Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто-нибудь и когда-нибудь использовал EoC

EoC - ethernet over coaxial

Кто то имеет опыт работы с подобным оборудованием? Какие реальные скорости передачи данных совместно с КТВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, alibek сказал:

Речь про DOCSIS?

Нет это скорее homeplugAV

RU_EOC Master (ONU+EOC,CD761x) Datvsheet-V1.4.pdf

RU__EOC Slave CD5204WL-V1.2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это при современных тарифах где уже тупа продают скорости портов :-)

Вы желаете что бы Вас сожгли когда торенты сливать начнут ...

 

бросьте , это работает в европах, потому что у них за торенты в каталашку садят ,

у нас это деньги на ветер , уж лучше PON строить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не читаются ПДФы по ссылкам, непонятно, о чем речь.

Лет 10-15 назад тестировали нечто на эту тему. И были такие варианты.

 

Абонентские кабельные модемы и головной кабельный КОНВЕРТЕР, т.е. не центральный модем TDM/TDMA, как в DOCSIS, а тупой конвертер из обратного канала в прямой и наоборот. Система позволяла в сети КТВ с обратным каналом организовать несколько соединений Ethernet точка-точка между любыми двумя абонентскими розетками. На столе работало ОК на 10 Мбит/с, в реальной сети испытать не довелось по причине нулевого спроса. Потом все подобные разработки были сметены DOCSISом, а когда операторы наелись досыта проблем с обратным каналом в СКТВ - оптикой (FTTB).

 

Устройства для передачи Ethernet по коаксиальному кабелю СКТВ (не по сети КТВ!). Т.е. грубо пара сплиттеров, которые позволяли передать Ethernet по прямому куску кабеля, на котором нет делителей, усилителей и т.п. Например, между разными зданиями. Грубо, как по телефонной линии в DSL совместно с телефонией, только по коаксиалу. Были какие-то фирменные железки, заграничные, и была собственная разработка моего приятеля В.Б. Скибинского (кабельный оператор "СТЭК", г. Снежинск Челябинской области). Тоже все работало на 10 М и тоже никому не понадобилось.

 

Да, еще примерно в это же время попадалось оборудование для обратной задачи - передачи КТВ по витым парам СКС. В пределах одного здания, натурально.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использовали китайский еос на расстоянии 100-150 метров,

скорости в среднем 20-30 мегабит,

не очень стабильная технология,

ну если экономить на оптике и коммутаторах, то выгодно

а так вымирающая технология, проблема с закупкой абонентских модемов

в основном напрямую с китая покупать приходиться

Изменено пользователем alexaaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mefer сказал:

EoC - ethernet over coaxial

Кто то имеет опыт работы с подобным оборудованием? Какие реальные скорости передачи данных совместно с КТВ?

У меня есть новый набор...Новый в смысле не работал. куплен лет 5/6 на пробу...

Тестирован на расстояние 350-400 метров , сигнал проходил... по RG11

Если есть желание, могу подогнать за символическую плату и Вы решите, стоит ли заморачиватся.

Набор это приставка и голова к ней. не помню уже термины. как они дразнятся.

********

вот такие  

HCNA 3.1 (128 Mbps) MDU мост (мастер)
(два порта 10/100 Base-TX, рабочая частота 12-28 МГц)
конвертор (адаптер) HCNA 3.1 (128 Mbps) - Ethernet
(два порта 10/100 Base-TX, рабочая частота 12-28 МГц)
Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Rublik сказал:

У меня есть новый набор...Новый в смысле не работал. куплен лет 5/6 на пробу...

Тестирован на расстояние 350-400 метров , сигнал проходил... по RG11

Если есть желание, могу подогнать за символическую плату и Вы решите, стоит ли заморачиватся.

Набор это приставка и голова к ней. не помню уже термины. как они дразнятся.

********

вот такие  

HCNA 3.1 (128 Mbps) MDU мост (мастер)
(два порта 10/100 Base-TX, рабочая частота 12-28 МГц)
конвертор (адаптер) HCNA 3.1 (128 Mbps) - Ethernet
(два порта 10/100 Base-TX, рабочая частота 12-28 МГц)

http://cdatatec.com/eoc/eoc-master/ по заявлениям производителя при потере на линии до абонента в 50 Дб держит 300 мбит . Всего на один мастер можно цепляться до 30 слэйв устройств. Стоит версия с встроенной onu и двумя выходами на коаксиал около 180$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на бумаге и доксис просто валить с ног должен ,

а по факту достичь ширины в обратном канале более 3,2 так и не удалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sky star сказал:

на бумаге и доксис просто валить с ног должен ,

а по факту достичь ширины в обратном канале более 3,2 так и не удалось

Это на доксис или не EoC? Тут скорее вижу как на wifi ограничение скорости. Когда все потери на линии прогнозируемые и скорость half дуплекс можно соблюсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нравятся мне люди когда рассказывают про обратный канал на основе прогнозов ...

 

мы более 10 лет доксис везем , это огромное кол-во человеко часов !

оборудование для анализа шумов ,

и самое главное , это очень тупой и очень не хороший вариант ремонта ,

что бы что то понять , надо отключать потребителей !

а это им не нравиться ....

и они валят на изернет , там если кабель целый , то все чиниться мышкой !

 

а там где есть обратный канал , все чиниться ручкаме ... долго , трахая мозги абонентам ,

ищя "срущие" в стенбай режимах плазмы, отыскивая "фонящие ядерные реакторы в светодиодном освещении" ,

срущие в сеть кондишины , бесперебойники , так срущие что кладут обратный канал ниже канализационого люка

 

обслуживание обратного канала муторная и порой не безопасная для жизни работа ,

но кто желает - велкаме в говна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sky star сказал:

вот нравятся мне люди когда рассказывают про обратный канал на основе прогнозов ...

 

мы более 10 лет доксис везем , это огромное кол-во человеко часов !

оборудование для анализа шумов ,

и самое главное , это очень тупой и очень не хороший вариант ремонта ,

что бы что то понять , надо отключать потребителей !

а это им не нравиться ....

и они валят на изернет , там если кабель целый , то все чиниться мышкой !

 

а там где есть обратный канал , все чиниться ручкаме ... долго , трахая мозги абонентам ,

ищя "срущие" в стенбай режимах плазмы, отыскивая "фонящие ядерные реакторы в светодиодном освещении" ,

срущие в сеть кондишины , бесперебойники , так срущие что кладут обратный канал ниже канализационого люка

 

обслуживание обратного канала муторная и порой не безопасная для жизни работа ,

но кто желает - велкаме в говна

 

Как то грустно вы описали. А чего вы тогда езернет сразу не строили? Подобную хрень хотелось использовать только в старом фонде, где низкая плотность подключений, нет нормальных стояков и дома 1700-1900 годов постройки. Где некоторые подъезды на 2-3 квартиры, всё запутанно и делать езернет ну ооочень геморно. Это рассматривалось как альтернатива прокладки новых кабельных линий pon.  Опыт работы с доксисом есть, он, конечно не такой большой, но сделать заключение, что EoC в корне иная система. Всё замыкается на этом устройстве, уровни довольно большие, чувствительность довольно высокая, за какие то усилители это запускать не планируется. Эта технология давно опробована на электропроводки и там, даже с учётом включённых электромоторов и сварочных аппаратов оно полностью не загибалось и даже что то шевелилось. Тут же закрытая среда в коаксиальном кабеле и каких то помех в таком количестве, как вы описали, быть не должно. Иначе картинка на подобных сетях в аналоге должна быть на столько говённой, что переход на езернет и иптв полностью объясним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mefer сказал:

Тут же закрытая среда в коаксиальном кабеле и каких то помех в таком количестве, как вы описали, быть не должно. Иначе картинка на подобных сетях в аналоге должна быть на столько говённой, что переход на езернет и иптв полностью объясним.

Дак вот проблема-то не в прямом канале, а именно в обратном, 5-30 (5-65) МГц, который к ТВ сигналу не имеет никакого отношения. Во-первых, этот канал надо еще построить, как раз в старых стояках не факт, что кабельная разводка поддерживает обратный канал. Во-вторых, сеть же представляет собой "дерево". На любой абонентской розетке шумы прямого канала накапливаются только по одной прямой ветке от ГС до розетки, другие ветки на них не влияют. А в обратном канале на каждом разветвлении суммируются шумы всех сходящихся веток, и проблема в любой ветке будет сказываться на работе модемов во всех остальных ветках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу не строили изернет ?

10 лет назад - Вам сколько лет ?

13 лет назад я ходил с нокия 3310 , ну так что бы экскурс в историю

 

обратный канал хорошо работает там где все делали с учетом опыта ,

ставили кавел кабель , ставили конекторы как надо , сплитера новые ,

где уже знали как и чего ...

40dB от мотора это не много , я сам дома работал 39dB потерь до усилка :)

любой чих и мотор отвалился ,

в доксисе есть одна прелесть , ВСЕГДА ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ :)

и есть ОДНА ЧУДНАЯ ФИШКА - там где есть хорошо работающий доксис - QAM 256 включается на ура ,

потому как вытекает из необходимости содержать обратки всех линий "в поряде"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sky star сказал:

сразу не строили изернет ?

10 лет назад - Вам сколько лет ?

13 лет назад я ходил с нокия 3310 , ну так что бы экскурс в историю

 

Первая коммерческая езернет у меня была в 2005 , Оптика появилась в конце 2006. И с 1999 года с сотовой связью и с 2001 с мобильным интернетом, правда на жуткой скорости. Помню те времена, когда на билайне было несколько симок с балансом ниже -1000$ . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на ДВ жить роскошно канечно и сейчас хотелось бы ,

но вот бабла не завезут не как ...

 

когда покупали первую фуджикуру % у 80 кабельных операторов ,

станции столько стоили как один сварочник , а рефлектомер могли себе позволить только РТК

 

а по скольку коаксиальную сеть мы строили исключительно на WISI то наслышавшись что

построить доксис это не проблема , и что на один CMTS можно повесить 15000 абонентов легко !

ну вставили модули обратного канала , взяли генератор обратного канала промакс ,

промакс 4с , и пошли усилки строить ...

 

короче все стало более или мене понятно когда перешли от промаксов к ЦИУ Планара и ИТ8 ,

ну и раз в пол года следующая CMTS ,  в итоге сейчас 6 бошек ,

и очень быстро стало понятно что не о каких тысичах абонентов нет и речи ,

о сотне другой :) DS QAM 256 всего 50 мегабит НА ВСЕХ ! кто сидит на башке

 

а где то в середине был переход на EURO доксис с 38 мегабит USA доксиса на 50 мегабит EURO доксиса

 

как вспомню что я домой раньше 22 часов не приходил , аж в пот бросает

 

я все таки напомню что все работы в ОБРАТНОМ US канале сводятся к манипуляции сетью :

-- а отключи как тот подьезд, может от туда валит ?

-- отключил ?

-- отключил , *** и от туда тоже помеха валит !!

-- ну чё давай хаты вырубать ?

-- ну давай

-- ну че отключаю пол подьезда , чище ?

 

обычный диалог линейщиков которые нашли СРУЩИЙ ДОМ , а перед этим они так же рубили кварталами абонентов

Изменено пользователем sky star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, sky star сказал:

я все таки напомню что все работы в ОБРАТНОМ US канале сводятся к манипуляции сетью

Собственно это то же самое, что Ethernet на неуправляемом оборудовании.

И манипуляции такие же.

Разве что Ethernet током не стукнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при изернете ТВ не страдает , оно не выбешивает бабушек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглите ещё по слову MoCA.

http://www.mocalliance.org/

http://www.instructables.com/id/How-to-set-up-a-coax-MoCA-network/

https://www.amazon.com/Actiontec-MoCA-Ethernet-Adapter-ECB6000K02/dp/B013J7L6BW

в версии 2.5 обещают до 2.5 Гбит.

А "EoC" это вроде бы что-то другое и совсем старое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9/21/2017 в 08:27, mefer сказал:

EoC - ethernet over coaxial

Кто то имеет опыт работы с подобным оборудованием? Какие реальные скорости передачи данных совместно с КТВ?

EoC - это передача Ethernet по ВЫДЕЛЕННОМУ для этой цели коаксиальному кабелю. С КТВ это никак не пересекается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, straus сказал:

EoC - это передача Ethernet по ВЫДЕЛЕННОМУ для этой цели коаксиальному кабелю. С КТВ это никак не пересекается.

Вы можете посмотреть спецификацию оборудования и понять, что тут китайцы скрестили два стандарта, которые обычно отдельно. По тому и интересно - пользовался кто или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mefer сказал:

Вы можете посмотреть спецификацию оборудования и понять, что тут китайцы скрестили два стандарта, которые обычно отдельно. По тому и интересно - пользовался кто или нет.

Оборудование, что я Вам скидывал- это не Китай а Германия...

Ссылки не сохранились, лет семь назад это было.. Луганск или Донецк, врать не буду, не помню, работал по этой технологии, я и с гл. инженером связывался тогда, Владимир кажись...

Не помню компанию, типа Телнет что-то. Ссылку  снес пару лет назад. У них и на сайте были тарифи на Доксик, HCNA и обычный интернет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Rublik сказал:

Оборудование, что я Вам скидывал- это не Китай а Германия...

Ссылки не сохранились, лет семь назад это было.. Луганск или Донецк, врать не буду, не помню, работал по этой технологии, я и с гл. инженером связывался тогда, Владимир кажись...

Не помню компанию, типа Телнет что-то. Ссылку  снес пару лет назад. У них и на сайте были тарифи на Доксик, HCNA и обычный интернет...

Там ссылки на совсем уж древнее железо. И полоса уже намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, TreGub сказал:

был опыт работы с китайским. скорость примерно 20 мегабит. расстояние 100 метров. честно скажу, не совсем в восторге. единственный плюс- довольно-таки приемлемая цена. 

покупали напрямую с китая.

 

А что за оборудование? Сколько делений было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я когда-то (середина 200х) работал с Иолой 25 обычной и LR в режиме PtP . В теории по рк75 давали 25 мегабит до 1км, реально выжимали около 17 мегабит между точками.

Правда необходим был пк на конечных точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.