Перейти к содержимому
Калькуляторы

Полное перекрытие сигнала 5Ghz в жилом доме.

Доброго времени суток.

Заметил странную проблему с 5-гигагерцовым Wi-Fi в многоквартирном доме.

Пользую роутер от МГТС. Периодически устройства теряют беспроводную сеть. Помогает только ручная смена канала.

На Wi-Fi сканере светится сеть с символичным названием. Уровень сигнала меньше, чем от моей точки, но тем не менее подключиться к своей сети я уже не могу, пока не сменю канал.

 

Вопрос. Это делается специально? Как вообще так выходит?

2017-09-27 22.05.20.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по SSID,в доме завелся малолетний долбо..б кулхацкер.

 

5 часов назад, PaWeLL сказал:

Уровень сигнала меньше, чем от моей точки, но тем не менее подключиться к своей сети я уже не могу

А на других каналах есть скриншот уровней? Вообще,какбэ странно,snr по скриншоту 30dB. Я про 5Ггц не скажу,но на 2.4Ггц на одном канале могут работать 2 точки,если SNR от 19dB относительно друг друга.

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexwin

на других это на каких каналах? С 36 по 56 я вижу чаще всего только 2 точки. Мою и та, что выделена синим. Плюс изредка появляется проблемная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт, что проблемы связаны, на одном канале точки должны работать корректно, но только, если они не нарушают стандарт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PaWeLL сказал:

alexwin

на других это на каких каналах? С 36 по 56 я вижу чаще всего только 2 точки. Мою и та, что выделена синим. Плюс изредка появляется проблемная.

 

Вы пишите,меняете канал и все начинает работать. Можете скриншот этого момента сделать,чтобы SNR прикинуть?

 

9 минут назад, NewUse сказал:

не факт, что проблемы связаны, на одном канале точки должны работать корректно, но только, если они не нарушают стандарт.

 

Да какие проблемы,если уровни сигналов разные на 20dB,интерференция некритичная,как я написал выше. Это точно для 2.2Ггц. Для 5Ггц не знаю,рыть лень интернет,возможно требования к SNR выше. На скриншоте уровень от ssid ТС выше на 30дБ.

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, PaWeLL сказал:

Пользую роутер от МГТС

А эта модель не умеет искать менее загруженные каналы автоматически и садиться на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexwin сказал:

А эта модель не умеет искать менее загруженные каналы автоматически и садиться на них?

 

Должна уметь, но почему-то этого не делает в данном случае.

Скриншот после смены канала сделаю, когда ситуация снова произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, alexwin сказал:

Судя по SSID,в доме завелся малолетний долбо..б кулхацкер.

 

Скорее всего так и есть. И почти 100% маки вашей AP и AP с хитровыделанным именем совпадают. Или например оно от вашего же имени шлёт сигнал деатентификации вашей АП. Или ещё 100500 банальнейших способов испортить жизнь в wifi ;)

 

Поддержка PMF (которая хоть как-то могла бы помочь в части случаев) пока большая редкость (со стороны не только АП, но и клиентов). IDS в мгтс`овском девайсе тоже наверняка не работает, и оно даже и не подумает, например, тупо сравнить RSSI ассоциированного клиента, и поддельного с тем же маком, что бы фильтрануть липовые запросы деаутентификации. Т.е. запросто примет от чуть слышимого клиента запрос на отключение и дропнет вам соединение.

 

В итоге АП будет думать, что она отключила вас т.к. сами попросили. А ваш клиент ничего об этом не зная будет дальше (довольно долго, обычно таймаут несколько минут) пытаться работать типа ничего и не произошло. В итоге на стороне клиента это выглядит как сигнала умотаться - данных нет. А со стороны АП клиент исчезнет из StaList.

 

Но все эти МГТСные роутеры вообще не предоставляют сколько-то вменяемых средств диагностики, и в логе обычно тонна муры вместо чего-то полезного, потому гадать можно дальше долго и усердно.

 

P.S. А может и вообще тупо отваливается 5ГГц радио из-за косяка в ПО роутера. Вон д-линки на риалтэках поголовно болеют головой с самопроизвольным отрубанием радио (что интересно только в 5ГГц) из-за багов в дровах. На форум без слёз смотреть не выходит. А тут скорее всего всё тот же самый риалтэк, а софт это банально выкрашенный в фирменные цвета SDK от риалтэк, запросто ещё и сильно не первой свежести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, sfstudio сказал:

Скорее всего так и есть. И почти 100% маки вашей AP и AP с хитровыделанным именем совпадают. Или например оно от вашего же имени шлёт сигнал деатентификации вашей АП. Или ещё 100500 банальнейших способов испортить жизнь в wifi ;)

 

Поддержка PMF (которая хоть как-то могла бы помочь в части случаев) пока большая редкость (со стороны не только АП, но и клиентов). IDS в мгтс`овском девайсе тоже наверняка не работает, и оно даже и не подумает, например, тупо сравнить RSSI ассоциированного клиента, и поддельного с тем же маком, что бы фильтрануть липовые запросы деаутентификации. Т.е. запросто примет от чуть слышимого клиента запрос на отключение и дропнет вам соединение.

 

В итоге АП будет думать, что она отключила вас т.к. сами попросили. А ваш клиент ничего об этом не зная будет дальше (довольно долго, обычно таймаут несколько минут) пытаться работать типа ничего и не произошло. В итоге на стороне клиента это выглядит как сигнала умотаться - данных нет. А со стороны АП клиент исчезнет из StaList.

 

Но все эти МГТСные роутеры вообще не предоставляют сколько-то вменяемых средств диагностики, и в логе обычно тонна муры вместо чего-то полезного, потому гадать можно дальше долго и усердно.

 

P.S. А может и вообще тупо отваливается 5ГГц радио из-за косяка в ПО роутера. Вон д-линки на риалтэках поголовно болеют головой с самопроизвольным отрубанием радио (что интересно только в 5ГГц) из-за багов в дровах. На форум без слёз смотреть не выходит. А тут скорее всего всё тот же самый риалтэк, а софт это банально выкрашенный в фирменные цвета SDK от риалтэк, запросто ещё и сильно не первой свежести.

 

 

Мне кажется, что наврятли это баг, потому как в обычное время Wi-Fi работает без проблем.

Когда это точка появляется на канале, устройства просто не подключаются к моей. Под липовые запрос деаутентификации это поведение отпадает.

 

Ну и самое интересное: есть ли способ как-то диагностировать что происходит, и понять, кому нужно руки вырвать из соседей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Во первых баг может проявляться как раз при каких-то условиях, например появления второй АП на том же канале.

2) Ну эт как пример просто, есть и другие варианты. Можно же и точкой прикинуться с маком = мак вашей АП. А клиент так же запросто может не иметь проверки аля IDS кто ж ответил. Т.е. зачастую даже уровень не сравнивают в ответах. Так что те же яйца - вид сбоку.

 

Ну гляньте грю в момент проблемы маки совпадают или нет у вашей и этой АП. А затем включаем любой сканер с пищалкой и попёрли по уровню сигнала искать кто эт такой умный. В 5ГГц можно достаточно чётко его задетектить. Что-то мне подсказывает, что в пределах 2х квартир найдёте засранца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sfstudio сказал:

А затем включаем любой сканер с пищалкой и попёрли по уровню сигнала искать кто эт такой умный. В 5ГГц можно достаточно чётко его задетектить. Что-то мне подсказывает, что в пределах 2х квартир найдёте засранца.

А если электричество в квартирах можно вырубить в общем коридоре - еще проще найти)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть топикстартер соседствует с каким-то "бизнес-центром", который такими "глушилками" отстаивает свою монополию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, TheUser сказал:

Может быть топикстартер соседствует с каким-то "бизнес-центром", который такими "глушилками" отстаивает свою монополию?

 

 

Врядли. Рядом из бизнеса только здание банка и все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, TheUser сказал:

Может быть топикстартер соседствует с каким-то "бизнес-центром", который такими "глушилками" отстаивает свою монополию?

 

Монополию на 5Ггцовый диапазон? Вообще-то это общее достояние (ISM).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alexwin сказал:

Монополию на 5Ггцовый диапазон? Вообще-то это общее достояние (ISM).

Монополию на оказание услуг связи на территории бизнес-центра.

 

36 минут назад, PaWeLL сказал:

 

Врядли. Рядом из бизнеса только здание банка и все.

 

Теоретически банковские безопасники тоже могут для борьбы со шпионажем понавтыкать всякого... Но вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2017 в 21:22, TheUser сказал:

Монополию на оказание услуг связи на территории бизнес-центра.

А похоже что они считают,что 5Ггцовый диапазон целиком их.

 

PaWeLL,ну что удалось что-нибудь прояснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока новостей никаких нет. Таинственная точка не появлялась. Может быть они прочли эту тему... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.