Перейти к содержимому
Калькуляторы
В 20.12.2017 в 13:09, Silent_D сказал:

Ну что вы! А как же "Построенные сети и пилотные проекты"?

"Артисты больших и малых академических театров"! :-)

А вы тут что бы троллить. Ни каких конструктивных постов. Я уже пригласил Вас в гости, приезжайте расскажем покажем все пилотные проекты. 

Сейчас смотрим оконечку от Веги, интересная линейка, но есть и свои "детские" проблемы, которые надеюсь в ближайшее время решатся. 

С новым годом! Обещает быть очень продуктивным для российского IoT :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Если позволите пару вопросов по делу (холивар и пр. оставим для троллей)...

NB: в LoraWAN опыт начальный - обкатываем технологию на кошках (оборудование и софт от Веги - это не рекламы для, а конкретики ради. В качестве альтернативного варианта собрал шлюз на Raspberry PI 3 + RAK831 от братьев-китайцев и к нему нод Arduino + RAK811 класса С, прошивка самописанная - в режиме прозрачного модема).

 

Вопросы:
- Влияют ли на чувствительность/мощность передачи шлюза установленные вблизи него прочие антенны? В 5м от антенны шлюза стоит схожая по габаритам антенна с диапазоном предположительно +/- 400кГц (использует бюро такси). Имеет ли смысл сменить место установки шлюза подальше от прочих антенн? (с нашими ветрами получить доступ к антенне не всегда возможно, потому лучше спросить, чем пробовать методом тыка). Спектр-анализатора в наличии нет. На китайском шлюзе, вернее в его софте (доступен на githab) имеется \util_spectral_scan, но результат ее работы пока не известен (руки не дошли), в софте шлюза от Веги такой утилиты нет :(. Также интересует влияние GSM/LTE антенн, коих по городу натыкано на каждой высотке.

 

- Имеется ли в шлюзе некое АРУ, которое может занижать чувствительность при фоновом зашумлении эфира?

 

Вопросы возникли потому, что в тестируемых условиях база находится на расстоянии 1,5 км от оконечного устройства и пакеты прилетают только на SF12,11,10 и с трудом на SF9. На боле узком SF/большей DR пакеты попросту не доходят. А для использования нода со счетчиком ВКТ-7 приходится использовать SF7-SF8, т.к. в переделанном ModBus протоколе есть пакеты длинной под 200 Б (помним об ограничении длины пакета в 55 Б для SF12-SF10). Опрос доступных шлюзов через утилиту конфигурации нода (есть у них такая) тоже ничего не дает - в консоли админки ни одного пакета.

В попытке как-то улучшить положение, установили более мощную 1,5м антенну на БС1 вместо штатной - результат практически не изменился. Это при том, что на нодах выставлено 20 dBm (100 мВт) вместо дефолтных 14dBm (25мВт) на TX. При 14dbm связь еще более унылая (только на SF12).

 

Нод находится на 1 этаже кирпичного здания, окна которого выходят в сторону шлюза, шлюз - на крыше 9эт. здания. Расстояние - 1,5км, практически прямая видимость, нод НЕ в подвале, - и такой печальный результат. Если поставить нод на счетчик в подвал, при таком уровне сигнала о связи можно забыть.
Напр., при SF12-10 на CИ-13-232, расположенном в указанном выше месте, имеем RSSI = ~ -100 -95, SNR = ~ -16 -10. Когда меняли антенну на шлюзе, стоя прямо возле нее, замыкал охранные выводы на СИ-11 и смотрел в консоли админки. Получил: RSSI = -50, SNR = +8. Это корректные значения для двухметрового расстояния между нодом и шлюзом?

 

Ps. эти же вопросы я задал и представителям Веги, но по понятным причинам такие вопросы им не удобны, чтобы ответить на них не уклончиво. А здесь, возможно, практики что-нибудь дельное ответят

Заранее благодарю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сделал мультисерверный LoraWan шлюз с настройкой через Web-интерфейс

https://globalwan.ru/katalog/product/view/11/15.html

Изменено пользователем VahrushevSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.