Adim Posted September 6, 2017 Posted September 6, 2017 собственно нужна камера с высотой установки на пятиэтажный дом с прямой видимостью наземного объекта (расстояние до объекта 50-70 метров) щяс стоит IPC-HFW4431R-Z зум выкручен на полностью, номерные знаки (грузовые автомобили) видать но неразборчиво собственно что можете посоветовать?? желательно из dahua, ибо стоит их регистратор Вставить ник Quote
alibek Posted September 8, 2017 Posted September 8, 2017 Для распознавания ГРН нужны довольно специфичные камеры. Во-первых, очень рекомендуется вариофокальный объектив. Во-вторых, нужен широкий диапазон (RealWDR). В-третьих, нужно ручное управление затвором. В-четвертых, обычно рекомендуется переводить камеру в монохромный режим для повышения четкости. Если камера всем этим требованиям соответствует, ее нужно правильно настроить. Где-то я встречал таблицы, какие характеристики нужно выставлять в зависимости от дистанции, высоты подвеса и угла к траектории движения автомобиля. На камере зум где-то четырехкратный, ИМХО этого мало для дистанции 70 метров и высоты подвеса 15 метров. Номер в кадре должен занимать довольно большую площадь. Можно глянуть на камеру HikVision DS-2CD4A25FWD-IZHS, с объективом 8-32 мм. Вставить ник Quote
straus Posted September 9, 2017 Posted September 9, 2017 В 9/6/2017 в 16:10, Adim сказал: собственно нужна камера с высотой установки на пятиэтажный дом с прямой видимостью наземного объекта (расстояние до объекта 50-70 метров) щяс стоит IPC-HFW4431R-Z зум выкручен на полностью, номерные знаки (грузовые автомобили) видать но неразборчиво собственно что можете посоветовать?? желательно из dahua, ибо стоит их регистратор 1. Чем больше зум - тем уже границы по расстоянию, в которых изображение будет резким. 2. Какое сжатие? Чем выше - тем больше артефактов на изобоажении. А вообще неплохо бы скриншот. Вставить ник Quote
Adim Posted September 10, 2017 Author Posted September 10, 2017 (edited) поигрался с настройками, поставил максимальное возможное разрешение на камере 2500/1500 это самый хороший результат Edited September 10, 2017 by Adim Вставить ник Quote
straus Posted September 11, 2017 Posted September 11, 2017 Дык это, ты сюда выложи в полном разрешении. А то по уменьшенной копии делать выводы неправильно. Вставить ник Quote
Manul-2017 Posted September 14, 2017 Posted September 14, 2017 Кроме разрешения камеры еще момент. Насколько я понимаю, в ПО распознавания номеров должна быть указана зона, где появляется номер, который надо распознавать. Ну, или это может быть весь кадр, если близко. У Вас ПО пытается по всей картинке номер искать? Это точно соответствует возможностям ПО? Я к тому, что если взять даже 12 Мп камеру, не факт, что при достаточном разрешении ПО на такой площади найдет и распознает номер. Какое у Вас ПО? Да, еще, это точно лучшее место для распознавания, на повороте? Вставить ник Quote
Blacklotus Posted September 18, 2017 Posted September 18, 2017 У каждого софта для распознавания есть рекомендации по использованию. Обычно это не больше 15 градусов отклонения по горизонтали/вертикали. Но ТС о ней вроде как и не обмолвился. Я бы поворотку взял и поставил, нежели искать редкоземельные драгоценные камеры 7-22 мм. Дешевле даже может выйдет. Вставить ник Quote
alibek Posted September 18, 2017 Posted September 18, 2017 43 минуты назад, Blacklotus сказал: Я бы поворотку взял и поставил, нежели искать редкоземельные драгоценные камеры 7-22 мм. Дешевле даже может выйдет. Кроме фокусного расстояния требуются и другие оптические характеристики (динамический диапазон, управление затвором). С этими характеристиками PTZ-камера будет гораздо дороже, чем, например, HikVision DS-2CD4A25FWD-IZHS с фокусным расстоянием 8-32 (ссылку на которую я давал выше). Вставить ник Quote
connector55 Posted January 12, 2018 Posted January 12, 2018 Beward 133, у меня кстати есть одна лишняя Вставить ник Quote
Alexbtr Posted February 6, 2018 Posted February 6, 2018 по-моему, отличный вариант DAHUA DH-IPC-HFW5231EP-Z-S2, если конечно тема еще жива) Вставить ник Quote
Adim Posted February 7, 2018 Author Posted February 7, 2018 (edited) все уже решилось... а именно после предъявления заказчику цены выше той камеры что стоит в два три раза, он слился сам по себе что естественно и теперь его устраивает первоначальный вариант Edited February 7, 2018 by Adim Вставить ник Quote
punker Posted February 22, 2018 Posted February 22, 2018 В 06.02.2018 в 19:59, Alexbtr сказал: по-моему, отличный вариант DAHUA DH-IPC-HFW5231EP-Z-S2, если конечно тема еще жива) Да за эти деньги можно купить поворотную типа dahua 59220. Вставить ник Quote
DAF Posted February 23, 2018 Posted February 23, 2018 Из все камер, с которыми имел дело, больше всего для определения номеров "заточена" Hikvision DS-2CD4026FWD-(A)(P). C объективом 5.0-60mm и правильной (версию могу уточнить через пару дней) прошивкой второй год исправно пополняет список номеров "мимопроезжалов". С DVR Dahua поженить нет проблем, ибо ONVIF. Вставить ник Quote
JMD 24 Posted March 8, 2018 Posted March 8, 2018 В 08.09.2017 в 19:58, alibek сказал: Для распознавания ГРН нужны довольно специфичные камеры. Во-первых, очень рекомендуется вариофокальный объектив. Во-вторых, нужен широкий диапазон (RealWDR). В-третьих, нужно ручное управление затвором. В-четвертых, обычно рекомендуется переводить камеру в монохромный режим для повышения четкости. Если камера всем этим требованиям соответствует, ее нужно правильно настроить. Где-то я встречал таблицы, какие характеристики нужно выставлять в зависимости от дистанции, высоты подвеса и угла к траектории движения автомобиля. На камере зум где-то четырехкратный, ИМХО этого мало для дистанции 70 метров и высоты подвеса 15 метров. Номер в кадре должен занимать довольно большую площадь. Можно глянуть на камеру HikVision DS-2CD4A25FWD-IZHS, с объективом 8-32 мм. Номера в ИК режиме не увидите ..слабый не достанет ...сильный даст обратный эффект засветку номер с отражаемым покрытием..будет белый фон если в месте где нужно видеть номера есть освещение в ночное время .. то вариант один камеры STARVIS sony IMX 291 пример можно просмотреть тут с трансфокатором 12-22 мм управление по UTC или подобную ей камеру работающею на датчики STARVIS SONY IMX 290/291 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.