alibek Posted September 7, 2017 Posted September 7, 2017 Есть участок протяженностью около 700 метров, на нем каждые 200 метров будет размещаться маломощное оборудование (IP-камеры), всего 5 камер. Между камерами будет кинут оптический кабель и кабель питания 220В. Хотелось бы минимизировать количество столбов. На какое расстояние можно закладываться для СИП 6 и подвесного оптического мини-кабеля на 6-8 волокон? Вставить ник Quote
frol13 Posted September 7, 2017 Posted September 7, 2017 7 минут назад, alibek сказал: Есть участок протяженностью около 700 метров, на нем каждые 200 метров будет размещаться маломощное оборудование (IP-камеры), всего 5 камер. Между камерами будет кинут оптический кабель и кабель питания 220В. Хотелось бы минимизировать количество столбов. На какое расстояние можно закладываться для СИП 6 и подвесного оптического мини-кабеля на 6-8 волокон? Загадками изъясняетесь. 1. Опоры надо ставить или существующие? Если опоры существующие, то мимо опоры Вы по прямой не пройдете- все равно будете подвешивать-тогда надо сделать подбор кабеля под существующий пролет. Если опоры надо ставить, то надо маленько попроектировать - для этого есть альбомы типовых решений по установке опор по СИП-2, например. Но в любом случае придете к расстоянию между опорами 30-50 м в зависимости от климатики и грунтов. 2. Что такое СИП-6? СИП-1..5 в практике описаны, а этот зверь не попадался. Кстати, если прокладка у Вас стоит недешево, посмотрите вариант СИП-2 с оптикой в одном жгуте. Вставить ник Quote
alibek Posted September 7, 2017 Author Posted September 7, 2017 Голое поле, все нужно ставить. То есть, какой кабель не выбирай, пролеты по 100 метров не получить (за разумные деньги)? Вставить ник Quote
Bachaa Posted September 7, 2017 Posted September 7, 2017 Тогда при использовании сип-3 провода сечением 35 квадратов двумя проводниками (фаза и ноль) по схеме обычной воздушной линии на 10-кв можно идти пролетами в 80 метров. Силовые провода по краям - оптический по центру. Оптику будет достаточно на 3,5 - 4 кН использовать на такие пролеты. Хотя можно все сделать не в одной горизонтальной плоскости, а в одной вертикальной. Тогда не нужны будут траверсы на столбах. Но придется чуток поколхозить. В наших краях таких технологий нет, но вот скандинавы уже во всю практикуют. Они уже провод на 10 кВ по типу кабеля в одном жгуте поднимают. Сейчас посмотрел ролики на ютубе. уже в татарстане такие линии опробовали. Я отстал вобщем... Вставить ник Quote
frol13 Posted September 7, 2017 Posted September 7, 2017 Это скорее задача проектирования ВЛЭП с СИП. Посмотрите здесь: http://www.niled.ru/services/ там в том числе есть типовые проекты. А вообще нужна хотя бы консультация проектировщика. Согласно типовым проектам, можно и 100 м между опорами сделать (если грунты позволяют), но опоры-11 м и самой большой марки прочности. Вставить ник Quote
Bachaa Posted September 7, 2017 Posted September 7, 2017 3 минуты назад, frol13 сказал: можно и 100 м между опорами сделать Тогда ВОК нужен подороже будет... Вставить ник Quote
frol13 Posted September 7, 2017 Posted September 7, 2017 3 минуты назад, Bachaa сказал: Тогда ВОК нужен подороже будет... Нужно считать разные варианты по деньгам. Чего гадать? Вставить ник Quote
alibek Posted September 7, 2017 Author Posted September 7, 2017 59 минут назад, frol13 сказал: Что такое СИП-6? Я имел ввиду СИП с минимальным сечением, по-моему это 6 мм. Потребляемая мощность мизерная (десятки ватт). 3 минуты назад, frol13 сказал: А вообще нужна хотя бы консультация проектировщика. Само собой. Но мне хотя бы порядок цен понять. Мне нужно подключить 5 IP-камер, расположенных через 200 метров. Мощность невелика (до 10 Вт), но автономное питание на солнечных элементах получается дорогим. Была мысль запитывать камеры по PoE через полевой кабель П-274, но слишком большое падение напряжения получается, да и до последних камер дистанции уже не хватает, нужен PoE-регенератор. Поэтому камеры придется подключать по оптике и ставить медиаконвертеры — а это еще 5-10 Вт, так что солнечные панели отпадают, нужно питание тянуть. И если использовать дроп-кабель и тонкий СИП, то пролеты придется делать метров по 40, опор будет много. А если использовать кабель на большие пролеты, то он дорогой будет, плюс опоры нужны большие. Вот и ищу баланс с минимальной стоимостью. Вставить ник Quote
YuryD Posted September 7, 2017 Posted September 7, 2017 П-296 со строительной бухты в 400м, вполне киловатт пережуёт. Две пары в параллель - вполне. В СА - газоноксилки в кВт, легко питались от зарытого п-296, три фазы и земля и 0 - в кабель п296 влазили. Это если для питания. Понятно что оптики в п296 нету. Вставить ник Quote
NikeC Posted September 8, 2017 Posted September 8, 2017 А что мешает все это дело закопать? Поле же. Если вы конечно не в вечной мерзлоте ip камеры ставите. Попутно можно еще и систему охраны периметра подключить по волокну при желании Вставить ник Quote
fiberoptic Posted September 11, 2017 Posted September 11, 2017 IMHO. Думаю красиво будет использовать такой кабель http://www.cabeltov.ru/optical-cable/elektroopticheskij-kabel/optoelektricheskij-kabel-sl-oek-p-nu-2e2-3%2C5%2B2x%2C1%2C0/ + ADWAC зажимы и столбы ставить через 70м. = 10столбов. На столбах для камер использовать всепогодный медиаконвертор https://fiberoptickz.blogspot.com/2017/06/pt-pos401grf-ot.html (термоящик не нужен), а позади любую небольшую муфту dome type. Вставить ник Quote
Bachaa Posted September 11, 2017 Posted September 11, 2017 2 часа назад, fiberoptic сказал: такой кабель Зимой будет атас. Вставить ник Quote
alibek Posted September 11, 2017 Author Posted September 11, 2017 В 08.09.2017 в 08:33, NikeC сказал: Поле же Не совсем поле, там может ездить тяжелая техника (грузовики, бульдозеры). Да и грунт там весьма каменистый. 3 часа назад, fiberoptic сказал: На столбах для камер использовать всепогодный медиаконвертор Интересная штука. Мы как-то брали несколько аналогичных (по смыслу) устройств TFortis, но у них исполнение хоть и уличное, но не антивандальное (пластик). А тут все выглядит добротно. Но, кстати, задача упростилась. Получил ген.план, на объекте все же будет питание и даже забор. Так что все сводится до банальщины. Вставить ник Quote
frol13 Posted September 11, 2017 Posted September 11, 2017 1 час назад, alibek сказал: на объекте все же будет питание и даже забор. Значит, будете тащить по забору и оптику и питание камер. Но стоечки там все равно делать придется, так что вопрос выбора- как, чем и через сколько метров- пока не снят. Вставить ник Quote
fiberoptic Posted September 12, 2017 Posted September 12, 2017 13 часов назад, Bachaa сказал: Зимой будет атас. А в чем сомнения, если не секрет? Вставить ник Quote
frol13 Posted September 12, 2017 Posted September 12, 2017 4 часа назад, fiberoptic сказал: А в чем сомнения, если не секрет? Ну насчет живучести зимой этих ящичков утверждать не берусь, а вот по кабелю есть сомнения точно - вряд ли он выдержит 70 м пролет с гололедом - а зажимать, кстати, каким зажимом будете? Вставить ник Quote
fiberoptic Posted September 12, 2017 Posted September 12, 2017 11 минут назад, frol13 сказал: Ну насчет живучести зимой этих ящичков утверждать не берусь, а вот по кабелю есть сомнения точно - вряд ли он выдержит 70 м пролет с гололедом - а зажимать, кстати, каким зажимом будете? Что касаемо конверторов, то температурный диапазон эксплуатации от -40 до +65. Проверено испытаниями. А по кабелю, как я уже говорил, зажим для плоского кабеля - ADWAC, как и рекомендует производитель. Хороший зажим с 3-мя точками крепления вполне с задачей справится. Однако, поскольку вводная изменилась, и кабель, вероятно будет проложен по забору, то можно было бы использовать не плоский, а круглый кабель: http://www.cabeltov.ru/optical-cable/elektroopticheskij-kabel/elektricheskij-kabel-03nu-8e2-2x2.5/ Вставить ник Quote
fiberoptic Posted September 12, 2017 Posted September 12, 2017 31 минуту назад, fiberoptic сказал: ... - ADWAC... Да, ODWAC, коненчно же... Извините, ошибся. Вставить ник Quote
satboy Posted September 12, 2017 Posted September 12, 2017 При наличии сип - практически любой диелектрический FTTH можно навить вокруг него.. Я регулярно для таких целей использую еврик - ОПЦ-*-Д2-3.5 Вставить ник Quote
frol13 Posted September 12, 2017 Posted September 12, 2017 3 часа назад, fiberoptic сказал: Да, ODWAC, коненчно же... Извините, ошибся. Ну тогда я спокоен.. :)). 100 кг нагрузки, скорее всего, сделают из этого кабеля полный фарш и даже с макаронами..:)) В общем гололедную зиму ему не суждено будет пережить при 70 м пролете. Вставить ник Quote
fiberoptic Posted September 12, 2017 Posted September 12, 2017 33 минуты назад, frol13 сказал: Ну тогда я спокоен.. :)). 100 кг нагрузки, скорее всего, сделают из этого кабеля полный фарш и даже с макаронами..:)) В общем гололедную зиму ему не суждено будет пережить при 70 м пролете. Допустимое усилие на растяжение: 3,5 кН для 70 метрового пролета вполне адекватная характеристика. См. рекомендации выше. Вставить ник Quote
frol13 Posted September 12, 2017 Posted September 12, 2017 46 минут назад, fiberoptic сказал: Допустимое усилие на растяжение: 3,5 кН для 70 метрового пролета вполне адекватная характеристика. См. рекомендации выше. Ну тогда обратитесь к своим же характеристикам кабеля. Там написано, что 3 кн на 10 см - допустимое раздавливающее усилие. ODWAC зажмет на протяжении 5 см, то есть если верить этим цифрам, то не раздавит при нагрузке 150 кг. Но есть еще такая неприятность, как сдирание оболочки, и она в этих зажимах сначала ползет, проскальзывая, а потом- сдирается. И наступит это раньше, чем 150 кг. Вот проведите испытания в зажимах и опровергните, пож, если можете. Вставить ник Quote
fiberoptic Posted September 13, 2017 Posted September 13, 2017 14 часов назад, frol13 сказал: ...ODWAC зажмет на протяжении 5 см... Не совсем так. Посмотрите внимательно на характеристики ODWAC-XL, он имеет длину порядка 22см, при этом площадь зажима будет никак не менее 10см. Вставить ник Quote
frol13 Posted September 13, 2017 Posted September 13, 2017 4 часа назад, fiberoptic сказал: Не совсем так. Посмотрите внимательно на характеристики ODWAC-XL, он имеет длину порядка 22см, при этом площадь зажима будет никак не менее 10см. Насчет ODWAC-XL, может и соглашусь. Но хочется узнать насчет результатов испытаний системы "Зажим-кабель" на растягивающую нагрузку. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.