Перейти к содержимому
Калькуляторы

Паранормальное явление hEX ( RB750Gr3)

Всем доброго времени суток, столкнулся с паранормальным явлением на Mikrotik hEX  ( RB750Gr3), вообще расскажу проблему с самого начала.

Был старенький комп на 775 сокете, поставил туда сетевые карты дешевенькие TP-Link установил ломаную Mikrotik RouterOS (далее весь этот комп с системой на борту назовем - мега роутер), ну так вот в этот мега роутер был подключен Mikrotik RB411GL, длинна кабеля от сетевой карты до RB411GL 45 метров (кабель толстый чистая медь, уличный) возле мега роутера был POE от ubnt ns m2 от него и питался RB411GL, решил сменить мега роутер на Mikrotik hEX ( RB750Gr3), так как нагрузка копеечная всего 12-15 мб (3 человека), купил все поставил и вот проблема Mikrotik hEX ( RB750Gr3) все время (каждые 30 сек) пишет link down потом пару секунд link up вообщем отваливается Mikrotik RB411GL, подумал может с питание что, поменял блок POE, ни чего не изменилось, думаю может кабель длинный, поставил питание на крыше, кабель от Mikrotik RB411GL до POE 6,5 метров (медь, уличный) - результата ноль, подумал дайка переобожму кабеля, переобжал, 0 эфекта, подумал может в Mikrotik RB411GL проблема, взял этим же кабелем , той же длинны подключил в обычный домашний комп, работает, ни каких дисконектов и падения линка, ну все думаю нашел проблемное устройство - Mikrotik hEX  ( RB750Gr3), иду меня его и ситуация такая же, тут мне стало любопытно, а что думаю будет если место Mikrotik RB411GL подключить Nanostation M2, залез подключил и каково было мое удивление когда нанос заработал нормально,  пробовал переводить порт на Mikrotik RB411GL и  Mikrotik hEX  ( RB750Gr3) в 100 full, 100M half, 10M full, 10 half - ни чего не меняется, ставлю обратно свой мега роутер (комп с routerOS) все проблем нет, все работает. Что может быть я вообще понять не могу, подскажите люди добрые, что ни так.

12211.JPG

Изменено пользователем Xaser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел такое однажды, когда в свойствах интерфейса стоял "auto negatiation" и все галки на скоростях. Помогло убрать "1000М" оставив "auto negatiation". Принудительно порт не переводя в какой-либо режим - автораспознавание остается по списку.

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nkusnetsov сказал:

Видел такое однажды, когда в свойствах интерфейса стоял "auto negatiation" и все галки на скоростях. Помогло убрать "1000М" оставив "auto negatiation". Принудительно порт не переводя в какой-либо режим - автораспознавание остается по списку.

Не помогло, пробовал, самое интересное когда линк поднимается, появляется сессия pppoe у клиента и он успевает еще секунд 20 полазить в нете , а потом опять. Такое чувство, что не хватает мощей у hEX что бы передать сигнал по кабелю

Изменено пользователем Xaser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадалось именно такое поведение не раз и не только на хексах. Причины всегда были - либо физика кабеля, либо не до конца догоревший в грозу удаленный порт, который в свою очередь мог неделю работать лишь чутулю подсыпая ошибок, потом начать валиться каждые N секунд (при том роняя все туннели, ospf, ... но это уже совсем другая история).

 

И вообще это не редкость например когда кабель метров скажем 150 одна железка может пробить, другая не может. У меня нет углубленных познаний в стандарты физики эзернета (вольтажей там и прочей чувствительности), но на практике не все йогурты одинаково полезны.

 

Это я к чему про метраж... у вас хоть и не 150 метров, но мало ли где есть не явная проблема. Место изгиба например, где вносится дополнительное сопротивление.

Изменено пользователем modnyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел, проблему, вачдог, собака 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Xaser сказал:

Нашел, проблему, вачдог, собака 

а он тут причём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хрен знает, был выключен, но остался адрес сервера, адрес кдалин и все, уже пару часов ни единого дисконекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда в логи обоих маршрутизаторов смотрели - прям вобще вобще ничё не смущало?

Изменено пользователем modnyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, modnyman сказал:

Вы когда в логи обоих маршрутизаторов смотрели - прям вобще вобще ничё не смущало?

Да в том то и дело, что в первое что сделал посмотрел лог файл, и что еще более интересно, ни какого упоминания о watchdog timer там нет. В логе все норм кроме ether1 link down, ether1 link up. Я и подумал что проблема либо в питании либо в хреновом обжиме. А тут просто решил полазить по точке. Что интересно, галочка не установлена на параметре watchdog timer, но в поле Watch Address стоит адрес 192.168.1.1 и интервал в 30 сек. Вот так стоило просто убрать адрес и все нормализовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Xaser сказал:

Да в том то и дело, что в первое что сделал посмотрел лог файл, и что еще более интересно, ни какого упоминания о watchdog timer там нет. В логе все норм кроме ether1 link down, ether1 link up. Я и подумал что проблема либо в питании либо в хреновом обжиме. А тут просто решил полазить по точке. Что интересно, галочка не установлена на параметре watchdog timer, но в поле Watch Address стоит адрес 192.168.1.1 и интервал в 30 сек. Вот так стоило просто убрать адрес и все нормализовалось.

оригинально =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.