Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ограничение по уровню сигнала

Хочу разрешить подключаться только клиентам с уровнем сигнала не ниже определенного.

Делаю ACL без MAC-адреса, в котором указываю разрешенный диапазон сигналов?

Или можно по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что интересно.

Как похоливарить или новичку порекомендовать купить три микротика — с этим обычно проблем нет.

А как дело доходит до практических вопросов или конкретных затруднений, то обычно мертвая тишина.

 

Попробую спросить по другому.

В настройках wifi возможности ограничить минимальный уровень сигнала я не нашел.

Правда там есть поле Noise Level (не редактируемое через GUI, но доступное через терминал), но насколько я понял, его лучше не трогать и работает это на старых картах.

Вместо этого я на wifi отключаю default authorization и default forwarding, и создаю два ACL:

1. Для уровня сигнала -80..120 и MAC-адреса 00:00:00:00:00:00 разрешаю подключение и указываю флаг authorize.

2. Для уровня сигнала -120..-85 и MAC-адреса 00:00:00:00:00:00 не разрешаю подключение и не указываю флаг authorize.

(разрыв между -85..-80 для того, чтобы на "пограничных" уровнях клиента не "дергало")

 

Так правильно или нет?

 

Почему-то жалуются, что часто отключает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ченджлогах рк сборок есть пунктик *) wireless - added "allow-signal-out-off-range" option for Access List entries (CLI only);

в вики пока нет описания, но есть на форуме... вобщем дергать не будет если воспользуешься.

а в остальном мне добавить нечего, сам сделал бы также.

Изменено пользователем modnyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так

 

/interface wireless access-list
add disabled=no forwarding=no interface=wlan1 signal-range=-70..120 vlan-mode=no-tag

 

Всех кто с сигналом хуже -70 отключает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню документацию, если ни один ACL не подходит, то ROS ничего не делает.

Чтобы отключало при слабом сигнале, нужно два ACL — для хорошего и для плохого сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, alibek сказал:

ин ACL не подходит, то ROS ничего не делает

Если нет подходящих ACL, применяется действие определяемое default authenticate = yes/no (галочка в свойствах wireless интерфейса). Если галка установлена - пускает, если нет - отпинывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ставить только ограничение по минимальному сигналу, по одному. Если сигнал упал - клиент отключается, сразу видно проблему и можно отправить монтажников на ремонтные работы. Если сделать некоторый запас по уровням, ложных срабатываний не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2017 в 02:05, Saab95 сказал:

Нужно ставить только ограничение по минимальному сигналу, по одному. Если сигнал упал - клиент отключается, сразу видно проблему и можно отправить монтажников на ремонтные работы. Если сделать некоторый запас по уровням, ложных срабатываний не будет.

Здравствуйте. Недобросовестный человек, отсканировал маки клиенских устройств и повесил дубли на базу, база их откидывает, судя по всему расссылая отказ на мак и также отключается и клиент. На клиентах в целом синал выше, пробовал  делать фильтарцию свой\чужой по уровню сигнала, но ничего не вышло. как можно решить проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шифрование разве не установлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Saab95 сказал:

А шифрование разве не установлено?

установлено, на сколько я понял, это ни как не влияет на ситуацию.  шифрование идет после мак уровня? на сколько я понял ситуацию, при сигналу чужой точке- " mac- такой-то, отключайся, ты мне не нужен" отваливается и нужная точка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.