Перейти к содержимому
Калькуляторы

Будущее технологии Wi-Fi

Материал: В далеких 90-х годах всему миру была представлена самая первая версия стандарта Wi-Fi. В то время большинство пользователей интернета использовали никому поныне не известный браузер Netscape, а корпорация Microsoft спасала от банкротства маленькую компанию Apple. За более чем 25-летний путь развития технология IEEE 802.11 (Wi-Fi) позволила вывести представление о доступе в Интернет на новый уровень. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, маркетинговая, чем техническая статья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Словом, 802.11ax значительно улучшает работу пользователей в плотных сетях, благодаря внедрению OFDMA в Wi-Fi.

 

Раскрою ещё одну маркетинговую тайну. =))))

 

802.11ax эт изначально 802.11ac Wave3. Вот так можно 3жды навариться на сертификации со словами "ну не получилось...". Зато сейчас продадут Wave1, Wave2 и радостно заявят от новом Wave3  с очередной кипой несовместимых со старыми клиентами фичей.

 

Муркетологи с Wave-2 то попиарились с MU-MIMO. Ну круто, ну зачудительно. Но как-то забывают сказать, что это будет работать только с клиентами это умеющими, при этом будет работать только в Downlink с АП до клиента, а если не дай бог клиент начнёт передачу.

 

И ещё куча замалчиваний и почти вранья.

 

WiFi альянс тупо стрижёт бабки не давая никаких гарантий, допуская море разночтений, называя драфты гордым маркетинговым Wave-X, а когда наконец срослось выпуская весь из себя "новый" типа "стандарт", где как обычно и половина не будет обязательна к реализации.

 

P.S. QCA уже с пол года (минимум, анонсы были года 1,5 назад) выпускает Wave-3 (AX) чипы (доступны не всем, масс продакшн  Q2/Q4 2017, сейчас глянул их PB уже перименовали в AX, быстро муркетинг работает).  Правда толку с них как с козла молока. Однако для WISP (где и АП и клиенты юзают контроллируемое, а не произвольное железо) я бы действительно смотрел бы в их сторону, вместо использования проприретарных костылей аля NV2.

 

PP.S. А статья реально чисто колупание в носу.

 

PP.SS. Что радует, спустя десяток лет, до этих перцев из альянса дошло, что пора бы уже избавляться от врождённых проблем преследующих 802.11. Но вот что-то мне подсказывает... =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.