - контрольная закупка?

Чем больше народу вовлечено в схему, тем меньше шанс, что это сработает. Многие робеют и несут всякую чепуху.

 

Не отнесётся он к этому лояльно...

 

Пусть требую. Выдадим.

 

Отключить не реально по политическим мотивам. И ничего я не боюсь. Я собираю информацию, как сделать всё сравнительно законно и ровно.

Ну вам надо было человекам изначально правильные вещи в голову вкладывать, чтоб они когда робеют говорили все "по методичке".

 

Если вы хотите все бело и пушисто,  то нужен вам другой провайдер знакомый/дружественный/лояльный который возьмёт вас под крыло и сделает договор с каждым из 10 селян.

И пробросит вам свою IP-подсеть через VPN-туннель.  ( чтоб адреса были того провайдера , с кем договор )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sol сказал:

Я собираю информацию, как сделать всё сравнительно законно и ровно.

Оно того стоить не будет. Поверьте. Проще самому подключиться напрямую и забыть про этот цирк.

И запомните - политика это политика, а деньги это деньги. Никто никому ничего не обязан делать за улыбку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

нажалуется куда нибудь и будут неприятности у всех.

КоАП 14.1 части 1 и 2, 13.9.  Отсюда - регистрация предприятия, получение лицензии, строительство сети заново (по бумагам хотя бы). На 10 абонентов никакой выгоды, госпошлина и обязательные налоги больше годовой прибыли. Отдать все хозяйство оператору бесплатно, подписать индивидуальные договора и забыть как страшный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, LostSoul сказал:

там вроде есть интересная тема , что любой член кооператива или группа может при выходе потребовать свою долю имущества кооператива :-)

Имхо: У потребительского кооператива, тем более мелкого, может не быть общего имущества. А оборудование узла и провода можно этому кооперативу сдавать в аренду. :) Да и обслуживание проводов тоже можно делать платно. 

В таком случае вернуть при выходе из кооператива можно только то что заплатил сам за вычетом реальных расходов на потребление. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые комментаторы! У меня складывается впечатление, что вы или не читаете сами вопросы, или что память у вас устроена как у золотой рыбки. Помнит только последние 30 сек.

 

Ещё раз: Что там надо БЫЛО сделать или не надо БЫЛО делать, оно БЫЛО. Машины времени нет, ничего изменить нельзя. Рассказывать местные реалии до мелочей нет смысла тоже. Они такие, какие есть и изменить их по желанию на более удобные не выйдет.

 

Этот проект не ставит целью извлечение прибыли и не должен и не будет регистрироваться как полноценный провайдер. Как именно оформляется деятельность провайдера мне известно и делал я это не один раз.

 

Вопрос в другом: Можно ли оформить вот эту вот деятельность в виде кооператива или потребительского общества? Извлечения прибыли нет и такой задачи не ставилось. Ставилась задача сделать ограниченному кругу лиц связь дёшево. И эта задача была решена. Теперь есть задача закрепить это положение дел документально. Чтобы ни у кого не могло даже возникнуть никаких претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol

Думаю, вам надо ознакомиться с темой и особенно с её итогом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему эту я читал. Связи с моим вопросом не углядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol могу сказать что в конце 90х в формате потребительского кооператива работала одна из первых в Москве сетей http://bibirevo.net  было у них тогда около 300 абонентов что по тем временам считалось большой сетью.

Чем кончилось я уже не помню.

Но наверное это гуглится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот точно синдром золотой рыбки.

Нет 90-х, законодательство поменялось.

Нет 300 абонентов, есть до 10. И новых прирастать не будет.

Нет задачи извлечения прибыли. Предприятие некоммерческое. Оператора связи нет и строить не будем.

 

Задача - закрепить существующий статус кво.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol

 

Извините, но вот чего вы всем извините мозг сейчас дро..ите?

Хотите секса - ипитесь сами!

 

Идёте на http://www.consultant.ru/

 

ВДУМЧИВО ЧИТАЕТЕ:

 

Закон о связи,

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017),

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации",

Налоговый кодекс.

 

И долго думаете, кто тут прав или не прав? Мы, которые Вам говорят - овчинка явно выделки не стоит, или Вы со своим - ХОЧУ КООПЕРАТИВ!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2016_02_05_15_02_12_cb772b5bc4dd2218b1b8

 

 

 

Я не предлагаю вам сделать некие действия за меня. Это форум и он служит для _обмена_ мнениями и знаниями.

Я интересовался тем, как узаконить текущую ситуацию.

 

Никто не сказал прямо, что сделать так невозможно. Никто не сказал, что это возможно но есть обязательный платёж в размере ХХХ рублей, что не вписывается в условия задачи.

Все предлагают организовать оператора связи. Но это не нужно и не выглядит единственно верным путём.

Точно также, я не настаиваю на кооперативе. Я собираю информацию о том, какие вообще возможны варианты в данной ситуации.

И мне совершенно законно не нравится, что обсуждение скатывается на ситуации, не имеющие к моей никакого отношения.

 

А вас попрошу впредь не хамить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.