Перейти к содержимому
Калькуляторы

Технические аспекты реализации "закона Яровой"

17 минут назад, alibek сказал:

E1 это 2 Мбит/с, а не 64 Кбит/с.

(64k/bit / 8 * 2 * 60 * 60 * 24 * 30 * 183) 

                                                  ^^^

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офф: любопытно, кто-нибудь знает, почему полоса ОЦК  равна 64кбит/с? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

64 кбит/с - это скорость передачи сигналов типового цифрового канала передачи ОЦК.

 

Цитата

По теореме Котельникова, частота дискретизации аналогового сигнала по времени fд равна удвоенной верхней частоте спектра этого сигнала, т. е. /д = 2fв = 8 кГц. Двоичный код из 8 бит соответствует 256 (28) квантованным уровням амплитуды аналогового сигнала. При частоте дискретизации 8 кГц и 8 битах информации об амплитуде общее количество бит за одну секунду получается равным 64 кбит/с. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С телефонией тоже не все просто, но если разрешат писать только внешние E1 линки - потенциально решаемо. и экономически выполнимо, в отличие от Яровой. 

А вот если потребуется записывать внутренние звонки - то тут надо менять телефонную станцию. И это еще надо поискать ту, которая умеет писать все соединения...  А вот это уже весьма тяжело по деньгам...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tosha сказал:

С телефонией тоже не все просто, но если разрешат писать только внешние E1 линки - потенциально решаемо. и экономически выполнимо, в отличие от Яровой. 

А вот если потребуется записывать внутренние звонки - то тут надо менять телефонную станцию. И это еще надо поискать ту, которая умеет писать все соединения...  А вот это уже весьма тяжело по деньгам...

У нас все звонки идут через центральную АТС на которой нет абонентов. Мы планируем писать со всех потоков к/от выносам/ов. 12хЕ1. Вполне выполнимо. По большому счету все упирается в возможности станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, snik_1900 сказал:

У нас все звонки идут через центральную АТС на которой нет абонентов. Мы планируем писать со всех потоков к/от выносам/ов. 12хЕ1. Вполне выполнимо. По большому счету все упирается в возможности станции.

 Отзеркалить и восстановить Е1 прямо со стыка - вроде совсем не техническая проблема, технически просто. Синхра в голом виде. Декодировать сигнализацию - вообще не проблема, и необязательно это должна уметь станция или её лицензия. Думаю что железяки-сьемники-декодеры уже где-то есть, или будут.

 

 Насколько я знаю, производители АТС очень любят деньги, особенно за лицензии доп модулей, или допфункций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26 сентября 2017 г. в 19:13, YuryD сказал:

 Отзеркалить и восстановить Е1 прямо со стыка - вроде совсем не техническая проблема, технически просто. Синхра в голом виде. Декодировать сигнализацию - вообще не проблема, и необязательно это должна уметь станция или её лицензия. Думаю что железяки-сьемники-декодеры уже где-то есть, или будут.


 

 Насколько я знаю, производители АТС очень любят деньги, особенно за лицензии доп модулей, или допфункций.

Еще лет 15 назад внедряли заказчику систему записи телефонных переговоров в офис- съемник E1+ софтина, называлось это насколько я помню "Спрут".  Стоило оно конечно немерянно на то время, но работало... сдохло буквально года 2 назад вместе с  компом, который стоял в серверной. Так что с E1 всё вполне решаемо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Andrey сказал:

Еще лет 15 назад внедряли заказчику систему записи телефонных переговоров в офис- съемник E1+ софтина, называлось это насколько я помню "Спрут".  Стоило оно конечно немерянно на то время, но работало... сдохло буквально года 2 назад вместе с  компом, который стоял в серверной. Так что с E1 всё вполне решаемо.

Вопрос только с протоколами.

PRI или OKC7 вполне, а вот если есть V5.2 это веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот волнует что... какие там движения в плане внятного описания как спецслужбы собираются получать информацию?

Информация на 50% шифрованная - там не возможна никакая "индексация". "Запросы" могут исполнятся несколько суток. И это на оборудовании которое и так за пределами разумной стоимости. А повышать отзывчивость - это нужны затраты в десятки раз больше. 

Иными словами если спецслужбы потребуют "оперативности" и крутого "онлайн" - то тут уже не хватит тройного повышения стоимости доступа к Интернет для абонентов. Тут придется поднимать стоимость услуг раз в 10-20.  


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tosha сказал:

А меня вот волнует что... какие там движения в плане внятного описания как спецслужбы собираются получать информацию?

Информация на 50% шифрованная - там не возможна никакая "индексация". "Запросы" могут исполнятся несколько суток. И это на оборудовании которое и так за пределами разумной стоимости. А повышать отзывчивость - это нужны затраты в десятки раз больше. 

Иными словами если спецслужбы потребуют "оперативности" и крутого "онлайн" - то тут уже не хватит тройного повышения стоимости доступа к Интернет для абонентов. Тут придется поднимать стоимость услуг раз в 10-20.  


 

Что мешает конторам типа МФИ-Софт реализовать "нечто" более менее удовлетворяющее заинтересованную сторону на основании текущих технических требований а далее, как обычно, одни будут ежегодно подпиливать технические требования, другие допиливать систему а третьи оплачивать модернизацию.

Примеры:

СОРМ-2 -> СОРМ-2 с КБ 12 часов -> Закон яровой.

То же самое с запрет-инфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, NikAlexAn сказал:

СОРМ-2 с КБ 12 часов -> Закон яровой.

На мой взгляд кольцевой буфер на 12 часов и хранилище на 6 месяцев — это настолько разные вещи, что в реализации общими будут только сами буквы СОРМ.

Все остальное будет абсолютно разным.

Тут допиливание не поможет, это должна быть разработка совершенно нового продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, alibek сказал:

На мой взгляд кольцевой буфер на 12 часов и хранилище на 6 месяцев — это настолько разные вещи, что в реализации общими будут только сами буквы СОРМ.

Все остальное будет абсолютно разным.

Тут допиливание не поможет, это должна быть разработка совершенно нового продукта.

СОРМ-2 С КБ - это уже фактически две подсистемы с немного разными задачами и функционалом и не всегда в одной железке кстати.

КМК закон Яровой допихивает в систему(или средства) ОРМ ещё :

1. "ИС оператора" (СОРМ-3 в терминах МФИ-Софт) с хранением в ИС ещё и учётных данных абонентов (раньше достаточно было с биллинга брать) и url вместе со статистикой xFlow.

2. Хранение нужных данных трафика до 6 мес. Технически логично брать их с КБ, разгребать по абонентам или ещё как и в отдельное хранилище.

3. Ещё и унифицированный протокол связи с пультом со своим каналом - хорошо ещё если не дополнительный канал будет а уже существующий, но что то верится с трудом.

 

Посмотрите у VASExperts что они предлагают - похоже что уже договорились о разных сроках хранения шифрованного и не шифрованного трафика.

 

И не факт что со временем не появится ещё какие нибудь дополнительные подсистемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем - https://geektimes.ru/post/294343/

Выпущен первый технический комплекс для выполнения «закона Яровой»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Andrei сказал:

А тем временем

Ссылки в статьях лучше раскручивать. до оригинала.

 

Оно же только про голос и телефонию? Про эту часть, вроде, никто и сомневался, что выполнимо,  хотя и порядком дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrei сказал:

Выпущен первый технический комплекс для выполнения «закона Яровой»

Не надо вдувать!

 

Выпущен только какой-то "модуль голос", который мало того что,

1. непонятно КАК И ЧТО СНИМАЕТ (много общих слов, но никакой конкретики).

2. непонятно сколько стоит.

3. непонятно каким требованиям соответствует.

Зато как и ожидалось -

ценничек озвучен условно - и, как и предполагалось, - около одной годовой выручки с абонента (т.е. как минимум ВСЯ прибыль оператора за 5-10 лет).

 

У МЕНЯ ЕСТЬ ДВА ВОПРОСА:

1. Как пригнать сотовикам весь трафик к этим замечательным устройствам (не ставить же их у каждой БС)?

2. ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ?

 

В общем это никак не ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС, а всего лишь писалка Е1 с сортировкой звонков в каких-то (не указанных) типах сигнализации, то-же мне достижение, курсовая, ну максимум дипломная работа в приличном ИТ вузе!.

 

Ждем дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2017 в 16:24, snik_1900 сказал:

Необходимо подготовиться.

Вот президента переизберут в 18 году и приступят, наверно)

Изменено пользователем Kukusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kukusha сказал:

Вот президента переизберут в 18 году и приступят, наверно)

 Президенты иногда меняются, спецслужбы - никогда :) Всем хочется иметь волшебную кнопочку "сделай мне красиво!" И тут два варианта - всеобщая прослушка и анализ(недоступная даже всемирному разуму), или они сами начнут работать конкретно. У КГБ СССР были пульты, были записи, но конкретных лиц или мест. Помогло это СССР , даже при весьма ограниченных линиях связи ? Теперь объем информации стал настолько велик, что операторам никак не осилить даже то, что у него есть. Если спецслужбы хотят - пусть сами ставят ДЦ в округе например, а операторы туда всё отзеркалят - голубая моя мечта - бесплатный канал до округа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

«Мы же пока действуем, мне кажется, по старинке. Интернет и цифровые технологии развиваются таким образом, что метод блокировок не позволит нам достичь желаемого результата, и на каждую блокировку всегда будет оперативно придумана технология, позволяющая ее обойти», — сказал министр в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть в голове у них уже бродят мысли о "белых списках", получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2017 в 15:42, Kukusha сказал:

Вот президента переизберут в 18 году и приступят, наверно)

По резюме - на пост Президента РФ требуется человек с опытом работы Президентом РФ. :)

Такого и изберут.

А после этого будет новый виток паранои на гос.уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrei сказал:

А после этого будет новый виток паранои на гос.уровне.

Меня терзают смутные догадки.

Порой мне кажется -

         Мы неизбежно все умрем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будут делать на базе СОРМ-2... там уже есть 12-часовой буфер...

НПА будут зимой

там 2 послабления:

- поэтапное внедрение (не сразу всё)

- разные НПА по услугам (голос- отдельно, не голос- отдельно)

- ограничение сроков (не 6 мес) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Галушко Дмитрий сказал:

НПА будут зимой

какого года хотя бы?  а то уже скоро два года ждем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.