Перейти к содержимому
Калькуляторы
2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

А с какого хрена УК должна Вам докладывать, КАК ОНИ ПОЛУЧАЮТ ИНФОРМАЦИЮ С СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ СЧЕТЧИКОВ????

Не верите в показания - придите и проверьте в подвале, а то что они их не руками снимают, а через ЛоРан - кого это, простите, еб.т?

 

 Когда вам, наркотического или алкагольного вида мадам, не первой свежести, вдрюг принесет счет за отопление жилого дома, выполненный на хз каком принтере, и скажет - можно налом - вы ей поверите ? Как я могу поверить и проверить показания счетчиков в подвале, а могу. Но как я могу проверить, что эти показания в процессе передачи не искажены ? Поверить сети передачи данных ? ЭЦП только, или просто доверять, но в это я просто не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, YuryD сказал:

 Как я могу поверить и проверить показания счетчиков в подвале, а могу. Но как я могу проверить, что эти показания в процессе передачи не искажены ?.

Вам не кажется, что вы САМИ СЕБЕ уже ответили на второй вопрос первым предложением из цитаты?

 

З.Ы,

Если вы платите "налом" " алкагольного вида мадам" зачем Вам вообще какие-то сертификаты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Вам не кажется, что вы САМИ СЕБЕ уже ответили на второй вопрос первым предложением из цитаты?

 

З.Ы,

Если вы платите "налом" " алкагольного вида мадам" зачем Вам вообще какие-то сертификаты?

 

 Давайте так, я некое время был  у нас в этой теме. И счетчики по  rs пытался помочь подключать в инет. Далее - известно, интерпол ищет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10/1/2017 в 01:39, hobohobo сказал:

 

 

На этом рынке, все-таки, до fair play еще очень далеко :-) Возможно, не в LoRa дело :-)

Как правило это коттеджные поселки или садоводческие товарищества, что то делать там такое сложное ни кто не будет. Технология не удовлетворила заказчиков. На северо западе как раз бизнес модель не срослась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nay сказал:

А по поводу LORA, я считаю большим мазохизмом строить на ней сети, это очень спектрально не эффективная технология, место которой можно найти лишь где нибудь в сельской местности.

 

Я с этим пока не спорил, и не факт, что буду :-) Да, скорее всего - для села, в городе - какие-нибудь не особо критичные задачи, с относительно небольшим количеством outdoor-устройств.

 

3 часа назад, Mikler сказал:

Как правило это коттеджные поселки или садоводческие товарищества, что то делать там такое сложное ни кто не будет. Технология не удовлетворила заказчиков. На северо западе как раз бизнес модель не срослась.

Ну, про "как правило" - это слишком сильно, желающие поставить квартирные счетчики воды  в МКД тоже есть. Про коттеджи в СЗ регионе я так сходу вспоминаю две истории - в одном случае люди слишком поверили в рекламу про 20 км. от устройства до БС, а во втором случае людям хотелось практически в реальном времени данные получать. Первый случай лечится улучшением покрытия, но все сразу становится в разы дороже, а для второго случая, в общем, никакое устройство на бытовой батарейке не подойдет. 

Изменено пользователем hobohobo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sdy_moscow сказал:

А с какого хрена УК должна Вам докладывать, КАК ОНИ ПОЛУЧАЮТ ИНФОРМАЦИЮ С СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ СЧЕТЧИКОВ????

 

Знаете, один гражданин вскрыл клеммную крышку на ПУ электричества. И на индикаторе у него загорелся такой значок в виде замочка. Он крышку одел обратно, и позвонил в прокуратуру, в приемную губернатора, и, надо думать, еще в ФСБ и 20 других мест. С рассказом про злых энергетиков, угрожающих ограничить, отключить, и все такое. Прокуратура и приемная отреагировали, чего бы не продемонстрировать заботу о гражданах, если это никаких усилий не требует, и связались со сбытом. Сбыт поставил на уши подрядчика, и все такое. 
Так вот можно распечатать исходную статью, маркером подчеркнуть про биллинг, и отправить в прокуратуру с сопроводительным письмом о том, что Вы не нашли в реестре средств измерений никаких средств компании "Интерсвязь", никакой LoRa, и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.09.2017 в 17:02, Олег Плотников сказал:

1) Я вам открою секрет. NBIoT оказался настолько никому не нужен в России, что китайцы плюнули и везут сюда eLTE. Я был в Москве на конфе Хувея. Куча громких слов со сцены и буквально битье головой в стену за кулисами. Для меня это тоже загадка почему, но не едет. Более того, Мегафон, локомотив NBIoT, умудрился начать реализовывать проект на Лоре!!! Они там что-то контролю за дорожными знаками делают. Вопрос. Почему?)

 

От 2G хотят избавиться как-нибудь, почему еще? Но пока стратеги хотят, тактики, занимающиеся продажами, отгружают контейнерами 2G трубки за 800 рублей корпоративным клиентам. И не могут не отгружать, иначе клиент просто уйдет к соседу. А пока есть 2G, вместо NBIoT можно ставить устройства на каких-нибудь дешевых железках от китайцев, которые не напрягаются на уплату роялти. И получить дешевое заведомо рабочее решение. Да, батарейку будет жрать посильнее. Но это заранее известно, как решать, и за какую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hobohobo сказал:

От 2G хотят избавиться как-нибудь, почему еще? Но пока стратеги хотят, тактики, занимающиеся продажами, отгружают контейнерами 2G трубки за 800 рублей корпоративным клиентам. И не могут не отгружать, иначе клиент просто уйдет к соседу. А пока есть 2G, вместо NBIoT можно ставить устройства на каких-нибудь дешевых железках от китайцев, которые не напрягаются на уплату роялти. И получить дешевое заведомо рабочее решение. Да, батарейку будет жрать посильнее. Но это заранее известно, как решать, и за какую цену.

Ты щас описал и сам не понял что.

На самом деле ты описал отсутствие инфраструктуры, кадров и опыта для LoRa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Ты щас описал и сам не понял что.

На самом деле ты описал отсутствие инфраструктуры, кадров и опыта для LoRa.

Мнение о том, что вся возня вокруг LPWAN возникла из-за планов отказаться от 2G - оно, мягко говоря, не мое. Это вообще как бы unique selling point для всей фигни.
Про отсутствие всего никто не спорил. Но Вы зайдите из любопытства на KPN'овский форум по LoRa, он англоязычный, убедитесь, что наличие инфраструктуры не особо спасает. И печальная судьба Lace говорит о многом: о кадрах, об опыте.
"Думали, будет радио - будет и счастье. И вот радио есть, а счастья нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, hobohobo сказал:

Вообще, заседание ГКРЧ должно было на прошлой неделе быть, где несколько весьма любопытных частотных заявок предполагалось рассмотреть, но, кажется, не срослось.

 

 

Действительно, не случилось заседания. Поживем пока в неопределенности. До конца годика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hobohobo сказал:

Но Вы зайдите из любопытства на KPN'овский форум по LoRa

Мне лора вообще не интересно, я мимокрокодил :)

Если честно, то в городской застройке это выглядит как костыль, ибо проще было бы сидеть на проводах/оптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ivan_83 сказал:

Мне лора вообще не интересно, я мимокрокодил :)

 

Это-то я заметил :-)

 

15 минут назад, Ivan_83 сказал:

Если честно, то в городской застройке это выглядит как костыль, ибо проще было бы сидеть на проводах/оптике.

Не, пробовали. Сильно дороже, Запретительно сильно в общем случае. Хотя я видал ростелекомовский прототип - электросчетчик + GPON ONT в одном флаконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Лораван, бабаван - просто обычный развод на деньги. Типа мы и из подвала сразу скажем, сколько вы на тепло протратили сейчас . А ничего, что это в месяц усредняется, и платите не по хитрой схеме, день-теплее, день-холоднее, и счётчик гигакалорий дома показывает , сколько было. Вот и вопрос - набуя это счатательность ? Тепло схавано, подано....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, YuryD сказал:

 Лораван, бабаван - просто обычный развод на деньги.

Развод на деньги - это ФЗ 261. Который об "Энергосбережении..." и проч. Но если Родина все равно будет продана - имеет смысл получить свою долю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hobohobo сказал:

Развод на деньги - это ФЗ 261. Который об "Энергосбережении..." и проч. Но если Родина все равно будет продана - имеет смысл получить свою долю.

 Мне - противно. Но пишите не в этом стиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YuryD сказал:

 Мне - противно. Но пишите не в этом стиле.

И я, в общем, не в восторге. Только какой смысл это здесь обсуждать? Давайте эмигрируем в Страну Эльфов. Построим АСКУЭ на Палантирах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2017 в 12:19, Mikler сказал:

Все красиво, энергетики и комунальщики принципиально не хотят с Lora связываться, были прецеденты. Причем есть пачка вариантов на Mesh и оно принимается комунальщиками. Пока перспектив технологии никаких. По поводу NBIoT это не глобальная технология, она будет по требованию клиентов. На новых БС да ее можно включить, на старых нужна baseband карта.

Вот EC-GSM интересней, потихоньку с Оранджем тестируем.

А что за прецеденты, можно подробнее? 

Сейчас я активно общаюсь с коллегами из разных регионов. Знаете, с чего начинается наш разговор в 50% случаев? "Мы тут на Лоре решили кой-чего построить, но она не работает. Максимум 300 метров пробивает". Начинаю раскручивать. Ага. На крыше с GSM-900 антенну поставили. Антенну поставили от какой-то непонятной рации вроде на 900 МГЦ (где вообще такую взяли???). Дальше, рассказываю про свой опыт. Круглые глаза: "Че, серьезно полтора километра в подвале берет????". И ведь это делают не дураки, вполне нормальные спецы. Просто... ПРосто как-то под другое мозги заточены. Где гарантия, что на ваших примерах не было подобного?

 

А вы - это кто, если не секрет? Какая компания?

 

В 01.10.2017 в 04:39, hobohobo сказал:

Шифруется, все-таки, одним ключом. На нулевой порт - ключом сетевого севера, на 1-223 - сервера приложений. Ну и MIC считается с использованием ключа сетевого сервера всегда.
А coverage как-то не очень, если есть счетчики, которые только до одной БС добивают. Кстати, БС где размещали, если не секрет? Канал какой - cellular, или провода?

 

На этом рынке, все-таки, до fair play еще очень далеко :-) Возможно, не в LoRa дело :-)

 

Канал - провод. У нас развитая инфраструктура, нет смысла заморачиваться на что-то еще. БС размещены на доминирующих высотах, точные адреса - секрет фирмы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, hobohobo сказал:

От 2G хотят избавиться как-нибудь, почему еще? Но пока стратеги хотят, тактики, занимающиеся продажами, отгружают контейнерами 2G трубки за 800 рублей корпоративным клиентам. И не могут не отгружать, иначе клиент просто уйдет к соседу. А пока есть 2G, вместо NBIoT можно ставить устройства на каких-нибудь дешевых железках от китайцев, которые не напрягаются на уплату роялти. И получить дешевое заведомо рабочее решение. Да, батарейку будет жрать посильнее. Но это заранее известно, как решать, и за какую цену.

Так у вас в этой схеме батарея - самое дорогое и получится. Я видел GPRS-счетчики импульсов. Места занимает как пять наших датчиков. И все из-за огромной батареи. И батарея должна быть такой, иначе год это точно не проработает. И ее стоимость все равно придется включать в проект. И сразу затраты подпрыгивают. А еще тариф по симке оплачивать, а еще сам счетчик импульсов, а еще ящик для всего этого. 

Это я молчу про емкость получившейся сети. Нет, не для того 2g строили, совсем не для того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, hobohobo сказал:

Не, пробовали. Сильно дороже, Запретительно сильно в общем случае. 

Странно, почему для оператора связи со своей инфраструктурой на весь городе должно быть сильно дороже, чем развернуть с нуля новую систему.

 

А Наговские устройства никто для таких целей не использовал?

https://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05629.ERD-Kontrollery

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег Плотников сказал:

Сейчас я активно общаюсь с коллегами из разных регионов. Знаете, с чего начинается наш разговор в 50% случаев? "Мы тут на Лоре решили кой-чего построить, но она не работает. Максимум 300 метров пробивает". Начинаю раскручивать. Ага. На крыше с GSM-900 антенну поставили. Антенну поставили от какой-то непонятной рации вроде на 900 МГЦ (где вообще такую взяли???). Дальше, рассказываю про свой опыт. Круглые глаза: "Че, серьезно полтора километра в подвале берет????". И ведь это делают не дураки, вполне нормальные спецы. Просто... ПРосто как-то под другое мозги заточены. Где гарантия, что на ваших примерах не было подобного?

Что с дальностью у LoRa проблем, кроме кривых рук, нет - это факт. Проблемы у нее с надежностью и масштабируемостью. Пока пара десятков устройств на БС приходится - все более или менее. Но это не то количество, о котором все мечтают. Ну и если посмотреть их собственные требования по сертификации, то в идеальных условиях 5% пакетов потерять - это ОК. И когда нужен не примитивный data looger, а нормальный smat meter, который, например, может обеспечить Вас профилем мощности, то все выглядит не так радужно.

 

1 час назад, Олег Плотников сказал:

Канал - провод. У нас развитая инфраструктура, нет смысла заморачиваться на что-то еще. БС размещены на доминирующих высотах, точные адреса - секрет фирмы)

Я адреса и не спрашивал, мне бы они ничего не сказали, я мало, что знаю про географию тех мест :-)

 

1 час назад, Олег Плотников сказал:

Так у вас в этой схеме батарея - самое дорогое и получится. Я видел GPRS-счетчики импульсов. Места занимает как пять наших датчиков. И все из-за огромной батареи.

Самое дорогое - пробить дыру в чугунном люке и замазать ее потом бетоном :-) Бывает и такая необходимость :-) После этого - да, батарея. Дорогая, сволочь. Но зато больше никакой возни, что коммунальщики любят. Ну и в случае с электросчетчиком вопрос про батарею не стоит.

 

1 час назад, Олег Плотников сказал:

 

Это я молчу про емкость получившейся сети. Нет, не для того 2g строили, совсем не для того.

С емкостью там нормально все как раз. 2G строили и для этого тоже.

 

 

Вы только не думайте, что я агитирую за "остаться на 2G". Или что я категорически против LoRaWAN. LoRaWAN меня, вообще говоря, неплохо кормил пару лет, и еще покормит. Просто недостатков у него ничуть не меньше, чем достоинств. Еще увидите.

Изменено пользователем hobohobo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дятел сказал:

Странно, почему для оператора связи со своей инфраструктурой на весь городе должно быть сильно дороже, чем развернуть с нуля новую систему.

 

 

Ну, если инфраструктура действительно на весь город, и речь идет о каких-нибудь приборах в доступных местах, типа электросчетчиков на площадке в многоквартирном доме - тогда, бывает, и думают на эту тему. Ростелекомовский проект, который я упоминал, из этой серии. Ставят, кстати, не операторы связи, а энергетики и коммунальщики, и это важно.

Изменено пользователем hobohobo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, hobohobo сказал:

Что с дальностью у LoRa проблем, кроме кривых рук, нет - это факт.

В свое время как раз с модулем от "Веги" (на самом деле, передрано у IMST, раньше никто даже и не скрывал) поставили эксперимент. БС в прямой видимости, замерили RSSI и SNR на балконе, на кухне, в ванной (первое помещение от кухни) при закрытой двери, в туалете (второе помещение от кухни) при закрытой двери. Разница между балконом и кухней - 6 дБ, между балконом и ванной - 15 дБ, между балконом и туалетом - 17 дБ.

SF 12, BW 125, CR 4/5.

 

Вообще, Semtech рекомендует в городе ставить БС каждые полтора километра, на селе - каждые три. И потом доставлять в проблемных местах. И результаты эксперимента примерно это и демонстрируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Олег Плотников сказал:

А что за прецеденты, можно подробнее? 

Сейчас я активно общаюсь с коллегами из разных регионов. Знаете, с чего начинается наш разговор в 50% случаев? "Мы тут на Лоре решили кой-чего построить, но она не работает. Максимум 300 метров пробивает". Начинаю раскручивать. Ага. На крыше с GSM-900 антенну поставили. Антенну поставили от какой-то непонятной рации вроде на 900 МГЦ (где вообще такую взяли???). Дальше, рассказываю про свой опыт. Круглые глаза: "Че, серьезно полтора километра в подвале берет????". И ведь это делают не дураки, вполне нормальные спецы. Просто... ПРосто как-то под другое мозги заточены. Где гарантия, что на ваших примерах не было подобного?

 

Мы вендоры модемов и MVNO. С интересом смотрим на разные технологии но в пред серийном и серии у нас все технологии для мобильных сетей с поддержкой IoT. Потому и тестирую все это с операторами связи и вендорами инфраструктуры. В клиентах у нас производители счетчиков(газ, вода, электричество...) и поставщики электроэнергии. Собственно информация от них. Какие прецеденты и что происходит публично озвучивать не буду. Вы можете проверить обратившись с вашими предложениями в энергосбытовые компании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Mikler сказал:

. Какие прецеденты и что происходит публично озвучивать не буду. Вы можете проверить обратившись с вашими предложениями в энергосбытовые компании. 

Ну, можно просто погуглить про, опять же, "Лэйс" и 400 000 счетчиков для ЛОЭСК. Прошло два года, ни счетчиков, ни, собственно, Lace.

Хотя "Инкотекс", "Энергомера" и пара компаний сильно поменьше счетчики с LoRaWAN в каких-то пилотных количествах выпустили, некоторые даже больше одного варианта. Но результаты там сильно непонятные, дальще пилотов пока дело не идет, все бы знали.

"Сеть 868" заявляет про тысячи устройств, но достоверно известно только про единичные объекты с несколькими десятками устройств. "Лартех" заявляет про 20000 устройств в Питере и рядом, но на правду не похоже. Их устройства в эфире видны, но явно не в таких количествах. И, скорее, в области, чем в городе. Или пилоты, или не со сбытами работают, или и то, и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, hobohobo сказал:

Ну, можно просто погуглить про, опять же, "Лэйс" и 400 000 счетчиков для ЛОЭСК. Прошло два года, ни счетчиков, ни, собственно, Lace.

Хотя "Инкотекс", "Энергомера" и пара компаний сильно поменьше счетчики с LoRaWAN в каких-то пилотных количествах выпустили, некоторые даже больше одного варианта. Но результаты там сильно непонятные, дальще пилотов пока дело не идет, все бы знали.

"Сеть 868" заявляет про тысячи устройств, но достоверно известно только про единичные объекты с несколькими десятками устройств. "Лартех" заявляет про 20000 устройств в Питере и рядом, но на правду не похоже. Их устройства в эфире видны, но явно не в таких количествах. И, скорее, в области, чем в городе. Или пилоты, или не со сбытами работают, или и то, и другое.

Вспомните еще Смартико, которые грандиозно заявляют, что согласовали Российский частотный план LoRa. А он не отвечает рекомендациям Semtech. Но это ладно. Вы же понимаете, что Смартико, Сеть 868, Лартех, все они пытаются выставить себя российскими пионерами LoRa. У пионеров должны быть успехи. Вот и заявляют устройства тысячами.

 

Мы на роль пионеров не претендуем и честно говорим, что пока у нас устройств поменьше. Зато они есть и работают. 

 

Насчет проекта для ЛОЭСК, тут ключевая фраза именно "проект для ЛОЭСК". Мне кажется, что если мы строим некую технологию, то изначально должны закладывать в нее универсальность и гибкость. Проект под конкретную организацию, конкретного производителя и конкретные условия, скорее всего, этой гибкости будет лишен.

 

16 часов назад, Mikler сказал:

Мы вендоры модемов и MVNO. С интересом смотрим на разные технологии но в пред серийном и серии у нас все технологии для мобильных сетей с поддержкой IoT. Потому и тестирую все это с операторами связи и вендорами инфраструктуры. В клиентах у нас производители счетчиков(газ, вода, электричество...) и поставщики электроэнергии. Собственно информация от них. Какие прецеденты и что происходит публично озвучивать не буду. Вы можете проверить обратившись с вашими предложениями в энергосбытовые компании. 

 

А вы используете мобильные сети в классическом понимании, или с доработками? Ну т.е. модем 2g или, к примеру, NBIoT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.