Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti EdgeSwitch ES-48-500W - кусок Г...? Или научите готовить.

Извиняюсь за провокационный заголовок топика,  это для привлечения внимания.

Стал несчастливым обладателем нового девайса Ubiquiti EdgeSwitch ES-48-500W, устройство новое, стоило приблизительно 800$. Распаковал, подключил, офигел от шума кулеров, у меня 3 сервера шумят меньше чем этот свич без нагрузки.

Хотел зайти в веб морду, но не тут то было, она недоступна:

1. Перепробовал дефолтные IP с мануалов (192.168.1.1, 192.168.1.20), недоступны.

2. Скачал Discovery tool программу и дополнение в хром, - не находит ничего.

3. Пошел другим путем, поставил на ПК Java и Ubiquiti UniFi Controller, браузер поругался на незащищенное соединение О_о и я увидел железку в списке устройств. Также увидел, что устройство получает IP по DHCP (192.168.5.87), но веб морда все равно не работает.

4. Просканировал 192.168.5.87 на открытые порты, открыт один порт - 22 (SSH). Попробовал в него зайти, залогинился: 
 

US.v3.8.6# info
Model:       USW-48P-500
Version:     3.8.6.6650
MAC Address: 80:2a:a8:9f:99:aa
IP Address:  192.168.5.87
Hostname:    ubnt
Uptime:      239490 seconds

Собственно вопрос, уважаемые гуру, как на этой железяке попасть в веб морду? Также пробовал делать ресет и возврат к заводским настройкам на корпусе свича, веб морда все также недоступна после сброса. 

 

P.S. В корпоративной сети около 50 устройств Mikrotik и особых проблем с ним не знал, появилась необходимость в 48 портовом свиче, который мог бы питать по РОЕ (48V) сразу IP телефоны и те же Mikrotikи по пасивному РОЕ (24V). Этот ES-48-500W показался идеальным выбором, поскольку больше устройств с аналогичным функционалом не встречал. В результате убито куча времени и нервов а результата нет. Через контроллер доступна только часть настроек, а веб морда не работает. 

Изменено пользователем OstJoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это довольно специфичные железки для довольно специфичных задач.

При их правильном применении они эти задачи решают.

Использовать их для доступа или транспорта я бы не стал.

Управлять ее нужно через контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный у вас коментарий. Чем эта железка специфичная? Она должна выполнять элементарные задачи или нет? У меня на данном этапе вообще он используется как тупой свич с питанием по РОЕ, в будущем будем использовать функционал VLANов. 

Цитата

Использовать их для доступа или транспорта я бы не стал.

Можно подробнее, почему?

Та и вопрос не в этом, вопрос в том что заявлена поддержка управления по веб интерфейсу, но она не работает. Хочется решить проблему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, OstJoker сказал:

Собственно вопрос, уважаемые гуру, как на этой железяке попасть в веб морду? Также пробовал делать ресет и возврат к заводским настройкам на корпусе свича, веб морда все также недоступна после сброса. 

https пробовали? на скринах в мануале https.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал http и https, разные браузеры и даже разные ПК тоже. Нету веб морды (ERR_CONNECTION_REFUSED)

Нашел в Интернете информацию, что можно прошить устройство через TFTP. Я уже обновлял прошивку через Ubiquiti UniFi Controller, прошивка по TFTP чем то принципиально отличается или нет? 

Изменено пользователем OstJoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OstJoker сказал:

Можно подробнее, почему?

Мы не используем EdgeSwitch, но в демо-доступе я его однажды смотрел.

Никаких выдающихся возможностей я у него не заметил.

Если бы мне нужен был тупой свитч с PoE, я бы предпочел неуправляемые PowerTone, они более предсказуемы.

У меня сложилось впечатление, что он предназначен для управления посредством контроллера. CLI неудобный, веб-интерфейс я не использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, сейчас уже не стоит вопрос выбора, уже купили, поставили и возвращать не вариант. У PowerTone не увидел моделей с поддержкой сразу пасивного РОЕ (24 вольта) и РОЕ (48 вольт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть два типа свитчей - UniFi switch (белый) и EdgeSwitch (серый). Первый управляется через контроллер, в SSH можно IP посмотреть и все. Второй имеет полноценный CLI и веб. Работал только с 10G свитчами ES-16-XG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, OstJoker сказал:

Хотел зайти в веб морду

Accessing the Configuration Interface
The EdgeSwitch is set to DHCP by default, so it will try to
automatically obtain an IP address. If that fails, then it will use
the default fallback IP address, 192.168.1.2. Proceed to the
appropriate section, DHCP or Fallback IP Address:
DHCP
Use one of the following methods:
• Set up the DHCP server to provide a specific IP address to
the EdgeSwitch based on its MAC address (on the label).
• Let the EdgeSwitch obtain an IP address and then check the
DHCP server to see which IP address was assigned.
перевести?
если коротко то прочитайте инструкцию
Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adim
По айпи 192.168.1.2 тоже ничего не работало, и по адресу выданному DHCP сервером (192.168.5.87).

Спасибо тебе добрый человек EShirokiy , похоже что вы таки правы и у меня именно UniFi Switch US-48-500W, а не EdgeSwitch ES-48-500W. И именно в UniFi Switch нету заявленного веба.

Самое интересеное, что UniFi Switch на 70-80 баксов дороже но имеет урезанный функционал, даже через контроллер там кроме выбора РОЕ стандарта и вланов и нету ничего + всякие красивости в самом контроллере (карты, список клиентов и т.д.). 

EdgeSwitch же полноценный свич 2+ уровня и стоит дешевле. По спецификации они как близнецы, только софтовый функционал отличается. Зачем делать 2 модели почти 1 в 1 не понятно лично мне. 

Еще раз спасибо EShirokiy и всем кто отписался. Тему можно закрывать.

Изменено пользователем OstJoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.