Перейти к содержимому
Калькуляторы

Next Big Mover

Материал: Самые крутые инновации в телекоме делаются вовсе не в операторах связи. И уж тем более ни в каких-то там “мегателекомах”. Вендоры конечного оборудования, конечно, будут круче. И разработчики софта круче. Но самые крутые в инновационных делах - это, безусловно, разработчики еще более низкого уровня. Разработчики чипов. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со списком производителей какая-то жесть получается.

Ибо если записывать в "производители" TMSC (хотя это по большому счёту это "фабрика") - то нужно записывать и UMC, и SMIC, и скорее всего Winbond с Global Foundries и ProMOS.

Если в "разработчики" записывать Nvidia - то нужно записывать и AMD.

Если пишем Realtek - где VIA и SIS ?

Если говорить чисто про мобильники - то где Apple и Huawei ?

 

Вообщем мой совет автору, Миша мдя, ограничиться выборкой списка чипсетов и модемов моб. связи из: Apple,Mediatek, Intel, Ericcson, Samsung (на самом деле SEC), Huawei. Можно добавить разработчика канонических дизайнов и архитектуры ARM Limited.

Для понимания этого будет достаточно да и глаз резать не будет.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Kirya сказал:

Миша мдя, ограничиться выборкой списка чипсетов и модемов моб. связи из: Apple,Mediatek, Intel, Ericcson, Samsung (на самом деле SEC), Huawei.

Мдя. Qualcomm куда-то делся из списка. :-) Всего-то 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, snvoronkov сказал:

Мдя. Qualcomm куда-то делся из списка. :-) Всего-то 50%.

Миша для него исключение сделал:
 

Цитата


Кроме Qualcomm их можно перечислить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Доход по этим направлениям за третий квартал 2017 года был таким:

...

То есть, в квартал Qualcomm зарабатывает  примерно 4 миллиарда долларов от продажи собственных продуктов и примерно 2 миллиарда долларов от торговли лицензиями.

 

Михаил, ошибочка. "почти 2 миллиарда долларов" было во втором квартале, в третьем - ближе к 1, чем к 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kirya сказал:

Вообщем мой совет автору

Мой совет комментатору :) не выежываться, и запилить свою аналитику. Я просто перевел инвертю.

Список - с официального биржевого отчета в разделе "Конкуренты". Кто я такой, чтоб оспаривать биржевую отчетность эмитента?

 

1 час назад, NN----NN сказал:

Михаил, ошибочка.

Вот еслиб я все правильно писал, то нечего было б комментировать! А так - дело нашлось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, wanderer_from сказал:

Мой совет комментатору :) не выежываться, и запилить свою аналитику. Я просто перевел инвертю.

Список - с официального биржевого отчета в разделе "Конкуренты". Кто я такой, чтоб оспаривать биржевую отчетность эмитента?

 

Вот еслиб я все правильно писал, то нечего было б комментировать! А так - дело нашлось. :)

Ты статью эту писал как репортёр или как аналитик ?

Если как репортёр - то РИА и ТАСС это делают лучше,

а если как аналитик - то должен знать, что QCOM уже три года находится в состоянии

перманентного корпоративного бардака и не провёл фактчекинг.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нафиг вы рогом вперлись в вопрос "а что там у пиндосов"? Давайте лучше обсуждать а что тут у нас. Вот я, помнится, еще даже в середине 90-х пользовался на ближайшем радио-рынке микросхемами славного Зеленограда. И как там теперь успехи? Какова его доля в... эээ... нууу... скажем в компьютерах на основе Эльбруса? Или может хотя бы там домофоны, блоки охранно-пожарной сигнализации?

В общем загуглил - обана! Сайт микрон точка ру! Раздел применение - телекоммуникации, а вот! Если QCOM разрабатывает чипы для терминалов связи, то наши разрабатывают чипы для симок! Вот оно, золотое дно! Вот оно - будущее! Ведь уже сегодня без симок никуда, практически в каждую третью мобилу ставят по 2 симки. И это если считать только телефонию, а есть ведь и интернет вещей - там же придется ставить симки не только в гаджеты, но и вообще везде и всюду - холодильники, телеки, посудомойки, духовки, ОПС, установки климата, все коммунальные счетчики, и даже (пардоньте) в унитазы. Д - Дальновидность! Ну, и что там с долей рынка у нашего Микрона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, wanderer_from сказал:

Вот еслиб я все правильно писал, то нечего было б комментировать! А так - дело нашлось. :)

Было :).

Хотел ещё написать (и вот пишу): с оригиналом не сравнивал, качество переводного текста понравилось. "+" за труд.

 

В качестве добавки (мониторинг событий в начальный период выхода технологии LTE на рынок): несколько лет между Qualcomm и Apple были тесные контакты и взаимовыгодное сотрудничество. Apple планировала производство больших партий айфонов (модели с LTE), проводила переговоры с Qualcomm и с операторами США, если правильно помню, делала хорошую предоплату. Так как сбыт был гарантирован, то у Qualcomm не было головной боли по этому поводу. Это раз. Второе - было похоже, что Qualcomm помогало в свою очередь компании Apple и создавала на какое-то время эксклюзивность этим iPhone путём придерживания поставки чипов с поддержкой LTE другим производителям LTE-смартфонов. Через какое-то время бизнес Qualcomm вырос, увеличился спрос на чипсеты со стороны других производителей, Qualcomm стал более активно развивать линейку LTE-чипов, варьируя характеристики и поддерживаемые диапазоны частот. Таким образом выросла конкуренция на рынке LTE-смартфонов, минимизировалась или исчезла эксклюзивность/монополизм Apple, что видимо привело к более напряжённым отношениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2017 в 17:41, NN----NN сказал:

Второе - было похоже, что Qualcomm помогало в свою очередь компании Apple и создавала на какое-то время эксклюзивность этим iPhone путём придерживания поставки чипов с поддержкой LTE другим производителям LTE-смартфонов.

Бред.

Пока Яблоко рожало 5-ку, HTС, Sony и LG полтора года до его выхода руками Verizon и AT&T торговали смартами с LTE.

https://en.wikipedia.org/wiki/HTC_ThunderBolt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9/22/2017 в 16:41, NN----NN сказал:

Таким образом выросла конкуренция на рынке LTE-смартфонов, минимизировалась или исчезла эксклюзивность/монополизм Apple, что видимо привело к более напряжённым отношениям.

Все не так. Сейчас все пишут стандарты мобильные и активно идет отказ в производстве от 3G. Количество лицензий будет падать. И Huawei сейчас владеет всеми лицензиями и выпускает высокоскоростные модемы на рынок. Сейчас деваться некуда. Мы например выпустили продукт на X16 раньше чем Apple его начал продавать в последнем телефоне. А Huawei LTE MIMO 4x4 телефон выпустила аккурат к апгрейту сети. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2017 в 15:59, Mikler сказал:

Huawei сейчас владеет всеми лицензиями и выпускает высокоскоростные модемы на рынок

Уточню - в 3GPP вклад в стандарты в виде essential patents не только Huawei делает.

 

В 30.09.2017 в 15:59, Mikler сказал:

Мы например выпустили продукт на X16 раньше чем Apple его начал продавать в последнем телефоне.

У Apple свой график выхода очередной модели на рынок. График, который диктуется прагматизмом (а) незачем спешить с продажей новой модели пока драматически не падает денежный поток от продаж текущей модели, (б) у паствы хоть и толстый кошелёк, но менять смартфон чаще 1 раза в год как-то несолидно, (в) психология: покупатель iPhone в момент покупки текущей модели считает, что она "самая-самая", зачем же торопиться ломать шаблон выпуском новой "самой-самой" модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.